NASDAQ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nasdaq»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
NASDAQ
Тип Публичная компания
Расположение Бродвей, 165 (небоскрёб Уан-Либерти-Плаза), Нью-Йорк, США
Координаты 40°45′22″ с. ш. 73°59′09″ з. д.HGЯO
Год основания 1971
Ключевые фигуры Адена Фридман (президент и исполнительный директор)
Листинг на бирже NASDAQ: NDAQ
Капитализация рынка акций $18 трлн (январь 2023)
Количество компаний, прошедших листинг 3554 (2019)
Веб-сайт nasdaq.com

NASDAQ (акроним от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation — Служба автоматизированных котировок Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам, читается как «на́сдак») — американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из основных фондовых бирж США (наряду с NYSE), с 2006 года не является подразделением NASD, контролируется SEC. Собственник биржи — американская компания Nasdaq, Inc.. Помимо NASDAQ компании принадлежат также 8 европейских бирж.

Основана 8 февраля 1971 года. Название происходит от автоматической системы получения котировок, положившей начало бирже. На данный момент[когда?] на NASDAQ торгуют акциями более 3200 компаний[1].

История биржи[править | править код]

Интерактивная площадка NASDAQ MarketSite на Таймс-сквер

Предыстория NASDAQ[править | править код]

В 1938 году Конгрессом США был принят документ, получивший название «Закон Мэлоуни» (англ. Maloney Act). Этот акт обязал всех брокеров, не являющихся членами какой-либо биржи (которых значительно больше, чем брокеров-членов бирж), присоединиться к саморегулируемой организации (СРО), которая будет ответственна за регулирование внебиржевого рынка. В следующем году такая СРО была сформирована. Она была названа National Association of Securities Dealers (NASD, рус. Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг).

NASD была обязана:

  • принимать правила и процедуры с целью предотвращения мошеннических и манипулятивных действий
  • делать всё возможное для предупреждения нарушений её членами законодательства о ценных бумагах, норм или правил самой NASD
  • поддерживать честные и одинаковые для всех принципы торговли
  • защищать интересы инвесторов и публики[2].

Появление NASDAQ[править | править код]

В 1968 году по инициативе Конгресса США Комиссия по ценным бумагам и биржам провела специальное исследование по поводу «неудовлетворительного состояния внебиржевого рынка ценных бумаг». Причина была в том, что финансовая отчётность по компаниям зачастую отсутствовала или публиковалась нерегулярно, а сам внебиржевой рынок, несмотря на достаточно высокие прибыли, имел низкую ликвидность.

По результатам расследования, проведённого комиссией, Национальной ассоциации торговцев ценными бумагами была поручена систематизация и автоматизация всего розничного рынка ценных бумаг.

Как раз в конце 1960-х годов началось активное развитие компьютерных технологий, которые позволили решить эту задачу. В итоге была создана внебиржевая электронная система торговли ценными бумагами NASD Automated Quotations (NASDAQ). Первые сделки на бирже NASDAQ были заключены 8 февраля 1971 года.

Изначально NASDAQ представлял собой лишь информационную базу, «доску объявлений», в которой транслировались усреднённые, а потом лучшие котировки дилеров внебиржевого рынка.

Развитие биржи[править | править код]

В 1982 году акции американских компаний, соответствующих более высоким требованиям листинга, были выделены в NASDAQ National Market (NNM). Прежде всего, это было сделано для отсеивания мелких компаний, стремящихся войти в листинг системы (а их было очень много). Для осуществления данной цели требования для участия компаний в деятельности на National Market были ужесточены. Только в 1990 году оформилась вторая группа акций, представляющих компании с небольшой капитализацией (около 40 % от общего числа компаний), — Nasdaq Small Cap Market (SCM)[3][4].

В 1984 году на бирже начала работать система исполнения малых ордеров (англ. Small Order Execution System, SOES). Эта система дала возможность исполнять ордера маленького объёма против лучших котировок маркетмейкеров, что серьёзно расширило торговые возможности[2].

В 1990 году была запущена торговая система SelectNet, которая расширила возможности для нахождения и исполнения сделок по лучшей цене и большего объёма, чем возможные с помощью SOES[2].

Функционирование биржи[править | править код]

Время работы[править | править код]

Регулярная торговая сессия Nasdaq начинается в 9:30 и заканчивается в 16:00 по североамериканскому восточному времени (UTC−5). Торговые операции проводятся на базе платформ SuperMontage и Primex. После окончания регулярной сессии возможно проведение торгов до 20:00 в послеторговую сессию через платформу SelectNet[4].

