Бетховен (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бетховен
англ. Beethoven
Постер фильма
Жанры комедия
семейный
Режиссёр Брайан Левант  (англ.)
Продюсеры Айван Райтман
Майкл Гросс
Джой Меджик
Авторы
сценария
Джон Хьюз
(под псевдонимом Эдмон Дантес)[1]
Эми Холден Джонс
В главных
ролях
Чарлз Гродин
Бонни Хант
Николь Том
Кристофер Кастиль
Сара Роуз Карр
Оливер Плат
Стэнли Туччи
Дэвид Духовны
Патриция Хитон
Оператор Виктор Кэмпер
Композитор Рэнди Эдельман
Художник-постановщик Джон Хьюз
Кинокомпания Northern Lights Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 87 мин.[2]
Бюджет $18 млн
Сборы $147,2 млн[3]
Страна  США
Язык английский
Год 1992
Следующий фильм Бетховен 2
IMDb ID 0103786
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Бетхо́вен» (англ. Beethoven) — американская семейная комедия 1992 года, снятый режиссёром Брайаном Левантом, первый в серии фильмов «Бетховен». Сценарий написали Джон Хьюз (под псевдонимом Эдмон Дантес) и Эми Холден Джонс. В главных ролях снялись Чарлз Гродин и Бонни Хант, также снимались Николь Том, Кристофер Кастиль, Сара Роуз Карр, Оливер Плат, Стэнли Туччи, Дэвид Духовны и Патриция Хитон. Фильм рассказывает о приключениях сенбернара по кличке Бетховен, названный в честь немецкого композитора, и его хозяев — американской семьи Ньютон. Основные съёмки проходили весной-летом 1991 года в Лос-Анджелесе. При бюджете $18 миллионов фильм заработал в прокате более $147 миллионов, получил смешанные отзывы критиков, а также номинацию на премию «Young Artist Awards».

Сюжет[править | править код]

Щенок сенбернара, украденный ворами Верноном и Харви, подручными ветеринара Хермана Варника из зоомагазина, сбегает и попадает в дом семьи Ньютонов. Отец Джордж поначалу против собаки в доме, но другие члены семьи уговаривают его. Щенок гавкает под отрывок из 5-й симфонии, сыгранный маленькой Эмили на пианино, и получает имя Бетховен.

Пёс вырастает и становится другом для всех детей семейства и даже спасает Эмили, когда та едва не тонет в бассейне. Во время посещения ветеринарной клиники с целью сделать прививки, Бетховен попадает на приём к доктору Варнику. На самом деле бездушный ветеринар тайно занимается жестокими опытами над животными. Варник сообщает Джорджу, который ревнует к всеобщему любимцу Бетховену, что собака опасна для детей.

Вскоре Варник посещает дом Ньютонов, дразнит пса и имитирует укус собаки фальшивой кровью, которую он заранее принёс. Испуганный Джордж соглашается усыпить Бетховена. В семье возникает размолвка. Дети заставляют отца вернуться в клинику и спасти Бетховена. Там выясняется, что укус был фальшивым, и Джордж пытается прорваться в виварий клиники. Бетховен не был усыплён, а должен был стать объектом опытов Варника. В финальную разборку вмешивается полиция. Пёс спасён, доктора и его подручных ждёт суд за жестокое обращение с животными. В семье Ньютонов снова воцаряется мир.

Актёрский состав[править | править код]

Собак, сыгравших в фильме, тренировала их владелица Элеанор Китон[4]. Бетховена сыграл пёс по кличке Крис, у которого было 12 дублёров[5].

На роль отца семейства Ньютон рассматривались кандидатуры многих актёров, среди них — Дэн Эйкройд, Джон Кэнди, Дэнни Де Вито, Джефф Голдбюлм, Стив Мартин, Билл Мюррей, Рик Моранис и Робин Уильямс[1]. 10-летний Джозеф Гордон-Левитт сыграл свою первую роль в кино — одного из одноклассников Теда[1].

