Fathoms Below

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fathoms Below
Песня
Исполнитель Корабельный Хор
Альбом «Русалочка»
Дата выпуска 1989 (1989)
Жанр Саундтрек
Длительность 01:41
Лейбл Walt Disney
Авторы песни Алан Менкен
Ховард Эшман
Продюсеры Алан Менкен
Ховард Эшман

«Fathoms Below» (рус. Глубины ниже) — это вступительная песня из анимационного художественного фильма Disney «Русалочка» 1989 года. Его продолжительность составляет 1:41 минуты, тогда как версия в мюзикле примерно вдвое длиннее, с дополнительными словами, написанными Гленном Слейтером.[1] Песня написана Аланом Менкеном и Ховардом Эшманом, в исполнении Корабельного хора и вошла в альбом The Little Mermaid - An Original Walt Disney Records Soundtrack.

Позже песня ненадолго появилась в шестнадцатом эпизоде[en] четвёртого сезона «Однажды в сказке», которую спела Урсула в подростковом возрасте во время воспоминаний.

Производство[править | править код]

Эшман решил структурировать вступительную сцену как подводный монтаж, и поэтому вместе с Менкеном написал песню «Fathoms Below». Песня была сильно урезана, поскольку Джеффри Катценберг думал, что в фильме, в отличие от бродвейского шоу, публика не захочет смотреть длинный вступительный номер.[2] Расширённая сцена должна была показать, что Урсула[en] — сестра короля Тритона[en].[3]

Песня представлена в аттракционе Диснейленда Electrical Water Pageant[en].[4]

Синопсис[править | править код]

«Корабль, полный моряков, впервые вышел на сцену в номере «Fathoms Below»»,[5] и они поют о таинственности глубокого синего моря и мифических историях о мерфолках[en], таких как «смотри, парень, тебя ждёт русалка». Песня представляет фильм и легенду о мерфолках с точки зрения моряков, рассказывающих принцу Эрику, и предвещает любовный сюжет между Ариэль и принцем Эриком[en].

Составление[править | править код]

Песня — это «возбуждающая морская шанти».[1]

Приём[править | править код]

Filmtracks писал, что «из семи песен в «Русалочке» первые две «Fathoms Below» и «Daughters of Triton[en]» являются более слабыми ансамблевыми частями, которые не могут конкурировать с более длинными производственными номерами, которые следуют далее». Рабочие голоса «Fathoms Below» сильны как в представлении моряков, так и в качестве записи. Если бы эта песня была расширена для фильма, как для бродвейского шоу, она могла бы стать хитом». Описывая альбом фильма как «плоский и скучный», он отметил: «Только вокалы в «Fathoms Below»» и некоторые удары в «Джиге», кажется, выставляют трёхмерный звук».[6]

Рецензируя бродвейский мюзикл, Variety написал: ««Under the Sea» была бы более очевидным открытием сцены, чем хриплая морская шанти «Fathoms Below», расширённая из нескольких одноразовых баров в фильме».[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Disney Song Encyclopedia. Источник. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. Disneywar. Источник. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. Discovering the Magic Kingdom. Источник. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. From Screen to Theme: A Guide to Disney Animated Film References Found .... Источник. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  5. Review: 'Mermaid' a fun night out but doesn't reach deepest fathoms below - St George News. St George News. Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 30 сентября 2019 года.
  6. Filmtracks: The Little Mermaid (Alan Menken). Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  7. Rooney, David. The Little Mermaid. Variety (26 августа 2007). Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.