Коэн, Дэвид Сэмюэл (телесценарист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Den1980- (обсуждение | вклад) в 22:58, 20 марта 2018 (Удaлeнa Категория:Сценаристы США с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Сэмюэл Коэн
англ. David Samuel Cohen
Имя при рождении англ. David Samuel Cohen
Псевдонимы David X. Cohen
Дата рождения 13 июля 1966(1966-07-13) (57 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности сценарист, кинопродюсер, писатель, исполнительный продюсер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид Сэмюэл Коэн (англ. David Samuel Cohen, родился 13 июля 1966), он же David X. Cohen — американский телесценарист. Автор сценариев к сериалам «Симпсоны» и «Футурама».

Молодость

До «Футурамы» Коэн был известен как Дэвид С. Коэн (англ. David S. Cohen). Его родители были биологами, и Дэвид тоже собирался стать учёным. Кроме того, он любил писать и рисовать мультфильмы.[1]

Образование

Дэвид Коэн окончил Dwight Morrow High School в Инглвуде, штат Нью-Джерси, где вёл юмористическую колонку в школьной газете и был членом местной команды по математике.[2] После этого Коэн учился одновременно в Гарвардском университете, где получил степень бакалавра искусств по физике, и в Беркли, где получил степень магистра компьютерных наук.[3]

Наиболее известная академическая публикация Коэна касается теоретической проблемы блинной сортировки, о которой также писал в своей научной работе Билл Гейтс.

Писательская карьера

После трёх лет учёбы Коэн взял академический отпуск и стал писать пробные телесценарии. В 1992 году он получил задание написать сценарии к двум ранним эпизодам сериала «Бивис и Баттхед». В 1993 году Коэн начал работать над «Симпсонами», став автором или соавтором 13 эпизодов. Примерно через пять лет Коэн вместе с Мэттом Грейнингом занялся новым сериалом «Футурама», где был сценаристом или соавтором шести эпизодов и исполнительным продюсером и главным сценаристом всего сериала.

Список работ

Коэн является автором или соавтором следующих эпизодов:

Смена имени

После вступления популярных американских мультсериалов в профсоюзы в 1998 году Дэвид был вынужден сменить имя, потому что уже существовал один Дэвид С. Коэн (David Steve Cohen), а Западная американская гильдия писателей не позволяла двум членам носить одинаковые имена. Он выбрал X («экс»), потому что это звучало «научнофантастично».

«Футурама»

Коэн и Мэтт Грейнинг на стенде «Футурамы» на выставке Comic-Con 2009.

Коэн был одним из создателей «Футурамы» вместе с создателем «Симпсонов» Мэттом Грейнингом. Коэн работал автором сценария, исполнительным продюсером и директором по голосам сериала. Он также был директором по голосам видеоигры «Футурама».

Помимо этого, он нарисовал одного из роботов в робо-стрип-клубе, что, как он сказал, «было его единственным художественным вкладом в сериал».

Он появлялся в качестве двух коротких ролей-камео в мультфильмах. Первый раз в эпизоде «Футурамы» «A Bicyclops Built for Two», среди других людей, работающих над шоу, и второй раз в «I Dated a Robot» среди публики eBay. Он также появлялся в рисованном виде в эпизоде «Симпсонов» «The Itchy & Scratchy & Poochie Show».

Личный вкус

Любимое кино Коэна — «Доктор Стрейнджлав». Также он поклонник «Star Trek: Deep Space Nine», «The Sopranos», «Curb Your Enthusiasm», «South Park» и «King of the Hill». Из музыки он любит Cypress Hill (поэтому «Сайпресс Хилл» появились в эпизоде «Симпсонов» «Homerpalooza»), Beastie Boys (появились в эпизоде «Футурамы» «Hell Is Other Robots») и Led Zeppelin, что показано во многих комментариях на Simpsons DVD. Согласно приложению на DVD «Bender's Game», он коллекционирует додекаэдры.

Примечания

  1. Интервью Дэвида Коэна  (англ.)
  2. Rohan, Virginia. «Blast Forward», The Record (Bergen County), March 26, 1999. «After graduating from Englewood’s Dwight Morrow High School, he headed off to Harvard…»
  3. David X. Cohen interview with gotfuturama.com  (англ.)