Эта статья входит в число хороших статей

Белоголовая птица-мышь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белоголовая птица-мышь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Белоголовая птица-мышь
Международное научное название
Colius leucocephalus
Reichenow, 1879
Охранный статус

Белоголо́вая пти́ца-мышь[1][2] (лат. Colius leucocephalus) — вид птиц из семейства птиц-мышей. Она обитает в Восточной Африке и отличается серовато-кремовым оперением, белым хохолком и длинным хвостом. Питается в небольших стаях; рацион включает фрукты и ягоды. Информация о сезоне размножения преимущественно основана на тушках птенцов из различных музейных коллекций. Предположительно, птицы строят чашеобразное гнездо в густом колючем кустарнике и откладывают три яйца тускло-белого цвета. Несмотря на редкость, численность вида остаётся стабильной и Международный союз охраны природы относит его к видам под наименьшей угрозой.

Белоголовая птица-мышь была описана Антоном Райхеновым в 1879 году. Международный союз орнитологов относит её к роду Colius и выделяет два подвида.

Описание[править | править код]

Птица небольших размеров с длинным хвостом: общая длина составляет 29—31 см, из которых около 20 см приходится на хвост[3]. Масса тела номинативного подвида Colius leucocephalus leucocephalus — 31—42 г у самцов и 28—39 г у самок (средняя масса — 35 г)[3][4][5], длина крыла составляет 84—91,5 мм у самцов и 83—90 мм у самок, длина хвоста — 185—242 мм и 167—229 мм, цевки — 19,5—22 мм и 19—21,5 мм[4][5], клюва — 10,1—14 мм и 9,5—12 мм соответственно[5]. Подвид Colius leucocephalus turneri немного крупнее номинативного[3][4]. Масса тела составляет 43—53 г у самцов и 30—47 г у самок, длина крыла — 85—94 мм и 85—92 мм, длина хвоста — 194—252 мм и 153—248 мм, цевки — 20—22,5 мм и 19,5—22,3 мм, клюва — 10,2—12 мм и 9,5—11 мм соответственно. По словам Герберта Шифтера (Herbert Shifter), этому подвиду принадлежит рекорд птиц-мышей по длине хвоста — самые длинные перья достигали 252 мм, некоторые более высокие показатели связаны с другим способом измерения длины хвоста[5].

Оперение белоголовой птицы-мыши сероватое; макушка с хохолком и щёки окрашены в кремово-белый цвет; в верхней части спины белая полоса[3][4]. Этот вид отличается от других птиц-мышей поперечными пестринами, которые бывают лишь у некоторых подвидов бурокрылой птицы-мыши (Colius striatus)[2]. Хвост длинный и жёсткий[4]; в отличие от остальных представителей рода Colius, в хвосте белоголовой птицы-мыши не 12, а 10 рулевых перьев[5]. У номинативного подвида белая полоса на спине часто скрыта крыльями, которые, как и хвост, окрашены в голубовато-серый цвет; горло птиц розовато-коричневое, грудь и бока бордово-охристые, живот бледно-охристый; на горле и груди небольшие пестрины. Радужка глаза коричневая, кожа около глаз черновато-серая, надклювье светло-серое с тёмным кончиком, подклювье ещё светлее с желтоватым кончиком[3][4]. Кожа на ногах и пальцах окрашена в цвета от розовато- до ярко-красных[3][4], что также характерно для красноспинной птицы-мыши и тропических подвидов бурокрылой[6]. Молодые птицы отличаются белым хохолком, бледными горлом и грудью; полосы на спине и горле очень слабые или отсутствуют; у них зелёное надклювье и серое подклювье, бледно-розовые ступни и ноги. У подвида C. l. turneri оперение спины, горла и кроющих перьев крыла темнее, пестрины на задней части шеи выражены сильнее, а розовый цвет встречается лишь в верхней части груди и по бокам[3][4]. Виктор ван Сомерен отмечал также белый, а не кремовый, хохолок в передней части и тёмно-серый в затылочной; серые, а не коричневые, щёки[7][5]. Половой диморфизм в расцветке у обоих подвидов отсутствует[4].

