Эта статья входит в число добротных статей

328-й экспедиционный аварийно-спасательный отряд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
328-й экспедиционный аварийно-спасательный отряд
(328 ЭАСО)
Нарукавный знак 328 ЭАСО ВМФ.
Нарукавный знак 328 ЭАСО ВМФ.
Годы существования 1992 — н. в.
Страна  Россия
Подчинение Россия УПАСР ВМФ России
Входит в Россия ВМФ России
Тип воинская часть
Дислокация Россия 198412, Санкт-Петербург, Ломоносов, ул. Угольная, 10
Прозвище «Водолазный кулак»[1]
Девиз «Быстрота и решительность»
Участие в спасательных работах и подъёме К-141 «Курск»,
извлечении тел погибших и подъёме теплохода «Булгария»
Командиры
Действующий командир капитан 3-го ранга Владимир Ильчуков
Известные командиры см. список

328-й экспедиционный аварийно-спасательный отряд (328 ЭАСО) — воинская часть в составе Военно-морского флота Российской Федерации (ВМФ России), сформированная в 1992 году, и подчинённая Управлению поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России (УПАСР ВМФ России; до 1993 года — ПСС ВМФ России). Условное наименование формирования — войсковая часть № 31063[2].

Отряд военных водолазов-глубоководников специализируется на глубоководных водолазных работах и предназначен для решения задач по выполнению наиболее сложных судоподъёмных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ, задач по поисково-спасательному обеспечению приводнившихся космических спускаемых аппаратов, задач по обучению экипажей подводников аварийному покиданию затонувшей подводной лодки и их последующему всплытию на поверхность, а также задач по выполнению глубоководных опытно-экспериментальных работ в интересах Научно-исследовательского института (спасания и подводных технологий) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

История[править | править код]

Отряд сформирован 24 декабря 1992 года в соответствии с директивой Главного штаба Военно-морского флота № 730/1/01059 в составе Поисково-спасательной службы ВМФ России (после 19 апреля 1993 года года — УПАСР ВМФ России)[1][3].

Создание формирования было поручено водолазному специалисту Черноморского флота Василию Величко, который занимался водолазными работами с 1972 года и специализировался на глубоководных погружениях. Кавалер ордена Красной Звезды за спасательную операцию на пассажирском пароходе «Адмирал Нахимов», потерпевшем в августе 1986 года крушение в Цемесской бухте. В отряд были направлены водолазные специалисты, офицеры и мичманы, врачи-спецфизиологи и инструкторы-водолазы со всех флотов, костяк отряда составили водолазы-черноморцы[1].

Вид на Ломоносовскую гавань и базу 328 ЭАСО.

Дислоцируется на окраине города Ломоносов (Санкт-Петербург)[1].

В 2000—2001 годах вместе с норвежскими водолазами отряд принимал участие в попытке спасения экипажа затонувшей атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) К-141 «Курск» в Баренцевом море, а также в подъёме «Курска». Эта операция стала первой серьёзной проверкой профессионализма членов отряда[4].

Для подготовки к операции акванавты отрабатывали подводную сварку и резку в собственном бассейне, построенном в части. Кроме того, начальник 40-го ГНИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ вице-адмирал Юрий Сухачев предоставил отряду возможность тренироваться в бассейне с использованием гидротанков, позволяющих имитировать погружение на 120 метров[1].

По результатам первого обследования затонувшего АПРК, было установлено, что шансов на спасение экипажа уже нет[1][5]. В операции по подъёму тел подводников и секретных документов с затонувшего АПРК «Курск» участвовали 6 российских и 6 норвежских водолазов. Норвежские водолазы сделали технологические вырезы в лёгком и прочном корпусах в районе 8-го, 3-го и 4-го отсеков. Затем внутри АПРК «Курск» для подъёма тел погибших и секретных документов работали российские водолазы, прошедшие подготовку в составе 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ на однотипном «Курску» АПРК К-266 «Орёл»[6]. Мичман Сергей Шмыгин первым нашёл тело капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, записка которого указала, что поиски следует продолжать в 9-м отсеке. Позднее оттуда были извлечены тела других подводников[7].

В общей сложности, водолазы провели около 730 часов под водой. По оценке генерального директора ЦКБ «Рубин» академика Игоря Спасского, «мы увидели воочию такие операции, которые раньше и не представляли, что их можно выполнить под водой и в столь сложных условиях. Всё, что сделали эти ребята, позволяет существенно упростить операцию по подъёму АПРК „Курск“»[7].

Через год, 4 августа 2001 года во время операции по подготовке и подъёму АПРК «Курск» отличился старший водолазный специалист капитан 2-го ранга А. Н. Звягинцев, который обнаружил своего напарника без сознания и спас его. А вскоре и сам оказался в критической ситуации, когда у него перекрыло кислородный шланг, сумел без доступа кислорода самостоятельно пройти к водолазному колоколу. За этот эпизод был удостоен звания Героя Российской Федерации (13 марта 2002)[5].

