Перейти к содержанию

Артузов, Артур Христианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Артур Христианович Артузов
1 августа 1931 — 21 мая 1935
Предшественник Станислав Мессинг
Преемник Абрам Слуцкий

Рождение 18 февраля 1891(1891-02-18)
село Устиново, Кашинский уезд, Тверская губерния, Российская империя
Смерть 21 августа 1937(1937-08-21) (46 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Место погребения Новое Донское кладбище
Имя при рождении Артур Фраучи
Отец Христиан Фраучи
Мать Августа Августовна Фраучи (Дидрикиль)
Дети Фраучи, Камилл Артурович
Партия ВКП(б)
Образование
Профессия инженер
Награды
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Красного Знамени
  • Почётный работник ВЧК—ГПУ (V)
  • Почётный работник ВЧК—ГПУ (XV)
Военная служба
Принадлежность  СССР
Звание Корпусной комиссар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арту́р Христиа́нович Арту́зов (до 1918 года — Арту́р Евге́ний Леона́рд Фра́учи[1] или Ренуччи[2]; 18 февраля 1891, село Устиново, Тверская губерния — 21 августа 1937, Москва) — деятель советских органов государственной безопасности.

Артур Христианович — один из основателей советской разведки и контрразведки, корпусной комиссар (1935 год). Расстрелян «в особом порядке» в 1937 году. Реабилитирован посмертно.

Ранние годы

[править | править код]

Артур Христианович Артузов родился 18 февраля 1891 года в селе Устиново Кашинского уезда Тверской губернии в семье швейцарского сыровара (итальянца по национальности) Христиана Фраучи, который приехал в Россию, где занимался выделкой сыра, работая в разных местах. Мать Артура Артузова, Августа Августовна Фраучи (урождённая Дидрикиль), имела латышские и эстонские корни, а один из её дедов был шотландцем. Супруги познакомились и поженились в России. В семье Фраучи было шестеро детей, Артур был старшим.

С детства Артузов был знаком с революционерами-большевиками Михаилом Кедровым и Николаем Подвойским, которые были частыми гостями в доме Фраучи, так как были женаты на сёстрах матери. С 1906 года Артузов участвовал в распространении нелегальной литературы.

В мае 1909 года окончил с золотой медалью Новгородскую классическую мужскую гимназию и поступил на металлургическое отделение Петроградского политехнического института, которое с отличием окончил в феврале 1917 года, после чего работал инженером-проектировщиком в Металлургическом бюро профессора Владимира Грум-Гржимайло.

В органах госбезопасности

[править | править код]

В августе 1917 года после возвращения из командировки в Нижний Тагил принял решение оставить профессию инженера-проектировщика и до декабря 1917 года работал в Управлении по демобилизации армии и флота. В декабре 1917 года вступил в ряды РСДРП(б)[3]. С декабря 1917 по март 1918 года работал секретарём Ревизионной комиссии наркомата по военным делам в Вологде и Архангельске, а с марта по август 1918 года был начальником партизанского отряда призывников на Северном фронте. Далее последовательно занимал должности начальника военно-осведомительного бюро Московского военного округа и начальника активной части отдела Военконтроля Реввоенсовета республики.

В январе 1919 года Артузов был назначен на должность особоуполномоченного Особого отдела ВЧК, затем последовательно занимал должности заведующего Оперативным отделом Управления Особого отдела ВЧК, с января 1921 г. — помощника начальника Особого отдела ВЧК, с июля того же года — заместителя начальника Особого отдела ВЧК—ОГПУ РСФСР. «С 1920 г. на правах члена Коллегии (по внутричекистским вопросам)», — писал Артузов в автобиографии[4]. Летом 1920 г. ездил на Западный фронт с широкими полномочиями (право контроля работы особых отделов фронта и армий)[4].

18 июля 1921 года президиумом ВЦИК А. Х. Артузов был награждён орденом Красного Знамени[4].

В июле 1922 года Артузов был назначен начальником новосозданного Контрразведывательного отдела (КРО) Секретно-оперативного управления (СОУ) ГПУ/ОГПУ. Возглавляя КРО, Артузов руководил крупными операциями «Трест» и «Синдикат-2», а также несколькими десятками других менее известных. В ходе операции «Трест», длившейся с 1922 по 1927 год, была полностью скована разведывательно-подрывная деятельность белоэмигрантских объединений на территории СССР. В результате операции «Синдикат-2» был арестован руководитель антисоветской эмигрантской организации «Народный союз защиты родины и свободы» Борис Савинков. Ещё одним успехом Артузова стал арест в 1925 году Сиднея Рейли. Артузов был инициатором и непосредственным разработчиком операции «Тарантелла».

Летом 1927 года Артузов был назначен по совместительству 2-м помощником начальника Секретно-оперативного управления ОГПУ Г. Г. Ягоды, а уже через четыре месяца, в ноябре, он был освобождён от работы в КРО[5]. Работал в СОУ ОГПУ.

