Арригони, Витторио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Витторио Арригони
итал. Vittorio Arrigoni
Дата рождения 4 февраля 1975(1975-02-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 апреля 2011(2011-04-15)[2][1] (36 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, блогер, писатель

Витто́рио Арриго́ни (итал. Vittorio Arrigoni; 4 февраля 1975[1], Безана-ин-Брианца, Ломбардия[3] — 15 апреля 2011[2][1], сектор Газа) — итальянский журналист и активист[4][5]. Он работал с возглавляемым палестинцами Международным движением солидарности (ISM), при содействии которого он прибыл в сектор Газа в 2008 году. Он вел веб-сайт под названием «Партизанское радио», а также опубликовал книгу о своём опыте в городе Газа во время войны в Газе 2008—2009 годов между ХАМАСом и Израилем. В 2011 году он был похищен и убит группой салафитских джихадистов. Правительство ХАМАСа идентифицировало преступников как палестинских и иорданских сторонников Аль-Каиды, инициировало розыск и арестовало подозреваемых во время рейда на Нусейрат. Арригони стал первым иностранцем, вовлечённым в подобный инцидент в секторе Газа после похищения британского журналиста Алана Джонстона в 2007 году[en].

Биография[править | править код]

Родился в итальянском городке Безана-ин-Брианца недалеко от Монцы 4 февраля 1975 года.[6]. Он утверждал, что бороться за свободу было у него в крови, как его деды боролись против бывшего фашистского режима в Италии. На правой руке у него была татуировка с арабским словом «сопротивление» (мукавама). Сдав экзамены в средней школе в Италии, он покинул Бульчаго, небольшую деревню недалеко от озера Комо[7] и начал работать волонтёром по всему миру (в Восточной Европе, Южной Америке, Африке и Ближнем Востоке).

В 2002 году он посетил Иерусалим, что, по словам его матери, стало «моментом, когда он понял, что его работа будет сосредоточена там». Его мать, Эгидия Беретта, была мэром Бульчаго[5].

Политическая активность[править | править код]

Внешние изображения
"Витторио Арригони...пропалестинский активист из Италии, получивший паспорт от Исмаила Хании, главы правительства Хамаса в Газе в 2008" —Нью-Йорк Таймс[8]

Арригони считался одним из многих активистов, возродивших Международное движение солидарности (ISM), пропалестинскую группу, работающую на палестинских территориях. В августе 2008 года он участвовал в миссии «Свобода Газы», целью которой было прорвать израильскую блокаду сектора Газа, действующую с июня 2007 года, когда ХАМАС пришёл к власти на этой территории. Он был на первой лодке, прибывшей в порт Газы[en][6], описав этот момент как «один из самых счастливых и эмоциональных в своей жизни»[9].

Вызвавшись служить живым щитом для палестинского рыбака у побережья Газы в сентябре 2008 года, Арригони был ранен осколком стекла после того, как ВМС Израиля применили водомёт для задержания судна[5][6]. В ноябре 2008 он был арестован израильскими властями после того, как снова выступил в качестве живого щита для рыбаков у побережья Газы[6].

Он вернулся в Газу перед израильской военной наступательной операцией «Литой свинец», которая длилась с декабря 2008 года по январь 2009 года. Арригони был одним из немногих иностранных журналистов в Газе во время войны[6]. Он работал с Radio Popolare[it][10], а также в качестве репортёра итальянской газеты Il Manifesto. Позже он опубликовал книгу Restiamo umani, состоявшую из его репортажей из Газы. Она переведена на английский, испанский, немецкий и французский языки с предисловием израильского историка Илана Паппе[11].

Политические взгляды[править | править код]

Арригони был описан как человек, «горячо преданный палестинскому делу». Арригони назвал четырёх палестинцев, погибших в туннеле под границей Газы и Египта, «мучениками»[5]. В одном из своих последних постов на «Партизанском радио», который он написал за несколько часов до того, как его похитили и убили, усилия палестинцев по контрабанде товаров в сектор Газа через туннели восхвалялись как «невидимая битва за выживание»[6].

