Мугл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мугл
Концепт-арт мугла из Final Fantasy IX
Концепт-арт мугла из Final Fantasy IX
Создатели
Создатель Коити Исии
Воплощение
Первое появление Final Fantasy III

Му́глы (яп. モーグリ Мо:гури) — вымышленные существа, регулярно появляющиеся в играх франшизы Final Fantasy начиная с третьей части, а также в серии игр Mana и Kingdom Hearts[1]. Внешне они похожи на помесь кошки и поросёнка с красным или жёлтым помпончиком на голове и маленькими крыльями летучей мыши за спиной.

Обычно муглы выполняют в игре определённую функцию: например, с их помощью игрок может сохранять свой прогресс или покупать предметы; в некоторых же случаях они помогают в битве или даже становятся игровыми персонажами. Муглы получили большую популярность среди фанатов и критиков, и считаются маскотами серии Final Fantasy. Их изначальный внешний вид и роль была высоко оценена, однако последующее изменение дизайна в Fabula Nova Crystallis Final Fantasy было встречено неоднозначно.

Создание[править | править код]

Муглов создал дизайнер объектов Коити Исии[2], работавший над Final Fantasy III для платформы NES. В интервью, опубликованном на сайте Forbes, вышедшем на тридцатую годовщину релиза Final Fantasy III, Исии рассказал, что изначально эта идея пришла к нему ещё в начальной школе[3]:

Именно я придумал муглов, когда учился ещё в начальной школе. […] Тогда я рисовал разнообразных фантастических существ и всё в таком роде. Мне нравились коалы и другие не слишком популярные животные вроде плащеносных ящериц. Но коалы нравились мне особенно, поэтому я рисовал полностью белых существ, похожих на них, […] а также что-то наподобие летучих мышей, которые цепляются за потолок — всё в таком духе. Белые коалы с крыльями как у летучих мышей; ещё они могут надуться и парить в воздухе. Крылья нужны для того, чтобы контролировать направление движения, а не для того, чтобы махать ими и лететь.

Коити Исии

Хиромити Танака, продюсер игры Final Fantasy III, рассказал в интервью для Screen Rant, что изначально муглы должны были быть расой, живущей в пещерах, и им не уделялось никакого особенно внимания[4]:

Как бы вам объяснить… Я не помню, чтобы этим персонажам мы уделяли какое-то серьёзное внимание или планировали важную роль для них; я даже не думаю, что они были особенно запоминающимися. Это были просто одни персонажи из многих, и мы добавили их просто потому, что хотели кем-нибудь заселить эти пещеры. Это была раса пещерного народа; мы никак не думали, что они станут маскотами.

Хиромити Танака

«Инфразрение» — способность муглов видеть в темноте — была заимствована из Dungeons & Dragons, в которой подобным талантом обладают гномы и эльфы[4].

В Final Fantasy XIV также появился босс «Добрый король муглов Мог». Изначально вместо него планировалось добавление Левиафана и Титана, но после случившегося в 2011 году землетрясения в Японии, введение персонажей, использовавших цунами и землетрясения в качестве особых способностей, показалось разработчикам неудачным решением[5]

Характеристика[править | править код]

Мо: гури , японская транслитерация слова «мугл», — это словослияние, состоящее из могура (яп. 土竜, крот) и ко:мори (яп. 蝙蝠, летучая мышь)[6]. Обычно у муглов белый мех, а из головы растёт своеобразный усик, на котором располагается красный или жёлтый шарик (помпон). Также у муглов маленькие красные или фиолетовые крылышки и ушки, напоминающие кошачьи или кроличьи. Зачастую они завершают каждое предложение словом купо (яп. クポー купо:). Их любимая еда называется Орех купо. В некоторых играх серии муглы выступают как призываемые существа, помогающие отряду в бою.

Появления[править | править код]

Впервые муглы появились в игре Final Fantasy III, которая вышла в 1990 году; здесь они играют роль телохранителей волшебника Доги[1]. Вне серии Final Fantasy муглы впервые фигурировали в Secret of Mana (1993), где они имели коричневатый оттенок шерсти и больше напоминали кошек. Кроме того, в серии Mana появился эффект состояния «мугл»: персонаж с таким эффектом сам превращался в мугла на определённое время. В Final Fantasy VI (1994) представители этой расы впервые научились разговаривать, стали игровыми персонажами, и обзавелись помпоном на голове[1]. Таким образом, муглы появлялись практически во всех последующих частях Final Fantasy: они исполняли разнообразные роли, а их внешность немного менялась от игры к игре. Помимо этого, они встречались в таких спин-оффах, как Final Fantasy Tactics и Crystal Chronicles[7]. В серии Kingdom Hearts муглы были владельцами магазинов синтеза, где игрок мог создать новое оборудование, используя найденные материалы.

В ряде других игр Final Fantasy фигурировали аксессуары и предметы одежды, связанные с муглами. Так, в Final Fantasy X Лулу использовала в качестве оружия куклу мугла, в Final Fantasy X-2 игрок мог экипировать Юну костюмом мугла, а в Lightning Returns: Final Fantasy XIII присутствовало платье, сделанное из кукол муглов[1]. Костюм мугла также появляется в Final Fantasy XV на карнавале чокобо[8].

