Гумматов, Альакрам Алекпери зоа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альакрам Гумматов
21 июня 1993 — 24 августа 1993
Предшественник Должность учреждена
Преемник Должность упразднена

Рождение 28 октября 1948(1948-10-28)
д. Алабын, Лерикский район, Азербайджанская ССР, СССР
Смерть 22 декабря 2022(2022-12-22) (74 года)
Нидерланды
Супруга Судаба Расулова
Партия 1) КПСС (1975—1990)
2) СДПА (1990—1991)
3) Народный фронт Азербайджана
Образование Азербайджанский политехнический институт
Профессия Военный
Отношение к религии Ислам, шиитского толка
Военная служба
Годы службы 19921993
Принадлежность  Азербайджан
Звание Полковник
Сражения Карабахская война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альакрам Алекперович Гумматзаде[1][2] (другая транскрипция Аликрам Гумматов, азерб. Ələkrəm Ələkbər oğlu Hümmətov; 28 октября 1948, Лерик — 22 декабря 2022, Нидерланды) — азербайджанский военный и политический деятель талышского происхождения, заместитель министра обороны Азербайджана в 1992—1993 гг. Полковник национальной армии Азербайджана. В 1993 году — президент самопровозглашенной Талыш-Муганской Автономной Республики. С 2004 года проживал в эмиграции в Нидерландах, являлся президентом правительства Талыш-Муганской Автономной Республики в эмиграции[3].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Альакрам Гумматов родился в 1948 году. Он окончил Азербайджанский политехнический институт, затем работал заместителем директора автотранспортного предприятия в Ленкорани[4]. В 1975 году вступил в КПСС.

Один из основателей Народного фронта Азербайджана (НФА), член Правления фронта. По его инициативе, в программу Ленкоранского отделения НФА было включено положение о необходимости достижения автономии для 7 районов компактного проживания талышей. Во время антисоветских волнений в Азербайджане в 1990 г., 11 января фактически возглавил Ленкорань и оставался во главе города на протяжении 10 дней. С августа 1990 по декабрь 1991 — член Социал-демократической партии Азербайджана[4].

В 1992 году на базе имущества стоявшей под Лачином советской пограничной дивизии Гумматов сформировал батальон, официально называвшийся Гёйтепинским (известен также как Лачинский и Ленкоранский батальон), во главе которого в чине полковника принял участие в Карабахской войне. В конце 1992 — начале 1993 гг. заместитель министра обороны (Рагима Газиева) по боевой подготовке.

Талыш-Муганская Автономная Республика[править | править код]

В июне 1993 года в стране возник политический кризис, вызванный мятежом полковника Сурета Гусейнова в Гяндже и походом его отрядов на Баку. На фоне этих событий А. Гумматов покидает НФА, чью политику считает ультранационалистической. Позже пытается организовать в Ленкорани направленную против Народного фронта Азербайджана массовую демонстрацию, но вынужден бежать в горы. Затем он нашёл поддержку среди командования расквартированной в городе бригады № 704 (сформированной на основе Лачинского батальона). В результате, под давлением военных, городской Совет 15 июня 1993 г. назначил Гумматова главой города.

21 июня 1993 года командование 704-й бригады приняло «Обращение к народу», в котором говорилось, что, учитывая взрывоопасность сложившейся ситуации в результате безвластия в республике и экономической разрухи, бригада принимает на себя обеспечение безопасности населения семи районов Азербайджана — (Астаринского, Ленкоранского, Лерикского, Ярдымлинского, Масаллинского, Джалильабадского, Билясуварского) и объявляет о создании Талышско-Муганской Автономной Республики (ТМАР). А. Гумматов зачитал документ по местному телевидению[5].

Гумматов, ставший президентом самопровозглашённой автономии, назначил глав администрации во все семь районов компактного проживания талышей и созвал 7 августа Национальный Меджлис (учредительное собрание автономии).

7 августа открылось заседание Милли Меджлиса ТМАР, которое одобрило создание Талыш-Муганской Автономной Республики[6]. На собрании Милли Меджлиса президентом автономной республики был избран А. Гумматов, назначены председатель Милли Меджлиса (Фахраддин Аббасов) и председатель Кабинета Министров (Ракиф Ходжаев), а также принят конституционный закон, учреждены гимн, флаг и другие атрибуты автономной республики.

