Четвёртая фитна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Четвёртая фитна
Дата 811—813/19 (основные события)
В некоторых провинциях столкновения продолжались до середины 830-х годов
Место Аббасидский халифат
Итог Победа аль-Мамуна
Противники
Силы аль-Амина Силы аль-Мамуна Лидеры ряда повстанческих провинций и группировок включая хуррамитов
Командующие
Аль-Амин Аль-Мамун Наср ибн Шибс аль-Укайли[en]
Бабек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Четвёртая фитна (араб. الفتنة الرابعة ; «Великая Аббасидская гражданская война»; 809—827) — гражданская война в Арабском халифате между сыновьями Харуна ар-Рашида из династии Аббасидов аль-Мамуном и аль-Амином и их сторонниками.

Ход событий[править | править код]

После смерти отца в 809 г. н. э. халиф аль-Амин под влиянием визиря Фадла ибн аль-Раби объявил своим наследником малолетного сына Мусу, а своего брата аль-Мамуна назначил наместником Хорасана. Это решение шло вразрез с завещанием Харуна ар-Рашида, по которому трон должны были наследовать оба его сына поочерёдно. Как аль-Амин, так и аль-Мамун давали отцу клятву соблюдать его решение ещё во время хаджжа в 802 г. н. э., так что решение аль-Амина являлось формальным нарушением клятвы и закона.

Немедленной реакции со стороны аль-Мамуна не последовало в связи с тем, что на тот момент его не было в столице. Ещё в 806 г., до смерти Харуна ар-Рашида, в Самарканде вспыхнуло восстание под предводительством Рафи ибн Лейса, и войско для его подавления возглавили лично Харун ар-Рашид вместе с аль-Мамуном. Таким образом, после смерти отца аль-Мамун, осаждая Самарканд, обнаружил себя вместо наследника престола только наместником Хорасана. Аль-Мамун продолжил осаду, так что до конца года союзные Рафи ибн Лейсу тюрки отошли от восстания. С утратой союзников осаждённый Рафи ибн Лейс в следующем году пошёл на мир с аль-Мамуном — и получил от него полную амнистию. Обзаведясь плацдармом, аль-Мамун выдвинул претензии аль-Амину. Незамедлительно поддержку ему оказали освободившиеся из тюрьмы Мухаммед ибн Йахйа и Муса ибн Йахйа — братья казнённого Джафара ибн Йахйи и, соответственно, сыновья казнённого Йахйи ибн Халида, единственные выжившие при уничтожении Бармакидов. Оба они получили значительные должности как в армии, так и в государстве.

В связи с произошедшим аль-Амин в январе 811 г. н. э. объявил брата мятежником, снял его с должности наместника Хорасана и назначил на неё Али ибн Ису ибн Мехена. Для усмирения аль-Мамуна новому наместнику было выдано войско (по разным оценкам) в 40-50 тыс. человек; аль-Мамун успел собрать только (по разным оценкам) 5-10 тыс. бойцов, командование которыми было вручено Тахиру ибн Хусейну и Харсаму. Две армии встретились на реке Рее 1 мая 811 г. н. э.; сражение состоялось 3 мая. По итогам сражения войска аль-Амина были разгромлены и рассеяны, а Али ибн Иса — убит; войско же аль-Мамуна продолжило продвижение на запад. В том же году аль-Амин собрал ещё одну армию порядка 20 тыс. человек, командиром которой был поставлен Абд аль-Рахман ибн Джабала. Две армии встретились близ Хамадана, где и произошёл ряд упорных сражений. Победителями вышли сторонники аль-Мамуна под предводительством Тахира; продолжая двигаться на запад, они достигли Хулвана уже к зиме.

Известия о происходящем распространялись быстро; от аль-Амина, чьи войска терпели одно поражение за другим, стали отворачиваться союзники. Халиф начал искать новых союзников в лице других арабских племён: бану Шайбан из Джазиры и бану Каем из Сирии. Для мобилизации войск в Сирию были направлены известный ветеран Абд аль-Малик ибн Салих и сын покойного Али ибн Мусы, Хусейн ибн Али. Переговоры, однако, провалились. Сирийские арабы исходно не стремились вмешиваться в войну, которую они считали «внутрисемейным» (то есть, не относящемуся к их бану) конфликтом. Представители сирийцев требовали политических уступок — представители халифа не соглашались Сыграло свою роль и старинное недоверие между бану Каем и бану Калбис.

