Чипирование людей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вживление микрочипа британскому доктору Марку Гассону (16 марта 2009).

Микрочип-имплантат для человека — любое электронное устройство, используемое для имплантации подкожно или в мозг. Как правило это идентифицирующее RFID-устройство с интегральной схемой, заключенное в силикатное стекло, которое используется для имплантации в тело человека. Этот тип подкожного электронного имплантата обычно содержит идентификационные данные, которые могут быть связаны с информацией, содержащейся во внешней базе данных, такой как личных данных человека, правоохранительные органы, история болезни, лекарства, аллергия и контактная информация. Проект Neuralink Илона Маска успешно испытал мозговой чип для связи с компьютером на обезьяне[1], на очереди люди[2]. В планах Илона Маска чипировать всех без исключения людей мозговыми чипами[3]. Компания Synchron получила разрешение от FDA на клинические испытания мозгового чипа на людях, первый чип для связи с компьютером уже имплантирован в мозг человеку[4].

История[править | править код]

Первые эксперименты с RFID-имплантатом были проведены в 1998 году британским учёным Кевином Уориком[5][6]. Его имплантат использовался, чтобы открывать двери, включать свет и использовать лифт[7] в пределах дома. Через девять дней имплантат был удалён и с тех пор находился в Музее науки (Лондон).

16 марта 2009 года британскому учёному Марку Гассону был вживлён стеклянный имплантат с RFID-меткой. В апреле 2010 года команда Гассона продемонстрировала, как компьютерный вирус с помощью беспроводной связи может заразить его имплантат, а затем передавать данные в другие системы[8]. Гассон рассуждал, что благодаря технологии чипирования человека разделение между человеком и машиной может стать теоретическим, так как микрочип-имплантат может восприниматься человеком как часть его тела. Следуя такому пониманию Гассон стал первым человеком, заражённым компьютерным вирусом. Марк Гассон не планирует удалять свой имплантат[9].

Энтузиасты[править | править код]

RFID-метка вскоре после имплантации. Заметно воспаление тканей после хирургической операции.

Амаль Граафстра, автор книги «RFID Toys», в марте 2005 года попросил врачей вживить имплантаты в его руки[10]. Хирург-косметолог использовал скальпель, чтобы поместить микрочип в левую руку, а семейный врач ввёл чип в правую руку, используя ветеринарный комплект Avid. Граафстра использует имплантаты, чтобы получить доступ к своему дому и компьютеру, открыть автомобильные двери. С ростом общественного интереса, в 2013 году он основал компанию по биологическому хакерству Dangerous Things[11] и в 2014 году создал первый в мире имплантируемый NFC передатчик[12]. Он также выступал на различных мероприятиях[13], включая TEDx, и создал «умный пистолет», который стреляет только после идентификации имплантата владельца.

Разработчик Debian Джонатан Оксер самостоятельно вживил себе чип RFID, используя ветеринарный инструмент для имплантации[14].

Мартейн Висмейер, голландский менеджер по маркетингу производителя биткойн-банкоматов General Bytes, вживил RFID-чипы в обе руки, чтобы хранить там свои биткойн-ключи и визитную карточку[15].

Биохакер Ханнес Сьёблад экспериментирует с микрочипами-имплантатами с 2015 года. Во время своего выступления на в 2016 году в Париже Сьёблад рассказал, что имплантировал себе чип между указательным и большим пальцами и использует его для отпирания дверей, оплаты и разблокировки телефона[16]. Кроме того, Сьёблад организовал несколько «вечеринок имплантатов», где желающие могли вживить себе микрочип-имплантат[17].

Коммерческие имплантаты[править | править код]

Медицинские карты[править | править код]

Исследователи приходят к выводу, что при использовании имплантированных микрочипов в медицине существуют потенциальные выгоды и риски[18].

Destron Fearing, дочерняя компания Digital Angel, разработала технологию для VeriChip. В 2004 году микрочип-имплант и считыватель VeriChip были сертифицированы в США[19]. В том же году контролирующие органы США опубликовали проект руководства, описывающего меры контроля, необходимые для продажи и вживления таких микрочипов[20]. Устройство размером с рисовое зерно обычно имплантировали в область между плечом и локтем правой руки. После сканирования чип ответил уникальным 16-значным номером, который затем можно связать с информацией о пользователе, хранящейся в базе данных для проверки личности, доступа к медицинским картам и других целей[21].