Из-за тяжёлой финансовой ситуации (средняя зарплата в отряде водолазов в конце 1990-х годов была около 1 тысячи рублей в месяц) несколько членов отряда оставили службу в ВМФ, сменив её на работу глубоководными ремонтниками в гражданских организациях. Однако вскоре после окончания экспедиции на АПРК «Курск» в отряд пришло молодое пополнение: около десятка выпускников школы техников ВМФ решили тоже стать глубоководниками[4]. В 2006 году в Военно-морской инженерный институт удалось набрать два класса водолазов, таким образом, число подготовленных водолазов-глубоководников выросло с 18—20 до 40—45 ежегодно[8].

По оценке начальника 40 ГНИИ Минобороны России А. Н. Звягинцева в августе 2010 года[9]:

«Курская» операция показала слабую оснащённость в техническом плане нашей спасательной службы. Профессионалы у нас и тогда были одни из лучших в мире, а вот со спецсредствами была сильная напряжёнка. Сразу после завершения операции по подъёму атомохода руководство страны выделило из государственного бюджета финансовые средства на модернизацию действующих спасательных судов, строительство новых, а также закупку иностранного глубоководного оборудования. Сегодня многое из того, что было запланировано, уже сделано.

Кроме того, после международной спасательной операции на АПРК «Курск» стало возможным участие российских водолазных специалистов в учениях стран НАТО Bold monarch — учения по поиску, спасанию и оказанию помощи аварийным подводным лодкам, проходящие каждые три года. Здесь страны-участники демонстрируют не только уровень своей подготовки, но и новейшие достижения техники и способы её применения при оказании помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Проверяется совместимость систем спасения с аварийно-спасательными устройствами подводных лодок различных проектов и стран, приобретается опыт совместной работы и проведения международных спасательных операций. Практически во всех ВМС стран-участников существуют формирования, аналогичные 328 ЭАСО ВМФ, с похожими задачами[10].

Внешние медиафайлы
Изображения
Работа водолазных специалистов на глубине.
Фото-отчёт о ходе учений «Bold monarch-2011». Архивировано из оригинала 11 апреля 2013 года.
Видеофайлы
Exercise Bold Monarch 2011: NATO and Russia Submarine Rescue at Sea (англ.).

Впервые ВМФ России был представлен в 2005 году на этих учениях Sorbet Royal-2005 (Италия) силами Черноморского флота и 328 ЭАСО ВМФ. В 2008 году в учениях Bold monarch-2008 (Норвегия) участвовали спасатели Северного флота и 328 ЭАСО ВМФ[10].

В 2011 году на учения Bold monarch-2011 (Испания) вновь отправились силы Черноморского флота и 328 ЭАСО ВМФ. Водолазы 328 ЭАСО ВМФ трижды принимали участие в водолазных спусках с иностранных судов: дважды на спасательном судне подводных лодок ITS Anteo (A 5309)[it] ВМС Италии, а затем на океанском спасательном буксирном судне TCG İnebolu (A-590)[en] ВМС Турции. Пять дней проводились работы с борта спасательного судна «ЭПРОН» проекта 527М из состава Черноморского флота. По оценке специалистов 328 ЭАСО ВМФ, водолазное снаряжение и оборудование российской группы, в целом, соответствовало оснащённости иностранных мобильных водолазных команд, а по отдельным позициям — превосходило его. Уровень подготовки — значительно выше и сравним с группой ВМС Турции, которые также целенаправленно готовились к учениям, а не отправляли на них для тренировок своих молодых специалистов[10]. По оценке командования НАТО, участие группы ВМФ России оказалось полностью интегрировано в общий ход учений, и российские моряки оказали существенную помощь в том, чтобы учения завершились успешно[11].

Сразу после возвращения в Санкт-Петербург группа водолазов 328 ЭАСО уехала на Куйбышевское водохранилище к месту гибели круизного теплохода «Булгария», где принимала участие в обследовании и подъёме затонувшего теплохода[12].

В мае 2012 года водолазные специалисты отряда приняли участие в конкурсе лучших водолазов-спасателей в акватории Воронежского водохранилища. В течение пяти дней водолазы показывали своё мастерство, ориентируясь в условиях нулевой видимости, латая пробоины в потерпевших бедствия судах и буквально своими руками спасая «утопающих»[13]. В зачёте команд, которые не входят в систему МЧС России, победу одержал 328-й экспедиционный аварийно-спасательный отряд ВМФ[14]. С ноября 2017 года специалисты отряда оказывают помощь в поиске пропавшей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан»[15].

Снаряжение[править | править код]

В конце 2006 года отряд получил мобильный автоавиатранспортабельный комплект «Пантера Плюс»[16].

Отряд снаряжён телевизионными установками «Рапан» для подводных съёмок операций[1].

Для подготовки к операциям водолазы используют бассейн, построенный в части. По словам командира отряда капитана 1-го ранга Василия Величко в 2001 году, водолазы регулярно тренируются четыре дня в неделю в любое время года «по полной программе»[1]. Кроме того, практические занятия проходят в Финском заливе[4].

