Даудинг, Хью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хью Касуолл Тременхир Даудинг,
1-й барон Даудинг
англ. Hugh Caswall of Tremenhere Dowding,1st Baron Dowding
Хью Даудинг
Хью Даудинг
Прозвище Скучный (Boring)
Дата рождения 24 апреля 1882(1882-04-24)
Место рождения Года-Моффат, Шотландия, Великобритания
Дата смерти 15 февраля 1970(1970-02-15) (87 лет)
Место смерти Ройал-Танбридж-Уэллс, Англия
Принадлежность Великобритания Великобритания
Род войск ВВС Великобритании
Годы службы 1900—1942
Звание Главный маршал авиации
Сражения/войны Первая мировая война, Вторая мировая война
Награды и премии

Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Бани Рыцарь Большого креста Королевского Викторианского ордена

Кавалер ордена Святых Михаила и Георгия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хью Казуолл Тременхир Даудинг, 1-й барон Даудинг (англ. Hugh Caswall of Tremenhere Dowding,1st Baron Dowding; 24 апреля 1882 — 15 февраля 1970) — Главный маршал авиации, офицер Королевских ВВС. Он был офицером авиации, возглавлял Истребительное командование[en] Королевских ВВС во время битвы за Британию. Ему приписывают решающую роль в разгроме плана Адольфа Гитлера по вторжению в Великобританию.

Ранние годы[править | править код]

Родился в подготовительной школе для мальчиков Святого Ниниана в Моффате, в семье Артура Джона Кэсуолла Даудинга и Мод Кэролайн Даудинг (урождённой Тременхир). Его отец преподавал в колледже Феттса в Эдинбурге, прежде чем переехать в Моффат. Даудинг получил образование в школе Святого Ниниана и Винчестерском колледже. Он обучался в Королевской военной академии в Вулвиче, а 18 августа 1900 года получил звание второго лейтенанта королевской гарнизонной артиллерии[en].

8 мая 1902 года Даудинг получил звание лейтенанта[en] и стал служить в артиллерии Королевского гарнизона в Гибралтаре, на Цейлоне и в Гонконге, а в 1904 году был направлен в горную артиллерийскую батарею № 7 в Индии. В 1912 году он вернулся в Великобританию, поступил в штабной колледж армии, а 18 августа 1913 года был произведён в капитаны[en] и позже в том же году направлен в Королевскую артиллерию гарнизона на острове Уайт. Заинтересовавшись авиацией, Даудинг 19 декабря 1913 года получил сертификат Авиатора № 711 на биплане Виккерса в Брукленде. Он поступил в Центральную лётную школу, где ему вручили нашивку лётчика[en]. Хотя Даудинг был включён в резервный список Королевского лётного корпуса (RFC), он вернулся на остров Уайт, чтобы вернуться к обязанностям артиллериста Королевского гарнизона. Однако это соглашение было недолгим, и в августе 1914 года он присоединился к RFC в качестве пилота 7-й эскадрильи.

Первая мировая война[править | править код]

В октябре 1914 года Даудинг перевёлся в 6-ю эскадрилью, а затем, после двух недель службы штабным офицером во Франции, стал командиром звена, сначала в 9-й эскадрилье, а затем в 6-й эскадрилье. В марте 1915 года он стал командиром экспериментальной станции радиосвязи в Брукленде, а в июле 1915 года — командиром 16-й эскадрильи. После битвы на Сомме у Даудинга произошла размолвка с генералом Хью Тренчардом, командующим RFC, из-за споров о необходимости дать пилотам немного отдохнуть и восстановить силы. В сентябре 1915 года писатель Дункан Гриннелл-Милн поступил в 16-ю эскадрилью в качестве младшего пилота. Годы спустя он опубликовал рассказ о своём пребывании в эскадрилье, в котором он критиковал Даудинг как «слишком сдержанного и отчуждённого от своих младших офицеров», хотя и эффективного. Повышенный до майора 30 декабря 1915 года, Даудинг был отозван в Англию в январе 1916 года, и, будучи повышен до временного подполковника 1 февраля 1916 года, получил командование 7-м крылом в Фарнборо позже в том же месяце. В июне 1916 года он перешёл в командование 9-го крыла в Фиенвиллере. Вернувшись в Англию, он 1 января 1917 года получил временное звание полковника и был назначен командующим Южной группой войск, а 23 июня 1917 года получил временное звание бригадного генерала, а в августе 1917 года назначен командующим Южной учебной бригадой. В апреле 1918 года он был направлен в Йорк в качестве главного офицера штаба к старшему административному офицеру Королевских ВВС в этом районе. 1 января 1919 года он стал кавалером Ордена Святого Михаила и Святого Георгия.

Межвоенные годы[править | править код]

Даудинг получил постоянную комиссию в Королевских ВВС 1 августа 1919 года в звании капитана группы. Он командовал группой № 16 с октября 1919 года, а затем группой № 1 с февраля 1920 года, где он отвечал за организацию двух ежегодных воздушных показов в Гендоне. 1 января 1922 года он был произведён в коммодоры ВВС и с февраля 1922 года служил главным штабным офицером в штабе внутренних войск в Аксбридже, а в августе 1924 года был назначен главным штабным офицером иракского командования ВВС.