Защитники конфиденциальности выражали обеспокоенность по поводу возможного злоупотребления информацией, хранящейся на чипе. При этом некоторые предупреждали, что обязательное чипирование человека может привести к нарушению гражданских свобод, а также краже личных данных в случае взлома имплантата[22]. Другая этическая дилемма, возникающая в связи с этой технологией, заключается в том, что микрочипы-имплантаты были бы полезны людям с деменцией. Однако от таких пациентов сложно получить информированное добровольное согласие на процедуру вживления[23].

В июне 2007 года Американская медицинская ассоциация заявила, что «имплантируемые устройства с RFID-метками могут помочь идентифицировать пациентов, тем самым повышая безопасность и эффективность ухода за ними. А также могут использоваться для обеспечения безопасного доступа к клинической информации пациента». Но в том же году начала появляться информация о возможной стимуляции развития раковых клеток у людей с вживленными микрочипами, что существенно повлияло на распространённость подобного рода имплантатов[24].

В 2010 году компания, которая к тому времени называлась «PositiveID», сняла продукт с рынка из-за плохих продаж[25]. В январе 2012 года PositiveID продал чиповые активы компании VeriTeQ[26].

В 2016 году JAMM Technologies приобрела чиповые активы у VeriTeQ. Бизнес-план JAMM заключался в партнёрстве с компаниями, продающими имплантированные медицинские устройства, и использовании меток RfID для мониторинга и идентификации устройств[27].

Ключи доступа и безопасности[править | править код]

В феврале 2006 года CityWatcher из Цинциннати (штат Огайо) стала первой компанией в мире, которая внедрила микрочипы своим сотрудникам в рамках собственной системы контроля доступа и безопасности. Рабочим нужны были имплантаты, чтобы получить доступ к защищённым помещениям, где хранились конфиденциальные данные[28]. Проект был инициирован и реализован Six Sigma Security, а корпорация VeriChip продавала имплантаты, запрограммированные на ограничение доступа к защищённым объектам.

Основным недостатком таких систем безопасности является относительная лёгкость, с которой 16-значный идентификационный номер, содержащийся в чип-имплантате, может быть получен и клонирован с помощью ручного считывающего устройства[29].

  • Baja Beach Club, ночной клуб в Роттердаме (Нидерланды), использовал имплантаты VeriChip для идентификации VIP-гостей.
  • Центр инноваций Epicenter в Стокгольме (Швеция) использует RFID-имплантаты для сотрудников, чтобы управлять защитными дверями, копировальными аппаратами и оплачивать обед[30].

В 2018 году датская фирма BiChip выпустила микрочип-имплант нового поколения, который предназначен для считывания с расстояния и подключения к Интернету. Компания выпустила обновление для своего имплантата, чтобы связать его с криптовалютой Ripple, что позволит совершать платёжные операции с помощью микрочипа[31].

Возможные будущие применения[править | править код]

В 2017 году Майк Миллер, исполнительный директор Всемирной ассоциации олимпийцев, обсуждал возможность использования таких имплантатов у спортсменов. Целью была борьба с проблемами, связанными с употреблением допинга[32].

Теоретически чип с поддержкой GPS может позволить отслеживать людей в режиме реального времени. Такие имплантируемые устройства GPS в настоящее время технически неосуществимы. Так как GPS чип слишком велик для имплантации в руку, он будет имплантироваться в мозг и иметь ряд других полезных функций нейрокомпьютерного интерфейса. Однако, если они будут широко использоваться в будущем, имплантируемые GPS-устройства могут позволить властям обнаруживать пропавших людей или скрывающихся от правосудия. Критики утверждают, что технология может привести к политическим репрессиям, поскольку правительства могут использовать имплантаты для отслеживания и преследования правозащитников, активистов, диссидентов и политических противников. Даже преступники смогут использовать их, чтобы преследовать своих жертв или похищать детей.

Ещё одно предложение обсуждалось в 2008 году законодательным органом индонезийской Западной Новой Гвинеи. Предметом обсуждения было возможное чипирование людей, инфицированых ВИЧ, с целью контроля и снижения шансов заражения других людей[33]. Однако такое чипирование не был включено в окончательный вариант провинциального устава по борьбе с СПИДом, принятого законодателями в декабре 2008 года[34]. При нынешней технологии это всё равно не будет работать, так как на рынке нет имплантируемых устройств с возможностью отслеживания GPS.

Поскольку современные методы оплаты основаны на технологиях RFID и NFC, считается, что имплантируемые микрочипы, если они когда-либо станут популярными в использовании, станут частью «безналичного общества».

