Ratchet & Clank: Nexus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ratchet & Clank: Nexus
Европейская обложка игры
Европейская обложка игры
Разработчик Insomniac Games
Издатель Sony Computer Entertainment
Часть серии Ratchet & Clank
Дата анонса 11 июля 2013
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 12 ноября 2013[1]
Европа 20 ноября 2013[2]
Япония 12 декабря 2013
Жанр платформер
Создатели
Композитор Майкл Бросс
Технические данные
Платформа PlayStation 3
Режим игры Одиночный
Язык русский
Носитель Blu-ray
Официальный сайт

Ratchet & Clank: Nexus (Ratchet & Clank: Into the Nexus в США) — компьютерная игра в жанре платформер, разработанная компанией Insomniac Games с Sony Computer Entertainment в качестве издателя эксклюзивно для PlayStation 3. Игра стала сиквелом Ratchet & Clank: A Crack in Time и завершающей игрой «Future» серии[3]. Выход игры состоялся 12 ноября 2013 года в Северной Америке, выход в Европе состоялся 15 ноября 2013 года, а в Японии 12 декабря 2013 года[4].

После поимки одного из опаснейших преступников галактики — Вендры Прог, Рэтчету и Кланку поручили сопроводить её в тюрьму Вартакс. После дерзкого побега на забытом краю галактики, Рэтчет и Кланк оказываются потерянными в заброшенном секторе. Здесь, на краю галактики герои становятся свидетелями межпространственного события угрожающего всей галактике — что вынуждает Рэтчета принять важнейшее решение[5].

Сюжет[править | править код]

После событий Full Frontal Assault, Рэтчету и Кланку удаётся поймать одну из опаснейших преступниц в галактике — Вендру Прог. Силы обороны галактики Поларис поручают героям, а также их друзьям — Зефиру и Кронку — отконвоировать Вендру в тюрьму на планете Вартакс (англ. Vartax) для последующего отбывания наказания. Однако, тюремный корабль повреждается попав в поле астероидов, и пока Рэтчет и Кланк его ремонтируют, на них нападают наёмники из фирмы «Сам-Себе-Бандит» (англ. Thugs-4-Less), возглавляемые братом-близнецом Вендры — Нефтином.

Наёмники берут корабль на абордаж, обезвреживают Кронка и Зефира и освобождают Вендру. Рэтчет и Кланк пытаются помешать ей сбежать, но Вендра легко останавливает обоих с помощью своей «магии». Близнецы покидают судно, подорвав его. Зефир и Кронк погибают, а Рэтчета и Кланка выбрасывает в открытый космос, но они выживают, пробравшись на один из кораблей наёмников и спрятавшись в ящике с припасами.

Корабль сбрасывает груз вместе с героями на планете Йерек (англ.  Yerek) в малоизученном секторе Зарков (англ.  Zarkov Sector). Рэтчет подавлен гибелью друзей, но Кланк убеждает его довести дело до конца — арестовать близнецов и заставить их ответить за всё. Рэтчет связывается с Тальвин и сообщает ей о ситуации, на что та просит героев беречь себя — ведь после смерти Кронка и Зефира у неё не осталось близких, кроме Кланка и Рэтчета.

Исследуя Йерек, герои натыкаются на Полликса, учёного-терахнойда, похищенного близнецами во время событий Before the Nexus. Полликс рассказывает героям, что Проги похитили его для исследований «Пустовселенной» (англ. Netherverse) — параллельного измерения, откуда якобы родом сами близнецы. Исследуя Йерек, герои натыкаются на близнецов, которые используют устройство, отдалённо похожее на Измеренитель (англ. Dimensionator), чтобы пробить брешь между мирами и связаться со своим таинственным союзником из Пустовселенной — «мистером Оком». Рэтчет понимает, что Вендра хочет впустить Око в их мир, но случайно выдаёт своё присутствие. Вендра натравляет на героев «Пустяков» (англ. Nethers) — враждебных демонов из Пустовселенной, от которых Рэтчету и Кланку удаётся сбежать с помощью подоспевшего на помощь капитана Кварка.

Герои прибывают на планету Сайлокс (англ. Silox), где Проги собираются использовать своё устройство, чтобы открыть более стабильный портал в Пустовселенную. Рэтчет бросает вызов Нефтину и побеждает его, после чего пытается отговорить Вендру. Но она игнорирует просьбу ломбакса и открывает разлом, через который Око лично является в их измерение. Выясняется, что Око давно хотел вторгнуться в этот мир и завоевать его, а Вендра была лишь его пешкой, необходимой чтобы открыть разлом с её стороны. Око утаскивает шокированную Вендру в Пустовселенную, а Рэтчету и Кланку приходится спасаться бегством, что им и удаётся не без помощи Нефтина.

Телепортировавшись на планету Трам (англ. Thram), Рэтчет выходит на тайное убежище Нефтина, который просит героев о помощи в спасении сестры от Пустяков. Рэтчет выдвигает встречное условие: когда всё закончится, Нефтин будет должен сдаться властям и ответить за свои преступления, в том числе за убийство Кронка и Зефира. Нефтин соглашается на это и выдвигает план спасения Вендры: пока он, Кварк и Полликс дорабатывают их Измеренитель на необходимые настройки, чтобы выкинуть Пустяков обратно в их мир, Рэтчет и Кланк должны проникнуть в Галактический Музей Естественной Истории на планете Иглиак (англ. Igliak), где хранится оригинальный Измеренитель, и выкрасть его. Для этого Нефтин даёт героям в помощь краденного бота-экскурсовода.

