Эта статья входит в число добротных статей

Али Кучук бен Бегтегин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Али Кучук бен Бегтегин
Смерть 1167/1168
Отец Бегтегин
Дети

Кёкбори
Юсуф Йиналтегин
Акбори

Алааддин

Зейнеддин Али Кучук ибн Бегтегин (ок. 1085 — 1167/1168) — военачальник атабека Мосула и Алеппо Занги. Али-Кучук был другом детства Занги и служил ему как военачальник и вали Мосула и Эдессы. После смерти Занги он служил сыновьям Занги: Сейфеддину Гази, Нуреддину Махмуду и Кутбеддину Мавдуду. Али Кучук способствовал тому, чтобы в 1146 году Сейфеддин Гази наследовал Занги в Мосуле, а в 1149 году Мавдуд наследовал Сейфеддину Гази. Он поддержал Нуреддина Махмуда против его брата Амир Мирана и участвовал в кампаниях Нуреддина против крестоносцев. В награду за службу Занги и его сыновья даровали Али Кучуку Хаккари, Акр эль-Хумейдие (укрепленный замок на востоке Мосула), Синджар, Харран и Шехризор. Иракский сельджукский султан Мухаммед[en] передал ему Тикрит в награду за помощь в борьбе против халифа Аль-Муктафи Лиамриллаха.

Все города, кроме Эрбиля, перед смертью Али Кучук передал Мавдуду.

Биография[править | править код]

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Али Кучук был сыном туркменского бея по имени Бегтегин. Ибн Халликан называл Али Кучука Али по прозвищу Кучук, а его отца — Бегтегин бен Мухаммед[1]. Историк К. Альптекин, вслед за Ибн Халликаном, называл его Бегтегин бен Мухаммед, то есть полагал, что Мухаммедом звали деда Али Кучука, а историк Г. Безер полагал, что Мухаммедом звали не деда, а отца Али Кучука: Бегтегин было его имя тюркское, от рождения, а Мухаммед — имя после принятия ислама. Ничего, кроме имени, про отца Али Кучука неизвестно[2][3].

По словам К. Каэна, судьба Али Кучука «с самого начала была связана с судьбой Занги»[4]. Когда в 1094 году был убит отец Занги, Ак-Сункур аль-Хаджиб, Занги, которому было семь или десять лет, жил в Алеппо с туркменами Ак-Сункура. Вместе с ним жил и Али-Кучук[5], который стал другом и соратником Занги[6]. Турецкий историк К. Альптекин предположил, что Али Кучук был ровесником Занги и родился около 1085 года, поскольку Ибн аль-Асир сообщал, что Али Кучук и Занги были ровесниками[7].

На службе у Занги[править | править код]

В 1124/1125 году сельджукский султан Ирака Махмуд поручил эмиру Ак-Сункуру аль-Бурсуки?! руководство джихадом из Мосула. Аль-Бурсуки приказал Занги присоединиться к нему[8][9][10]. Занги в это время был шихне[en] в Басре и решил служить не эмиру, а непосредственно султану Махмуду и отправился в Исфахан. Вероятно, он так поступил по совету своего друга Али Кучука[9][11][12].

В 1127 году Занги стал атабеком Мосула, а в 1128 — атабеком Алеппо[8]. В 1131/1132 году султан Махмуд умер. Занги, бывший атабеком двух его сыновей, участвовал в борьбе претендентов на трон друг с другом и с халифом аль-Мустаршидом Биллахом. Он осадил Эрбиль, находившийся под властью мелика (так называли сельджукских принцев) Месуда[en]. В итоге он снял осаду, но по мирному соглашению Месуд уступил ему Эрбиль. В 1132 году Занги передал город Али Кучуку. В этот период Эрбиль стал центром расселения туркмен[2][3].