Арригони критиковал исламских экстремистов за попытку навязать жёсткую версию ислама в Газе. В интервью газете PeaceReporter он заявил: «Лично мне как правозащитнику вообще не нравится ХАМАС. Мне тоже есть что им сказать: они глубоко ограничили права человека с тех пор, как выиграли выборы»[13].

На своём веб-сайте Guerrilla Radio и на странице в Facebook Арригони назвал правительство Израиля одним из худших режимов апартеида в мире[6]. Он назвал израильскую блокаду Газы преступной и злодейской[5].

Похищение и смерть[править | править код]

Арригони был похищен 14 апреля 2011 года. В видео, размещённом на YouTube, в котором похитители представились принадлежащими к ранее неизвестной группировке «Бригада доблестного сподвижника пророка Мухаммеда бин Муслимы»[14], Арригони был с повязкой на глазах и вокруг его правого глаза виднелась кровь[5][15]. Похитители потребовали освобождения своего лидера Валида аль-Макдаси, заключённого в тюрьму правительством сектора Газа месяцем ранее, в качестве выкупа и угрожали убийством Арригони, если в течение 30 часов он не будет освобождён. Похитители обвинили Арригони в «распространении коррупции», а его родную страну Италию назвали «государством неверных»[16][17].

Убийство[править | править код]

По неясным причинам, до истечения установленного срока похитители убили Арригони в пустой квартире в районе Марех Амер на севере Газы[18][19]. Свидетель на месте его убийства сообщил, что его, скорее всего, либо повесили, либо задушили[20]. После того, как член предполагаемой салафитской группы привёл их к дому, силы безопасности ХАМАС ворвались в здание и обнаружили тело Арригони[9].

Вскрытие показало, что Арригони был задушен пластиковым шнуром, но журналистам не разрешили увидеть тело, а независимое подтверждение причины смерти не было возможным[21]. Движение «Таухид и Джихад[en]» отрицало ответственность за убийство, но заявило, что это было «естественным результатом политики правительства, проводимой против салафитов». Ияд аш Шами, лидер другой салафитской группировки, базирующейся в Газе, отрицал причастность салафитских боевиков и сказал, что убийство противоречит исламу[14]. Силы безопасности в Газе арестовали четырёх подозреваемых в связи с инцидентом, а премьер-министр Газы Исмаил Хания приказал Министерству внутренних дел провести расследование и позвонил матери Арригони чтобы выразить свои соболезнования[19].

Розыск преступников и суд[править | править код]

Полиция ХАМАС начала розыск людей, причастных к убийству. Власти ХАМАС изолировали часть сектора Газа перед началом операции, в ходе которой были слышны стрельба и как минимум один взрыв[22].

Силы безопасности ХАМАС осадили дом, где находились подозреваемые, в Нусейрате в центре сектора Газа. Подозреваемые отказались сдаваться, и завязалась перестрелка. Полицейские ХАМАСа вошли в дом и убили Балала аль-Омари и иорданца Аббада а-Рахмана аль-Бризата (один из двух убитых, возможно, покончил жизнь самоубийством). Третий подозреваемый, Махмуд аль-Салфити, был ранен и задержан. Также были задержаны трое сообщников подозреваемых. Представитель министерства внутренних дел ХАМАС Ихаб аль-Гусейн сообщил, что пять полицейских ХАМАСа получили ранения, а также девочка, попавшая под перекрёстный огонь[22][23][24].