1 января 1930 года Артузов был назначен на должность заместителя начальника ИНО ОГПУ СССР, а 1 августа 1931 года — на должность начальника ИНО и члена коллегии ОГПУ СССР. За время командования Артузовым ИНО ОГПУ провёл десятки операций, в ходе которых были задействованы десятки кадровых сотрудников и сотни агентов. Важным направлением работы советской разведки было германское направление. Сотрудниками Артузова была создана агентурная сеть, поставлявшая советскому руководству ценные сведения о происходивших событиях в пришедшей к власти Национал-социалистической партии Германии, а также о деятельности ряда государственных органов и специальных служб. Во время работы Артузова в Иностранном отделе ОГПУ на советскую разведку работали знаменитые разведчики-нелегалы Фёдор Карин, Арнольд Дейч, Теодор Малли, Дмитрий Быстролетов и другие.

В мае 1934 года Артузов был назначен по совместительству на должность заместителя начальника IV (разведывательного) управления Штаба РККА. До этого назначения у начальника IV управления Я. К. Берзина не было официального первого заместителя, а только помощники[6]. Артузов при назначении оговорил право взять с собой туда ряд сотрудников ИНО ОГПУ[6][7], в числе которых наиболее видными указывают Карина и Штейнбрюка, среди остальных Борис Эльман и другие).

В мае 1935 года Артузов был освобождён от обязанностей начальника ИНО ГУГБ НКВД СССР и полностью сосредоточился на работе в Разведывательном управлении Штаба РККА. Колпакиди и Прохоров отмечают, что переход Артузова с группой сотрудников в Разведупр означал ослабление ИНО ОГПУ и связывают это с изменениями внешнеполитической обстановки (сближением Германии и Польши, позицией Японии), почему «значение военной разведки резко возрастало»[6]. Под руководством Артузова работали такие знаменитые разведчики как Шандор Радо, Рихард Зорге, Ян Черняк, Рудольф Гернштадт, Хаджи-Умар Мамсуров.

21 ноября 1935 года Артузову было присвоено звание корпусной комиссар.

11 января 1937 года Артузов был освобождён от работы в Разведупре и направлен на работу в НКВД, где был назначен на должность научного сотрудника в архивный отдел. Б. И. Гудзь вспоминал:

Артузов сидел в маленькой комнатке, где помещались стол, заваленный делами, и два стула, грустно сказал: «Вот, поручили мне писать историю органов госбезопасности. Дело нужное, и лучше меня это никто не сделает».

Арест и казнь

[править | править код]

Арестован 13 мая 1937 года при исполнении служебных обязанностей по ордеру, подписанному Л. Н. Бельским и Н. Г. Николаевым-Журидом. Обвинён по ст.ст. 58-6 («шпионаж»), −8 («террор»), и −11 («участие в контрреволюционной заговорщической организации внутри НКВД»). Приказом народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова № 1138 от 8 июля 1937 года уволен с ранее занимаемой должности и со службы вообще. Следствие по делу Артузова вёл Я. А. Дейч, начальник Секретариата НКВД СССР. Обвинительное заключение подписал заместитель наркома НКВД СССР Л. Н. Бельский.

20 августа 1937 г. в числе 38 человек подписан по 1-й категории (расстрел) в списке («за» Сталин, Косиор, Молотов, Каганович, Ворошилов)[8]. 21 августа 1937 года оформлен к высшей мере наказания «в особом порядке» подписями В. Ульриха, Г. Рогинского и Л. Бельского. Расстрелян в тот же день вместе с фигурантами списка (Ф. Я. Карин, О. О. Штейнбрюк, М. С. Горб, Б. М. Гордон, В. А. Илинич, А. С. Бакони, С. И. Чацкий, М. Н. Бельский-Минц, Юнона Пшепелинская (Альберт-Таккэ) и др.). Место захоронения — могила невостребованных прахов № 1 крематория Донского кладбища[9].

7 марта 1956 года реабилитирован посмертно определением Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В книге Антона Антонова-Овсеенко «Сталин без маски» (1990), указано, что в камере на Лубянке Артузов написал кровью на стене надпись «Честный человек должен убить Сталина». Этот же факт утверждается (с небольшими корректировками, что надпись была сделана на простыне и вывешена в окне камеры) в книге Юлиана Семёнова «Ненаписанные романы».

  • жена Лидия Дмитриевна (в девичестве Слугина) — с октября 1918 года
  • вторая жена Инна Михайловна (по первому мужу Тылис) — с 1934 г. Родилась в 1905 г. в г. Москва; русская; образование начальное; б/п; домохозяйка. Проживала: г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 21/23, кв. 26. Арестована 28 мая 1937 г. Внесена в список «Москва-центр» от 20.8.1938 по 1-й категории («Жёны врагов народа, подлежащие суду ВКВС СССР») — «за» Сталин и Молотов[10]. Приговорена к ВМН ВКВС СССР 26 августа 1938 г. по обвинению в шпионаже. Расстреляна в тот же день вместе с женами ряда известных чекистов, партийцев и военных. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка». Реабилитирована 28 декабря 1955 г. ВКВС СССР[11]