Месуд стал сельджукским султаном Ирака в ноябре 1134 года после смерти сына султана Махмуда, Тогрула[13]. В 1136 году Месуд узнал, что его имя удалено халифом из хутбы и в июне осадил Багдад. Али Кучук находился на службе у Занги, и вместе с ним отправился на помощь халифу ар-Рашиду Биллаху, сменившему аль-Мустаршида[3]. Через 51 день войско халифа рассеялось (кроме отряда Занги и Али Кучука), осада окончилась победой Месуда. Занги и Али Кучук вернулись в Мосул перед падением Багдада, взяв с собой халифа ар-Рашида[8].

В 1138 году византийский император Иоанн Комнин осадил Алеппо[2][3]. Город был заранее укреплён Занги и усилен войсками под предводительством Али Кучука. Император не смог взять город и в апреле был вынужден отступить[3]. В 1138—1140 годах Али Кучук участвовал в походах Занги против атабека Дамаска[2]. В 1140 году Занги захватил у эмира Кипчака Шехризор и передал его Али Кучуку[2].

Когда в 1144 году Занги осаждал Эдессу, Али Кучук занимал позицию на северо-западной стороне города[3]. После захвата Эдессы Занги назначил Али Кучука вали города и оставил под его командованием сильный гарнизон и семи командиров[8]. Али Кучуку было поручено перестроить город[2].

В 1145 году, когда Занги осаждал Биру, его наиб в Мосуле был убит сельджукским меликом (и воспитанником Занги) Феррух-шахом. Восстание было опасно, поскольку его начал сельджукский принц. Поэтому Занги поручил Али Кучуку разобраться с ситуацией в Мосуле. В мае 1145 года Али Кучук подавил восстание и убил всех его участников, в том числе и Феррух-шаха. Когда Занги прибыл в Мосул, он назначил Али Кучука вали города. К тому моменту Али Кучук успел вернуться в Эдессу и предотвратить попытку армян передать Эдессу крестоносцам[8][2].

Когда в 1146 году Занги осаждал замок Джабер, он послал Али Кучука захватить Фенек (возле Джазират-ибн-Омара в районе Мосула). Но во время осады Джабера Занги был убит[2].

На службе у Сейфеддина Гази[править | править код]

Воспитанник Занги, сельджукид Алп Арслан б. Махмуд[en] сопровождал Занги при осаде Джабера. Узнав о смерти атабека, он решил стать правителем Мосула[6]. Чтобы избежать этого, визири Занги Джамаледдин и Салахаддин отправили к Али Кучуку, управлявшему Мосулом, посланника с сообщением о смерти Занги и просьбой срочно доставить в Мосул старшего сына Занги, Сейфеддина Гази, который правил в Шехризоре[6] . Али Кучук оставил осаду Фенека, благодаря ему Гази вовремя прибыл в город[2][14], где Али Кучук установил его власть[6]. Джамаледдин и Али Кучук отправили к султану Месуду посланника с просьбой признать Гази атабеком Мосула. Султан знал Гази много лет, он доверял ему и не имел возражений[14][6]. Али Кучук поступил на службу к Сейфеддину Гази[2], который сохранил за ним должность командующего[15].

Сейфеддин и его брат Нуреддин Махмуд разделили территории (Мосул — Сейфеддину, Алеппо — Нуреддину), однако точных границ между владениями братьев не было. После смерти Занги армяне Эдессы восстали и пригласили в город бывшего правителя, графа Жослена II. Сейфеддин Гази направил Али Кучука с армией в Эдессу, но Нуреддин Махмуд успел до их подхода взять город под свой контроль[14].

Правление Сейфеддина Гази в Мосуле длилось четыре года[2]. Он болел; в 1149 году прибывший из Багдада прославленный врач констатировал серьёзность болезни и предупредил Джамаледдина и Али Кучука о скором исходе[16][2]. Они посоветовали Гази назначить наследником его младшего брата Мавдуда, который в том же году стал следующим атабеком Мосула[16].

На службе у Мавдуда[править | править код]

В правление Мавдуда влияние Али Кучука возросло. Мавдуд передал ему Синджар[2].

