Wolverine (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wolverine
Разработчик Insomniac Games[1]
Издатель Sony Interactive Entertainment
Часть серии Marvel’s Spider-Man
Дата анонса 9 сентября 2021[2]
Дата выпуска неизвестно[2]
Лицензия проприетарная
Жанр action-adventure
Создатели
Руководители Брайан Хортон
Кэмерон Кристиан
Сценаристы Мэри Кенни
Уолт Уильямс
Технические данные
Платформа PlayStation 5
Режим игры одиночная игра
Язык английский
Носители Blu-ray и цифровая дистрибуция
Управление геймпад
Официальный сайт

Wolverine, также известна как Marvel’s Wolverine — будущая компьютерная игра, разрабатываемая Insomniac Games и издаваемая Sony Interactive Entertainment. Основана на американских комиксах издательства Marvel Comics о супергерое Росомахе, а также других различных медиа с его участием. Wolverine — это спин-офф игровой серии Marvel’s Spider-Man. Оригинальный сюжет игры пересекается с другими проектами по лицензии Marvel от Insomniac Games.

Во время разработки Spider-Man (2018) для PlayStation 4 Insomniac Games, SIE и Marvel Games обсудили потенциальные проекты про других персонажей Marvel Comics; компания-разработчик выразила интерес в создании игровой адаптации комиксов о Росомахе, и поделилась своим видениям с другими участниками дискуссии. Официальный анонс Wolverine состоялся в сентябре 2021 года; тогда же стало известно об участии креативного директора Брайана Хортона и руководителя разработки Кэмерона Кристиана, которые ранее работали над Spider-Man: Miles Morales (2020). Сюжет к игре написали соавтор сценария к Miles Morales Мэри Кенни, а также авторы сюжета Spider-Man 2 (2023) Уолт Уильямс и Ник Фолкман. В декабре 2023 года, в сеть утекли подробности разработки, элементы игрового процесса и сюжета, в результате целенаправленной атаки программы-вымогателя на Insomniac Games.

Wolverine выйдет эксклюзивно на консоль PlayStation 5.

Сюжет[править | править код]

Персонажи и сеттинг[править | править код]

В Wolverine появятся основные и второстепенные персонажи из комиксов об одноимённом главном герое, включая комиксы о Людях Икс, а также другие медиа с его участием. Настоящее имя Росомахи — Джеймс «Логан» Хоулетт; он — мутант с замедленным старением, который полагается в сражениях на свои выдвижные когти, обострённые животные инстинкты и исцеляющий фактор. Кроме того, в результате жестоких научных экспериментов его скелет покрылся неразрушимым металлом адамантием[3].

Разработка[править | править код]

Во время создания Spider-Man компания-разработчик Insomniac Games, Marvel Games и издатель Sony Interactive Entertainment обсуждали потенциальные будущие проекты про других персонажей Marvel Comics помимо Человека-паука; ранее сотрудники Insomniac неоднократно изъявляли желание создать игру про Росомаху. Разработчикам нравилось, что у этого персонажи были такие же моральные ценности, как у Человека-паука — «оба героя считают своим долгом защищать невинных людей». В конечном итоге Insomniac, принимая во внимание успешное сотрудничество с Marvel и Sony при работе над игровой серией Marvel’s Spider-Man, поделилась с партнёрами своим видением касательно следующей игры по лицензии[4].

В сентябре 2021 года Insomniac Games анонсировала Wolverine вместе с другим проектом по комиксам Marvel — Spider-Man 2, во время мероприятия PlayStation Showcase. Вскоре после этого разработчики подтвердили, что события игры про Росомаху будут разворачиваться в той же реальности, что и Marvel’s Spider-Man[5][6]. Креативным директором проекта стал Брайан Хортон, а Кэмерон Кристиан возглавил разработку; ранее оба занимали те же должности при создании Spider-Man: Miles Morales[6]. Хортон описал Wolverine следующим образом: «масштабная серьёзная игра, чего нельзя сказать о моей работе над ней»[7]. Мэри Кенни написала сюжет игры совместно со сценаристом Spec Ops: The Line (2012) Уолтом Уильямсом[8][9]. В апреле 2022 года создатели приступили к записи актёров с помощью технологии захвата движения; об этом стало известно из Твиттера ведущего аниматора Майка Йоша[10]. В июне 2023 года соавтор сюжетной кампании Ratchet & Clank: Rift Apart (2021) Ник Фолкман сообщил в Твиттере, что после завершения работы над Spider-Man 2 он наконец может принять участие в работе над Wolverine[11]. В октябре 2023 года креативный директор Spider-Man 2 Брайан Интихар идентифицировал реальность из игр Wolverine и Spider-Man как «Землю-1048»[12].