Командиры[править | править код]

Отличившиеся водолазы[править | править код]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Герой Российской Федерации Звягинцев Андрей Николаевич старший водолазный специалист капитан 2-го ранга 13 марта 2002 За участие в попытке спасения экипажа затонувшего АПРК К-141 «Курск» в Баренцевом море, а также в его подъёме[5].

Оценки и мнения[править | править код]

Начальник 40 ГНИИ Минобороны России А. Н. Звягинцев[17]:

Особенности военной нумерации. В своё время я командовал 328-м экспедиционным аварийно-спасательным отрядом, хотя на флоте такой он был один. Иностранцы всё удивлялись: неужели у вас суперпрофессионалов набирается на 328 отрядов?

Самым тяжёлым, к чему невозможно привыкнуть, водолазы считают поиск и подъём погибших:

Идёшь в темноте и боишься наткнуться на тело.

старший водолазный специалист капитан 2-го ранга Андрей Звягинцев[1].

Тяжело, но у каждого своя психологическая нагрузка. В этом плане у водолазов срывы минимальны, они — бронебойные люди.

водолазный специалист 328 ЭАСО Иван Чутчев, участник соревнований в Воронеже в 2012 году[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Романова, 2001.
  2. Воинские части Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Войсковые части России. Voinskayachast.net (17 августа 2017). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  3. Проект юридического акта: Об объявлении Благодарности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сотрудникам 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда Военно-Морского Флота Российской Федерации. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (17 января 2008). Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  4. 1 2 3 Людмила Безрукова. 328-й готов к погружению! : В Ломоносове, что близ Петербурга, расположен 328-й аварийно-спасательный отряд ВМФ. Это единственная в нашей стране команда глубоководных водолазов : [арх. 14 сентября 2020] // Труд : газ. — 2001. — № 022 (5 февраля). — ISSN 1025-1189.
  5. 1 2 3 4 Звягинцев Андрей Николаевич. Сайт «Герои страны».
  6. Владимир Пасякин. Мужество: «Ангелы» на «Курске». Братишка (март 2003). Дата обращения: 23 марта 2013. Архивировано из оригинала 27 марта 2013 года.
  7. 1 2 Наринэ Карапетян. 110 метров ниже уровня моря :  (недоступная ссылка) // Защита и безопасность. — 2000. — № 1 (16).
  8. Роман Фомишенко. Если в океане беда… : [арх. 31 августа 2013] // Красная звезда : газ. — 2007. — 25 апреля.
  9. Алиса Луговская. Уроки «Курска» : К 10-летию гибели подлодки руководство ВМФ доложило о модернизации своих спасательных средств, второго «Курска» обещают не допустить : [арх. 30 июля 2020] / Алиса Луговская ; Марина Крапивная // Взгляд : интернет-газ. — 2010. — 12 августа.
  10. 1 2 3 Новожилов А. В. «Bold monarch—2011» : Восьмые учения НАТО по поиску, спасанию и оказанию помощи аварийным ПЛ : [арх. 26 февраля 2020] / А. В. Новожилов ; И. Г. Чутчев, Б. Н. Терещенко // Нептун. Водолазный проект : журн. — 2011. — № 4 (67). — С. 38—45.
  11. RUSSIAN FEDERATION NAVY FULLY INTEGRATED IN NATO SUBMARINE RESCUE EXERCISE BOLD MONARCH (англ.). EXERCISE BOLD MONARCH 2011 (7 июня 2011). Дата обращения: 23 марта 2013. Архивировано из оригинала 9 апреля 2013 года.
  12. Дмитрий Маракулин. Герой-подводник наплавал на две статьи : Его заподозрили во взятке и злоупотреблении должностными полномочиями : [арх. 18 июня 2017] // Коммерсантъ : газ. — 2012. — № 84/П (14 мая). — С. 4. — ISSN 1561-347X.
  13. 1 2 Ольга Чернова. Водолазы устроили соревнования в мутной воде. НТВ (18 мая 2012). Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 12 июля 2012 года.
  14. Воронежская водолазная школа ДОСААФ заслужила международный сертификат. Официальный сайт ДОСААФ России (29 мая 2012). Дата обращения: 23 марта 2013. Архивировано из оригинала 9 апреля 2013 года.
  15. По решению Министра обороны России к побережью Аргентины направляется отряд спасателей и спецтехника для поиска подлодки «Сан Хуан» Архивная копия от 30 июля 2020 на Wayback Machine.
  16. Для ВМФ России закуплен второй телеуправляемый подводный аппарат. РИА Новости (11 ноября 2007). Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 29 апреля 2013 года.
  17. Елена Данилевич. 500 метров под водой : [арх. 30 июля 2020] // Аргументы и факты — Санкт-Петербург : газ. — 2011. — № 43 (26 октября).

Литература[править | править код]

  • Спасский И. Д. «Курск». После 12 августа 2000 года: [Об истории подготовки и проведения операции по подъёму АПК «Курск»]. — М.: Русь, 2003. — 285 с. — ISBN 5-8090-0024-X.
  • Шигин В. В. АПРК «Курск»: Послесловие к трагедии. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — 447 с. — ISBN 5-224-03308-X.

Ссылки[править | править код]