Врата судьбы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Врата судьбы
англ. Postern of Fate
Жанр детектив и криминальный жанр[d]
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации октябрь 1973
Издательство Collins Crime Club[d]
Предыдущее Слоны умеют помнить
Следующее Стихи[d]

«Врата судьбы» (англ. Postern of Fate) — детективный роман Агаты Кристи издан в Великобритании издательством Collins Crime Club в октябре 1973 года, и в США издательством Dodd, Mead and Company позже в этом же году, за три года до смерти писательницы.

Сюжет[править | править код]

Томми и Таппенс Бересфорд, пожилые супруги, покупают старый дом в тихом английском поселке. Когда они разбирают старые книги, оставшиеся от предыдущих владельцев, Таппенс находит в одной из книг зашифрованное сообщение. Кто-то пишет, что некая Мэри Джордан «умерла не своей смертью». Таппенс заинтересовалась этим тайным посланием. По её просьбе Томми помогает ей найти информацию о загадочной Мэри Джордан, обращаясь за помощью к своим высокопоставленным друзьям из спецслужб. Друзья предупреждают о возможной опасности для супругов, если они начнут ворошить прошлое.

Одновременно энергичная Таппенс знакомится со всеми деревенскими старожилами, пытаясь что-нибудь разузнать о местных тайнах и слухах давно минувших лет. Оказывается, что в этом посёлке много лет назад, еще в начале двадцатого века, произошла скандальная история, связанная с продажей секретных военных документов. В качестве немецкой шпионки подозревалась молодая гувернантка Мэри Джордан. Вскоре она отравилась попавшими в салат ядовитыми листьями наперстянки, что всеми было принято за несчастный случай. Однако мальчик Александр, проживавший в этом доме, по всей видимости, узнает что-то, заставляющее его оставить тайную записку. В ней он сообщает, что смерть Мэри не была случайностью и повинен в ней кто-то из живших или бывавших в доме. Вскоре маленький Александр погибает.

В ходе своего расследования Томми и Таппенс понимают, что давнее происшествие было чем-то большим, нежели просто деревенскими слухами, и предупреждения друзей об опасности - не пустые слова. Даже сейчас, через много лет, кто-то не хочет разглашения подробностей этого дела. И этот кто-то не остановится перед новыми убийствами ради сохранения старых тайн.

Книга содержит несколько отсылок к предыдущим делам Томми и Таппенс.

Оценки[править | править код]

Критики отмечают в этой книге массу повторов (даже канва сюжета напоминает повесть «Забытое убийство»), персонажи и автор повторяют одни и те же рассуждения. Первые главы романа несколько запутанны и малосодержательны, действие фактически начинается с главы 12[1]. Значительная часть персонажей не имеет отношения к основному сюжету и друг к другу[2]. Словарь языка Кристи в этом романе заметно беднее, чем в ранних её романах; это может свидетельствовать о первых симптомах болезни Альцгеймера, от которой она страдала в последние годы[3].

Литературовед Роберт Барнард[en] кратко заметил, что последнюю книгу Агаты Кристи «лучше всего (и легче всего) забыть»[4]. Данная книга — один из немногих романов Кристи, которые никто не пытался экранизировать.

Примечания[править | править код]

  1. Fitzgibbon, Russell H. (1980), "Christie Bureau of Detectives", The Agatha Christie Companion, Bowling Green State University Popular Press, pp. 66—67, ISBN 978-0879721381 Источник. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года..
  2. Riley, Dick; McAllister, Pam; Cassiday, Bruce (2001), "Postern of Fate (1974)", The Bedside, Bathtub & Armchair Companion to Agatha Christie, Continuum International Publishing Group, pp. 306—308, ISBN 978-0826413758 Источник. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  3. Alison Flood. Study claims Agatha Christie had Alzheimer's | Books. The Guardian. Дата обращения: 12 июня 2016. Архивировано 1 августа 2009 года.
  4. Barnard, Robert. A Talent to Deceive – an appreciation of Agatha Christie – Revised edition (p. 203). Fontana Books, 1990; ISBN 0-00-637474-3

Ссылки[править | править код]