Для птиц характерна социальная чистка перьев, когда одна особь ухаживает за перьями (преимущественно на голове) другой. При этом две птицы могут сидеть на разных сторонах одного листа. Такое поведение, а также ночёвка тесной стаей из 11 особей на кусте акации высотой до 2 м, наблюдались 22—23 июля 1973 года в национальном заповеднике Самбуру. Линька белоголовой птицы-мыши, как и у других птиц-мышей, происходит беспорядочно. Смена первостепенных маховых перьев начинается поздним летом и продолжается до весны, пересекаясь с сезоном размножения[5].

Белоголовая птица-мышь

Белый хохолок, черноватая маска и розовато-коричневое горло являются отличительными признаками белоголовой птицы-мыши в дикой природе. Птицы встречаются исключительно в стаях, как и белошапочный сорокопут Рюппеля (Eurocephalus rueppelli), который также обладает белой макушкой и чёрной маской, но отличается белым надхвостьем и коротким тёмным хвостом[4].

В качестве вокализации белоголовой птицы-мыши упоминаются жалобные крики, при встрече с людьми птица издаёт сигнал «rit-rit»[3][4]. Шифтер отмечал, что птицы перелетают очень кучно, но не синхронизируют полёт с помощью звуковых сигналов, как это делает, например, синешапочная птица-мышь (Urocolius macrourus)[5].

Распространение[править | править код]

Белоголовая птица-мышь обитает в Восточной Африке[3]. Ареал, площадь которого (англ. Estimated extent of occurrence) составляет 749 000 км², включает районы Эфиопии, Кении, Сомали и Танзании[8]. Селится в зарослях колючих кустарников, в полузасушливых районах вблизи водоёмов[3][5]. Ведёт оседлый образ жизни, возможны кочёвки[3]. Подвид C. l. turneri обитает выше номинативного, обычно встречается на высоте 300—1000 м над уровнем моря[5]. Вместе с тем оба подвида могут встречаться на высоте до 1300[4] — 1400 м[3][8]. В округе Исиоло C. l. turneri отмечали на высоте 1370 м над уровнем моря, а номинативный подвид на высоте 1300 м лишь в 8 км от Исиоло (21 июля 1973 года)[5].

Белоголовая птица-мыщь является наименее изученным представителем семейства[9]. С момента описания белоголовой птицы-мыши в 1879 году и до 1919 года учёные полагали, что птицы обитают исключительно вдоль побережья. Белоголовую птицу-мышь отмечали в низовьях реки Тана, на реке Джубба и в низовьях Уэби-Шабелле[5]. C. l. leucocephalus встречается на юго-востоке Эфиопии, на юге Сомали, на юго-востоке Кении и северо-востоке Танзании (западнее горы Килиманджаро и севернее горы Меру, включая окрестности реки Пангани)[3][5]. В 1919 году ван Сомерен обнаружил птиц во внутренних районах на севере Кении (Эвасо-Нгиро) и выделил их в отдельный подвид[5]. C. l. turneri встречается только в северных и центральных районах Кении юго-восточнее озера Рудольф и парка Марсабит до округа Исиоло[3][9], включая подножие горы Кения[4].

В Самбуру на одном фруктовом дереве, помимо белоголовой птицы-мыши, можно встретить бурокрылую и синешапочную птиц-мышей. Шифтер отметил при этом, что птицы не контактируют между видами[5][9], так как они разлетелись в разные стороны[9], при этом белоголовая птица-мышь является самой скрытной из них. Обычно она прячется в густых кустах или деревьях высотой 1—4 м, лишь изредка появляясь на открытых ветках[5].

Вид является довольно редким[3][8], преимущественно встречаясь вдоль водотоков[4]. Предположительно, её ареал белоголовой птицы-мыши можно разделить на четыре участка[3]. Птицы чаще встречаются на южном побережье Сомали и почти отсутствуют на границе с Эфиопией. В самой Эфиопии птицы ранее считались распространёнными, однако известно лишь одно подтверждённое наблюдение за белоголовой птицей-мышью в этой стране. Также птицы редки в Кении[3]. Вместе с тем птиц стали отмечать в национальном парке Амбосели, что может указывать на расширение ареала[9]. При недостатке информации численность считается стабильной. Международный союз охраны природы относит белоголовых птиц-мышей к видам, вызывающим наименьшие опасения (LC)[8].