Рэтчет и Кланк проникают в музей и, обойдя все системы защиты, добывают Измеренитель, в то время как на Иглиак обрушивается вторжение Пустяков с Оком в их главе. Нефтин с помощью Измеренителя отправляет Кланка в Пустовселенную искать Вендру, пока Рэтчет отвлекает Око, вступив с ним в схватку. Вскоре Кланку удаётся вызволить Вендру, и та присоединяется к схватке. Нефтин открывает разлом, куда Вендра с помощью своих сил выталкивает Око и других пустяков. После битвы, Нефтин хватает обессилевшую сестру и ведёт её сдаваться силам правопорядка. На её вопрос, останутся ли они злодеями даже в тюрьме, Нефтин раздражённо отвечает отказом.

В эпилоге, Рэтчет и Кланк, утомлённые после финальной битвы, разговаривают в музее. Кланк спрашивает Рэтчета, отправился бы он искать выживших ломбаксов, если бы Измеренитель был бы исправен. На это Рэтчет признаётся ему, что его жизнь принадлежит этому миру, а большего ему и не требуется (также он намекает на свой роман с Тальвин). Рэтчет уходит, а вслед за ним, немного погодя, уходит и Кланк, забрав Измеренитель с собой.

В сцене после титров показана одна из экспозиций в музее, посвящённая Зефиру и Кронку, на которую они же и любуются, став призраками после смерти. Пошутив над Зефиром, Кронк предлагает отправиться им обоим на робокладбище «на свидание с рободамочками».

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс аналогичен предыдущим играм серии, но также позволяет управлять Рэтчетом в открытом космосе без гравитации[6]. В игре представлено новое оружие и гаджеты, а также новая система его развития, представляющая собой модифицированную систему из Ratchet & Clank: Tools of Destruction. Также представлены новые мини-игры за Кланка, основанные на управлении гравитацией.

Помимо этого, игра поддерживает связь с мобильным приложением Ratchet & Clank: Before the Nexus, доступным на Android — посредством сервиса PlayStation Network, в игру можно пересылать добытые в приложении ресурсы для облегчения прохождения сюжета.

Оценки прессы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings78,12 %[7]
Metacritic76/100[8]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Game Informer8,0/10[9]
GameSpot8,0/10[10]
GameTrailers8,5/10[11]
IGN8,2/10[12]
Joystiq4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[13]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10[14]
PlayGround.ru8,3/10[16]
«Канобу»6/10[15]
Котонавты8/10[17]
Stratege.ru80/100[18]

Игра получила положительные и смешанные рецензии. Оценка на сайте Game Rankings составила 78,12 %[7], а на сайте Metacritic 76 из 100[8]. Большинство изданий отмечали хорошие звук и графику, но критиковали за короткий сюжет.

Примечания[править | править код]

  1. Karmali, Luke. Ratchet & Clank: Nexus Release Date Announced (англ.). IGN (3 октября 2013). Дата обращения: 3 октября 2013. Архивировано 5 октября 2013 года.
  2. Makuch, Eddie. Ratchet & Clank: Into the Nexus includes Quest for Booty (англ.). GameSpot (16 октября 2013). Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 18 октября 2013 года.
  3. Moriarty, Colin Traditional Ratchet and Clank Is Back With Into the Nexus. IGN (10 июля 2013). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано из оригинала 31 августа 2013 года.
  4. Homeyard, Craig Ratchet & Clank Into The Nexus release date announced. TNT Gamer (30 сентября 2013). Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано из оригинала 2 октября 2013 года.
  5. Ratchet & Clank: Into the Nexus Confirmed by Insomniac Games’ Website. PlayStation Lifestyle. Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано из оригинала 3 сентября 2013 года.
  6. Ratchet and Clank: Into the Nexus Announce Trailer. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 3 июня 2017 года.
  7. 1 2 Ratchet & Clank: Into the Nexus for PlayStation 3. GameRankings. Дата обращения: 12 ноября 2013. Архивировано 9 октября 2013 года.
  8. 1 2 Ratchet & Clank: Into the Nexus for PlayStation 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 10 января 2021. Архивировано 26 сентября 2013 года.
  9. Reiner, Andrew Ratchet & Clank: Into the Nexus. Game Informer (11 ноября 2013). Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 18 января 2014 года.
  10. Woolsey, Cameron Ratchet & Clank: Into the Nexus Review. Game Informer (12 ноября 2013). Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 17 марта 2014 года.
  11. Moore, Ben Ratchet & Clank: Into the Nexus - Review. GameTrailers (15 ноября 2013). Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 22 января 2014 года.
  12. Shea, Cam Ratchet & Clank: Nexus review. IGN (11 ноября 2013). Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 11 января 2014 года.
  13. Martin, Garrett Ratchet & Clank: Into the Nexus Review - Surprises and snowmen. Joystiq (12 ноября 2013). Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 22 января 2014 года.
  14. Иванейко, Станислав Ratchet & Clank: Nexus — кажется, мы где-то виделись. Рецензия. 3DNews (7 декабря 2013). Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  15. Янович, Илья Ratchet & Clank: Nexus. Kanobu.ru (17 ноября 2013). Дата обращения: 10 января 2021. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  16. Павел Жарников. Ratchet & Clank: Nexus. Где-то в другой галактике. PlayGround.ru (1 декабря 2013). Дата обращения: 10 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.
  17. Датий, Антон Ratchet & Clank: Into the Nexus - Космическая одиссея 2013 года. Котонавты (2 декабря 2013). Дата обращения: 10 января 2021. Архивировано 13 января 2021 года.
  18. OldGamer. Обзор Ratchet & Clank: Nexus. www.stratege.ru (16 декабря 2013). Дата обращения: 10 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.