В 1156 году халиф Аль-Муктафи Лиамриллах, сменивший в 1136 году ар-Рашида, поддержал меликов Сулейман-шаха[en] и Мелик-шаха[en] против иракского сельджукского султана Мухаммеда[en] (правил с 1153[13]). Мухаммед попросил помощи против халифа и меликов у Мавдуда и его регента Али Кучука. Сулейман-шах потерпел поражение в битве против султана, которого поддержала армия Али-Кучука, и бежал. По приказу султана Али Кучук поймал беглеца на перевале Кара-Бели (на главной дороге из Багдада в Мераге) и в июне-июле заточил в замке Мосула. В январе-феврале 1157 года Али Кучук участвовал в осаде Багдада ​​султаном Мухаммедом. Во время этой осады пришло известие, что трон захватил другой сельджукский принц, поддержанный халифом. Мухаммед снял осаду и отступил в Хульван[en]. Во время отступления Али Кучук обеспечивал охрану султана. В награду за помощь Мухаммед передал ему Тикрит[2][3].

Когда в 1158 году серьёзно заболел Нуреддин Махмуд, его брат Амир Миран попытался взять власть в Алеппо. Крестоносцы воспользовались этой ситуацией и двинулись к Алеппо. Однако Али Кучук с армией Мосула защитил город, заставив крестоносцев отступить. Когда Нуреддин Махмуд выздоровел, он выступил против бежавшего в Харран Амир Мирана. Али Кучук также присоединился к нему. Когда 20 июня 1159 года Нуреддин захватил Харран, он подарил Али Кучуку город в знак признания его службы[2][3].

Воспользовавшись болезнью Нуреддина Махмуда, крестоносцы захватили в 1158 году Харим. После этого Нуреддин Махмуд организовал поход против крестоносцев, обратившись за помощью к окрестным туркменским правителям. Али Кучук откликнулся на призыв. В 1163/64 году у Харима состоялось сражение с крестоносцами. Войско Али Кучука располагалось в засаде. Правое крыло, состоявшее из армий Алеппо и Артукидов, было разбито, но смогло перегруппироваться. Крестоносцы потерпели поражение и потеряли от 8 до 10 тысяч убитыми и столько же пленными. Харим был возвращён Нуреддину Махмуду. После похода Али Кучук вернулся в Мосул[3].

Желая воспользоваться поражением крестоносцев, Нуреддин призвал туркменских эмиров к новому походу против христиан. Али Кучук и в этот раз первым откликнулся на призыв. В этой кампании были захвачены Химс и Баниас. В обмен на помощь Нуреддин вернул Али Кучуку Ракку, которую он ранее захватил у Сейфеддина Гази[3].

После смерти султана Мухаммеда в 1159 году сельджукская знать попросила Мавдуда и Али Кучука освободить Сулейман-шаха, чтобы он мог стать иракским сельджукским султаном. В ходе переговоров было достигнуто соглашение, что Мавдуд станет атабеком Сулейман-шаха, а Али Кучук — командующим сельджукской армией. Сулейман-шах получил от Мавдуда и Али-Кучука армию и вооружение для неё. Вместе с Али Кучуком он отправился в Хамадан. Но Али Кучуку не понравилось в Хамадане отношение эмиров по отношению к Сулейман-шаху и они вернулись в Мосул[2][3].

Ибн аль-Асир и сообщал, что Али Кучук в 1160 году совершил хадж вместе с дядей Салах ад-Дина, Ширкухом[17][1].