Питание[править | править код]

О питании белоголовых птиц-мышей известно очень мало. Основу рациона составляют сочные плоды, в особенности паслён (Solanum), а также почки и цветы акации (Acacia)[3][5]. Шифтер упоминал, что цветущая акация привлекает особое внимание белоголовой птицы-мыши и, возможно, является её любимым лакомством[5]. Кроме того, птиц отмечали кормящимися на кустах сальвадоры (Salvadora)[9].

Птицы кормятся в стаях по 6—11 особей[3]. В 1973 году учёные наблюдали на паслёне стаи по 9 и 11 особей, собранные из нескольких пар, при этом одинокая птица переговаривалась с кем-то в зарослях. Шифтер описывал, что птицы могут балансировать на тоненьких веточках и питаться из любого положения[5].

Размножение[править | править код]

В разных странах кладка яиц белоголовой птицы-мыши происходит в разное время. В Сомали её отмечали в июле, на юго-западе Кении — в июне — августе, в центральных районах Кении в июне — июле, в Танзании вдоль реки Пангани — в феврале, в мае — июле и в ноябре[3][4]. Ван Сомерен нашёл на юго-востоке Кении кладку с птенцами номинативного подвида в августе 1918 года и предположил, что птицы откладывают яйца в этом регионе в июле — августе. В музейных коллекциях хранится птенец, полученный в мае на севере Танзании, и ещё один, возрастом 4 недели, полученный 4 марта 1956 года севернее Меру (также в Танзании). Шифтер в 1976 году писал, что гнёзд подвида C. l. turneri обнаружено не было, а молодые птицы из округа Исиоло, по-видимому, появились на свет в июне — июле[5].

Чашеобразное гнездо обычно расположено в густом колючем кустарнике или на дереве. Для его строительства используются веточки и мягкие материалы. Предположительно, кладка состоит из трёх яиц тускло-белого цвета[3]. Шифтер писал о птенце возрастом чуть более четырёх недель, которого подкармливали родители[5]. Молодая птица имела более короткий хвост и зеленоватый клюв[9]. Другая информация о размножении белоголовой птицы-мыши в дикой природе отсутствует[3].

Весной 1991 года белоголовая птицы-мышь отложила яйца в зоопарке Хьюстона[en]. Самка не покидала их даже во время чистки авиария. К моменту, когда птенцы покинули гнездо, самому младшему из них было лишь 13 дней. После успешного размножения птицы были перемещены в другой авиарий, где пять из шести особей погибли от сепсиса, а последнюю птицу усыпили из-за подозрения в той же болезни. Более поздние попытки размножения в США не увенчались успехом. В зоопарке Берлина в августе 1998 года на свет появилось два птенца, один из которых немного не дожил до того, чтобы покинуть гнездо. В последующие годы было несколько успешных попыток размножения белоголовой птицы-мыши в этом зоопарке[9], а с 2005 года — в частном авиарии в Великобритании[10].

Систематика[править | править код]

Белоголовая птица-мышь в неволе

Белоголовая птица-мышь была описана немецким орнитологом Антоном Райхеновым в 1879 году[11][12] на основе экземпляра, полученного в низовьях реки Тана 23 октября 1878 года[9]. Видовое название leucocephalus образовано из двух греческих слов: др.-греч. λευκός — белый и др.-греч. κέφαλος — голова; в переводе означает «белоголовый»[13]. В 1919 году Виктор ван Сомерен на основании нескольких экземпляров в своей коллекции и коллекции Британского музея выделил подвид C. l. turneri[11][7]. В середине XX века выделение птиц на севере Кении в отдельный подвид было поставлено под сомнение, а британский орнитолог Чарлз Уайт[de] в 1965 году посчитал C. l. turneri синонимом номинативного. Шифтер в 1976 году смог исследовать достаточное количество музейных экспонатов белоголовых птиц-мышей, чтобы подтвердить выделение северо-западной популяции в отдельный подвид, однако он отмечал, что для особей из Сомали нужно точно знать, в какой части страны добыт экземпляр[5].

