Under the Sea

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Under the Sea
Обложка сингла Сэмюэля Э. Райта «Under the Sea» ()
Сингл Сэмюэля Э. Райта
с альбома The Little Mermaid: An Original Walt Disney Records Soundtrack
Дата выпуска 13 декабря 1989
Дата записи 1988
Жанры
Язык английский
Длительность 3:16
Композитор Алан Менкен
Автор слов Ховард Эшман[3]
Продюсеры Алан Менкен, Ховард Эшман
Лейбл Walt Disney

«Under the Sea» (с англ. — «Под морем») — песня из мультфильма Disney «Русалочка» 1989 года композитора Алана Менкена на слова Ховарда Эшмана.[3] Она находится под влиянием карибского стиля Калипсо, зародившегося в Тринидаде и Тобаго, а также регги, зародившегося на Ямайке. Песня была исполнена в фильме актёром Сэмюэлем Э. Райтом. Она получила премию «Оскар» за лучшую оригинальную песню и «Золотой глобус» за лучшую оригинальную песню в 1989 году,[3] а также премию «Грэмми» за лучшую песню, написанную для визуальных медиа в 1991 году.[5]

Работа является мольбой краба Себастьяна, умоляющего Ариэль остаться в море и не становиться человеком ради принца Эрика, в которого она влюбилась. Себастьян предупреждает о трудностях человеческой жизни и в то же время разъясняет преимущества беззаботной жизни под водой. Однако его мольба остается без внимания.

В 2002 году песня использовалась в ролевой игре компании Square Enix под названием Kingdom Hearts в качестве фоновой музыки для мира Атлантики. В 2006 году песня также появилась в Kingdom Hearts II как часть мини-игры, где она была переработана, чтобы включить в неё партии Себастьяна, Ариэль и Соры. Аранжировщиком выступила Ёко Симомура.

Песня присутствует во всех парках и курортах Уолта Диснея, а также на маршрутах Disney Cruise Line.

Сингл-релиз[править | править код]

Песня была выпущена в виде 12-дюймового сингла в 1990 году компанией Walt Disney Pictures / Hollywood Records. В записи артист значился как «Себастьян К».

US 12" Single (ST-ED-66621A-SP)
  1. «Under the Sea (Atlantic Ocean Single Mix)» — 3:36
  2. «Under the Sea (Jellyfish Mix)» — 5:20
  3. «Under the Sea (Mermaid Dub)» — 3:27
  4. «Under the Sea (Pacific Ocean Single Mix)» — 3:10
  5. «Under the Sea (Polka Dot Bikini Mix)» — 5:33
  6. «Under the Sea (Sub Dub)» — 3:46

Живые и сценические версии[править | править код]

Песня исполняется в шоу Disney Cruise Line под названием «Мечты Диснея: Очарованная классика» на таких круизных суднах, как Disney Magic и Disney Wonder, а также в шоу «Золотые Микки» на судне Disney Dream.

В 2007 году бродвейская музыкальная версия использовала её как постановочный номер с ролью Себастьяна, которую сыграл Титус Берджесс. В оригинальном бродвейском актёрском составе место песни также было перенесено после сцены, в которой король Тритон уничтожает коллекцию «человеческих вещей» Ариэль. Позже в некоторых местных постановках, после закрытия бродвейского производства, размещение песни такое же, как и в оригинальном фильме. Тональность была немного понижена до тональности C (в которой Эшман и Менкен записали свои начальные демо для «Русалочки»).

5 ноября 2019 года во время шоу «Русалочка в прямом эфире!» на канале ABC музыкант регги Шэгги спел песню вживую.

Кавер-версии[править | править код]

Реприза[править | править код]

Under the Sea (Реприза)
англ. Under the Sea
Песня
Исполнители Титусс Бёрджесс (в роли Себастьяна[en]) и хор
Альбом «Disney's The Little Mermaid: Original Broadway Cast Recording[en]»
Дата выпуска 26 февраля 2008
Жанры Поп, калипсо, шоу тюн, регги
Язык английский
Длительность 1:15
Лейбл Walt Disney
Авторы песни Алан Менкен (музыка)
Ховард Эшман (слова)
Продюсер Алан Менкен

Реприза песни была показана и исполнена в бродвейском мюзикле.

Пародии[править | править код]

В 1991 году эту песню пародировал музыкант Том Смит[en] с песней «On The PC». Эта песня была переписана в 1999 году как «PC99».

Песня была пародирована в телешоу Каппа Майки, где Майки пытается убедить кальмара жить с ним на суше.

Песня была пародирована в телешоу Мир Бобби как «Underwater the Fish Don’t Stink» (рус. Под водой рыба не воняет). Контекстом был сон Бобби, в котором он был рыбой, а его дядя Тед был русалом. Оказалось, что Бобби видел этот сон, потому что он спал на улице, и были включены поливочные машины.

Песня также была ненадолго спародирована в фильме «Приключения мультяшек: Как я провёл каникулы».

Песня была пародирована в сериале «Симпсоны» в эпизоде ​​"Homer Badman" в эпизоде, в котором Гомер Симпсон представляет, как живёт под водой (поедая всех персонажей из «Русалочки»), чтобы спастись от протестующих и круга СМИ, которые его обвинили. о сексуальных домогательствах к студентке колледжа.

Песня частично вдохновила на создание песни «That's How You Know[en]» из «Зачарованной», в которой также была музыка Алана Менкена.[источник не указан 1156 дней]

В эпизоде ​​шоу «Saturday Night Live» 2011 года, организованном Тиной Фей, принцесса-русалка (Фей) поет ещё одну версию под названием «Below the Waves» (рус. Под волнами) со своими друзьями-морскими животными: краб, напоминающий Себастьяна (Кинан Томпсон), два лосося (Эбби Эллиотт и Ванесса Байер[en]), морской конек (Пол Бриттейн[en]) и скат-манта (Фред Армисен). Песня прерывается прибытием тела Усамы бен Ладена.

Песня, как и большинство других факторов в фильме, была пародирована в эпизоде ​​"Ужасных приключений Билли и Мэнди", в котором персонаж Билли плавает и встречает маленького жёлтого краба (озвученного Стивеном Блумом), который поет песню. для него под названием «Under the Ocean» (рус. Под океаном) в стиле, напоминающем сцену, в которой Себастьян[en] поет песню для Ариэль.

Примечания[править | править код]

  1. A brief guide to Calypso music. Reader's Digest. Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. David Mansour. From Abba to Zoom: A Pop Culture Encyclopedia of the Late 20th Century. — Andrews McMeel Publishing, June 2005. — P. 422. — ISBN 978-0-7407-5118-9. Источник. Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 20 марта 2022 года.
  3. 1 2 3 Roberts, David. British Hit Singles & Albums. — 19th. — London : Guinness World Records Limited, 2006. — P. 136. — ISBN 1-904994-10-5.
  4. 1 2 3 4 5 UNDER THE SEA // ISWC Network (англ.)
  5. Премия «Грэмми» за лучшую песню, написанную для визуальных медиа

Ссылки[править | править код]