Элиза Бонапарт
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эли́за Бонапа́рт (полное имя Мария Анна Элиза Бонапарт фр. Marie Anne Elisa Bonaparte; в замужестве Баччиоки итал. Bacciochi), (3 января 1777, Аяччо — 6 августа 1820, Триест, Австрийская империя) — великая герцогиня Тосканская в 1809—1814, княгиня Луккская и Пьомбинская в 1805—1814, старшая из сестёр Наполеона Бонапарта.
Содержание |
[править] Биография
Элиза родилась в Аяччо, на Корсике. Она была четвёртым ребёнком и первой дочерью Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Воспитывалась в аристократическом пансионе в Сен-Сире. Из всех сестёр Элиза больше всех была похожа на Наполеона, как внешне, так и характером.
[править] Замужество
В мае 1797 года она вышла замуж за офицера Феликса Паскаля Баччиоки (1762—1841), который происходил из старинного дворянского, но обедневшего корсиканского рода. По случаю свадьбы Наполеон назначил его командиром пехотного полка, а в 1804 году дал пост сенатора. У супругов родились четверо детей из которых выжили двое:
- Элиза Наполеона (1806—1869), в 1825 вышла замуж за Филиппо Кармрата-Пассионей,
- Фредерик Наполеон (1813—1833), умер в результате падения с лошади.
[править] Княгиня Луккская и Пьомбинская
После того как Наполеон в 1804 году стал императором, он предоставил Элизе, как и другим членам семьи титул Императорского Высочества. С 1797 по 1805 годы Элиза с семьёй жила в Париже, где завела салон, в котором собирала самых знаменитых деятелей французской культуры. Умная, острая на язык Элиза с удовольствием участвовала в семейных интригах, и Наполеон решил удалить её из Парижа, предложив ей владение в Италии. Для этого Элиза получила титул княгини Пломбино, Лукки, Массы, Каррары и Гарньяфо.
Элиза Бонапарт довольно много сделала для развития своих княжеств. Похожая на прославленного брата, Элиза была деятельной и властной, она проявила себя хорошим администратором, отстранила от дел мужа, твёрдой рукой взялась за экономику края, активно развивала не только строительство, но и культуру, и в результате Наполеон, оценив ее таланты, в 1809 году сделал Элизу губернатором всей Тосканы.
С её именем связана интенсивная разработка месторождений каррарского мрамора. Элиза скучала по блестящему двору, оставленному в Париже, и желала иметь нечто подобное в своих владениях, она активно развивала там искусство и светскую жизнь. В частности, её фаворитом, а может и любовником, был великий итальянский скрипач Никколо Паганини.
[править] Последние годы
После падения империи территории захваченные Наполеоном вернули их прежним владельцам. Элизе пришлось оставить своё герцогство Фердинанду III Тосканскому. Под именем графини ди Компиньяно она уехала в Болонью. Элиза Бонапарт скончалась в возрасте 43 лет 7 августа 1820 года в своём поместье Вилла Висентина близ Триеста.

