Кольчатая нерпа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Акиба (млекопитающее)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кольчатая нерпа
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Род:
Вид:
Кольчатая нерпа
Международное научное название
Pusa hispida Schreber, 1775
Синонимы
  • Phoca hispida
Ареал
изображение
Охранный статус

Кольчатая нерпа, кольчатый тюлень, или акиба[1][2] (лат. Pusa hispida) — вид настоящих тюленей, наиболее часто встречающийся в Арктике. Помимо Северного Ледовитого океана, этот представитель рода обитает в Балтийском море, на севере Атлантического океана, в Охотском море, в Беринговом море, и Татарском проливе, также в озёрах Ладожском и Сайма.

Внешний вид[править | править код]

Кольчатая нерпа названа так по светлым кольцам с тёмным обрамлением, составляющим рисунок её шерсти. Длина взрослых животных от 1,1 до 1,5 м[3]. Вес до 70 кг, балтийские экземпляры бывают весом до 100 кг. Самцы, как правило, несколько крупнее самок. Кольчатые нерпы обладают хорошим зрением, а также отличным слухом и обонянием.

Распространение[править | править код]

Четыре существующих подвида кольчатой нерпы обитают в весьма разных жизненных пространствах, которые, однако, все расположены в полярных либо субполярных регионах.

Беломорский подвид (P. h. hispida) является наиболее распространённым тюленем Северного Ледовитого океана и обитает на льдинах.

Балтийский подвид (P. h. botnica) живёт в холодных регионах Балтийского моря, в частности у побережий Швеции, Финляндии, Эстонии и России, изредка достигая Германии.

Помимо них, существуют два примечательных пресноводных подвида: ладожский (P. h. ladogensis), и сайменский (P. h. saimensis).

Некоторые нерпы через реку Свирь проникают в Онежское озеро (в основном ладожские нерпы, изредка сайменские

В Японии открыли океанариумы для акиб и других видов тюленей.

Эволюция[править | править код]

По современной классификации кольчатая нерпа классифицируется в семейство настоящих тюленей рода нерп, также считается что нерпа произошла от общего с байкальским родственником предком (Байкальская нерпа пришла в Байкал из системы Енисей-Ангара или из реки Лена), при этом формы этих видов более поздние, чем формы каспийской нерпы.

Поведение[править | править код]

Относится к тюленям ледовой (пагофильной) формы выживания[4].

Кольчатые нерпы не образуют колоний, а ведут обособленный образ жизни. Иногда их можно увидеть в небольших группах, не связанных особо прочными узами. В более многочисленные группы собираются редко, в основном в брачный период, в тёплое время года. Тогда в прибрежной зоне можно встретить лежбища, насчитывающие до 50 особей[5].

Эти тюлени хорошо приспособлены к круглогодичному пребыванию в море, а также к суровым условиям Арктики, в частности к морозам.

Кольчатая нерпа, по-видимому, продвигается на север дальше всех млекопитающих; большую часть года она проводит в покрытых льдом бухтах и фьордах. Осенью, по мере замерзания воды, не мигрирует на юг, а проделывает во льду отверстия, к которым регулярно подплывает подышать и отдохнуть. Это, однако, сопряжено с опасностью, поскольку возле такой продушины может подстерегать охотник или белый медведь. Обычно нерпа проводит под водой 8–9 мин., а при необходимости — до 20 мин. Всплывая, она за 45 секунд успевает запастись воздухом для следующего погружения.

Лишь кольчатая нерпа, в отличие от всех прочих тюленей, строит гнездо для своих детёнышей. В марте или апреле, когда лёд начинает ломаться, самка устраивает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к вентиляционному отверстию и к воде. Новорождённые (иногда двойни) покрыты белоснежной мягкой шерстью (стадия белька), которая через месяц сменяется более тёмной[6].

Естественные враги кольчатых нерп: косатка, и полярный медведь, другие враги: человек.

Также враги ладожского подвида составляют волки и лисицы

Изображения[править | править код]

Изображение нерпы можно встретить на гербах городов, монетах, на почтовых марках

Хозяйственное значение[править | править код]

Кольчатая нерпа является традиционным эскимосским продуктом питания, на которых они охотятся целый год

В отчётах промысловиков Дальнего Востока добытая акиба обычно учитывается вместе с ларгой (пёстрый тюлень) под общим названием «нерпа»[4].

Литература[править | править код]

  • Медведев Н. Ладожская кольчатая нерпа. Эколого-биологический факультет Петрозаводского государственного университета. Карельский экологический журнал "Зелёный лист"; 2012 г., декабрь, №2. С. 22.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 112. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Кольчатая нерпа. faunist.ru. Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  3. [animals.academic.ru/1501/ Кольчатая нерпа] // Энциклопедия природы России. — М.: ABF. В. Л. Динец, Е. В. Ротшильд. 1998.
  4. 1 2 Кузин А. Е. Морские млекопитающие Берингова моря (ретроспективный анализ промысла и численности). Дата обращения: 4 февраля 2023. Архивировано 4 февраля 2023 года.
  5. Кольчатая нерпа из Красной Книги России | Кольчатый тюлень нерпа. ecoportal.info. Дата обращения: 31 октября 2018. Архивировано 1 ноября 2018 года.
  6. Кольчатая нерпа, кольчатый тюлень, Акиба. Балтийская нерпа, Ладожская нерпа, Ластоногие. Нерпы, Pusa, Собственно нерпы, мелкие тюлени (англ.). www.zooeco.com. Дата обращения: 1 ноября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]