Тиреллы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тиреллы
Изображение
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Представлено в работе Песнь Льда и Огня
Из вымышленного мира Мир «Песни Льда и Огня»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тиреллы — один из великих домов Вестероса в цикле романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня» и сериалах «Игра престолов» и «Дом Дракона», верховные лорды Простора с резиденцией в замке Хайгарден. На гербе Тиреллов изображена роза, их девиз — «Вырастая — крепнем»[1].

История династии[править | править код]

Тиреллы менее знатны, чем другие великие дома Вестеросе, и никогда не были королями. Они происходят от одного из вождей андалов, который поступил на службу к королям Простора из династии Гарденеров. Долгое время Тиреллы были верховными стюардами, но Харлен Тирелл сдал Хайгарден Эйегону Завоевателю из династии Таргариенов и за это получил власть над всем Простором. Потомки Харлена были вторым домом Вестероса по богатству (после Ланнистеров) и во время Танца Драконов заняли позицию нейтралитета. Тиреллы были первым по численности армии родом Семи Королевств и в своё время приняли участие в завоевании королём Даэроном Первым Дорна.

Во время восстания Роберта Баратеона лорд Хайгардена Мейс Тирелл осадил на год замок Штормовой Предел после одержанной при Эшфорде усилиями лорда Рендилла Тарли победы над мятежниками, но сама осада закончилась безрезультатно. Когда Роберт Баратеон правил Вестеросом, Тиреллы, во главе которых в качестве матриарха стояла мать лорда Мейса леди Оленна по прозвищу Королева Шипов, были в оппозиции к Железному Трону. В Войне Пяти Королей Мейс Тирелл вначале поддержал предъявившего претензии на Железный Трон члена Малого Совета Ренли Баратеона - правителя Штормовых Земель, а после его гибели от руки колдовской тени заключил союз с Ланнистерами, выдав свою дочь Маргери замуж за короля Джоффри Баратеона и впоследствии став десницей при его преемнике Томмене. В сериале «Игра престолов» этот род угас в ходе борьбы за власть.

Восприятие[править | править код]

Журнал Bloomberg, опубликовавший рейтинг домов Вестероса по финансовому признаку, поставил Тиреллов на одну из нижних позиций: этот дом заметно уступает, по мнению составителей рейтинга, Таргариенам, Ланнистерам, Арренам и Старкам[2].

Роза на гербе Тиреллов — одна из многочисленных отсылок Джорджа Мартина к Войнам Алой и Белой розы: этот цветок был геральдическим символом Йорков и Ланкастеров[3].

Примечания[править | править код]

  1. Великие дома Вестероса. Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. Рейтинг богатейших домов в «Игре престолов» опубликовал Bloomberg. Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  3. «Игра престолов»: великие дома Семи королевств, гербы и девизы. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.