Фиест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиест
др.-греч. Θυέστης
Анри Аллуар[fr]. Иллюстрация к трагедии «Атрей и Фиест», 1885 год
Пол мужской
Отец Пелоп[1]
Мать Гипподамия[1]
Братья и сёстры Атрей
Супруга Лаодамия[d]
Дети Эгисф[2][3][…], Пелопия, Аглай[d], Тантал[d], Плисфен[d] и Orchomenus[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фиест или Тиест (др.-греч. Θυέστης) — в древнегреческой мифологии[4] сын Пелопа и Гипподамии, брат Атрея, отец Эгисфа. Упомянут в «Илиаде» как получивший скипетр от Атрея (II 106), а также в «Одиссее» упомянута его область (IV 517). Мифы о Фиесте могут считаться самыми жуткими во всей греческой мифологии, превосходя даже мифы об Эдипе. Им была посвящена несохранившаяся драматическая трилогия Софокла.

Атрей и Фиест[править | править код]

Род Пелопа был некогда проклят Миртилом, возничим царя Эномая, которого предательски убил Пелоп. С тех пор род Пелопа был обречён на злодеяния и гибель. Гермес наслал на братьев вражду[5].

Царь Микен Сфенел дал Фиесту во владение Мидею[6].

Фиест постоянно боролся с братом за трон в Микенах. С помощью жены Атрея Аэропы, ставшей его любовницей[7], он выкрал у брата руно золотого ягнёнка, который родился в стадах Атрея[8]. Похитил он его, потому как боги сказали когда-то: «властвовать над Микенами будет тот, кому принадлежит златорунный овен»[9].

Но Зевс прогневался на Фиеста за такой нечестивый поступок. Небесными знамениями (солнце изменило свой путь по небу) он дал понять народу Микен, что овен достался Фиесту нечестным путем, и народ отказался признать его правителем. Фиест позже был изгнан Атреем по знаку Гелиоса[10].

По рационалистическому толкованию, открыл в небесах созвездие Овна, состязаясь с братом в мудрости[11].

Чтобы отомстить, Фиест выкрал сына Атрея — Плисфена, и воспитал его как родного, вселив ненависть к Атрею. Он хотел использовать юношу так, чтобы тот убил отца, но Плисфен сам пал от руки Атрея. Когда Атрей узнал, кем был убитый, то решил отплатить Фиесту. Он убил его сыновей, а из их мяса велел приготовить жаркое, которое подал на стол, пригласив Фиеста погостить, и Фиест ел мясо своих детей. Даже боги содрогнулись от такого злодеяния, а Фиест, узнав, кого он ел, в ужасе убежал в пустыни и долго скрывался там. Позже его приютил царь Эпира — Феспрот.

Съеденных сыновей упоминает Кассандра[12]. Сыновей (съеденных им) звали Аглай, Каллилеонт и Орхомен[13]; либо Тантал и Плисфен (у Сенеки третий не назван по имени)[14].

Боги же наслали неурожай на Микены, чтобы наказать Атрея, и народ погибал от голода. Тогда Атрей спросил оракула, как остановить бедствие, и оракул ответил, что пока Фиест не вернется в Микены, там не будет спокойствия. Долго искал Атрей своего брата, но нашёл лишь его сына Эгисфа и, забрав во дворец, воспитал как родного.

Фиест и Эгисф[править | править код]

Фиесту было предсказано, что сын, которого ему родит его дочь, отомстит за него брату[15]. Он бежал к царю Феспроту, а затем в Сикион. Там скрывалась его дочь, которую он изнасиловал[16].

Через много лет сыновья Атрея Менелай и Агамемнон случайно узнали, где скрывается Фиест, и вернули его в Микены. Атрей бросил его в темницу и послал Эгисфа убить родного отца. Фиест сразу узнал сына и рассказал ему, кто он. Тут же в темнице они составили план, как убить Атрея. Эгисф вернулся во дворец и сказал Атрею, что убил Фиеста. Тот поспешил на берег моря вознести дары богам, и там же Эгисф убил его, вонзив ему меч в спину.

Эгисф освободил Фиеста, и они захватили власть над городом. Сыновья Атрея, Менелай и Агамемнон, были вынуждены спасаться бегством. Царь Спарты Тиндарей дал им защиту и выдал за них своих дочерей: прекрасную Елену за Менелая, а Клитемнестру за Агамемнона. Некоторое время спустя Агамемнон вернулся в Микены, убил Фиеста и стал править там, где правил некогда его отец. Менелай же после смерти Тиндарея стал царем Спарты.[17]

По другому рассказу, Тиндарей вернул на родину Агамемнона и Менелая. Фиест спасся, прибегнув к алтарю Геры, принёс клятву и поселился в Киферии[18]. Могилу его показывали по дороге из Аргоса в Микены, на ней стоял мраморный баран[19].

Родословная[править | править код]

Фиест — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крон
 
 
 
 
 
 
 
Зевс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рея
 
 
 
 
 
 
 
Тантал, царь Сипила
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гимант
 
 
 
 
 
 
 
Плуто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пелоп, царь Пелопоннеса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пактол, речной бог
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эврианасса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фиест
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Зевс
 
 
 
 
 
 
 
Арес
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гера
 
 
 
 
 
 
 
Эномай, царь Писы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Атлант
 
 
 
 
 
 
 
Стеропа или Астерия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Плейона или Эфра (океаниды)
 
 
 
 
 
 
 
Гипподамия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Япет или Абант
 
 
 
 
 
 
 
Атлант или Акрисий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Климена или Аглая
 
 
 
 
 
 
 
Стеропа или Эварета
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Образ в искусстве[править | править код]

Действующее лицо трагедий СофоклаГипподамия», «Атрей, или Микенянки», «Фиест первый», «Фиест», «Фиест в Сикионе», фр.247-260 Радт), трагедий Еврипида «Критянки», «Фиест»[20] и «Плисфен», трагедий Каркина Младшего[21], Агафона, Диогена, Клеофонта, Херемона, Аполлодора из Тарса, Пакувия, Энния, Вария и Сенеки «Фиест», комедии Аристофана «Фиест» (?). В трагедии Сенеки «Агамемнон» появляется тень Фиеста.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 различные авторы Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. Андреевский, К. К. Арсеньев, Ф. Ф. ПетрушевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1907.
  2. Тиест // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1901. — Т. XXXIII. — С. 308.
  3. Любкер Ф. Aegisthus // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 26.
  4. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.562
  5. Первый Ватиканский мифограф I 22, 1
  6. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 6
  7. Гигин. Мифы 86
  8. Аполлодор, эпитома, 2, 10; схолии к «Оресту» Еврипида, 811, 998; схолии к «Илиаде» Гомера, II 106.
  9. Еврипид. Электра 719—726; Акций. Атрей, фр.169 Уормингтон; Сенека. Фиест 234—241
  10. Овидий. Скорбные элегии II 1, 391—392
  11. Лукиан. Об астрологии 12
  12. Эсхил. Агамемнон 1095—1097
  13. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э II 13
  14. Гигин. Мифы 88; Сенека. Фиест 716—743
  15. Сенека. Агамемнон 27-33
  16. Гигин. Мифы 88
  17. Nilsson, Martin Persson (1874—1967), Historia de la Religión Griega. Buenos Aires, EUDEBA, 1968. (2ª edición) ISBN 0-313-22466-8
  18. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э II 10-16
  19. Павсаний. Описание Эллады II 18, 2
  20. Аристофан. Ахарняне 433
  21. Аристотель. Поэтика 16