60°00′18″ с. ш. 30°23′02″ в. д.HGЯO

Гжатская улица (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гжатская улица
Гжатская улица. Вид от ул. Гидротехников
Гжатская улица. Вид от ул. Гидротехников
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Калининский
Исторический район Гражданка
Протяжённость 1,6 км
Метро  Академическая
 Политехническая
 Площадь Мужества
Прежние названия Беклешевская улица, Беклешовская улица
Почтовый индекс 195220
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гжа́тская улица находится в Калининском районе Санкт-Петербурга, начинается от проспекта Непокорённых пересекает улицу Гидротехников и выходит к проспекту Науки у гипермаркета «О'КЕЙ», однако юридически этот участок проезда в состав улицы не входит.

История[править | править код]

Старое название этой улицы — Беклешевская или Беклешовская. Оно велось с середины XIX века от фамилии землевладельцев Беклешовых, до 1883 года владевших Кушелевкой. По соседству в сторону современной площади Мужества простирался обширный Беклешов парк. Незадолго до Октябрьской революции большая часть парка была вырублена — частично под прокладку железнодорожных путей, частично под дачное строительство.

Первоначально улица проходила от Большой Спасской улицы в сторону современной Петровского переулка и заканчивалась тупиком. В 1914 году Беклешовскую улицу продлили до Петровского переулка.

Название Гжатская улица присвоено 15 декабря 1952 года в честь освобождения города Гжатска в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков. И хотя в 1968 году Гжатск был переименован в Гагарин в честь первого космонавта Земли, улица название не поменяла.

ЖК по адресу Гжатская, 22 имеет название «Орбита», что является отсылкой к космической тематике.

Проект продления Гжатской улицы за улицу Гидротехников до проспекта Науки появился в 1960-е годы, но согласно РГИС Санкт-Петербурга по состоянию на 2020 год проект не реализован[1].

В 2017 году ЛенСпецСМУ профинансировало асфальтирование проектного участка Гжатской улицы, однако, юридического статуса улицы данный отрезок не получил[2]. На середину 2022 года Гжатская улица юридически заканчивается за 150 метров до проспекта Науки[3].

Здания и сооружения[править | править код]

Пересечения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Гжатскую улицу проложат в обход жилого комплекса ЛенспецСМУ — Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге". Канонер. Архивировано 3 июля 2020. Дата обращения: 3 июля 2020.
  2. "Вокруг жилых домов, вставших на месте Гжатской улицы, построили дорогу — Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге". Канонер. Архивировано 4 июля 2020. Дата обращения: 3 июля 2020.
  3. Интернет-карта РГИС. Региональная геоинформационная система Санкт-Петербурга. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]