Международный союз орнитологов выделяет два подвида белоголовой птицы-мыши[11]:

  • Colius leucocephalus leucocephalus Reichenow, 1879 — юг Эфиопии и Сомали, от юго-востока Кении до северо-востока Танзании;
  • Colius leucocephalus turneri Van Someren, 1919 — север Кении.

При разделении птиц-мышей на два рода по морфологическим признакам белоголовая птица-мышь имеет заметное сходство с белоспинной (Colius colius) , бурокрылой (Colius striatus) и красноспинной (Colius castanotus) птицами-мышами. Шифтер упоминает сходство с бурокрылой птицей-мышью в расцветке оперения и клюва, серой зоне без перьев вокруг глаз, особенностях вокализации и цвета яиц. Однако белоголовая птица-мышь обладает пятью парами рулевых перьев, что сближает её с Urocolius, в то время как у остальных Colius их шесть пар. Белоголовая птица-мышь более приспособлена к засушливым районам Восточной Африки, чем остальные Colius, и также напоминает этим синешапочную птицу-мышь (Urocolius macrourus), с которой их часто отмечали в одних районах. Шифтер при этом не связывал белоголовую птицу-мышь близкородственными отношениями с другими представителями рода. Он полагал, что бурокрылая птица-мышь, по-видимому, распространилась на запад континента, где из неё выделилась красноспинная. Белоголовая и красноспинная птицы-мыши развивались обособленно на востоке и на юге континента соответственно, а белоспинная птица-мышь, по-видимому, — параллельно им в Южной Африке. Другой точки зрения придерживался Уайт, который объединил всех Colius в один надвид, называя белоголовую птицу-мышь его «засушливым представителем для Сомали» («англ. Somali arid representative»). Шифтер на это заметил, что белоголовая птица-мышь делит ареал с некоторыми подвидами бурокрылой, и отсутствие межвидовых гибридов указывает на то, что включение этих видов в один надвид маловероятно[5].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 172. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Коблик Е. А. Отряд птицы-мыши — Coliiformes: Птицы с удивительными пальцами // Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М.: Издательство МГУ, 2001. — Т. 3. — С. 79—81. — 360 с. — 400 экз. — ISBN 5-211-04072-4.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Birds of the World: White-headed Mousebird.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 The Birds of Africa, 2020, p. 254.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Shifter H. Unterartgliederung und verbreitung des weißkopfmausvogels Colius leucocephalus (Coliiformes, Aves) (нем.) // Annalen des Naturhistorischen Museums in Wien. — 1976. — Bd. 80. — S. 291—314. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  6. Rowan M. K. A study of the colies of southern Africa (англ.) // Ostrich. — 1967. — Vol. 38, iss. 2. — P. 75. — doi:10.1080/00306525.1967.11783612.
  7. 1 2 Van Someren V. G. L. Colius leucocephalus turneri, subsp. nov. (англ.) // Bulletin of the British Ornithologists' Club. — 1919. — Vol. xl. — P. 27. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  8. 1 2 3 4 Colius leucocephalus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Shifter H. The white-headed mousebird Colius leucocephalus and its breeding in captivity (англ.) // Avicultural magazine. — 2005. — Vol. 111, no. 1. — P. 30—35. Архивировано 31 января 2023 года.
  10. Andrews B. Breeding The White-headed Mousebird Colius leucocephalus (англ.) // Avicultural magazine. — 2006. — Vol. 112, no. 3. — P. 116—118. Архивировано 31 января 2023 года.
  11. 1 2 3 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Mousebirds, Cuckoo Roller, trogons, hoopoes, hornbills (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. Дата обращения: 12 декабря 2022.
  12. Reichenow A. Neue vögel aus Ostafrika (нем.) // Ornithologisches Centralblatt. — 1879. — S. 114. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  13. Jobling J. A. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — London: A&C Black Publishers Ltd[en]*, 2010. — P. 223. — 432 p. — ISBN 978-1-4081-2501-4.

Литература[править | править код]