Музыка[править | править код]

Саундтрек к фильму, написанный композитором Рэнди Эдельманом, поступил в продажу в 1992 году — альбом «Beethoven: Music From The Motion Picture Soundtrack» выпустил лейбл «MCA Special Products»[6]:

НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Opening» Randy Edelman 4:20
2. «Discovering The Neighborhood» Randy Edelman 2:24
3. «Ciao, Baby» Randy Edelman 0:40
4. «Ted & The Bullies» Randy Edelman 2:36
5. «Beethoven To The Rescue» Randy Edelman 2:10
6. «A Stroll Through Town» Randy Edelman 1:41
7. «Puppy Snatchers» Randy Edelman 3:01
8. «The Dog Has To Go» Randy Edelman 2:03
9. «Table Spin» Randy Edelman 0:49
10. «Sparkie's Chase» Randy Edelman 1:53
11. «George Gets Turned On» Randy Edelman 1:29
12. «Family In Pursuit» Randy Edelman 1:38
13. «The Break-In» Randy Edelman 1:51
14. «Our Heroes» Randy Edelman 2:19
15. «The Dogs Let Loose» Randy Edelman 1:25
16. «A Sad Return» Randy Edelman 2:19
17. «Ryce's Theme» Randy Edelman 1:30
18. «Roll Over Beethoven (песня написана Чаком Берри)» Paul Shaffer & The World's Most Dangerous Band 4:43
38:51

В фильме использован отрывок «Симфонии № 5» Людвига ван Бетховена; актриса Лорел Кронин в одной из сцен поёт под собственный фортепианный аккомпанемент песню «Lady Marmalade» из репертуара группы «LaBelle»; ещё одна песня, звучащая в фильме — «Jimmy Olsen’s Blues» в исполнении группы «Spin Doctors»[7].

Релиз[править | править код]

Продвижение[править | править код]

В рекламной кампании фильма использовались слоганы[8]:

  • «Рискни — попроси его потясниться» (англ. Go Ahead… You Tell Him To «Roll Over».)[9]
  • «Большое сердце. Большой аппетит. Большие проблемы» (англ. Big Heart. Big Appetite. Big Trouble.)
  • «Он завоюет ваше сердце» (англ. He’ll Grow On You.)
  • «Глава семьи тот, у кого есть хвост» (англ. The Head Of The Family Is The One With The Tail.)

Критика и отзывы[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы критиков. На портале «Rotten Tomatoes» фильм получил оценку 30% свежести на основе 27 рецензий критиков и среднюю оценку 4,7 из 10 баллов от пользователей: «Этот пушистый и непритязательный фильм заслужил лучшего сценария»[10]. Зрительская оценка фильма на «CinemaScore» — «A». Рейтинг картины на «Кинопоиске» — 7,274 из 10 на основе 87 800 оценок зрителей, на «Internet Movie Database» — 5,7 из 10 на основе 71 176 оценок[11]. На российском сайте «Критиканство» фильм оценили на 69 баллов из 100[12].

Роджер Эберт в обзоре для «Chicago Sun-Times» дал фильму 2,5 звезды из 4-х: «Этот не тот фильм, который я с нетерпением жду. Не сказал бы, что я увидел в этом фильме что-то новое, но авторы выбрали очаровательную собаку на главную роль, а Чарлз Гродин хорош практически в каждой сцене, играя угрюмого папашу»[13]. В обзоре для сайта «Blu Ray» Мартин Либман написал: «Это маленькое приятное на поминания о тех днях, когда комедии были смешнее и лучше. Это честная и сердечная история, милый и уютный фильм, который напоминает о важных вещах заводным юмором. Персонажи — просты, но хорошо прописаны, а собака — безусловная звезда»[14]. Филип Слэдж в статье «Cinemablend» отметил, что фильм воспринимается ещё лучше, пересматривая его в зрелом возрасте: «Понимаешь, что персонаж Гродина — не плохой человек; просто в его жизни слишком много стресса — с возрастом я ещё больше оценил игру актёра. Кроме того, […] Гродин и Бонни Хант выглядят в фильме как настоящая супружеская пара»[15]. Слэдж также высоко оценил весь актёрский состав — включая второстепенных актёров, и сделал вывод, что это отличный фильм о том, как важно быть честным с самим собой и своими родными[15].

Кассовые сборы[править | править код]

Фильм собрал $57 114 049 в США и $90 100 000 долларов на других территориях — по итогам проката во всём мире фильм собрал 147,2 миллиона долларов[16][5][3].