Схема торговли[править | править код]

Схема, по которой ведётся торговля на бирже NASDAQ, отличается от традиционной биржевой схемы. Несколько маркетмейкеров здесь соревнуются за исполнение ордера клиента. На данный момент[когда?] на бирже их около шестисот. Основная функция маркетмейкера в NASDAQ (так же, как и в NYSE) — непрерывное выставление котировок и поддержание ликвидности по определённой группе акций во время торговли. То есть, маркетмейкер обязан исполнить поступивший ордер клиента за счёт собственных резервов в случае отсутствия на рынке соответствующего противоположного предложения. Некоторые маркетмейкеры поддерживают несколько сотен акций, другие — несколько тысяч. В итоге, в среднем, по одному виду акций ликвидность поддерживают четырнадцать маркетмейкеров, а по другим — до пятидесяти. Котировки системы NASDAQ по данной акции — результат сопоставления котировок, предоставляемых маркетмейкерами и альтернативными торговыми системами[4].

Рынки NASDAQ[править | править код]

NASDAQ National Market (NNM)[править | править код]

NASDAQ National Market (NNM) — рынок для наиболее активно торгуемых на бирже NASDAQ ценных бумаг крупнейших компаний-эмитентов. Рынок был выделен в 1982 году. Сейчас на нём обращается более 4 000 ценных бумаг. Для получения листинга на NASDAQ National Market компания должна отвечать жёстким критериям финансового положения, капитализации и корпоративного управления[2].

NASDAQ Nasdaq Small Cap Market (SCM)[править | править код]

The Nasdaq Small Cap Market (SCM) — рынок NASDAQ для акций компаний малой капитализации. В листинг Small Cap Market входит более 1000 ценных бумаг[5].

Компьютерные торговые системы[править | править код]

SOES[править | править код]

Small Order Execution System (SOES) — это система исполнения мелких ордеров. SOES была предназначена для дневных трейдеров, торгующих на рынке NASDAQ пакетами до 1000 акций. Она позволяла мелким инвесторам получить доступ к системе Nasdaq и её маркетмейкерам. Система была запущена после биржевого краха 1987 года. Её главной задачей было обеспечение ликвидности рынка для обычных инвесторов. SOES позволяла индивидуальным инвесторам осуществлять сделки по акциям NASDAQ с институциональными инвесторами, которые постоянно выставляют по этим акциям свои котировки на покупку/продажу.

Участие маркетмейкеров в SOES по всем акциям Nasdaq стало обязательным в 1988 году. Причиной этого стало то, что во время биржевого кризиса 1987 года множество мелких инвесторов не смогли получить доступ к котировкам маркетмейкеров. До этого момента брокерам для исполнения клиентских ордеров приходилось звонить маркетмейкерам по телефону, а поскольку во время биржевого кризиса дозвониться до маркетмейкеров было практически невозможно, многие клиентские ордера остались без исполнения. Система SOES должна была обеспечить для индивидуальных клиентов доступ на рынок Nasdaq, а значит — укрепить к нему доверие.

На данный момент система SOES на бирже не используется[6].

SelectNet[править | править код]

В 1988 году на бирже NASDAQ была введена в эксплуатацию система подтверждения сделок (англ. Order Confirmation Transaction service, OCT). Система позволяла избавиться от проблем передачи ордера по телефону и постановки ордера в минуты быстрого движения рынка. Теперь ордера передаются электронно через OCT, и при наличии встречной заявки исполняются автоматически. В 1990 году OCT была переименована в SelectNet. В этот период расширились возможности проведения переговоров между продавцом и покупателем, а также появилась возможность направлять ордер всем маркетмейкерам одновременно[7].

ECN[править | править код]

SuperSOES[править | править код]

SuperMontage[править | править код]

SuperMontage — новая система отображения котировки движения ордеров. Она официально была запущена в действие 7 октября 2003 года в Европе, а 14 октября 2003 и в США. Система SuperMontage сменила устаревшую платформу SuperSoes и на данный момент служит для торговли акциями NASDAQ National Market и Nasdaq Small Cap Market. Кроме того, SuperMontage обеспечивает доступ к торговле акциями, обращающимися на других биржах США[4].

Сайт[править | править код]

Сайт биржи

В 1999 году сайт биржи был взломан группой хакеров под названием «United Loan Gunmen». Хакеры оставили на сайте записку, в которой сообщали, что взлом был проведён для того, чтобы «акции резко подскочили вверх, сделав счастливыми всех инвесторов, а затем, мы надеемся, все инвесторы повесят на бамперы своих мерседесов наклейки „Спасибо ULG!“». Помимо этого хакеры создали себе e-mail аккаунт на сервере NASDAQ. Во время этого инцидента никакого нарушения финансовых транзакций не произошло[8].

Известные сделки[править | править код]

Первая попытка купить LSE[править | править код]

В марте 2006 года NASDAQ предпринял первую попытку приобрести Лондонскую фондовую биржу (LSE), однако сделка не состоялась. По словам руководства Лондонской биржи, NASDAQ предложил сильно заниженную цену из расчёта $17,42 за акцию. После отрицательного ответа со стороны LSE, NASDAQ занялась скупкой её акций и уже менее чем через два месяца стала крупнейшим акционером LSE, собрав пакет из 25,1 % акций[9].

