Визит Джо Байдена в Украину (2023)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Визит Джо Байдена на Украину
Байден и Зеленский на фоне Михайловского Златоверхого собора в Киеве
Байден и Зеленский на фоне Михайловского Златоверхого собора в Киеве
Дата проведения 20 февраля 2023 года
Место
проведения
Украина Киев, Украина
Участники Флаг Украины Владимир Зеленский
Флаг США Джо Байден
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

20 февраля 2023 года, спустя два месяца после посещения Соединённых Штатов Америки президентом Украины Владимиром Зеленским, президент США Джо Байден совершил ранее не оглашённый визит на Украину[1][2][3][4]. Встреча двух президентов продолжалась более пяти часов[5]. Эта поездка стала первым визитом американского президента на Украину (предыдущая была совершена в апреле 2008 года при президентах Джордже Буше — младшем и Викторе Ющенко)[6].

Предыстория[править | править код]

После начала вторжения России на Украину администрация Джо Байдена старалась избегать тему возможной поездки президента в воюющую Украину. Во время визита президента США в Польшу, которая состоялась в конце марта 2022 года, Белый дом дал понять, что вариант поездки в воюющую европейскую страну, предусматривающей беспрецедентные меры безопасности, даже не рассматривался[7]. При этом сам Джо Байден в интервью CNN в апреле того же года заявил, что не исключает посещение Украины[8].

Согласно информации представителей Белого дома, на планирование поездки Байдена ушло несколько месяцев. Окончательное решение американский президент принял в пятницу, 17 февраля, после разговора с ключевыми чиновниками по национальной безопасности. В тот же день Белый дом сообщил журналистам, что исключает возможность визита президента на Украину в ближайшее время[9][10]. Джо Байден покинул авиабазу Эндрюс под Вашингтоном в 4:15 по североамериканскому восточному времени в воскресенье, 19 февраля[11]. С ним были лишь двое репортёров, обещавших хранить тайну визита, советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, заместитель главы аппарата Белого дома Джен О’Мэлли Диллон и личный помощник президента Энни Томасини. «Борт номер один» сел для дозаправки на авиабазе Рамштайн в Германии в 17:15 по местному времени в воскресенье, а затем спустя час отправился в Польшу, где приземлился в аэропорту Жешув-Ясёнка около 20:00 по местному времени. После прибытия американская делегация села на поезд на железнодорожной станции Пшемысль-Главный[12].

По словам Джейка Салливана, США за несколько часов до приезда Байдена в Киев проинформировали Россию с целью урегулирования конфликта[13].

Визит[править | править код]

Джо Байден прибыл в Киев в 08:00 по киевскому времени, где его встретила посол США Бриджит Бринк, после чего президентский кортеж отправился до Мариинского дворца на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и первой леди Еленой Зеленской. Во дворце Байден оставил запись в книге посетителей, сфотографировался с Зеленским и поприветствовал официальных лиц США и Украины. В 11:19 Байден покинул дворец и отправился в Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве. Именно в это время в СМИ стала широко распространяться информация, что президент США находился в столице Украины. После посещения Байденом и Зеленским монастыря в Киеве зазвучала воздушная тревога. Затем президенты двух стран возложили венки к мемориалу погибших в войне с Россией, после чего Байден отправился в посольство США. Американская делегация выехала из Киева незадолго до 13:10 по киевскому времени[12].

Джо Байден объявил о дополнительном пакете военной помощи в размере $500 млн, включающего боеприпасы для РСЗО HIMARS[14][15][16].

Реакция[править | править код]

Обращаясь к журналистам вместе с Байденом, Зеленский назвал поездку президента США «самым важным визитом за всю историю американо-украинских отношений». Он высоко оценил поставку США танков Abrams и сказал, что говорил с Байденом о дальнобойном оружии[17].

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что визит Джо Байдена в Киев «беспрецедентным в наше время» на том основании, что это был первый раз, когда президент США посетил «столицу страны, находящейся в состоянии войны, в которой американские военные не контролируют критическую инфраструктуру»[18].

