Хорезмский округ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорезмский округ
узб. خارزم آکروگی
Административно-территориальная карта Узбекской ССР и Таджикской АССР в её составе на 1927 год
Административно-территориальная карта Узбекской ССР и Таджикской АССР в её составе на 1927 год
Страна Флаг СССР СССР
Входит в Флаг Узбекской ССР в 1926—1931 годах Узбекская ССР
Включает 10 районов
Адм. центр Хива
История и география
Дата образования 1926 год
1932 год (повторно)
Дата упразднения 1930 год
1938 год (повторно)
Площадь 28,3 тыс.
Крупнейший город Хива
Др. крупные города Новоургенч
Население
Население 315,0 тыс. чел. (1926)
Национальности 96,4 % — узбеки. Также русские, туркмены, каракалпаки и другие
Конфессии В основном мусульмане-сунниты, также христиане
Официальные языки русский и узбекский
Преемственность
← Хорезмская Социалистическая Советская Республика Хорезмская область →

Хоре́змский о́круг — один из десяти округов Узбекской ССР — союзной республики в составе СССР. Узбекская ССР делилась на округа в 1926—1930 годах. Хорезмский округ существовал также в 1932—1938 годах. Административным центром и крупнейшим городом округа являлась Хива.

В 1925 году, вскоре после образования Узбекской ССР, в республике было введено областное деление. Области делились на уезды, а те, в свою очередь на волости. Но спустя меньше года, в 1926 году, областное деление было упразднено, и введено деление республики на округа, а те в свою очередь делились на районы. В 1930 году в Узбекской ССР произошла очередная административно-территориальная реформа, округа были упразднены, а входившие в них районы переданы в прямое подчинение республике. Таким образом, республика была разделена на 71 район, которые делились на 1494 сельсовета. Также в республике имелись 9 городов республиканского подчинения, которым подчинялось ещё 204 сельсовета.

Вторично Хорезмский округ был образован 23 апреля 1932 года. Центром округа стал город Новоургенч (ныне Ургенч). В состав округа вошли следующие районы: Гурленский, Мангытский, Новоургенчский, Хазараспский, Ханкинский, Хивинский, Шаватский и Янгиарыкский. Районы делились на 144 сельсовета. В 1938 году округ был упразднён.

Хорезмский округ с севера и востока граничил с Кара-Калпакской АО Казахской АССР в составе РСФСР, с юга и запада с Туркменской ССР. Хорезмский округ являлся эксклавом Узбекской ССР, и в то время — единственным эксклавом этой республики. Занимал центральную часть плодородного Хорезмского оазиса, через округ протекала река Амударья.

Хорезмский округ состоял из 10 районов: Багатский, Гурленский, Газаватский, Новоургенчский, Мангытский, Хазараспский, Ханшский, Хивинский, Шахабадский и Янгиарыкский.

Литература[править | править код]

  • Административное деление Союза ССР. М., 1929.
  • История Узбекской ССР // . — Ташкент, 1958. — Т. 2.