Потенциальные проблемы[править | править код]

Рак[править | править код]

В своём отчёте исследователь Кэтрин Альбрехт, которая называет устройства RFID «шпионскими чипами», ссылается на ветеринарные и токсикологические исследования, проведенные с 1996 по 2006 год. Лабораторным грызунам и собакам имплантировали идентификационные микрочипы, и у тех иногда развивались раковые опухоли в месте инъекции (подкожные саркомы). По словам Кэтрин Альбрехт это свидетельствует о риске подобных имплантаций для человека[24]. Однако связь между онкогенезом инородного тела у лабораторных животных и имплантацией у людей была публично опровергнута как ошибочная и вводящая в заблуждение. Автор доклада подверглась критике за использование «провокационного» языка, «не основанного на научных фактах»[35]. Хотя вопрос считается заслуживающим дальнейшего изучения, в одном из приведённых исследований было сделано предупреждение: «Следует избегать слепых выводов и прогнозирования рисков для здоровья человека»[36].

Риски безопасности[править | править код]

Совет по этическим и судебным вопросам (CEJA) Американской медицинской ассоциации опубликовал в 2007 году отчет[источник не указан 1727 дней] о том, что имплантированные RFID-чипы могут поставить под угрозу конфиденциальность, поскольку нет уверенности в том, что информация, содержащаяся в чипе, может быть должным образом защищена.

Законодательство[править | править код]

В 2007 году штаты Висконсин, Северная Дакота и Калифорния объявили незаконным принудительное чипирование человека[37]. В 2008 году подобный закон принял штат Оклахома[38].

5 апреля 2010 года Сенат Джорджии принял Сенатский законопроект № 235, который запрещает принудительную имплантацию микрочипов. В законопроекте разрешены добровольные имплантации микрочипов, если они выполняются врачом и регулируются Медицинским советом штата Джорджия[39].

10 февраля 2010 года Виргиния приняла законопроект, который запрещает компаниям принуждать своих сотрудников к чипированию[40].

Законопроект 1142-2009-10 штата Вашингтон предписывает провести исследование имплантированной радиочастотной идентификации или другой подобной технологии для электронного мониторинга лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, и других преступников[41].

В популярной культуре[править | править код]

Широкая публика лучше всего знакома с микрочипами имплантатами в контексте отслеживания их домашних животных.