Четверым салафистским экстремистам, захваченным в ходе рейда, военный суд ХАМАС предъявил обвинения в похищении и убийстве Арригони. Суд проходил под председательством военного судьи Абу Омара Аталлы[25]. В сентябре 2012 года их признали виновными. 28-летний Махмуд аль-Салфити и 27-летний Тамер аль-Хасана были приговорены к пожизненному заключению с каторжными работами: суд воздержался от вынесения им смертного приговора после того, как родители Арригони призвали их пощадить. 24-летний Хадер Джрам был приговорён к 10 годам тюремного заключения, а 23-летний Амер Абу Гулех получил один год тюремного заключения за укрытие беглецов. После апелляции 19 февраля 2013 года военный суд смягчил приговоры Сальфити и аль-Хасане с пожизненного заключения до 15 лет. «В нашей апелляции мы просили смягчить приговор за убийство и похищение только за похищение», — сказал их адвокат Мохаммед Закут[26][27][28][29][30].

В июне 2015 года, получив отпуск из тюрьмы, Махмуд аль-Салфити сумел бежать из сектора Газа в Ирак, где присоединился к ИГИЛ. Сообщается, что 28 ноября 2015 года он был убит, сражаясь на стороне ИГИЛ в провинции Анбар[31][32].

Реакции на смерть[править | править код]

Карикатура Карлоса Латуффа на Арригони и Хандалу[en], сделанная после убийства

Несколько сотен жителей Газы собрались на площади Неизвестного солдата[en] чтобы оплакать Арригони, в то время как около 100 палестинцев и иностранных граждан прошли маршем через Рамаллу к дому траура в соседнем городе Эль-Бира на Западном Берегу[33]. В Вифлееме у храма Рождества Христова состоялось бдение со свечами. Египетские власти предложили разрешить семье Арригони въехать в Газу через контрольно-пропускной пункт Рафах и отправить его тело обратно в Италию[34].

Реакция палестинских властей[править | править код]

В официальном заявлении ХАМАС убийство названо «позорным актом» со стороны «психически отклонённой и объявленной вне закона группы»[35]. Премьер-министр Газы Исмаил Хания заявил, что убийство «не отражает ценности, мораль или религию палестинского народа. Это беспрецедентный случай, который не повторится»[19]. Он также сказал, что Арригони будет объявлен мучеником, и в его честь будет названа улица[34]. Министр иностранных дел ХАМАС заявил, что в честь Арригони будет проведена заупокойная служба с государственными почестями, после чего тело будет перевезено в Египет[36]. Представитель ХАМАСа Фаузи Бархум назвал это убийство «позорным»[35].

Различные осуждения убийства Аригони были заявлены и другими палестинскими фракциями: так ФАТХ осудил его как «акт предательства», Комитеты народного сопротивления называли его «трусливым», Палестинский исламский джихад называл его «гротескным преступлением», а Мустафа Баргути сказал, что это был «шокирующий преступный акт». Представитель палестинского президента Махмуд Аббас осудил его, как «акт предательства»[33][35].

Международная реакция[править | править код]

МИД Италии выразил «глубокий ужас по поводу варварского убийства», назвав его «актом подлого и бессмысленного насилия, совершенного экстремистами, равнодушными к ценности человеческой жизни». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от правительства Газы привлечь к ответственности «виновных в этом ужасном преступлении»[35].

Обвинения в адрес Израиля[править | править код]

Хотя Арригони был убит членами палестинской салафитской группировки «Таухид и Джихад[en]», некоторые обвинили в убийстве Израиль. Несмотря на то, что ХАМАС отождествил преступников с палестинской группировкой, связанной с Аль-Каидой[23], представитель ХАМАСа Фаузи Бархум заявил, что подозревает, что ответственность за это может нести Израиль, поскольку смерть, судя по всему, была приурочена к тому, чтобы удержать иностранных активистов от присоединения к флотилии, которая в мае отправилась в сектор Газа, чтобы прорвать израильскую военно-морскую блокаду этого района[37].

Махмуд аз-Захар, член руководства ХАМАС, косвенно обвинил Израиль в организации убийства Арригони в попытке отпугнуть международных активистов от приезда в Газу[38]. Он сказал, что «такое ужасное преступление не может произойти без договоренности между всеми заинтересованными сторонами о сохранении блокады Газы»[39]. При этом Аз-Захар не представил никаких доказательств в поддержку своих обвинений[38].

