Белобрюхий артам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белобрюхий артам
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подсемейство:
Вид:
Белобрюхий артам
Международное научное название
Artamus leucorynchus (Linnaeus, 1771)
Охранный статус

Белобрюхий артам[1] (лат. Artamus leucorynchus) — вид птиц из семейства ласточковых сорокопутов. Выделяют 9 подвидов[2]. Распространены в Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Описание[править | править код]

Белобрюхий артам достигает длины 17,5—19,5 см и массы от 36 до 49,6 г. Половой диморфизм не выражен. У взрослых особей номинативного подвида голова, горло и верхняя часть тела от тёмно-сланцево-серого до черновато-серого или теёно-коричневато-серого цвета. Надхвостье и кроющие перья хвоста белые. Первостепенные маховые перья и хвост черноватые, остальные перья крыльев и хвоста с тонкими белыми кончиками. Нижняя часть тела от белого до кремово-белого цвета. Радужная оболочка тёмно-коричневая; клюв бледно-сине-серый с чёрным кончиком; ноги тёмно-сине-серые. Молодь похожа по рисунку на взрослую особь, но более тёмно-коричневатая с бледными кончиками перьев, нижняя часть тела иногда окрашена в светло-коричневый цвет, верхние кроющие крыла и грудь окрашены в ржавый или охристый цвет, хвост с более широким беловатым кончиком, клюв и ноги коричневато-роговые. Подвиды различаются по размеру, длине клюва и крыльев, а также по цвету головы и верхней части тела[3].

Места обитания и поведение[править | править код]

Белобрюхий артам обитает на открытой местности с разбросанными деревьями, рядом с возделываемыми землями, редколесьем и мангровыми зарослями; иногда на лесных полянах. Встречается от уровня моря до высоты 500 м над уровнем моря, локально до 1500 м. Часто наблюдается вблизи человеческого жилья; иногда следует за стадами крупного рогатого скота или азиатских буйволов (Bubalus). Является одной из немногих воробьиных птиц, которая способна парить без взмахов крыльями в течение нескольких минут, используя восходящие тепловые потоки. Агрессивные и территориальные птицы, группой птиц могут нападать на более крупных птиц, защищая свою территорию. Вне сезона размножения ведут кочевой образ жизни. Обычно их можно увидеть стаями по 10—50 птиц, иногда до 100 особей в стае. На отдых и ночлег устраиваются большими группами на длинных ветках или линиях электропередач[3].

Биология[править | править код]

Белобрюхий артам добывает пищу поодиночке или небольшими группами, обычно в полёте над кронами деревьев или с присады. Питается насекомыми.

Птенцы белобрюхого артама в гнезде

Белобрюхий артам гнездится с марта по май на северо–западе ареала, с марта на Филиппинах, с апреля по июнь на Яве и с августа по февраль (в основном с сентября по январь) в Австралии. Иногда регистрируются два выводка за сезон. Гнездо сооружается обеими родительскими птицами, представляет собой открытую чашечку из веток и грубых растительных волокон, размещается на развилке дерева или на кончике ветки, иногда на столбе забора. Часто яйца откладываются в гнёзда других птиц. В кладке 2—5 яиц, обычно 3—4. Насиживают кладку и ухаживают за птенцами обе родительские птицы, иногда им помогают другие члены группы. После вылета из гнезда за птенцами наблюдают оба родителя и любые присутствующие помощники в течение ещё 50 дней[3].

Подвиды и распространение[править | править код]

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 463. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Bristlehead, butcherbirds, woodswallows, ioras, cuckooshrikes (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 25 февраля 2024.
  3. 1 2 3 Birds of the World. White-breasted Woodswallow.

Ссылки[править | править код]