Chuang Yi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chuang Yi
创艺
Тип частная компания
Основание 1990
Упразднена 2013
Расположение Сингапур
Отрасль издательское дело
Продукция комиксы
Сайт ChuangYi.com.sg

Chuang Yi Publishing Pte Ltd. (пиньинь: Chuàngyì, что означает «искусство») — издательская компания, расположенная в Сингапуре, которая специализируется на издательстве местных и зарубежных комиксов и связанной с ними продукции английском и китайском языках. Chuang Yi распространяет все или некоторые из своих продуктов в Сингапуре, Малайзии, Индии и Филиппинах. Распространение в Австралии и Новой Зеландии проходит благодаря сотрудничеству с Madman Entertainment[1].

История[править | править код]

Chuang Yi Publishing была основана в 1990 году как распространитель японских комиксов, публиковавшихся на упрощенном китайском языке. Успех к компании пришел после публикации серии комиксов Жемчуг дракона и Slam Dunk, а впоследствии она стала импортировать продукцию из Гонконга, Тайваня и Южной Кореи.

В 1995 году Chuang Yi открыла свой первый филиал в Куала-Лумпуре и запустила издательство двух японских серий комиксов на малайском языке. В 1998 и 1999 годах Chuang Yi опубликовала свою первую адаптацию телетрагикомедии Legend of the Eight Immortals и Liang Po Po. На англоязычный рынок компания вышла в 2000 году с запуском в производство серии Покемон и двух тайваньских комиксов в местных газетах. В 2003 году Chuang Yi обеспечила себе лицензионные права на распространение своих комиксов в Австралии, Новой Зеландии и Филиппинах, а в 2004 году расширила свою деятельность на рынке журналов, включая лицензирование нескольких продуктов компании «Дисней». Chuang Yi начала продажи коллекций наклеек от итальянской компании Panini Comics и американской Topps в 20052006 годах, а в 2006 начала распространение комиксов в Индии[2].] В 2007 году компания обеспечила себе права на производство канцелярских принадлежностей под маркой продукции Покемон и Дисней и начала эксклюзивное распространение продукции DC Comics и Marvel Comics в Сингапуре и Малайзии[3].

Манга, опубликованная Chuang Yi на китайском языке[править | править код]

Манга, опубликованная Chuang Yi на английском языке[править | править код]

Другие комиксы, опубликованные Chuang Yi на английском языке[править | править код]

Манхва, опубликованные Chuang Yi на английском языке[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. New Madman Manga for 2005. Mania (archived from Anime on DVD.com) (4 января 2005). Дата обращения: 21 июля 2008. Архивировано из оригинала 2 октября 2012 года.
  2. Japanese Manga Comics to debut in India courtesy Chuang Yi and Sterling Publishers. Tech Shout! (7 июня 2007). Дата обращения: 21 июля 2008. Архивировано 16 июля 2011 года.
  3. Distribution. Chuang Yi. Дата обращения: 19 июля 2008. Архивировано из оригинала 16 июня 2008 года.
  4. Account Suspended Архивировано 13 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]