Spider-Man: Miles Morales

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Разработчик Insomniac Games[1]
Издатель Sony Interactive Entertainment
Часть серии Marvel’s Spider-Man
Дата анонса 11 июня 2020
Даты выпуска
  • PlayStation 4
  • Весь мир 12 ноября 2020
  • PlayStation 5
  • Регион Северная Америка 12 ноября 2020
  • Весь мир 19 ноября 2020
  • Windows
  • Весь мир 18 ноября 2022
Жанр action-adventure
Создатели
Руководители Брайан Хортон
Брайан Интихар
Маркус Смит
Райан Смит
Продюсеры
Ара Демирджян
Питер Росас
Том Тао
Исполнительные продюсеры
Марк Церни
Тим Хернандес
Геймдизайнер Кэмерон Кристиан
Сценаристы Джон Пакетт
Бен Арфманн
Мэри Кенни
Художник Джасинда Чу
Композитор Джон Песано
Технические данные
Платформы
Режим игры однопользовательский
Языки английский и русский
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь или геймпад
Официальный сайт (англ.)

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (в официальной русской локализации — «MARVEL Человек-Паук: Майлз Моралес»[2]) — компьютерная игра в жанре приключенческого экшена, разработанная Insomniac Games в сотрудничестве с Marvel Games и изданная Sony Interactive Entertainment. Основана на комиксах издательства Marvel Comics о Майлзе Моралесе, а также других медиа с участием этого персонажа, в частности анимационном фильме «Человек-паук: Через вселенные» (2018), который способствовал росту его популярности. Игра является спин-оффом Spider-Man (2018) и второй частью одноимённой игровой серии. По сюжету, недавно ставший супергероем Майлз Моралес пытается найти баланс между жизнью городского линчевателя и обычного подростка; новый дом Майлза Гарлем оказывается в эпицентре противостояния компании «Roxxon Energy Corporation» и оснащённой передовыми технологиями организации «Подполье» во главе с таинственным Тинкерером.

Игра представляет собой приключенческий боевик от третьего лица; игровой процесс построен вокруг перемещения Майлза по городу и использования его боевых способностей. Протагонист может свободно исследовать Нью-Йорк, взаимодействовать с другими персонажами, выполнять сюжетные и открывать новые гаджеты и костюмы. После прохождения побочных заданий игрок получает доступ к дополнительному контенту и различным коллекционным предметам. Во время сражений игрок комбинирует обычные, паутинные и ядовитые атаки с предметами окружающей среды, чтобы вывести из строя многочисленных противников и не получить урона.

Insomniac анонсировала игру в июне 2020 года в качестве эксклюзива для PlayStation 5, релиз которого состоялся в ноябре того же года. В этом же месяце параллельно вышла версия для PlayStation 4, в которой отсутствовали некоторые функции игры для консоли следующего поколения, такие как трассировка лучей и режим производительности 60 кадров в секунду, из-за технических ограничений PS4. Версия для Windows поступила в продажу 18 ноября 2022 года. Критики оценили игру преимущественно положительно и похвалили её боевую систему, повествование, контент и технические улучшения версии для PlayStation 5, однако сетовали на короткую продолжительность. К июлю 2021 года было продано более 6,5 миллионов копий. В октябре 2023 года состоялся выход сиквела Spider-Man 2, который является эксклюзивом для PlayStation 5[3].

Сюжет[править | править код]

Повествование продолжает сюжет Spider-Man 2018 года и DLC «Город, который никогда не спит», где Майлз Моралес был укушен мутировавшим пауком. Теперь у него есть те же суперспособности, что и у Питера Паркера. Майлз носит свой традиционный чёрно-красный костюм и борется с преступниками, как Человек-паук. Тот не может спасать город, так как находится за океаном в «отпуске» вместе с Мэри Джейн Уотсон в стране Симкария. Паркер говорит Майлзу, что он должен быть похож на своего отца, полицейского, погибшего в теракте, чтобы стать героем Нью-Йорка.