Сопутствующая продукция[править | править код]

Косплей мугла

Как и другие маскоты серии — чокобо и кактуары — муглы стали продаваться как сопутствующая продукция по тематике Final Fantasy. Иногда такая продукция выпускалась совместно с другими компаниями: например, с Universal Studios Japan[en] и Sony Interactive Entertainment для игры Everybody's Golf[en], выпущенной в 2017 году. К числу подобной продукции относятся мягкие игрушки, брелки для ключей, рождественские пироги и кондитерские изделия для свадеб[9][10][11][12].

Square Enix заключила партнёрство с японской свадебной компанией и предложила новую услугу: настоящая свадьба в стиле Final Fantasy, на которой присутствует гигантский виртуальный мугл[13]. Большая кровать в виде мугла была подарена японскому магазину у дома Lawson за победу в конкурсе[14].

Отзывы и критика[править | править код]

Официальный австралийский журнал PlayStation в одной из статей заявил: «Ничто так не воплощает дихотомию симпатичности для взрослых игроков как мугл». В этой же статье муглы названы «классными маленькими грызунами, которые смотрелись вполне органично верхом на вашем рабочем мониторе», а также охарактеризованы как «настолько симпатичные, что в мыслях поневоле всплывает сверло ударной дрели»[15]. Журналист Kotaku назвал муглов своими «самыми любимыми персонажами компьютерных игр», а также «крутыми и прелестными». При этом он раскритиковал их дизайн в игре Final Fantasy XIII-2, назвав его «отвратительным»[16]. На этом же сайте Добрый король муглов Мог был назван «одним из самых запоминающихся боссов Final Fantasy XIV»[5]. Однако ездовое животное Толстый мугл, появившееся в этой же игре, было встречено игроками негативно, так как за него требовалось отдельно заплатить 40 долларов[17].

Внешний вид муглов в Final Fantasy Crystal Chronicles был положительно оценен на сайте Polygon; они был охарактеризованы как «прелестные существа, похожие на кошек». Однако их английское озвучивание было подвергнуто критике, так как оно, по мнению рецензента, «испортило их милый облик»; помимо этого, негативного отзыва удостоился Мог — мугл, помогающий игроку[18]. Голос муглов в играх Final Fantasy XIII-2 и Final Fantasy Type-0 был раскритикован на сайте Push Square: «Мы бы очень хотели, чтобы вернулись те мугли, которые не звучат как большие любители гелия»[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Рид, Эшли. Behold the magnificence of these major moments in M Moogle history (англ.) (11 ноября 2015). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  2. Впоследствии он ушёл из Square Enix и стал президентом компании Grezzo
  3. Бардер, Олли. Koichi Ishii Talks About Working On 'Final Fantasy III' And The Creation Of The Moogles (англ.). Forbes (11 мая 2020). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 26 октября 2020 года.
  4. 1 2 Бэйрд, Скотт. Final Fantasy Moogles Were Never Supposed To Be Mascots (англ.). Screen Rant (30 апреля 2020). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 14 октября 2021 года.
  5. 1 2 Шрайер, Джейсон. How Final Fantasy XIV's Giant Moogle Boss Came To Be (англ.). Kotaku (26 июня 2018). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  6. Адлер, Мэттью. Why Final Fantasy is the Biggest RPG Series of All Time (англ.) (8 мая 2020). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  7. Мадсен, Хайес. Take a Pink, Fluffy Stroll Through 16 Years of Final Fantasy Moogles (англ.) (23 ноября 2016). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  8. Шабана, Ариф. Final Fantasy 15's Moogle Chocobo Carnival rolls out with update 1.04 and some new features (англ.) (25 января 2017). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  9. 馬淵, 寛昭 モーグリの着ぐるみでチョコボに乗ろう「New みんなのGOLF」x「ファイナルファンタジー30周年記念」コラボ詳細決定! (яп.). IGN Japan (8 февраля 2018). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 24 июля 2021 года.
  10. 「ファイナルファンタジーXRライド」チョコボ、モーグリ、サボテンダーのパーク限定デザインキャラクターグッズが登場! (11 ноября 2017). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 24 июля 2021 года.
  11. Базил, Кейси. Real-world 'Final Fantasy' wedding plan reservations start in Japan (англ.) (19 мая 2014). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  12. Базил, Кейси. 'Final Fantasy' Christmas cakes (англ.) (19 мая 2014). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 24 июля 2021 года.
  13. Уотс, Рэйчел. Real-life Final Fantasy wedding service provides giant Moogles and swords (англ.) (22 февраля 2019). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 22 июня 2021 года.
  14. Базил, Кейси. This giant Final Fantasy Moogle bed could be yours, and doesn't cost a single yen (англ.) (25 января 2019). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  15. "Final Fantasy Fauna 101". Official Australian PlayStation Magazine. ACP Publishing (36): 56. July 2000.
  16. Фэйхи, Майк. For the Love of Moogles (англ.). Kotaku. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  17. Д'Анастасио, Сесилия. Final Fantasy XIV's New Fat Moogle Mount Costs A Whopping $40 (англ.) (27 июля 2016). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 23 мая 2022 года.
  18. Ли, Джулия. I love and hate Final Fantasy Crystal Chronicles' moogles (англ.) (27 августа 2020). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  19. Рэмзи, Роберт. Final Fantasy Type-0 HD Does Indeed Feature Annoying Sounding Moogles (англ.) (13 марта 2015). Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 24 октября 2020 года.