Don’t Tread on Me (песня Metallica)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Don’t Tread on Me
Промосингл
Исполнитель Metallica
Альбом Metallica
Дата выпуска 29 августа 1991
Дата записи октябрь 1990 — июнь 1991
Жанр Хеви-метал
Язык английский
Длительность 3:59
Лейбл Elektra Records
Авторы песни Ларс Ульрих, Джеймс Хэтфилд
Продюсеры Ларс Ульрих, Джеймс Хэтфилд, Боб Рок
Трек-лист альбома Metallica
«Wherever I May Roam»
(5)
«Don’t Tread on Me»
(6)
«Through the Never»
(7)

«Don’t Tread on Me» (с англ. — «Не наступай на меня») — песня американской трэш-метал-группы Metallica из их одноимённого пятого альбома. Название связано с войной за независимость США. Слова Don’t Tread on Me являются девизом Гадсденовского флага, а изображение змеи на флаге помещено на обложку альбома.

Музыка и слова[править | править код]

В инструментальном вступлении используется восьмитактовый мотив из песни «Америка[en]» из мюзикла «Вестсайдская история». Оно исполняется в темпе 104 bpm и в размере 12/8[1].

Слова песни отсылают к фразе американского революционера Патрика Генри «Give me liberty, or give me death!» (с англ. — «Дайте свободу, или дайте смерть!») в строчке «liberty or death, what we so proudly hail» («свобода или смерть, вот что мы приветствуем с гордостью»). Слова «To secure peace, is to prepare for war» («Чтобы обеспечить мир, нужно готовиться к войне») отсылают нас к латинской поговорке «Si vis pacem, para bellum» (с лат. — «Хочешь мира — готовься к войне»). Слова с описанием гремучей змеи вдохновлены эссе Бенджамина Франклина, в котором говорится, что гремучая змея является хорошим символом американского духа.

Хэтфилд сказал, что песня была реакцией на антиамериканский тон их альбома …And Justice For All:

Это другая сторона. Америка — чертовски хорошее место. Я действительно так считаю, и это чувство пришло ко мне после многочисленных туров: ты начинаешь понимать, что тебе нравится в определённых местах и почему ты продолжаешь жить в Америке, несмотря на все дерьмо. Америка — всё ещё лучшее место, чтобы тусоваться.

[2]

Также он говорил:

Don’t Tread On Me, я люблю эту песню, но многие люди были шокированы тем, что она является провоенной, в то время как почти все остальные песни были антивоенные, но ведь всё что мы делаем — это пишем песни, мы политически нейтральны. «Don’t Tread On Me» была одной из 'не нарывайся на нас' песен, и очевидно, что она связана с флагом и змеёй, которая изображена на обложке чёрного альбома, и я думаю её довольно круто играть вживую. Мы играем эту песню в Европе, и люди не шокированы этим, однако мы ещё не играли её в Ираке и Иране.

Основной рифф песни стал семплом в песне «Surface Patterns» канадской индастриал группы Front Line Assembly из альбома 1994 года Millennium[3][4].

Исполнения на концертах[править | править код]

Песня никогда не исполнялась вживую до европейского турне 2012 года, посвященного 20-летию альбома Metallica, которое началось в Праге. В конце концерта Хетфилд отметил, что им понравилось живое звучание песен «Don’t Tread on Me» и «My Friend of Misery», которые они впервые сыграли вживую. Ранее, Джеймс в апрельском номере 2001 года журнала Playboy говорил: «Есть песни, которые я не люблю, „Don’t Tread on Me“ явно не одна из моих любимых песен»[5].

Критика[править | править код]

Журналист Джон Миллер в журнале National Review поставил песню на 9 место в топе «50 величайших консервативных рок песен» и назвал её «данью уважения доктрине мира через силу» (англ. «tribute to the doctrine of peace through strength»)[6].

Список треков[править | править код]

CD Промосингл
Название Длительность
1. «Don't Tread on Me» 3:59

Примечания[править | править код]

  1. Hetfield James, Ulrich Lars, Metallica. Don't Tread On Me (англ.). Musicnotes.com (12 октября 2009). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  2. Metallica : Rolling Stone (англ.). web.archive.org (24 марта 2009). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано из оригинала 24 марта 2009 года.
  3. Front Line Assembly's 'Surface Patterns' - Discover the Sample Source (англ.). WhoSampled. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  4. mindphaser (англ.). mindphaser. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  5. playboy april 2001 interview Metallica (англ.). web.archive.org (5 декабря 2007). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 5 декабря 2007 года.
  6. John J. MIller on The Big Scrum (англ.). National Review (12 апреля 2011). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]