Незадолго до начала сюжета игры семья Майлза переезжает в Гарлем, район, который оказывается под угрозой: корпорация Roxxon Energy Corporation, которой управляет Саймон Кригер, собирается решить перебои с электроэнергией при помощи строительства опасного реактора, работающего на выдуманном радиоктивном веществе нуформ. Тем временем в городе начинается война между Человеком-Пауком и высокотехнологичной преступной группировкой Подполье (англ. Underground), ведомой Умельцем[4][5][6], под маской которого скрывается Фина, школьная подруга Моралеса. Дядя Майлза тоже оказывается антигероем Бродягой, из-за чего поссорился с семьёй Джеффа Моралеса. Также он помогал Майлзу справлятся с трудностями геройской жизни.

Геймплей[править | править код]

Основной игровой процесс Marvel’s Spider-Man: Miles Morales аналогичен тому, что был в предыдущей игре. Игрок перемещается по открытому миру, который представляет собой заснеженную вымышленную версию современного Манхэттена, так как действие игры происходит зимой.

Майлз Моралес, как и Питер Паркер, может использовать паутину, чтобы атаковать врагов, ползать и бегать по стенам. В ключевых точках сюжетной линии он получает способность выводить из строя своих врагов с помощью электричества, камуфляж (временная невидимость) и улучшенный вариант атаки, бьющей оппонентов электричеством, позволяющий сразить сразу несколько целей за раз. Другие способности могут быть разблокированы через дерево навыков. Майлз также имеет доступ к собственным уникальным гаджетам: дистанционным минам, которые могут прикрепляться к врагам, или электрическим панелям, устройству, которое может вызывать голографических бойцов, чтобы помочь ему в бою, и гравитационным колодцам, которые могут ловить нескольких врагов и позволяют легче попасть в них. Способности персонажа могут быть усовершенствованы по мере повышения уровня игрока.

Разработка[править | править код]

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales разработана Insomniac Games и издана Sony Interactive Entertainment для PlayStation 4 и PlayStation 5[7][8][9]. Вице-президент Sony Саймон Раттер рассказал The Telegraph, что игра является «расширением и улучшением предыдущей игры». Однако позже Insomniac сделал проект отдельным релизом. Ожидалось, что он будет меньше по размеру и объёму, чем Spider-Man, и также его сравнивали с Uncharted: The Lost Legacy, которая была меньше по размеру и объёму, чем основные игры серии Uncharted[10][11].

В игре присутствует новая история, с новыми локациями, свежими злодеями и уникальными квестами[5]. Для версии PlayStation 5 игра использует преимущества увеличенной вычислительной мощности консоли, выделенного оборудования для трассировки лучей, движка Tempest, контроллера DualSense, 3D-пространственное аудио и сокращённое время загрузки[12][13]. Версия для PlayStation 5 поддерживает HDR и дополнительный режим производительности, который позволяет игре работать при разрешении 4K и 60 кадрах в секунду[14][15].

9 октября 2020 года Insomniac Games объявила в Twitter, что игра «ушла на золото», что означает её готовность к производству для розничной торговли, а дальнейшие обновления будут внедряться в игру с помощью патчей[16].

Музыка[править | править код]

Джон Паэсано вернулся к написанию музыкальной партитуры для Marvel’s Spider-Man: Miles Morales после работы с Spider-Man 2018 года[17] В отличие от музыки игры 2018 года, которая была более оркестровой, саундтрек Marvel’s Spider-Man: Miles Morales сочетает оркестровую тематику с хип-хоп-стилистикой. Для саундтрека были написаны три оригинальные композиции: «I’m Ready» Джейдена Смита, «Where We Come From» и «This Is My Time», исполненные Lecrae[en].

Релиз[править | править код]

Игра была анонсирована 11 июня 2020 года на мероприятии PlayStation 5 Reveal[18][19][20]. 12 ноября 2020 года состоялся релиз игры для PlayStation 4, также в этот день в Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии была выпущена версия игры для PlayStation 5; через неделю состоялся релиз игры для PlayStation 5 в остальных странах[9][21].