Вторая попытка купить LSE[править | править код]

20 ноября 2007 года Nasdaq приобрела дополнительный пакет акций LSE и увеличила свою долю в ней до 28,75 %. После этого NASDAQ вновь объявил о намерении купить LSE, предложив 2,7 миллиарда фунтов, ($5,1 миллиарда), то есть по цене 12,43 фунта на акцию. Но через 7 часов Nasdaq получила отказ от LSE. Исполнительный генеральный директор LSE Клара Фёрс объяснила, что Nasdaq «не смогла оценить значительные показатели роста и перспективы её группы как самостоятельной компании»[10].

NASDAQ и OMX[править | править код]

25 мая 2007 года Nasdaq договорилась о приобретении своего шведского конкурента OMX за 25,1 миллиарда шведских крон ($3,7 миллиарда). Таким образом, она наконец вышла на европейский рынок после двух неудачных попыток приобрести Лондонскую фондовую биржу. Поглощение OMX завершилось в 2008 году.

Индексы NASDAQ[править | править код]

Общие сведения[править | править код]

Биржа NASDAQ имеет ряд индексов деловой активности. Основной (сводный) — Nasdaq Composite, также называемый просто NASDAQ[11]. На данный момент на NASDAQ котируются акции не только высокотехнологичных компаний, поэтому возникла целая система индексов, каждый из которых отражает ситуацию в соответствующей отрасли экономики. Сейчас существует тринадцать таких индексов, в основе которых лежат котировки ценных бумаг, торгуемых в электронной системе NASDAQ[3].

NASDAQ Composite[править | править код]

Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite достиг своего пика в марте 2000 года, после чего произошло обвальное падение

NASDAQ Composite — это сводный индекс NASDAQ. Он включает в себя более пяти тысяч компаний (как американских, так и иностранных), которые входят в листинг NASDAQ. Акции любой из них влияют на индекс пропорционально своей рыночной стоимости. Рыночная стоимость рассчитывается очень просто: общее число акций компании умножается на текущую рыночную стоимость одной акции. Расчёты этого индекса начались 5 февраля 1971 года с уровня 100, в 2000 году он достигал даже пятитысячной отметки, но после всеобщего падения рынка компьютерных и информационных технологий сильно упал, однако с 2010 года уверено растет и сейчас находится в районе 11000 пунктов[3].

NASDAQ National Market Composite index[править | править код]

Индекс NASDAQ National Market Composite по своей сути аналогичен индексу NASDAQ Composite с той разницей, что составлен на основе акций из листинга Национального рынка (NASDAQ National Market)[3].

NASDAQ-100 Index[править | править код]

NASDAQ-100 — индекс, который рассчитывается на основе рыночной капитализации 100 крупнейших компаний нефинансового сектора, зарегистрированных на бирже NASDAQ[12].

Другие индексы NASDAQ[править | править код]

Кроме вышеназванных существуют и иные индексы, например:

И так далее.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Overview Архивная копия от 29 августа 2008 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 12-08-2013 [3860 дней] — историякопия)
  2. 1 2 3 4 Архивированная копия. Дата обращения: 21 декабря 2007. Архивировано из оригинала 29 февраля 2008 года.
  3. 1 2 3 4 Биржа Nasdaq Архивировано 12 мая 2008 года.  (недоступная ссылка с 12-08-2013 [3860 дней] — историякопия)
  4. 1 2 3 4 NASDAQ — фондовая красота по-американски Архивировано 14 февраля 2009 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 11 февраля 2008. Архивировано из оригинала 29 февраля 2008 года.
  6. personal loans for bankruptcy re at financemir.com. Дата обращения: 21 декабря 2007. Архивировано из оригинала 6 июля 2021 года.
  7. Срок регистрации домена закончился Архивировано 17 декабря 2007 года.  (недоступная ссылка с 12-08-2013 [3860 дней] — историякопия)
  8. Хакерская группа взломала сайт NASDAQ. Lenta.ru (21 сентября 1999). Дата обращения: 12 августа 2010. Архивировано из оригинала 13 февраля 2009 года.
  9. CNews: NASDAQ купит LSE? Архивировано 24 июля 2015 года. // 2006-11-20
  10. http://finance.tden.ru/news/article13D49/default.asp (недоступная ссылка)
  11. На главной странице сайта биржи Архивная копия от 13 апреля 2009 на Wayback Machine NASDAQ Composite называется просто NASDAQ. Яндекс под именем NASDAQ так же показывает NASDAQ Composite Архивная копия от 17 октября 2011 на Wayback Machine
  12. NASDAQ представила два новых индекса — NASDAQ-100 Equal Weighted Index и NASDAQ Health Сare Index. Дата обращения: 20 декабря 2007. Архивировано из оригинала 13 февраля 2009 года.
  13. Китай бросил очередной вызов американскому технологическому лидерству: в Шанхае открылась специализированная биржа акций высокотехнологичных компаний STAR Market — аналог Nasdaq Архивная копия от 28 июля 2019 на Wayback Machine // РИА Новости

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт NASDAQ (англ.)