60°02′ с. ш. 37°47′ в. д.HGЯO

Белозерск: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: его нет больше с нами...
Метка: добавление ссылки
Строка 124: Строка 124:
Изображение:Белозёрск.Ц.Ильи_Пророка_1696.jpg|Церковь Ильи-Пророка (1696)
Изображение:Белозёрск.Ц.Ильи_Пророка_1696.jpg|Церковь Ильи-Пророка (1696)
</gallery>
</gallery>

=== Фотографии ===
* [http://www.cultinfo.ru/brumfield/photoarchive/vbelozersk/index.htm Фотографии Белозерска &#9642; Архитектура Русского Севера &#9642; Фотоархив Уильяма Брамфилда]


== Население ==
== Население ==

Версия от 12:30, 1 февраля 2012

Город
Белозерск
Флаг Герб
Флаг Герб
60°02′ с. ш. 37°47′ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Вологодская область
Муниципальный район Белозерский
Городское поселение Город Белозерск
Глава городского поселения Шоленинов Александр Леонидович
История и география
Первое упоминание 862
Прежние названия Белоозеро
Высота центра 130 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 9614 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 81756
Почтовый индекс 161200
Код ОКАТО 19210501
Код ОКТМО 19610101001

gorodbelozersk.ru
Белозерск на карте
Белозерск
Белозерск
Белозерск на карте
Белозерск
Белозерск
Белозерск на карте
Белозерск
Белозерск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Белозе́рск (не Белозёрск) — город в России, административный центр Белозе́рского муниципального района Вологодской области. Белозерск расположен на берегу Белого озера. Население города по данным переписи 2010 года составляет 9614 человек[1].

Физико-географическая характеристика

Часовой пояс

Город Белозерск, также как и вся Вологодская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +3:00 (MSK, зимнее время) и +4:00 (MSD, летнее время).

Климат

Климат Белозерска
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −11,1 −10,1 −5,1 1,5 9,1 14,9 17,2 14,3 9 2,7 −5,5 −9,7 2,3
Источник: NASA. База данных RETScreen

История

Герб (1781)

Белозерск — один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в «Повести временных лет» под 862 г. как город Белоозеро, располагавшийся в стороне от современного Белозерска, на северном берегу Белого озера, у деревни Киснема.

«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске». — «Повесть Временных лет»[2].

С X века город Белоозеро находился у истока реки Шексна (позже на этом месте располагалось село Крохино).

С 1238 года Белоозеро — центр Белозерского княжества, а также торговый и ремесленный центр. В 1370-х годах город перешёл под власть московского великого князя, а с 1389 года являлся центром удельного княжества в составе Великого княжества Московского.

В 1352 город был опустошён эпидемией чумы, после чего перенесён на 17 км к западу, то есть на современное место. По другим данным, в конце XIV века существовало два одноимённых города — новый и старый; летописные упоминания XV века относятся уже к новому городу.

С 1486 года Белоозеро становится центром Белозерского уезда, тогда же он был превращён в укреплённый пункт на северной границе Московского государства. Здесь по велению Великого Князя Московского Ивана III были сооружены тридцатиметровые земляные валы и деревянные стены с восемью башнями (Белозерский кремль).

XVXVI века — период расцвета города. Город Белоозеро находился в центре торговых путей, связывающих юг с севером, поэтому вёл активную собственную торговлю и выступал посредником во многих торговых операциях. В этот период город постепенно отстраивался и украшался каменными храмами.

К началу XVII века, в связи с перемещением торгового пути на Архангельск через реки Сухону и Северную Двину, процветавшее прежде Белоозеро постепенно приходит в упадок. Город оказался в стороне от главных направлений торгово-экономической жизни страны. Польско-литовская интервенция начала XVII века ускорила этот процесс. Еще в XVI веке при Иване IV город стал местом ссылки опальных знатных лиц, среди которых были и исторические личности. Лишь во второй половине XVII века Белоозеро вновь начинает отстраиваться.

Изменения, происходившие в стране в XVIII веке, отразились и на Белозерском крае. С 1719 года город — центр провинции, входившей в состав Санкт-Петербургской губернии, Провинции были разделены на дистрикты. В 1727 были ликвидированы дистрикты, а сами губернии стали делиться не только на провинции, но и на уезды. Белоозеро стало центром не только провинции но и уезда, тогда же в 1727 году из Петербургской губернии была выделена Новгородская губерния в составе 5 провинций (Новгородской, Псковской, Великолуцкой, Тверской, Белозерской). Тогда в Белозерской провинции было пять уездов: Белозерский, Каргопольский, Устюженский и Чарондский. Позже губерния была преобразована в Новгородское наместничество, и там тоже в 1776 году Белоозеро становится уездным городом, а в 1777 году получает современное название — Белозерск. В 1855—1863 годах предводителем дворянства Белозерского уезда был выдающийся деятель того времени Качалов Николай Александрович, приближенный царя Александра III (см. также Борисово-Судское). С 1918 года уезд в составе Череповецкой губернии.