Игра доступна в различных изданиях. Стандартное издание включает в себя только базовую игру и доступно для обеих консолей, при этом версия PlayStation 4 поддерживает бесплатное обновление до версии PlayStation 5. Также для PlayStation 5 доступно издание Ultimate Edition, включающее в себя базовую игру и Spider-Man: Remastered[9].

Игра посвящена Чедвику Боузману, первому актёру, сыгравшему роль Чёрной Пантеры в Кинематографической вселенной Marvel, который умер за два месяца до выхода игры[22].

Связующие средства массовой информации[править | править код]

7 октября 2020 года Marvel Games представила приквел романа Marvel’s Spider-Man: Miles Morales Wings of Fury, который был опубликован 10 ноября 2020 года и написан Бритни Моррис. Роман следует за Майлзом, который приходит к пониманию того, что значит быть Человеком-пауком. Он задаётся вопросами, когда Стервятник и его сообщник выпускают экспериментальную технику в Нью-Йорке. Также был анонсирован Marvel’s Spider-Man: Miles Morales — The Art Of The Game Мэтта Ральфса, релиз которого намечен на февраль 2021 года. Он включает в себя сборник концепт-артов, внутриигровые рендеринги и идеи от различных художников и Insomniac Games[23].

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPS4: 84/100[24]
PS5: 85/100[25]
PC: 88/100[26]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Edge7/10 [27]
Famitsu38/40[28]
Game Informer9/10[29]
GameSpot7/10[30]
IGN9/10[31]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews6,0/10[32]
«IGN Россия»8/10[33]
«Игромания»Достойно[35]
«Канобу»8/10[34]

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales получил в целом благоприятные отзывы по данным агрегатора отзывов Metacritic, получив оценку в 85 баллов на основе 66 отзывов критиков для версии PlayStation 5 и оценку в 84 балла на основе 15 отзывов критиков для версии PlayStation 4[36].

Продажи[править | править код]

Версия PlayStation 4 была продана 22 882 физическими копиями в течение первой недели продаж в Японии, что сделало её восьмой самой продаваемой розничной игрой недели в стране. В течение той же недели версия PlayStation 5 стала десятой по продажам розничной игрой в Японии[37].

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales стала самой продаваемой игрой, выпущенной на физических носителях, в момент запуска PlayStation 5 в Великобритании[38].

Примечания[править | править код]

