Эта статья входит в число добротных статей

99 (фильм, 1918)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
99
венг. A 99-es számú bérkocsi
Постер фильма
Жанр криминальный фильм
Режиссёр Майкл Кёртис
Авторы
сценария
Иван Шиклоши
роман Р. Е. Фостера
В главных
ролях
Виктор Варкони
Бела Лугоши
Оператор Иштван Айбен[en]
Кинокомпания The Phönix Film Company
Длительность 72 мин
Страна Венгрия
Год 1918
IMDb ID 0008810

«99» (венг. A 99-es számú bérkocsi, в переводе с венгерского «Прокатный номер 99») — немой венгерский криминальный фильм 1918 года режиссёра Майкла Кёртиса. Одну из ролей исполнил Бела Лугоши, ещё до того, как эмигрировал в США и прославился.

Премьера фильма состоялась 12 сентября 1918 года. По состоянию на 2021 год фильм считается утерянным.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает историю лондонского полицейского, который посещает «клуб миллионеров» и заключает пари, что он может совершить преступление, которое полиция не обнаружит по крайней мере в течение тридцати дней. Лугоши играет одного из детективов, участвующих в пари[1].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Виктор Варкони
Лайош Ретей Вернер Шлейниц Вернер Шлейниц
Енё Балашша Харальд Антерманн Харальд Антерманн
Бела Лугоши Курт Линнер Курт Линнер
Золтан Сереми Фридрих Штейнберг Фридрих Штейнберг
Клэр Лотто[en] Миа Миа
Дьюла Галь[hu] инспектор инспектор
Оли Споляриц Охранник Охранник
Ласло З. Мольнар[en]
Шандор Гот[eo]

Создание[править | править код]

В октябре 1908 года Бела Лугоши подписал контракт с Дьюлой Зилахи[en] и начал выступать на сцене в городе Дебрецене[2]. В своё время Дебрецен был столицей Венгрии. Первые драматические представления в городе, по некоторым данным, состоялись на постоялом дворе в конце 1700-х годов, к 1908 году спектакли уже давно ставились в муниципальном театре Varosi Szinhaz. Альфред Деэши, в немых фильмах которого позже будет сниматься Лугоши в Будапеште, работал актёром в этом городе примерно в то же время, что и Лугоши. Именно тогда Бела смог играть на одной сцене с такими известными актёрами того времени, как Шандор Гот[eo] и Дьюла Галь[hu], спустя десять лет они вместе снялись в фильме Майкла Кёртиса «99»[2]. В фильме также снялся Виктор Варкони, с которым Лугоши позже будет сниматься в американском фильме 1931 года «Чёрный верблюд»[3]. Роль в фильме «99», стала второй ролью Лугоши для студии The Phönix Film Company, первой была главная роль в фильме «Полковник» (1918)[3].

Лугоши на рекламной фотографии для фильма «99».

Сценарий четырехактного криминального фильма написал Иван Шиклоши, художественный руководитель и драматург компании Phönix[1].

Релиз[править | править код]

Премьера фильма состоялась в кинотеатре Royal Apollo 31 августа 1918 года[1]. В широкий прокат фильм вышел 8 ноября 1918 года[4]. Хотя фильм «99» был снят после «Полковника», он первым появился на экранах. Он был настолько успешным, что компания Phönix запланировала продолжение под названием «77», в котором должен был сниматься тот же персонаж — лондонский полицейский. Однако, судя по всему, «77» так и не был запущен в производство[5].

Фильм считется утерянным: на 2021 год не известно ни одной сохранившейся копии[6].

Критика[править | править код]

Издание о кино Szinhazi Elet положительно отозвалось о фильме, отметив качественно написанный сценарий Ивана Шиклоши[1]. Издание также отметило режиссуру Майкла Кёртиса, охарактеризовав её «удивительным профессиональным мастерством»[1]. Другое венгерское издание о кино, отметило забавную деталь в фильме, которую не заметили авторы картины при её создании: «В одной из сцен детектив [Дьюла] Галь стоит перед дверью и колеблется, размышляя, войти ему или нет. Он держит между зубами сигару, три четверти которой уже выкурены. Следующая сцена (когда детектив входит в комнату) была записана только через день. И режиссёр... и Галь забыли о деталях прошедшего дня... и детектив входит в комнату с огромной, зажжённой сигарой»[5].

В своей книге «Майкл Кёртис: жизнь в кино» (англ. Michael Curtiz: A Life in Film) Алан К. Роде[en] описал ещё один случай на съёмках. Во время типичного для Кёртиса «проявления имперской грубости» на площадке, он приказал Лугоши сделать повторные дубли. «Актер, выведенный из себя манерой Кёртеса, отказался, и его отчитали перед всей труппой. Лугоши ушёл со съёмочной площадки и не возвращался до тех пор, пока Кёртес не согласился извиниться перед ним в присутствии всей съёмочной группы»[5].

Историк кино Иштван Немешкюрти отмечает, что «99» и «Полковник» вошли в число самых успешных венгерских фильмов Кёртиса[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Rhodes G. D. & Kaffenberger B. Becoming Dracula — The Early Years of Bela Lugosi. — U.S.: BearManor Media, 2021. — Vol. I. — 447 p. — ISBN 978-1-62933-532-2.