Тормунд Великанья Смерть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тормунд
Tormund
Кристофер Хивью в роли Тормунда Великаньей Смерти
Кристофер Хивью в роли Тормунда Великаньей Смерти
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Буря мечей»
Пол мужской
Семья сын — Торегг Высокий
сын — Торвинд Смирный
сын — Дормунд
сын — Дрин
дочь — Мунда
Прозвище Тормунд Великанья Смерть, Краснобай, Трубящий в Рог, Громовой Кулак, Медвежий Муж, Медовый Король Красных Палат, Собеседник Богов, Отец Тысяч
Род занятий воин, вождь племени, мечник, революционер
Роль исполняет Кристофер Хивью
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тормунд (англ. Tormund) — персонаж серии фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Появляется в книгах «Буря мечей» (2000), «Танец с драконами» (2011) и «Ветра зимы».

В телесериале «Игра престолов» роль Тормунда играет норвежский актёр Кристофер Хивью. В сериале Тормунд впервые появляется в третьем сезоне в качестве второстепенного персонажа и является основным персонажем начиная с четвёртого сезона.

Роль в сюжете[править | править код]

Буря мечей[править | править код]

Тормунд присутствовал в шатре Манса Налётчика, когда к последнему привели Джона Сноу. Позже Джон вступает в отряд Тормунда вместе с Игритт. Отряд Тормунда принимал участие в осаде Чёрного Замка — он и его сыновья занимались строительством «черепахи», прикрывающей таран для осады ворот. Когда Джон Сноу отправляется к одичалым, Тормунд встречает его и сопровождает до шатра Короля-за-Стеной. После внезапной атаки войска Станниса Баратеона на лагерь одичалых Тормунд ведет свой отряд в бой, но одичалые терпят поражение.

Танец с драконами[править | править код]

Тормунд пережил сражение с войском Станниса Баратеона и смог увести большое количество одичалых. Джон Сноу посылал разведчиков на поиски Тормунда, в надежде на то, что им удастся наладить контакт. Позднее Сноу освобождает пленённую «принцессу одичалых» Вель, взяв с неё слово, что та отыщет и приведет Тормунда. Вель это удаётся и Тормунд с одичалыми приходят к Стене.

Джон и Тормунд заключают сделку — одичалым позволяют пройти к югу от Стены, но в обмен они должны занять заброшенные замки Дозора и оборонять Стену в грядущей войне с Иными. Сам Тормунд был направлен в замок Дубовый Щит, оставив своего сына в качестве одного из заложников Джона в Чёрном замке. Джон Сноу назначает Тормунда главой экспедиции в Суровый Дом для помощи оставшимся за Стеной одичалым.

В экранизации[править | править код]

В телесериале «Игра престолов» роль Тормунда играет норвежский актёр Кристофер Хивью.

Третий сезон[править | править код]

В третьем сезоне роль Тормунда относительно книги расширена: Тормунд возглавляет вылазку одичалых за Стену вместо Стира и Ярла.

Четвёртый сезон[править | править код]

К югу от Стены отряды Тормунда и Стира встречаются и продолжают путь к Чёрному замку. При штурме Чёрного Замка Тормунд сошелся в поединке с сиром Аллисером Торном и победил его, но позже сам был ранен стрелами дозорных и попал в плен. Остаётся единственным живым вожаком отряда и попадает в плен.

Пятый сезон[править | править код]

В самом начале 5 сезона был свидетелем казни Манса. Провел переговоры с Джоном Сноу, вместе с которым же отправился в Суровый Дом. Во время похода Джона Сноу на Суровый Дом убил Костяного Лорда и принял участие в битве с Иными и живыми мертвецами. Вместе с Джоном Сноу привел одичалых из Сурового Дома на Стену.

Шестой сезон[править | править код]

В начале 6 сезона, благодаря ему и отряду одичалых, Давосу удалось остановить кровопролитие в Чёрном Замке за тело Джона Сноу. Принял участие в церемонии воскрешения Джона Сноу. Встретил вернувшегося к жизни Джона Сноу а также стал свидетелем казни Аллисера Торне, Олли, Отелла Ярвика и Боуэна Марша. Стал свидетелем приезда Сансы, Бриенны и Подрика в Чёрный Замок и получения Джоном письма с угрозами от Рамси. Проявил симпатию к Бриенне. Заявил Джону Сноу о том, что среди спасенных одичалых из Сурового Дома воинами являются две тысячи человек. Принял участие в военном совете в Чёрном Замке. Отправился с Джоном Сноу, Давосом Сивортом, Мелисандрой и Сансой Старк на переговоры с северными лордами. Принял участие в переговорах Джона Сноу с одичалыми. Отправился вместе с Джоном Сноу и лояльными ему знаменосцами в поход на Винтерфелл. Присутствовал при переговорах Джона Сноу с Рамси Болтоном. Принял участие в Битве Бастардов, в ходе которой убил Младшего Джона Амбера. Стал свидетелем поединка между Джоном и Рамси в Винтерфелле. Становится свидетелем провозглашения Джона Королём Севера.

Седьмой сезон[править | править код]

В начале 7 сезона принял участие в военном совете в Винтерфелле. Бросив на время в темницы Восточного Дозора Пса, Берика и Тороса, отправился в составе отряда Джона Сноу в земли за Стеной. Принял участие в поимке вихта, при этом получив ранение в бою с армией Короля Ночи. Был спасен Дейенерис. В конце 7 сезона бежал из Восточного Дозора при разрушении Стены восставшим из мёртвых Визерионом.

Восьмой сезон[править | править код]

В начале финального сезона Тормунд и Берик Дондарион встречаются со Скорбным Эддом в замке Последнего Очага[1]. Они приходят в Винтерфелл и участвуют в битве против Короля ночи, которая для Эдда становится последней. На всеобщем празднике Тормунд ухаживает за Бриенной, но она отдает предпочтение Джейме.

После победы Тормунд уезжает с остатками своего народа вновь за стену. В финале он встречает Джона Сноу в Черном замке, который по факту возрождает Черный Дозор и становится главой Одичалых вместо Манса. Друзья покидают территорию Семи королевств и уходят за остатки Стены.

Примечания[править | править код]

  1. Hibberd, James Game of Thrones season 8 trailer is finally here. Entertainment Weekly (5 марта 2019). Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 20 мая 2019 года.