Аликрам Гумматов выдвинул требования об отставке и. о. президента страны Гейдара Алиева, возвращении в Баку экс-президента Аяза Муталибова, а также на расширении широких полномочий премьер-министра Сурета Гусейнова[7]. Две встречи Гумматова с Гейдаром Алиевым (10 июня и 12 июля) окончились ничем: Гумматов не согласился упразднить автономию, а Алиев — признать её.

23 августа Алиев по телевидению обратился к населению талышских районов с призывом выступить против ТМАР. В тот же день перед зданием горисполкома, где находились органы автономии, собралась толпа, состоявшая в основном из сторонников азербайджанских националистических партий, прежде всего Народного фронта и «Мусавата»[5]. Они ворвались в горисполком, но он оказался пуст: Гумматов находился в штабе 704-й бригады. Позже толпа выломала ворота и ворвались на территорию части, был открыт огонь, в результате чего, согласно официальной версии, погибло 3 человека и ещё 5 были ранены[8][9].

Заключение и освобождение[править | править код]

Альакрам Гумматов был арестован 9 декабря 1993 года, но спустя год ему удалось бежать из СИЗО Министерства национальной безопасности при помощи его сотрудников. Гумматова арестовали у него в доме 7 августа 1995 году. В том же году прошли процессы по делу о ТМАР, был арестован 31 человек, в основном военнослужащими 704-й бригады. Они были приговорены к различным срокам от 9 месяцев до 2 лет. Были осуждены также два брата Гумматова, Нариман и Фарман — за «укрывательство государственного преступника»[10]. Жена Альакрама Гумматова долгое время скрывалась от ареста. Сына Гумматова 12-ти лет пытали в полиции, прижигая сигаретами руки[11].

В Ленкорани начались митинги в поддержку Гумматова и его сторонников, проводились пикеты с требованием: освободить Гумматова, талышского поэта Али Насира и всех арестованных в связи с тогдашними событиями; прекратить преследование «Партии равенства народов Азербайджана», которая насчитывала на тот момент уже пять тысяч членов, местное население также требовало приостановить военную мобилизацию в талышских районах[12].

В феврале 1996 году трибунал приговорил Альакрама Гумматова к смертной казни, но спустя два года приговор был заменён на пожизненное заключение[13].

Из заключения, Гумматов писал письма в Совет Европы, в которых обвинял азербайджанское руководство:

Никто в Азарбайджане (…) даже не спрашивает: на каких основаниях требование полуторамиллионного талышского народа об автономии в составе Азарбайджана путём мирного, законного волеизъявления должно быть расценено как сепаратизм, попытка расчленения Азарбайджана, а я и мои сторонники объявлены врагами народа?! (…) Сегодня в Азарбайджане ни один талыш не имеет возможность заниматься политической деятельностью, он не имеет права создавать политическую партию и другие политические организации, издавать политическую газету, свободу слова, печати, проведения собраний, демонстраций и митингов![14]

В 2003 году суд приговорил Гумматова к 15 годам лишения свободы; это вызвало протесты Совета Европы[15]. Большую часть времени Гумматов был заключен в одиночных камерах, с 2001 г. находился исключительно в одиночном заключении. В тюрьме он приобрёл целый ряд болезней, включая туберкулез; у него выпали почти все зубы[16].

3 сентября 2004 года Гумматов был помилован президентом Ильхамом Алиевым, лишён азербайджанского гражданства и выслан в Голландию, где живёт его семья. Как полагают азербайджанские правозащитники, помилование было совершено во многом под давлением голландского правительства[17]. Проживает в Гааге, является главой организации «Талышское национальное движение».

15 июля 2018 года группа молодых активистов вместе с Альакрамом Гумматовым сформировали правительство Талыш-Муганской автономной республики в эмиграции. Правительство направляет письма и заявления в международные организации, государства и мировые правозащитные организации, чтобы отразить позицию талышей в стране. Призывает Азербайджанское правительство положить конец дискриминации талышей, требует, чтобы талышский язык преподавался в школе и чтобы талыши могли зарабатывать себе на жизнь в своей собственной стране, а не быть вынужденными уезжать за границу. Все министры правительства Талыш-Муганской автономной республики живут в изгании, в таких странах, как например Нидерланды[3].