В США некоторые христианские активисты, в том числе приверженец теории заговора Марк Дайс, проводят связь между микрочипами-имплантатами и библейским числом зверя[42].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илон Маск показал играющую силой мысли чипированную обезьяну: Техника: Наука и техника: Lenta.ru. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  2. Создающая чип для мозга компания Маска начала поиски руководителя испытаний на людях | Forbes.ru. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  3. Эра всеобщего чипирования – Новости – Научно-образовательный портал IQ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  4. В США человеку вживили нейрочип для связи с компьютером. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 6 сентября 2022 года.
  5. Witt, Sam. Is human chip implant wave of the future? (англ.). CNN (14 января 1999). Дата обращения: 2021-05-331. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  6. Connor, Steve. Professor has world’s first silicon chip implant (англ.). The Independent (23 октября 2011). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 15 октября 2017 года.
  7. Christina Kretsu. Хронология развития технологии: чипирование людей — Будущее на vc.ru. vc.ru (14 ноября 2018). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.
  8. Gasson, Mark N. Human Enhancement: Could you become infected with a computer virus? (англ.). IEEE Conference Publication (23 июля 2010). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 15 июля 2021 года.
  9. Gasson, M. N. Could you become infected with a Computer Virus? (англ.). The University of Reading (июнь 2010). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано из оригинала 24 сентября 2020 года.
  10. Amal Graafstra — Technologist, Author & Double RFID Implantee (англ.). amal.net. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 16 июня 2021 года.
  11. Dangerous Things — Custom gadgetry for the discerning biohacker. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  12. The xNT implantable NFC chip (англ.). Indiegogo.com. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  13. bpg. PRMT | Ghost In the Shell | Live Stream on Vimeo (англ.). Vimeo (4 марта 2017). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 19 марта 2022 года.
  14. Grubb, Ben. Perth man opts for microchip implant (англ.). ZDNet (29 июня 2010). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  15. Clark, Liat. Hand-implanted NFC chips open this man’s bitcoin wallet (англ.). Wired UK (11 ноября 2014). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  16. Karl De Meyer. Au pays des espèces en voie de disparition (фр.) (19 февраля 2016). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  17. Wakefield, Jane. The rise of the Swedish cyborgs (англ.). BBC News (10 декабря 2014). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  18. Adam E. M. Eltorai. Microchips in Medicine: Current and Future Applications (англ.). Hindawi.com (7 июня 2016). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 21 июня 2021 года.
  19. The Center for Devices and Radiological Health (CDRH) of the Food and Drug Administration (FDA) has completed its review of your petition for classification of the VeriChipTM Health Information Microtransponder System (англ.). Food and Drug Administration (12 октября 2004). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  20. Guidance for Industry and FDA Staff. Class II Special Controls Guidance. Document: Implantable Radiofrequency Transponder System for Patient Identification and Health Information (англ.). Food and Drug Administration (10 декабря 2004). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  21. Health Link: Frequently Asked Questions (англ.). HealthLinkInfo.com. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано из оригинала 2 августа 2009 года.
  22. Merrill, Molly. Human-implantable RFID chips: Some ethical and privacy concerns (англ.). Healthcare IT News (30 июля 2007). Дата обращения: 2021-05-331. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  23. Emilio Mordini and Corinna Ottolini. Body identification, biometrics and medicine: ethical and social considerations (англ.) // Annali dell'Istituto Superiore di Sanità : scientific journal. — Istituto Superiore di Sanità, 2007. — Vol. 43, no. 1. — P. 51–60. — ISSN 0021-2571. Архивировано 16 февраля 2019 года.
  24. 1 2 Lewan, Todd (AP). Chip Implants Linked to Animal Tumors (англ.). The Washington Post (8 сентября 2007). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 5 апреля 2021 года.
  25. Edward, Jim. Down With the Chip: PositiveID Axes Its Scary Medical Records Implant (англ.). CBS News (17 сентября 2010). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  26. VeriTeQ Acquisition Corporation Acquires Implantable, FDA-Cleared VeriChip Technology and Health Link Personal Health Record from PositiveID Corporation (англ.). Business Wire (17 января 2012). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  27. JAMM Technologies Acquires the Veriteq RFID Technology Platform and Enters into Supply Agreement with Establishment Labs (англ.). PRWeb (4 апреля 2016). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 5 марта 2022 года.
  28. Lewan, Todd (AP). Microchips in humans spark privacy debate (англ.). USA Today (21 июля 2007). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  29. Demo: Cloning a Verichip (англ.). Jonathan Westhues: cq.cx (январь 2006). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 7 марта 2012 года.
  30. Mearian, Lucas. Office complex implants RFID chips in employees' hands (англ.). Computerworld (9 февраля 2015). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  31. Hamill, Jasper. You can now store Ripple and Bitcoin in a creepy microchip implant that’s been compared to ‘the mark of the beast’ (англ.). Metro News (8 января 2018). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  32. Stevens, Laura. Sporty cyborgs: Microchips in humans to prevent doping in athletes, suggests Olympians chief (англ.). home.BT.com (16 октября 2017). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано из оригинала 5 марта 2021 года.
  33. Indonesia’s Papua plans to tag AIDS sufferers (англ.). Reuters (24 ноября 2008). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 26 февраля 2010 года.
  34. Government Of Indonesian Province Rejects Plan To Implant Microchips In Some HIV-Positive People (англ.). Medical News Today (18 декабря 2008). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано из оригинала 25 декабря 2013 года.
  35. UOW. IEEE ISTAS 2010 @ UOW — Dr Katherine Albrecht (англ.). YouTube (23 марта 2011). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 14 марта 2021 года.
  36. AP. Microchip for people may cause cancer — Health — Cancer (англ.). NBC News (9 сентября 2007). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано из оригинала 29 июня 2020 года.
  37. California Bans Forced RFID Tagging of Humans (англ.). GovTech.com (27 июля 2010). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 21 мая 2021 года.
  38. Talley, Tim. Bill bans involuntary microchip implants (англ.). The Oklahoman (22 мая 2008). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  39. Georgia SB 235 — Ban on Required Human Microchip Implantation — Georgia Key Vote — The Voter’s Self Defense System (англ.). Vote Smart (4 марта 2009). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 5 мая 2020 года.
  40. Tencer, Daniel. Virginia delegates pass bill banning chip implants as 'mark of the beast' (англ.). RawStory.com (10 февраля 2010). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 14 марта 2021 года.
  41. Bill Information > HB 1142 (англ.). Washington State Legislature. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  42. RFID: Sign of the (End) Times? (англ.). Wired (6 июня 2006). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.