Взлом Rhysida 2023 года[править | править код]

В декабре 2023 года Insomniac Games подверглась атаке программы-вымогателя, которая скомпрометировала различные документы компании, включая персональные сведения о сотрудниках. В числе этих материалов в сеть просочились ранние игровые изображения и концепт-арты персонажей Wolverine[13]. Разработчик вымогательского ПО Rhysida пригрозила слить в свободный доступ все взломанные изображения и другие внутренние ресурсы Insomniac через семь дней после инцидента; одновременно с этим она запустила аукцион по продаже украденной информации со стартовой ценой в 50 биткойнов, что эквивалентно $ 2 млн США. Sony Interactive Entertainment заявила Video Games Chronicle о начале расследования инцидента; компания не ожидала, что взлом коснётся SIE или Sony Corporation[14]. По истечении установленного срока Rhysida разместила в сети информацию о компании, в том числе данные о сотрудниках и предварительные планы на находящиеся в разработке игры. Среди этих материалов были фрагменты игрового процесса, тестовые анимации персонажей, концепт-арты и итоговый сюжет Wolverine, а также конфиденциальная информация о штатном персонале и работниках по контракту, которые участвовали в разработке игры, например актёры озвучивания[15][16][17].

В течение нескольких часов после утечки в сеть просочились ранние игровые сборки игры. В ответ Sony Interactive Entertainment разослала уведомления DMCA через интернет-провайдеров, чтобы отследить пользователей, которые скачали и воспроизвели слитые файлы игры[18]. Три дня спустя Insomniac Games прокомментировала утечку, заявив, что компанию опечалила и возмутила случившаяся ситуация и нанесённый ею эмоциональный удар сотрудникам. Тем не менее, представители Insomniac отметили, что утечка не повлияет на их дальнейшие планы, включая разработку Wolverine, а также поблагодарили коллег по цеху за сочувствие и поддержку, которые те выразили разработчикам; ко всему прочему, Insomniac пообещала раскрыть подробности игры, «когда придёт время»[19].

Различные представители игровой индустрии выразили поддержку Insomniac после инцидента. Разработчик и издатель Remedy Entertainment осудил «позорные и постыдные» действия Rhysida[20]. Сценарист компании Эрик Стирпе опубликовал персональное заявление, отметив, что термина «утечка» будет недостаточно для описания масштаба произошедшей с Insomniac Games ситуации, и обвинил развлекательные новостные агентства и других влиятельных лиц в социальных сетях в попытке продемонстрировать незаконно добытые материалы, такие как активы Wolverine[21]. Бывший соучредитель ныне несуществующей независимой студии Vlambeer Рами Исмаил поддержал разработчиков Insomniac Games, назвав утечку данных о сотрудниках «абсолютно непростительным деянием»[22]. Поддержку выразили и другие разработчики из основных команд Sony PlayStation Studios, в частности креативный директор Santa Monica Studio Кори Барлог и сопрезидент и креативный директор Naughty Dog Нил Дракманн[23][24].

Релиз[править | править код]

Wolverine выйдет эксклюзивно на консоль PlayStation 5[5][6].

Будущее[править | править код]

Продолжение[править | править код]

В результате атаки программы-вымогателя на Insomniac Games в декабре 2023 года в сети появилась информация о других играх по лицензии Marvel, которые находились на разных стадиях разработки; тогда же стало известно, что Insomniac планирует создать игровую трилогию о Людях Икс, начало которой положит Wolverine. Кроме того, Rhysida обнародовала информацию о новом лицензионном соглашении между Insomniac Games, издателем Sony Interactive Entertainment и Marvel о совместном производстве игр о Людях Икс как минимум до 2035 года, согласно которому персонажи франшизы Людей Икс продолжат фигурировать в других проектах Marvel, однако компания не сможет создавать полноценные игры о мутантах при поддержке сторонних разработчиков, а также передавать права на их использование другим издателям, таким как Xbox и Nintendo[25][26].

Возможный кроссовер со Spider-Man[править | править код]

Во время рекламной кампании Spider-Man 2 в октябре 2023 года креативный директор игры Брайан Интихар сообщил в подкасте IGN о возможном кроссовере между персонажами Spider-Man и Wolverine, которые регулярно взаимодействуют друг с другом в комиксах; ранее Insomniac добавили в Spider-Man 2 костюм Росомахи в качестве альтернативного скина Майлза Моралеса. Хотя Интихар отметил, что разработчики Wolverine хотят сделать игру обособленной, директор не исключил появления супергеройского дуэта Росомахи и Человека-паука в будущем[27][28][29].