Герб (1970)

22 мая 1972 года утверждён Советский герб города Белозерска. Автор: П. Горячев. 12 октября 2001 года утверждён герб и флаг Белозерского муниципального района и города Белозерска. Герб Белозерска представляет собой: «В волнисто-пересечённом лазурью и серебром щите вверху уширенный крест над серебряным полумесяцем, внизу две накрест положенные серебряные стерляди с червлёными плавниками, тонко окаймлённые лазурью. В вольной части герб Вологодской области». Автор реконструкции герба: Олег Свириденко. Герб внесён в Государственный Геральдический Регистр Российской Федерации под № 1222.

В начале XIX века развитию города способствовала Мариинская водная система (Марии́нская во́дная систе́ма — водная система в России, соединяющая бассейн Волги с Балтийским морем. Состоит как из природных так и из искусственных водных путей. В советское время получила название Волго-Балтийский водный путь им. В. И. Ленина. ), которая начала действовать в 1810 году, а последнее из её сооружений — Белозерский обводной канал — был открыт в 1846 году. Получили развитие лесозаготовительные промыслы. Продукция лесной промышленности начала водным путём транспортироваться в Санкт-Петербург. После открытия Волго-Балтийского водного пути возросли связи древнего города с другими экономическими районами страны. До середины XX века Белозерье было типичным аграрным районом, а городское население составляло лишь 16 % от общего числа жителей.

Церковь во имя Успения Божьей Матери (справа) и церковь Богоявления (слева). Белозерск. Фото 1909 года С. М. Прокудина-Горского.

Достопримечательности

  • В центре города расположен Белозерский кремль: кольцо земляного крепостного вала (1487 год), окружённое со всех сторон рвом. Земляной вал и ров до сих пор поражают своим грандиозным масштабом. По-видимому, почти нигде кремлёвский вал не сохранился так хорошо, как в Белозерске. В кремль через ров ведёт трехпролётный каменный мост, построенный недавно — в XIX веке, когда вал и ров уже давно не имели оборонного значения. Находившиеся сверху на валу деревянные стены и башни были разобраны в 1758 г. из-за ветхости.
  • Церковь Успения (1553 г.) — первая каменная постройка в городе и самый старый из сохранившихся в городе храмов. Этот пятиглавый храм, в соседстве с церковью Богоявления (1787 г.) с колокольней, составляет живописный архитектурный комплекс (см. приведённую фотографию 1909 года). Церковь Успения и церковь Богоявления являются действующими и были таковыми и в советское время.
  • В западной части города сохранилась деревянная трехъярусная одноглавая церковь Ильи Пророка (1696 год).
  • В центре кремля возвышается пятиглавый Спасо-Преображенский собор (1668—1670 гг.). Церковь Василия Великого, стоявшая рядом с Преображенским собором, не сохранилась, как не сохранились и ещё немало церквей в Белозерске.
  • Недалеко от берега Белого озера нарядная, украшенная широким изразцовым фризом, с двумя рядами декоративных кокошников, пятиглавая церковь Всемилостивого Спаса (1723 год) с трапезной и шатровой колокольней в традициях XVII века.
  • В Белозерске также практически без изменений сохранились двухэтажные каменные купеческие особняки 1-й половины XIX века в стиле классицизм.
  • В восточной части города тяжеловесное здание церкви Иоанна Предтечи (1810 г.), принадлежащее, возможно, известному архитектору В. И. Баженову. Церковь находится ныне в плохом состоянии.

Фотографии

Население

Введите название объекта АТД

По данным переписей:

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010
10 375 12 097 12 256 12 352 10 975 9614

Экономика

Основными отраслями экономики Белозерского района являются предприятия деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

Белозерск — член Ганзейского сообщества. Древнейший город России был официально приглашён Ганзой в свои ряды в ноябре 2000 года благодаря видному вкладу средневекового Белозерска в развитие торговли с городами Северной Европы. В то время Ганза, объединявшая вольные торговые города, была известна всему континенту. В настоящее время Ганзейское сообщество объединяет более 200 городов из четырнадцати стран. Россию в этом престижном внегосударственном союзе до сих пор представляли только Великий Новгород, Псков и Санкт-Петербург.

До развала СССР в городе был развит рыбный промысел, на Белом озере промышленно добывалась корюшка-снеток, но в последние годы корюшка спустилась из Белого озера в бассейн Волги и теперь встречается в Рыбинском, Горьковском, Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. Сегодня рыболовецкие хозяйства Белозерска прекратили своё существование.

Муниципальное образование

МО город Белозерск на карте района

Городское поселение «город Белозерск» образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В его состав кроме города Белозерска входят 6 сельских населённых пунктов[3]. Код ОКТМО — 19 610 101.

В 2010 году население городского поселения «город Белозерск» составляло 10 483 человека (55 % всего населения района)[4].

Населённый пункт ОКАТО Индекс Координаты
хутор Карголом 19 210 824 009 161211
деревня Маслово 19 210 824 018 161211 60°01′37″ с. ш. 37°49′26″ в. д.HGЯO
село Маэкса 19 210 848 005 161230 60°01′51″ с. ш. 37°42′27″ в. д.HGЯO
местечко Передовик 19 210 848 007 161231
деревня Силькино 19 210 824 028 161211 60°01′07″ с. ш. 37°48′40″ в. д.HGЯO
деревня Ямская 19 210 824 038 161211 60°02′09″ с. ш. 37°49′34″ в. д.HGЯO

Примечания

Ссылки