Оценки политической деятельности Арригони[править | править код]

В статье в газете The Jerusalem Post, опубликованной вскоре после смерти Арригони, приводилась критика Арригони со стороны Стивена Плаута[en], доцента делового администрирования Хайфского университета, со стороны Фиаммы Ниренштайн[en], еврейского члена Палаты депутатов Италии, которая была заместительницей председателя комитета по иностранным делам и председательницей Комитета по расследованию антисемитизма, а также Ноя Поллака, исполнительного директора Комитета по чрезвычайным ситуациям в Израиле[en], обвинивших Арригони в том, что он является сторонником насилия, а не борцом за мир[40].

По словам корреспондента The Guardian в Италии, Арригони был «прежде всего пацифистом»[5]. Халил Шахин из Палестинского центра по правам человека в секторе Газа, друг Арригони, назвал его «героем Палестины»[41]. Макс Эйл, ещё один друг Арригони и активист ISM, восхвалял Арригони как «смелого и преданного противника израильской оккупации и сторонника сопротивления угнетению на Ближнем Востоке и во всем мире»[42].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Vittorio Arrigoni // Babelio (фр.) — 2007.
  2. 1 2 http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4057332,00.html
  3. 1 2 http://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/idealistic-blogger-was-more-palestinian-than-the-criminals-who-killed-him-2268635.html
  4. Johnston, Nicole. Vittorio Arrigoni: The man I knew Архивировано 4 сентября 2011 года.. Al Jazeera. 15.04.2011
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Hooper, John. Vittorio Arrigoni: pacifist supporter of the Palestinian cause Архивировано 23 июля 2012 года.. The Guardian15.04.2011
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Kalman, Matthew.Idealistic blogger 'was more Palestinian than the criminals who killed him' Архивировано 22 декабря 2017 года.. The Independent. 16.04.2011
  7. Mackenzie, James. «Dismay and sorrow» in hometown of Italian activist Архивировано 21 июня 2017 года.. Reuters. 15.04.2011.
  8. Saber, Mohammed (15.04.2011). "Gaza Killing of Italian Activist Deals a Blow to Hamas". The New York Times (англ.). Gaza. European Pressphoto Agency. Дата обращения: 6 июля 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |access-date= and |date= (справка)
  9. 1 2 New video released of slain Italian activist: 'Day I arrived in Gaza was happiest of my life' Архивировано 18 апреля 2011 года. Haaretz. 15.04.2011
  10. Radio Popolare, announcements archive Архивировано 13 апреля 2014 года.
  11. Gaza, Stay Human Архивировано 29 марта 2016 года.. Amazon Book Review.
  12. guerrilla radio > Gli industriali dell'olocausto (англ.). guerrillaradio.iobloggo.com. Дата обращения: 8 июля 2011. Архивировано из оригинала 28 июля 2012 года.
  13. Gaza, eliminate il pacifista Arrigoni (Gaza, eliminate the pacifist Arrigoni) Архивировано 4 марта 2016 года., Peacereporter, 14.01.2009
  14. 1 2 Salafi leader: Islam prohibits murder (недоступная ссылка). Ma'an News Agency[en]. 15.04.2011
  15. Italian Activist Found Dead in Gaza after Abduction Архивировано 31 октября 2022 года.. BBC. 15.04.2011
  16. Body of kidnapped Italian peace activist Vittorio Arrigoni found in Gaza. The Guardian. 15.04.2011.
  17. Hamas Says It Found Body of Italian Activist Архивировано 29 марта 2016 года., New York Times 14.04.2011
  18. Urquhart, Conal. Palestinians rally to mourn kidnapped Italian activist murdered by extremists Архивировано 19 октября 2017 года.. The Guardian. 15.04.2011
