Берзин, Ян Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Карлович Берзин
латыш. Jānis Bērziņš
Я. К. Берзин после ареста в 1937 году
Я. К. Берзин после ареста в 1937 году
Имя при рождении Петерис Янович Кюзис
Прозвище Старик
Дата рождения 13 (25) ноября 1889(1889-11-25)
Место рождения хутор Клигене, Яунпилсская волость, Рижский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 29 июля 1938(1938-07-29) (48 лет)
Место смерти Расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  Российская империя (1914)
Красный флаг Красная гвардия (1917—1918)
Латвийская Советская Социалистическая Республика Советская Латвия (1918—1920)
 РСФСР (1920—1922)
 СССР (1922—1937)
Годы службы 1914
19171937
Звание Армейский комиссар 2-го ранга
Армейский комиссар 2 ранга
Командовал Разведупр РККА (апрель 1924 — апрель 1935; июнь—август 1937)
Сражения/войны Первая русская революция
Первая мировая война (дезертировал)
Февральская революция
Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде
Гражданская война в России
Гражданская война в Испании
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Ка́рлович Бе́рзин (Бе́рзиньш, латыш. Jānis Bērziņš; настоящее имя — Пе́терис Я́нович Кю́зис (латыш. Pēteris Ķuzis); партийные клички — «Павел Иванович»[2] и «Старик»; 13 [25] ноября 1889, хутор Клигене, Яунпилсская волость, Рижский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя — 29 июля 1938, Расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область, РСФСР, СССР) — советский военный и политический деятель, один из создателей и руководитель советской военной разведки, армейский комиссар 2-го ранга (14.06.1937).

Биография[править | править код]

Родился в семье батрака-латыша Яниса Кюзе[3].

Обучался в учительской семинарии в Кулдиге, которая, по его признанию, оставила травму на всю жизнь: «Это была тюрьма для несовершеннолетних в миниатюре, созданная по образцу казармы. Наказания, лицемерие, ложь. Проведенные в семинарии годы воспитали во мне ненависть к школе», — говорил Кюзе[3].

В 1905 году Петерис вступил в РСДРП. Активный участник революции 1905—1907 гг. В возрасте 16 лет вместе с единомышленниками он совершил нападение на карательную экспедицию казаков в Яунпилсском поместье. В 1907 году за убийство полицейского приговорён к 8 годам каторги, но ввиду несовершеннолетия срок сокращён до 2 лет[3]. В 1909 году он возвратился в Ригу, но снова был арестован за революционную деятельность и в 1911 году сослан в Иркутскую губернию, откуда бежал в 1914 году с подложными документами на имя Яна Карловича Берзина[3].

Во время Первой мировой войны призван в армию, откуда дезертировал. Работал слесарем на заводах Петрограда. Активно участвовал в Февральской революции. Летом 1917 года — редактор латышской газеты «Пролетариата Циня» (Proletariata cīņa — «Борьба пролетариата»).

Во время Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года член партийного комитета в Выборгском районе и член Петроградского комитета. Участвовал в штурме Зимнего дворца[3]. С декабря 1917 года работал в аппарате ВЧК РСФСР.

Я. К. Берзин на марке СССР

В январе — мае 1919 года — заместитель наркома внутренних дел Советской Латвии.

В военной разведке[править | править код]

В декабре 1920 года, когда советский проект в Латвии завершился, переведён на службу в Разведуправление РККА. До него на посту руководителей военной разведки тоже были латыши: Янис Ленцманис и Арвид Зейботс. Ещё в начале 1919 года из 89 агентов разведуправления Красной армии около половины были латышами или эстонцами[4].

В марте 1924 — апреле 1935 года Берзин — начальник 4-го (разведывательного) управления штаба РККА, фактически он создал систему военной разведки СССР. В период, когда он руководил службой, в ней стали работать Рихард Зорге, Лев Маневич, Леопольд Треппер, руководитель работавшей в Германии подпольной группы «Крона» Ян Черняк, Кристап Салниньш, резидент в США Альфред Тылтыньш, один из участников операции «Трест» Янис Крикманис, мастер диверсионного дела Артур Спрогис[4].

4-е управление РККА «искало культурных людей с интеллектуальными особенностями, знанием языков, способностью стратегически думать и внимательно отслеживать», писал в книге Fear of Mirrors британский журналист Тарик Али. Берзин создал систему контрразведки в РККА, опираясь на зарубежных агентов. «Редко какое государство XX века может гордиться столь надёжной группой агентов, связанных дисциплинированным идеализмом и уверенностью, что они работают, чтобы изменить мир», — добавляет латышский журналист Янис Зверс[3].

Пользуясь собранными данными, Берзин в конце 1920-х годов выпустил под псевдонимом вместе со своим подчинённым брошюру о предстоящей войне, в которой предсказал, что война может начаться без формального объявления, будет «войной моторов» и будет носить затяжной характер, а для победы над врагом понадобится напряжение всех сил страны[4].