Дети:

  • сын Камилл (1923—1997) — известный советский скрипач и преподаватель музыки
  • дочь Лидия (р. 1919)
  • дочь Нора (р. 1920)
  • Брат: Фраучи Рудольф Христианович. Родился в 1894 г. в д. Устиново Тверской губ.; швейцарец; образование среднее; б/п; подносчик артели «Древтара». Проживал: Московская обл., ст. Одинцово, пос. Верхнее Отрадное, д. 15. Арестован 23 марта 1938 г. Приговорен к ВМН Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР 29 июля 1938 г. по обвинению в «шпионаже в пользу Германии и контрреволюционной агитации среди колхозников». Расстрелян 9 августа 1938 г. Место захоронения — Московская обл., Бутовский полигон. Реабилитирован 7 марта 1956 г.[12]

19 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялась церемония открытия мемориальной плиты советского разведчика Артура Артузова[13].

Памятные доски в с. Устиново Кашинского р-на ( 25.08.2016) и в г. Москве, Милютинский пер., 9 (30.08.2016). Бюст (25.06.2017) и улица им. А.Артузова (17.09.2021) в г. Кашине Тверской области.

В культуре

[править | править код]

Артур Артузов был одним из персонажей романа советского писателя Л. В. Никулина «Мёртвая зыбь», повествующем о чекистской операции «Трест». Роль Артура Христиановича в фильме «Операция „Трест“», поставленном в 1967 году по этому роману, сыграл Армен Джигарханян, а в двухсерийном историко-революционном советско-польском фильме «Крах операции „Террор“», поставленному по сценарию Юлиана Семёнова и вышедшему на экраны в 1980 году, — Артём Карапетян. В британском сериале «Рейли: король шпионов»[англ.] (1983) роль Артузова исполнил Майкл Анджелис[англ.].

Артузов представлен одним из главных героев в фантастическом романе Василия Кононюка «Я — меч, я — пламя!». В сериале «Государственная граница» в четвёртом фильме «Красный песок» роль Артузова исполнил Гирт Яковлев. В фильме «Вербовщик» из серии «Поединки» (2009) Артузова сыграл Андрей Казаков.

Примечания

[править | править код]
  1. Тумшис М., Папчинский А. 1937. Большая чистка. НКВД против ЧК. Архивная копия от 20 февраля 2014 на Wayback Machine
  2. Хенкин Кирилл Викторович. Русские пришли. — Тель-Авив, 1984. — С. стр. 28, прим..
  3. Алексеев, Колпакиди, Кочик, 2012, с. 67—68.
  4. 1 2 3 Генезис советской контрразведки. Период Артузова: Контрразведка. Щит и меч против Абвера и ЦРУ: Экономическая литература. Дата обращения: 29 декабря 2013. Архивировано из оригинала 30 декабря 2013 года.
  5. Абрамов В. Контрразведка: Щит и меч против Абвера и ЦРУ Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine
  6. 1 2 3 [militera.lib.ru/research/kolpakidi_prohorov1/04.html Источник. Дата обращения: 12 августа 2012. Архивировано 6 августа 2018 года. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Исследования ]- Колпакиди А. И., Прохоров Д. П. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки]
  7. Разведчик-нелегал комкор Федор Карин — Преданность единомышленников зачастую бывает опаснее происков заклятых врагов. Дата обращения: 12 августа 2012. Архивировано 27 сентября 2012 года.
  8. Список лиц: Москва-центр. 20 августа 1937 года. // Stalin.memo.ru. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  9. Артузов Артур Христианович : Мартиролог: Жертвы политических репрессий, расстрелянные и захороненные в Москве и Московской области в период с 1918 по 1953 год. // Сахаровский центр. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  10. списка лиц N 4 - Москва-центр. stalin.memo.ru. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  11. Артузова Инна Михайловна ::: Мартиролог: Жертвы политических репрессий, расстрелянные и захороненные в Москве и Московской области в период с 1918 по 1953 год. www.sakharov-center.ru. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  12. Фраучи Рудольф Христианович ::: Мартиролог: Жертвы политических репрессий, расстрелянные и захороненные в Москве и Московской области в период с 1918 по 1953 год. www.sakharov-center.ru. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  13. Невские Новости: В петербургском Политехе открыли мемориальную экспозицию в память о легендарном чекисте
  14. Биография Артузова-Фраучи на сайте СВР. Дата обращения: 10 июля 2007. Архивировано из оригинала 25 мая 2013 года.
  15. 1 2 3 Артузов А. Х. Архивная копия от 31 октября 2011 на Wayback Machine // Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941 : справочник / Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского. — М.: Звенья, 1999. — 502 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7870-0032-3. — [Архивировано 1 февраля 2017 года.]
  16. Гладков Т. К. Артур Артузов. — М.: Молодая гвардия, 2008. — (Жизнь замечательных людей). — 3000 экз. — ISBN 978-5-235-03131-9.

Литература

[править | править код]