  19. 1 2 3 Body of abducted Italian activist found in Gaza City (недоступная ссылка). Ma'an News Agency[en]. 15.04.2011
  20. al-Mughrabi, Nidal Activists stunned by killing; vow to stay in Gaza (англ.). IN (15 апреля 2011). Дата обращения: 18 мая 2020.
  21. Fares Akram and Isabel Kershner. Gaza Killing of Italian Activist Deals a Blow to Hamas Архивировано 31 октября 2022 года.. New York Times. 15.04.2011
  22. 1 2 Vittorio Arrigoni killing: Suspects die in Gaza siege Архивировано 12 октября 2018 года.. BBC. 19.04.2011
  23. 1 2 Associated Press.Gaza police close in on suspects in Vittorio Arrigoni murder Архивировано 21 декабря 2016 года.. The Guardian. 19.04.2011
  24. Issacharoff, Avi. Hamas kills 2 suspects during manhunt for murderers of Italian activist in Gaza Архивировано 31 октября 2022 года., Haaretz. 20.04.2011
  25. "Trial Over Murder of pro-Palestinian Activist Begins in Gaza". Haaretz (англ.). 09.11.2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  26. Gaza court cuts sentence in Italian murder (англ.). Al Jazeera (19 февраля 2013). Дата обращения: 2 августа 2015.
  27. "Gaza Vittorio Arrigoni murder: Four Palestinians jailed". BBC. 17.09.2012. Дата обращения: 24 октября 2012. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |access-date= and |date= (справка)
  28. Associated Press, 'Hamas court convicts 4 in Italian activist death,' Архивировано 20 октября 2012 года. at Ynet, 17.09.2012.
  29. Fares Akram, 'Gaza: Hamas Court Convicts 4 in Murder of Activist,' Архивировано 24 июля 2018 года., at New York Times, 17.11.2012.
  30. 'Gaza court cuts sentence in Italian murder case' Press Trust of India. Published: 19 February 2013. Accessed: 20 February 2013.[1] Архивировано 2 июля 2015 года.
  31. Diaa Hadid, Majd Al Waheidi, 'ISIS Allies Target Hamas and Energize Gaza Extremists,' Архивировано 24 июля 2018 года. New York Times 30.06.2015.
  32. 'Gazan who murdered an Italian peace activist dies fighting for IS' Архивировано 11 июля 2017 года., at The Times of Israel, 28.11.2015.
  33. 1 2 Candlelight vigil held for Italian activist Архивировано 16 апреля 2011 года.. Аль-Джазира[en]. 16.04.2011
  34. 1 2 Egypt offers to help slain activist’s family enter Gaza Архивировано 17 апреля 2011 года.. Ma'an News Agency[en]. 16.04.2011
  35. 1 2 3 4 Abbas: Murder of Italian activist is treason Архивировано 29 апреля 2011 года.. Ma'an News Agency[en].
  36. la Repubblica Архивировано 22 октября 2012 года. 17.04.2011
  37. Kalman, Matthew. Activist's murder shakes Hamas's grip on Gaza Архивировано 5 марта 2016 года.. The Independent. 16.04.2011
  38. 1 2 Aldabba, Ahmed.Vittorio Arrigoni: Body of kidnapped activist Vittorio Arrigoni found - latimes.com (англ.). Los Angeles Times. Дата обращения: 30 апреля 2011. Архивировано из оригинала 18 апреля 2011 года., Los Angeles Times. 16.04.2011.
  39. Associated Press and Haaretz Service. Hamas official hints Israel killed Italian activist to intimidate future Gaza flotilla members Архивировано 31 октября 2022 года.. Haaretz. 15.04.2011.
  40. Weinthal, Benjamin. "Italian politician: Vittorio Arrigoni was ‘enemy of Jews’." The Jerusalem Post. 26.04.2003. Retrieved on 11.08.2011
  41. Quinton, Pennie, Vale Vittorio Arrigoni, 'hero of Palestine' Архивировано 31 октября 2022 года.. The Guardian. 16.04.2011
  42. Ajl, Max in memoriam: Vik Arrigoni (англ.). Дата обращения: 19 июня 2011.

Внешние ссылки[править | править код]