Агенты военной разведки сыграли большую роль в обеспечении победы над фашизмом и развитии советской оборонной промышленности. Учёный и музыкант Лев Термен в США был в контакте с будущим президентом Дуайтом Эйзенхауэром и будущим руководителем ядерной программы Лесли Ричардом Гровсом. Советские резиденты в США не только получили документацию о новейшем танке Джона Уолтера Кристи Christie M1936, но и смогли вывезти его в СССР под видом трактора[3], демонтировав башню. Как почтовый самолёт был переправлен в Советский Союз и новый двухместный бомбардировщик «Валти» V-11 (в СССР БШ-1)[4].

Лев Маневич в Италии смог добыть чертежи и протоколы испытаний новых бомбардировщиков, истребителей, подводных лодок, 37-миллиметровой пушки и другую военно-техническую информацию.

Павел Стучевский создал агентурную сеть во Франции, охватывавшую порты Марселя, Тулона, Сен-Назера, чтобы получать данные о подводных лодках и торпедном вооружении. В Лионе его агенты смогли скопировать чертежи нового военного самолёта[4].

Подчинённых Берзина арестовывали в Германии, Дании, Финляндии. В декабре 1931 года в Вене была задержана группа разведчиков во главе с резидентом Константином Басовым (настоящее имя Ян Янович Абольтынь), который установил радиостанцию для приёма сообщений агентов из Центральной Европы и передачи их в Москву. Арестованные на допросах признались, что выполняли задания не только СССР, но и Германии. Их спасло вмешательство офицера абвера Вильгельма Протце, который по просьбе советского агента Василия Дидушка примчался в Вену и добился выдворения арестованных из Австрии[5]. В 1932 году Басова встречали в Москве, как героя, однако в 1938 году обвинили в шпионаже и расстреляли[3].

Летом 1933 года Берзин предложил начальнику политической разведки ОГПУ Артуру Артузову укрепить связи с германским абвером через связь Протце с Дидушком ввиду прихода к власти Гитлера. Дидушок незамедлительно был отозван из-за границы. 2 сентября 1933 года он был приговорён Коллегией ОГПУ по статье 58-6 Уголовного кодекса РСФСР к расстрелу с заменой на 10 лет исправительно-трудовых лагерей[5].

26 января—10 февраля 1934 года делегат XVII съезда ВКП(б) с совещательным голосом[6].

Берзин подал рапорт об освобождении от должности после копенгагенского провала «совещания резидентов» в Дании в феврале 1935 года (были схвачены сразу четыре ответственных работника центрального аппарата разведки), который указывают как претендующий на крупнейший провал за всю историю советских спецслужб[7].

С апреля 1935 по июнь 1936 — заместитель командующего войсками самой крупной в РККА Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (числился заместителем командующего ОКДВА до повторного назначения начальником Разведупра РККА[8]).

С октября 1936 годах в течение 9 месяцев был главным военным советником в армии республиканцев во время гражданской войны в Испании под именем «генерала Гришина», его донесения в центр уходили с подписью «Доницетти»[9] (сдал дела комдиву Григорию Штерну[8])[прим. 1]. За работу в Испании удостоен ордена Ленина[10].

В конце мая 1937 года вернулся в СССР и вновь занял пост начальника Разведуправления. ЦИК и Совнарком утвердили его в звании армейского комиссара 2-го ранга. 1 августа 1937 года снят с поста начальника Разведуправления с направлением в распоряжение Наркома обороны СССР.

Арестован 27 ноября 1937 года по обвинению в «троцкистской антисоветской террористической деятельности» в рамках «дела „Латышского национального центра“». Расстрелян 29 июля 1938 года на полигоне «Коммунарка»[11]. Реабилитирован 28 июля 1956 года (посмертно).

Семья[править | править код]

  • Дочь — Галина Яновна Берзина[источник не указан 1315 дней].
  • Первая жена — Елизавета Константиновна Нарроевская, сестра одного из сотрудников ГРУ, С. К. Нарроевского[12][13].
    • Сын — Андрей Павлович Берзин (1921, Москва—1942?), призван в РККА 4 ноября 1941 года, проходил службу в п/я 26/10 г. Канаш Чувашской АССР, адрес во время войны почтовая станция № 1599, 30 СБ, литера «Д» (на запросе матери резолюция военкома от 3 февраля 1956 года «считать возможным учесть пропавшим без вести с марта 1942 года»[14]), по другим сведениям воевал в составе 201-й Латвийской стрелковой дивизии и погиб на фронте[3].
  • Вторая жена (с 12 июня 1937[9]) — Аврора Индапесеевна Санчес (1917—?), испанка, приехала к Берзину из Испании 3 июня 1937[15].