Альакрам Гумматов умер 22 декабря 2022 года в Нидерландах[18].

Дело Гумматова в Евросуде[править | править код]

Находясь в Голландии, Гумматов подал на Азербайджан жалобу в Европейский суд по правам человека. 29 ноября 2007 г. суд приговорил Азербайджан выплатить Гумматову 12 тысяч евро за моральный ущерб и 2090 евро — за понесенные расходы, ввиду нарушения в отношении Гумматова статей Европейской конвенции по правам человека: ст. 3 (защита от бесчеловечного обращения), ст. 13 (неэффективность внутригосударственных средств защиты прав при рассмотрении жалобы) и параграф 1 статьи 6 (право на справедливый суд)[19].

Примечания[править | править код]

  1. Апелляционному суду г. Баку содержащегося в изоляторе Службы государственной безопасности в качестве обвиняемого лица Аббасова Фахраддина Фа - 24 April 2019 - WWW.TOLISHSTAN.COM. www.tolishstan.com. Дата обращения: 3 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  2. Альакрам Гумматов: «Россия нас предала». kavkazgeoclub.ru. Дата обращения: 3 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  3. 1 2 Правительство в эмиграции поддерживает борьбу в Азербайджане = Regering in ballingschap ondersteunt strijd in Azerbeidzjan. // Vluchtelingen Dag krant. — Нидерланды, 20.06.2019. — С. 4.
  4. 1 2 "ГУМБАТОВ (Гумматов) Аликрам - БД "Лабиринт"". База данных "Лабиринт. Архивировано из оригинала 25 ноября 2010. Дата обращения: 7 ноября 2008.
  5. 1 2 Михаил Жирохов. Меч и огонь Карабаха. Хроника незнаменитой войны. 1988—1994. — Москва: Центрполиграф, 2012. — P. 24. — 304 p. — ISBN 978-5-227-03227-0.
  6. Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Рецензент: Л. Б. Алаев. — М.: Академкнига, 2003. — С. 118. — 592 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94628-118-6.
  7. ОЛЕГ Ъ-МЕДВЕДЕВ (1993-08-18). "Гейдар Алиев выступил за улучшение отношений с Россией". Газета «Коммерсантъ».
  8. Associated Press из Баку, 23.08.1993//The New York Times, 24.08.1993. Pro-Iranian is ousted
  9. В Азербайджане глава Талышского культурного центра осужден на 10 лет тюрьмы. (недоступная ссылка)
  10. Дело Талыш-Муганской Автономии//Политические преследования. В какое наследство вступили страны бывшего СССР? Архивная копия от 31 августа 2011 на Wayback Machine//О-во «Мемориал».
  11. Дело Талыш-Муганской Автономии//Политические преследования. В какое наследство вступили страны бывшего СССР? Архивная копия от 31 августа 2011 на Wayback Machine//О-во «Мемориал».
  12. Страницы новейшей истории Талышей. ТАЛЫШСКАЯ МУГАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: НАЧАЛО И КОНЕЦ. www.atropat.narod.ru. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 27 апреля 2011 года.
  13. "Azerbaijan in a stir over political prisoner". BBC. 2003-02-06. Архивировано из оригинала 23 сентября 2020. Дата обращения: 25 марта 2012.
  14. Заявление президента ТМАР. Газета «Толыш», № 6, июль 2002. Цит. по: Эдуард Абрамян. Запрещенный вопрос в Азербайджане (недоступная ссылка)
  15. РЕЗОЛЮЦИЯ 1359 (2004) 1 О политических заключенных в Азербайджане. Дата обращения: 7 ноября 2008. Архивировано 3 апреля 2009 года.
  16. Резко ухудшилось здоровье азербайджанского политического заключенного Алиакрама Гумматова
  17. Аликрама Гумматова заставили отказаться от гражданства Азербайджана. Дата обращения: 7 ноября 2008. Архивировано из оригинала 5 июня 2011 года.
  18. Ələkrəm Hümmətov öldü. Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  19. Решение ЕСПЧ по делу № 9852/03; 13413/04 (англ.)