В 812 г. н. э. Хусейн ибн Али возглавил недолговечный переворот против аль-Амина в Багдаде, провозгласив аль-Мамуна законным халифом, пока контр-переворот, возглавляемый другими фракциями в абне, не восстановил аль-Амина в троне. Однако за это время один из главным зачинщиков войны, визирь Фадл ибн аль-Рабиль, успел прийти к выводу, что дело аль-Амина уже проиграно и подал в отставку со своих судейских постов. Примерно в то же время аль-Мамун был официально провозглашен халифом, в то время как его визирь Фадл ибн Сахл приобрел уникальный титул Дху ль-Риасатайн («двуглавый»), означающий его контроль над гражданской и военной администрацией.

Весной 812 года Тахир ибн Хусейн, с большим количеством войск под командованием Хартамы ибн Айана, возобновил наступление. Он вторгся в Хузестан, где разгромил и убил мухаллабидского правителя Мухаммеда ибн Йазида, после чего Мухаллабиды Басры сдались ему. Тахир также захватил Куфу и Мадаин, после чего начал наступление на Багдад с запада, в то время как Хартама наступал с востока. В это время власть аль-Амина фактически уже рухнула, поскольку сторонники аль-Мамуна взяли под свой контроль Мосул, Египет и Хиджаз, в то время как большая часть Сирии, Армении и Азербайджана попала под контроль местных арабских племенных лидеров. По мере того, как армия Тахира приближалась к Багдаду, халиф отчаялся и обратился к простым людям города за помощью, после чего раздал им оружие, что усилило раскол между аль-Амином и абной. Бывшие союзники аль-Амина начали массово дезертировать к Тахиру, и в августе 812 года, когда армия Тахира предстала перед городом, он основал свои кварталы в пригороде Харбийи, традиционно являющемся оплотом абны.

Осада Багдада закончилась лишь когда Тахир в сентябре 813 г н. э. убедил нескольких знатных горожан перерезать понтонные мосты через Тигр, отрезав город от внешнего мира. Войска под командованием Тахира захватили сначала восточную часть города, а после штурма — и остальные. Аль-Амин пытался спастись, ища убежище у старого друга Хартамы, но 25 сентября был пойман и по приказу Тахира казнён. Власть отошла аль-Мамуну.

Последствия[править | править код]

Власть аль-Мамуна, фактически принесённая на клинках союзных тюрок и иранцев, вызывала молчаливое недовольство родовитых арабов. Возвышение военачальников тюркского и иранского происхождения вызывало не меньшее недовольство. Попытки примирения (при аль-Мамуне и аль-Ваиске) с мутазилитами каждый раз вызывали ещё большее отторжение со стороны других арабов. Власть аль-Мамуна и его потомков уже не имела той поддержки в среде арабской аристократии, что имели его предшественники. Даже большинство восстаний при аль-Мамуне и его потомках происходили именно из арабской среды. В связи с этим аль-Мамун и его потомки искали всё большей опоры не в арабах, а в тюрках и иранцах; халифу аль-Мутасиму пришлось даже перенести столицу из Багдада в специально для этой цели отстроенную Самарру и сформировать корпус лично ему преданных воинов — гулямов. Попытка аль-Мутаваккиля вернуть доверие консервативной части арабского общества окончилась его гибелью от рук тюркских наёмников в 861 г. н. э.; этой датой обозначают фактический закат династии Аббасидов.

Тюркские и иранские воины, вознёсшие аль-Мамуна на престол, после Четвёртой фитны получали всё большие и большие привилегии. Высшие военные посты занимали чаще тюрки, чем арабы; засилье тюркских наёмников с течением времени привело сначала к анархии в Самарре с одной стороны и отложению государства Тулунидов — с другой, а впоследствии — к падению власти Аббасидов. Знать иранского происхождения получала всё большие наделы на востоке халифата, так что со временем стало возможно говорить о формировании династии Тахиридов: сам Тахир ибн Хусейн по окончании гражданской войны был назначен наместником Хорасана (до него на этом посту находился сам аль-Мамун); Мансур ибн Тальха был назначен наместником Мерва; Абдулла ибн Тахир — наместником Табаристана. Фактически, восточные провинции оказались феодами семьи Тахиридов. Последующие события анархии в Самарре ещё более обособили восточные провинции от центра и, фактически, подготовили почву для последующего их отложения от халифата.

По совокупности событий, Четвёртая фитна являлась одной из предпосылок распада Аббасидского халифата.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]