Адреса в Москве[править | править код]

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

Имеется мнение, не подтвержденное документами:

  1. У Берзина возник конфликт с резидентом НКВД в Мадриде А. М. Орловым. Берзин считал, что репрессии НКВД против анархистов, ПОУМ и других левых группировок, отрицавших сталинизм, вредят делу борьбы с общим врагом. В результате Берзин был отозван из Испании, попал в опалу и вскоре был расстрелян. Косвенным следствием опалы Берзина стала гибель испанского учёного Хосе Роблеса[en], некоторое время работавшего у Берзина личным переводчиком. По мнению Орлова, Роблес знал слишком много, и вскоре после отъезда Берзина Роблес был расстрелян (Koch, Stephen (1994). Double Lives: Spies and Writers in the Secret Soviet War of Ideas against the West. ISBN 0-02-918730-3, стр. 283)
Источники
  1. Ныне Заубская волость, Латвия
  2. Горчаков О. Ян Берзин — командарм ГРУ. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Янис Зверс. Stariks Bērziņš — padomju spiegu krusttēvs. Старик Берзиньш -- крёстный отец советских шпионов (латыш.). www.santa.lv. Санта (6 апреля 2021). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 Александр Гурин, историк. Ян Берзин. Латыш, создавший советскую разведку :: IMHOclub - Территория особых мнений. imhoclub.by (27 ноября 2019). Дата обращения: 27 ноября 2019. (недоступная ссылка)
  5. 1 2 Юрий Михальчишин. «Галицкий Штирлиц» из Золочевского района. zikua.tv. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  6. Делегаты XVII съезда ВКП(б) 26.1 - 10.2.1934. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано 31 августа 2018 года.
  7. [militera.lib.ru/research/kolpakidi_prohorov1/04.html Источник. Дата обращения: 12 августа 2012. Архивировано 6 августа 2018 года. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Исследования ]- Колпакиди А. И., Прохоров Д. П. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки]
  8. 1 2 Второе пришествие Берзина. Дата обращения: 12 августа 2012. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  9. 1 2 3 Горчаков О. К. Любовь командарма. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  10. Чунихин Владимир Михайлович. Рихард Зорге: заметки на полях легенды. zhurnal.lib.ru. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  11. Расстрельные списки Коммунарки. \\ Общество «Мемориал». Дата обращения: 30 октября 2010. Архивировано 6 июля 2013 года.
  12. reading.ru/279247 Кочик Валерий. Ян Берзин: по прозвищу «Старик»
  13. Нарроевский Сергей Константинович — Хронос. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  14. Документ, уточняющий потери
  15. БЕРЗИН Ян Карлович. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  16. ПРИКАЗ РЕВОЛЮЦИОННОГО ВОЕННОГО СОВЕТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК по личному составу армии № 103. 23 февраля 1928 года. Москва. — М.: Центральная Типография НКВМ, 1928. — 1 с. — 400 экз.
  17. В. Смирнов. Без тревоги не сумеем жить // Офицеры границы. сб., сост. В. Я. Голанд. М., «Советская Россия», 1988. стр.29-72

Литература[править | править код]

  • Горчаков О. Ян Берзин — командарм ГРУ. — СПб.: Нева, 2004. — 192 с. — 3500 экз. — ISBN 5-7654-3383-9
  • Горчаков О. В головном дозоре РККА. // Встретимся после задания. — М.: Издательство ДОСААФ, 1973. — С. 11—52.
  • Колпакиди А., Север А. ГРУ. Уникальная энциклопедия. — М.: Яуза; Эксмо, 2009. — С. 682. — 720 с. — (Энциклопедия спецназа). — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-30920-7.
  • Алексеев М. А., Колпакиди А. И., Кочик В. Я. Энциклопедия военной разведки. 1918—1945 гг. — М., 2012. — С. 16-17.
  • Лазарев С. Е. Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья. — Воронеж: Воронежский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. — 312 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-4218-0102-3.
  • Черушев Н. С. 1937 год: элита Красной Армии на Голгофе. — М.: Вече, 2003. — 560 с. — (Военные тайны XX века). — 5000 экз. — ISBN 5-94538-305-8.
  • Черушев Н. С., Черушев Ю. Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные): 1937—1941. Биографический словарь. — М.: Кучково поле; Мегаполис, 2012. — С. 41—42. — 2000 экз. — ISBN 978-5-9950-0217-8.
  • Густерин П. В. Советская разведка на Ближнем и Среднем Востоке в 1920—30-х годах. — Саарбрюккен, 2014. — ISBN 978-3-659-51691-7.
  • Каримов О. В., Могильников В. А. Это были профессионалы с сильной волей, богатым жизненным опытом и неистребимым желанием служить Отечеству. Рассекреченные судьбы руководителей советской внешней разведки (1918—1941 гг.) // Военно-исторический журнал. — 2003. — № 1. — С.58-63.

Ссылки[править | править код]