Смерть[править | править код]

В старости Али Кучук ослеп и оглох. В 1167 году он оставил свой пост в Мосуле и удалился в Эрбиль. При этом он передал все свои икта (Хаккари, Акр эль-Хумейдие (укрепленный замок на востоке Мосула), Синджар, Харран, Тикрит и Шехризор[3]), за исключением Эрбиля, Мавдуду. В Эрбиле Али Кучук жил до своей смерти. Ибн Халликан писал, что Али Кучук умер 23 августа 1168 года (11 Зулкада 563 г. х.), Ибн Шаддад — 22 сентября 1168 года[1]. К. Альптекин датировал его смерть сентябрём 1167 года, Г. Безер — 1167/68 годом. Его похоронили в гробнице, которую он построил рядом с мечетью аль-Атик (мечеть Омейядов)[ar] в Мосуле[2][3]. По словам Ибн Халликана, «он дожил до преклонного возраста, некоторые говорят, ему было более ста лет»[1].

Личность[править | править код]

По словам Ибн Халликана, «его огромное мужество и сила его выделяли. Им были основаны в Мосуле ряд медресе и других замечательных учреждений, предназначенных для благочестивых целей»[1]. Усама ибн-Мункыз писал, что про Али Кучука Занги говорил: «боится великого Аллаха и не боится меня»[18]. Аз-Захаби в книге Биографии благородных деятелей[en] писал, что Али Кучук «дожил до ста лет, был слепым и глухим, был одним из лидеров государства Атабеков и ни разу не потерпел поражения»[17].

К. Каэн писал, что Али Кучук «оставил за собой репутацию храброго, честного, умеренного человека и защитника верующих»[4]. По словам турецкого историка Г. Безера, Али Кучук «жил чрезвычайно простой жизнью, не оставил после себя никаких богатств, кроме благотворительных учреждений в Мосуле и других городах. Со времён Занги он всегда принимал участие в борьбе атабеков с крестоносцами и всю жизнь верно служил Зангидам. Источники хвалят его за хороший нрав, справедливость и щедрость. Армия Мосула под его командованием была идеальной во всех отношениях»[3]. По словам К. Альптекина, «он не оставил большого состояния своим сыновьям»[7].

Семья[править | править код]

У Али Кучука было четыре сына[3]:

  • Музафферуддин Кёкбори;
  • Зейнеддин Юсуф Йиналтегин;
  • Акбори; по словам Г. Безера, о нём нет никакой информации;
  • Алааддин; умер в Дамаске, куда уехал со своей матерью Фархундой-хатун, дочерью Рыдвана, после смерти отца.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Ibn Khallikan, 1843, p. 535.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Alptekin, 1989.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Bezer, 2002.
  4. 1 2 Cahen, 1991.
  5. Ömür, 2022, S. 1760—1761.
  6. 1 2 3 4 5 Elisseeff, 1967, Tome II: La succession de Zengi.
  7. 1 2 Alptekin, 1988.
  8. 1 2 3 4 5 Bezer, 2013.
  9. 1 2 Elisseeff, 1967, Tome II: Les debuts de Zengi en Iraq (516—522/1123—1128).
  10. Alptekin, 1972, p. 39.
  11. Alptekin, 1972, p. 38.
  12. Ömür, 2022, S. 1177.
  13. 1 2 Sümer, 2009.
  14. 1 2 3 Bezer, 2009.
  15. Elisseeff, 1967, Tome II: L’entourage de Sayf ad-Dīn Ġāzī.
  16. 1 2 Elisseeff, 1967, Tome II: Mort de Sayf ad-Dīn Ġāzī (ğumādā II 544/oct.-nov. 1149).
  17. 1 2 Аз-Захаби, 2001, часть 22, стр. 335.
  18. Усама ибн-Мункыз, 1958, с. 243.

Литература[править | править код]

  • Усама ибн Мункыз. Книга назидания / пер. Ю. И. Крачковского. — М.: Восточная Литература, 1958.
  • Ibn Hallikan. Kitab Wafayat Ala'yan. Vol 1-3 (англ.) / Transl. by Mac-Guckin de Slane. — Benjamin Duprat, 1843. — 726 p.
  • الذهبي (Аз-Захаби). سير أعلام النبلاء (Биографии благородных деятелей) (ар.). — مؤسسة الرسالة, 2001.