Награды и номинации[править | править код]

Премия «Genesis Awards»

В 1993 году «Общество защиты животных Соединённых Штатов» вручило картине награду в категории «Лучший фильм»[17].

Год Номинируемая работа Категория Результат
1993 Бетховен Лучший фильм Победа
Премия «Young Artist Awards»

В 1993 году Сара Роуз Карр, Николь Том и Кристофер Кастиль получили номинации на премию за исполнение ролей детей Ньютон в фильме[18]:

Год Номинируемая работа Категория Результат
1993 Бетховен Лучший семейный фильм Номинация
Сара Роуз Карр Лучшая молодая актриса в возрасте до десяти лет Номинация
Николь Том Лучшая молодая актриса в главной роли Номинация
Кристофер Кастиль Лучший молодой актёр в главной роли Номинация

Выход на видео[править | править код]

Релизом на DVD в США занималась компания «Universal Pictures», а в странах Европы (Германия, Голландия, Великобритания) и Австралии — «Columbia Tristar Home Entertainment»[19]. 16 августа 2016 года в США состоялся релиз фильма на Blu-Ray от компании «Universal Studios»[14].

В России на VHS фильм выпускала компания «Премьер Мультимедиа»[20], и «Universal Pictures Russian» на DVD[21]; на Blu-Ray картина не издавалась.

Продолжения[править | править код]

В 1993 году вышел сиквел картины «Бетховен 2», где главными героями по-прежнему была семья Ньютон. Остальные продолжения «Бетховен 3» (2000), «Бетховен 4» (2001), «Бетховен 5» (2003), «Бетховен: Большой бросок» (2008), «Рождественское приключение Бетховена» (2011) и «Сокровища Бетховена» (2014) — выходили сразу на видео[1]. Одноименный анимационный сериал выходил на протяжении одного сезона в 1994 году — Николь Том озвучила Райс Ньютон, а Дин Джонс (сыгравший в первом фильме доктора Германа Варника) — её отца, Джорджа Ньютона[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Gary Susman. 13 Things You Never Knew About 'Beethoven'. moviefone.com (4 января 2017). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 14 мая 2021 года.
  2. Beethoven (1992). British Board Of Film Classification. Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  3. 1 2 Beethoven (1992). Box Office Mojo. Internet Movie Database. Дата обращения: 26 июня 2011. Архивировано 8 октября 2018 года.
  4. Doug Galloway. Eleanor Norris Keaton. Variety (10-21-1998). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 7 июня 2022 года.
  5. 1 2 Michael Wilmington (04-03-1992). "Movie Review: 'Beethoven' — Lightweight Tail-Wagger". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012. Дата обращения: 6 июня 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  6. Beethoven: Music From The Motion Picture Soundtrack. iTunes.
  7. Beethoven (1992) Soundtracks. Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  8. Beethoven (1992) Taglines. Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 4 апреля 2005 года.
  9. Создатели фильма обыграли строчку из песни «Roll Over Beethoven» Чака Берри — кавер композиции звучит в фильме.
  10. Beethoven (1992). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано 20 августа 2020 года.
  11. Beethoven (1992) User Ratings. Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  12. Рецензии на фильм «Бетховен» (Beethoven). Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  13. Roger Ebert (04-03-1992). "Beethoven (1992)". RogerEbert.com. Архивировано из оригинала 4 марта 2014. Дата обращения: 4 сентября 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |access-date= and |date= (справка); Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  14. 1 2 Martin Liebman. Beethoven (Blu-Ray). blu-ray.com (10 апреля 2016). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  15. 1 2 Philip Sledge. Beethoven: 5 Reasons The Charles Grodin Family Dog Movie Is Even Better As An Adult. cinemablend.com (25 августа 2021). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 26 августа 2021 года.
  16. Elaine Dutka (04-07-1992). "Weekend Box Office: 'White Men' Outjumps 'Basic Instinct'". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012. Дата обращения: 6 июня 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка); Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  17. Genesis Awards: 1993 Winners. Internet Movie Database. Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано 5 мая 2022 года.
  18. Young Artist Awards: 1993 Awards. Internet Movie Database. Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано 5 мая 2022 года.
  19. Beethoven (1992). dvdcompare.net. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 20 апреля 2015 года.
  20. Бетховен (VHS). Ozon.
  21. Бетховен (DVD). Ozon.

Ссылки[править | править код]