Эйегон IV Таргариен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйегон IV Таргариен
англ. Aegon IV Targaryen
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Мир льда и пламени»
Пол мужской
Дети Бринден Риверс[d], Дейемон I Блэкфайр[d], Эйегор Риверс[d], Дейерон II Таргариен[d], Шиера Морская Звезда[d] и Дейенерис Таргариен[d]
Род занятий правитель

Эйегон IV Таргариен по прозвищу Недостойный — персонаж вымышленного мира, изображённого в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, король Вестероса из валирийской династии Таргариенов. Один из героев книги "Мир льда и пламени.

Биография[править | править код]

Эйегон IV принадлежал к королевской династии Таргариенов, которая правила в Вестеросе. Он был старшим сыном короля Визериса II и его жены Ларры Рогаре — представительницы знатного рода из Лиса и занял Железный трон после смерти отца в возрасте 37 лет. Правление Эйегона продолжалось 12 лет (172—184 годы от Завоевания Эйегона Первого). Король пытался строить драконов из дерева и железа, но все они сгорели. Однако больше всего Эйегона IV интересовали женщины: по его собственным словам, он переспал с 900 любовницами. Всех своих бастардов Эйегон признал перед смертью, что стало причиной затяжных гражданских войн.

В браке Эйегона с его сестрой Нейрис Таргариен родился сын Дейерон II Добрый. Из множества незаконных детей выделяются четверо «Великих бастардов»: Дейемон Блэкфайр, Эйегор Риверс Жгучий Клинок, Бринден Риверс Кровавый Ворон и Шира Морская Звезда.

В культуре[править | править код]

Эйегон IV упоминается в ряде романов Джорджа Мартина. Более обстоятельный рассказ о нём содержится в псевдохронике «Мир льда и пламени». Специалисты считают историческим прототипом Таргариенов датских викингов, завоевавших в IX веке существенную часть Англии[1]; при этом сам Мартин считает Эйегона «Генрихом VIII» Вестероса, крайне интересной и трагической личностью. У писателя есть планы создать об этом короле отдельное произведение.

Эйегона изобразил на одном из своих рисунков художник Роман Папсуев. Марк Симонетти изобразил тот момент, когда король посвящает в рыцари своего бастарда Дейемона Блэкфайра.

Примечания[править | править код]