Ведущие западные СМИ в большинстве положительно отозвались о визите Байдена в Киев. Например, Reuters, Foreign Policy, Sky News, NBC News и CNN назвали поездку американского президента «исторической»[19][20][21][22][23]. Time подчеркнул, что, несмотря на предостережение спецслужб от возможного визита, Байден настоял на своём, аргументируя это «подтверждением непоколебимой и неизменной приверженности демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины»[24].

Российские военкоры и эксперты раскритиковали руководство России, которое «приглушённо» отреагировало на визит Байдена на Украину[25]. Бывший полковник ФСБ и министр обороны ДНР Игорь Стрелков предположил, что Байден мог побывать и на передовой на востоке Украины и остаться невредимым, и назвал визит президента «плевком в Кремль». Он отметил, что в начале обострения военного конфликта все посольства были эвакуированы из Киева, а спустя год они вернулись обратно, и даже президент США не боится приезжать в город[26]. Российский журналист Сергей Мардан назвал визит Байдена «демонстративным унижением России»[27].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Russia-Ukraine war: Joe Biden's surprise visit to Kyiv 'unprecedented in modern times', says US – live". The Guardian. Архивировано из оригинала 20 февраля 2023.
  2. Biden declares 'Kyiv stands' in surprise visit to Ukraine. Yahoo! News. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  3. On surprise trip to Kyiv, Biden vows enduring support for Ukraine. The Washington Post. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  4. President Biden makes surprise visit to Kyiv, Ukraine, meets with President Zelenskyy. Fox News. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  5. Biden declares 'Kyiv stands' in surprise visit to Ukraine. AP NEWS. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  6. Буш завершил визит на Украину. РИА Новости. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  7. White House explains why Biden won't visit Ukraine. RT International. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  8. White House stands by statement that Biden won't visit Ukraine. Yahoo! News. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  9. Белый дом прокомментировал возможность поездки Байдена на Украину. Lenta.RU. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  10. Джо Байден не станет заезжать на Украину после визита в Польшу. Коммерсантъ.
  11. President Biden lands in Kyiv for surprise visit to war-torn country. Mail Online. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  12. 1 2 A timeline of Biden’s secretive trip into and out of Kyiv. The Washington Post. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  13. "US informed Russia of Joe Biden's Kyiv visit hours before departure". The Guardian. Архивировано из оригинала 22 февраля 2023.
  14. Putin’s war plans ‘plain wrong’, Biden says in Ukraine. Al Jazeera. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  15. "Joe Biden visits Kyiv in major show of support for Ukraine". The Guardian. Архивировано из оригинала 20 февраля 2023.
  16. Biden vows support as long as needed on visit to Kyiv. The Canberra Times. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  17. Joe Biden says Putin was "dead wrong" about invasion as he lands in Ukraine. Newsweek. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  18. US warned Russia of Biden's visit to Ukraine 'hours' before departure. Fox News. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  19. "Biden promises new military aid for Kyiv during 'historic' visit". Reuters. Архивировано из оригинала 27 февраля 2023.
  20. Biden Makes Historic Visit to Wartime Ukraine. Foreign Policy. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  21. US President Joe Biden visits Kyiv as he says Putin 'thought he could outlast us'. Sky News. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  22. President Biden makes historic visit to Ukraine. NBC News. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  23. Opinion: In a war of unending surprises, Biden has another up his sleeve. CNN. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  24. Why Biden Made a Surprise, Historic Visit to Ukraine. Time. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  25. Biden's Ukraine visit upstages Putin and leaves Moscow's military pundits raging. CNN. Архивировано 26 февраля 2023 года.
  26. "«Очередной плевок в Кремль»: Стрелков о визите Байдена в Киев". NEWS.ru. Архивировано из оригинала 20 февраля 2023.
  27. Pro-Russian military bloggers criticize Moscow over Biden visit to Kyiv. CNN. Архивировано 23 февраля 2023 года.