Примечания[править | править код]

  1. В сотрудничестве с Marvel Games
  2. 1 2 Bankhurst A. PlayStation Showcase 2021: Everything Announced Including God of War Ragnarok and Spider-Man 2 (англ.): It's finally here // (unknown type) — San Francisco: 2021.
  3. Valentine, Rebekah Insomniac Is Making Marvel's Wolverine (англ.). IGN (9 сентября 2021). Дата обращения: 7 января 2024.
  4. Schneider, Ryan Marvel's Spider-Man 2 and Marvel's Wolverine revealed (амер. англ.). PlayStation.Blog (9 сентября 2021). Дата обращения: 9 сентября 2021.
  5. 1 2 Stanley, Alyse (2021-09-09). "Sony Reveals New God of War 2, Spider-Man 2 and Wolverine game at PlayStation 5 showcase". The Washington Post. Дата обращения: 10 сентября 2021.
  6. 1 2 3 Valentine, Rebekah Insomniac Is Making Marvel's Wolverine. IGN. Ziff Davis (9 сентября 2021). Дата обращения: 9 сентября 2021.
  7. Stewart, Marcus (2021-09-13). "Marvel's Wolverine Is A 'Mature', Full-Sized Game, According To Creative Director". Game Informer (англ.). Дата обращения: 16 ноября 2021.
  8. Mary Kenney [maryknews]. ***updates Twitter bio just like, real quick. [твит] (англ.). Твиттер (9 сентября 2021). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  9. Tu, Trumann Wolverine Game Will Be Written By Spec Ops The Line Writer. Game Rant (23 октября 2021).
  10. Lang, Brad Marvel's Wolverine Gets Promising Development Update. Comic Book Resources (22 апреля 2022). Дата обращения: 23 апреля 2022.
  11. Nick Folkman [nickfolkman]. Me this week. b/c I've wrapped up my work on Spider-Man 2 and am now writing on Wolverine! 🔪🔪🔪. [твит]. Твиттер (13 июня 2023). Дата обращения: 19 июня 2023.
  12. Bailey, Kat Insomniac Confirms Wolverine Game Is Set in the Same Universe as Spider-Man 2 (англ.). IGN (27 октября 2023). Дата обращения: 27 октября 2023.
  13. Tassi, Paul Warning: 'Wolverine' Leaks Begin After Alleged Insomniac Hack (англ.). Forbes. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  14. Insomniac has reportedly been hacked, potentially exposing personal data and Wolverine details (брит. англ.). VGC (12 декабря 2023). Дата обращения: 12 декабря 2023.
  15. Yin-Poole, Wesley Insomniac Hackers Release Stolen Data, Leak Wolverine Videos, Future Projects and More (англ.). IGN (19 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  16. "Sony's Video Game Plans Leaked by Ransomware Group". Bloomberg.com (англ.). 2023-12-19. Дата обращения: 22 декабря 2023.
  17. Trending ⭐ What We Know About 'Marvel's Wolverine' PS5 Game: Release Date, Gameplay And Voice Cast (англ.). Medium (21 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  18. Wolverine Fans Warned After Playable Build Leaks Online (англ.). Gaming. Дата обращения: 22 декабря 2023.
  19. Official, Insomniac Games An update regarding Insomniac and Marvel's #WolverinePS5. X (22 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  20. Official, Remedy Entertainment Our sympathies to @insomniacgames and all the affected team members. After all the effort and dedication they have poured into their games, they didn't deserve this. No one does. The hackers also leaked employee's personal information, which is truly disgraceful and shameful. X (19 декабря 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023.
  21. Stirpē, Eric What happened to Insomniac is not a "leak;" it was a malicious blackmailing by hackers that dragged people's personal info and privacy into the mix. Every outlet, every influencer, using material procured by these hackers in their own "news" and "content" should be ashamed. X (19 декабря 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023.
  22. Ismail, Rami My heart goes out to everybody at Insomniac Games. This is beyond fucked up - hackers leaking game data is already really fucked up, but leaking employee data is absolutely inexcusable. X (19 декабря 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023.
  23. Hirun Cryer. Games industry reacts as Insomniac's decade-long plans for Marvel's Wolverine, Spider-Man, and more leak: "Truly disgraceful and shameful" (англ.). gamesradar (19 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  24. Andersen, Kenneth Rival studios condemn Insomniac hack and lament being a game developer in 2023 (англ.). Metro (20 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  25. X-Men Games Will Be Sony Exclusives For More Than A Decade, Leak Reveals (англ.). Kotaku (19 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  26. Yin-Poole, Wesley Sony Signs Deal With Marvel to Make Exclusive X-Men Games Until 2035, Insomniac Cyber Security Attack Reveals (англ.). IGN (19 декабря 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  27. Is Wolverine in Marvel's Spider-Man 2? (англ.). Gaming. Дата обращения: 29 декабря 2023.
  28. Marvel's Spider-Man and Wolverine Confirmed to Take Place in Same Universe (англ.). Gaming. Дата обращения: 28 декабря 2023.
  29. Bailey, Kat Insomniac Confirms Wolverine Game Is Set in the Same Universe as Spider-Man 2 (англ.). IGN (27 октября 2023). Дата обращения: 29 декабря 2023.