  1. В сотрудничестве с Marvel Games.
    Версия для Windows разработана Nixxes Software
  2. MARVEL Человек-Паук: Майлз Моралес — игры для PS4 и PS5 (неопр.). PlayStation. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  3. Good, Owen S. Marvel's Spider-Man 2 coming to PS5 in 2023, bringing Venom with it. Polygon (9 сентября 2021). Дата обращения: 24 июня 2023. Архивировано 3 апреля 2023 года.
  4. Spider-Man: Miles Morales' Tinkerer Explained - Who Is the Villain of the PS5 Game? - IGN (англ.), Архивировано из оригинала 2 ноября 2020, Дата обращения: 20 сентября 2020 Источник. Дата обращения: 3 октября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  5. 1 2 Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – An update from Insomniac Games (англ.). Playstation Blog (18 июня 2020). Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  6. Gartenberg, Chaim Spider-Man: Miles Morales trailer shows off first look at gameplay on PS5 (англ.). The Verge (16 сентября 2020). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  7. Marvel's Spider-Man: Miles Morales Announced for PS5 - IGN (англ.) (11 июня 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 12 июня 2020 года.
  8. Alex Avard 11 June 2020. Spider-Man: Miles Morales PS5 announced (англ.). gamesradar (11 июня 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  9. 1 2 3 See the Marvel’s Spider-Man: Miles Morales new gameplay demo (англ.). PlayStation.Blog (16 сентября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  10. Isn't a Sequel, But a Smaller Standalone Game (англ.). IGN. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  11. New Spider-Man Game for PS5 Will Be Separate From Original (англ.). Bloomberg. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  12. Marvel's Spider-Man: Miles Morales features ray-tracing on PS5. Android Central (18 июня 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  13. Devs Detail Unique Ways They're Using PS5 DualSense Controller. PlayStation LifeStyle (20 августа 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  14. Insomniac Games on Twitter: "#MilesMoralesPS5 is realized in 4K HDR on PS5. See reflections with ray-tracing, and improved lighting, shadow, and character detail. #SpiderManPS5… https://t.co/e5PefwYYpP". web.archive.org (21 сентября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  15. Wesley Yin-Poole. Spider-Man: Miles Morales PS5 has optional 4K / 60fps performance mode (англ.). Eurogamer (20 июля 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  16. Insomniac Games auf Twitter: "We are pleased to announce that #MilesMoralesPS5 and #MilesMoralesPS4 have Gone Gold and will be sneaking into your hearts globally on November 12th! #BeGreater #BeYourself… https://t.co/mOsvheDKbp". web.archive.org (9 октября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  17. Spider-Man: Miles Morales Soundtrack Will Make The Wait For Launch Easier (англ.). ScreenRant (11 ноября 2020). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  18. Ramée, Jordan Spider-Man: Miles Morales Announced For PS5 (англ.). GameSpot. CBS Interactive (11 июня 2020). Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 12 июня 2020 года.
  19. Spider-Man: Miles Morales is coming to the PS5 this year (англ.). The Verge. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  20. Marvel's Spider-Man Miles Morales : Release Date & PC Requirements (англ.) (10 ноября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  21. Adam Vjestica 06 November 2020. Marvel's Spider-Man: Miles Morales review (англ.). TechRadar (6 ноября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  22. Chadwick Boseman Tribute Included In Spider-Man: Miles Morales (англ.). GAMING. Дата обращения: 13 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.
  23. Two New Companion Books Announced for ‘Marvel’s Spider-Man: Miles Morales’ (англ.). Marvel Entertainment (7 октября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  24. Marvel's Spider-Man: Miles Morales for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  25. Marvel's Spider-Man: Miles Morales for PlayStation 5 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  26. Marvel's Spider-Man: Miles Morales for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 19 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  27. Edge staff. Spider-Man: Miles Morales review (англ.) // Edge. — Future plc, 2021. — January (no. 353).
  28. Sal Romano. Famitsu Review Scores: Issue 1669 (англ.). Gematsu (25 ноября 2020). Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 22 июня 2021 года.
  29. Reiner, Andrew Marvel's Spider-Man: Miles Morales Review – An Electrifying Second Act. GameInformer (6 ноября 2020). Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  30. Ramée, Jordan Marvel's Spider-Man: Miles Morales Review. GameSpot (6 ноября 2020). Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 17 ноября 2020 года.
  31. Dornbush, Jonathon Marvel's Spider-Man: Miles Morales Review. IGN (6 ноября 2020). Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  32. Михаил Пономарев. Marvel’s Spider-Man: Miles Morales — в паутине посредственности. Рецензия. 3DNews - Daily Digital Digest (29 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  33. Михаил Пименов. Spider-Man: Miles Morales - Рецензия (17 декабря 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 17 декабря 2020 года.
  34. Денис Князев. Рецензия на Marvel’s Spider-Man: Miles Morales. Канобу (20 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  35. Кирилл Никифоров. Обзор Marvel’s Spider-Man: Miles Morales. Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке. www.igromania.ru. Игромания (18 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  36. Marvel's Spider-Man: Miles Morales (англ.). Metacritic (6 ноября 2020). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  37. Famitsu Sales: 11/9/20 – 11/15/20 (амер. англ.). Gematsu (19 ноября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 6 марта 2021 года.
  38. Spider-Man: Miles Morales is PS5's biggest launch game as Call of Duty grabs No.1 | UK Boxed Charts (англ.). GamesIndustry.biz (22 ноября 2020). Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 3 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]