Даудинг был опытным лыжником, победителем первого в истории национального чемпионата по слаломуи президентом Лыжного клуба Великобритании с 1924 по 1925 год.

В мае 1926 года Даудинг был назначен директором по подготовке кадров в Министерстве авиации. Он был назначен компаньоном Ордена Бани 2 января 1928 и повышен до вице-маршала авиации 1 января 1929 года. Тренчард послал его в Палестину и Трансиорданию для изучения проблем безопасности, вызванных Арабо-еврейскими волнениями: его доклады, получившие одобрение Тренчарда, стали причиной дальнейшего карьерного роста. Даудинг стал офицером авиации, командующим боевым районом, противовоздушной обороной Великобритании в декабре 1929 года, а затем присоединился к воздушному Совету в качестве члена воздушного совета для снабжения и исследований в сентябре 1930 года. Одной из первых его обязанностей в этом посте было утверждение выдачи свидетельства о годности к автомагистрали R101 дирижабль незадолго до этого отправился в своё злополучное путешествие в Индию; он позже сказал, «Я думаю, я был неправ не настаивать на гораздо более обширные испытания и тесты» и что его решение было основано на оптимистическом технические консультации. Время пребывания Дуодинга в этой должности совпало с периодом бурного развития авиастроения и растущего страха, что на горизонте может начаться новая крупная война. Несмотря на отсутствие научной или технической подготовки, он проявил большую способность к пониманию технических вопросов. 1 января 1933 года он был произведён в маршалы авиации, а 3 июня 1933 года-в кавалеры Ордена Бани.

В июле 1936 года Даудинг был назначен командующим вновь созданным истребительным командованием Королевских ВВС и, возможно, был единственным важным лицом в Великобритании, а возможно, и во всем мире, кто не согласился с заявлением британского премьер-министра Стэнли Болдуина 1932 года о том, что «бомбардировщик всегда пройдёт». Он задумал и руководил развитием «системы Даудинга». она состояла из интегрированной системы противовоздушной обороны, которая включала (1) радар (потенциал которого Даудинг оценил одним из первых), (2) человеческие наблюдатели (включая Королевский корпус наблюдателей), которые заполняли критические пробелы в том, что радар был способен обнаружить в то время (ранние радиолокационные системы, например, не давали хорошей информации о высоте приближающихся немецких самолётов), (3) планирование налёта и (4) радиоуправление самолётами. Вся сеть была связана во многих случаях специальными телефонными кабелями, проложенными достаточно глубоко, чтобы обеспечить защиту от бомбёжек. Центр сети находился в монастыре РАФ Бентли, перестроенном загородном доме на окраине Лондона. система в целом позже стала известна как Ground-controlled interception (GCI).

Даудинг также ввёл в эксплуатацию современные самолёты довоенного периода, в том числе восемь пушечных «Спитфайров» и «Харрикейнов». ему также приписывают борьбу с министерством авиации, чтобы истребители были оснащены пуленепробиваемыми ветровыми щитами. Он был повышен до главного маршала авиации 1 января 1937 и назначен рыцарем Большого креста Королевского Викторианского ордена 23 января 1937 года.

Битва за Британию[править | править код]

Во время своей отставки в июне 1939 года Даудингу было предложено остаться до марта 1940 года из-за напряжённой международной обстановки. Ему снова разрешили продолжить битву за Британию, сначала до июля, а затем до ноября 1940 года. В 1940 году Даудинг, прозванный своими людьми «душным» за якобы отсутствие чувства юмора, оказался не готов пожертвовать самолётами и пилотами в попытке помочь союзным войскам во время битвы за Францию. Он вместе со своим непосредственным начальником сэром Сирилом Ньюоллом, тогдашним начальником штаба ВВС, сопротивлялся неоднократным просьбам Уинстона Черчилля ослабить внутреннюю оборону, послав во Францию драгоценные эскадрильи. Когда сопротивление союзников во Франции потерпело крах, он тесно сотрудничал с вице-маршалом авиации Китом парком, командующим 11-й истребительной группой, в организации прикрытия для эвакуации британских экспедиционных сил из Дюнкерка.

В течение лета и осени 1940 года в битве за Британию истребительное командование Даудинга сопротивлялось атакам Люфтваффе. Помимо критической важности общей системы интегрированной противовоздушной обороны, которую он разработал для истребительного командования, его основной вклад заключался в мобилизации ресурсов за кулисами (включая замену самолётов и экипажей самолётов) и в поддержании значительного резерва истребителей, оставляя подчинённым командирам руки в значительной степени свободными для детального ведения боя.

Даудинг был известен своей скромностью и большой искренностью. Пилоты истребительного командования стали характеризовать Даудинга как человека, который заботится о своих людях и заботится об их интересах. Даудинг часто называл своих «дорогих бойцовских мальчиков» «цыпочками», и действительно, его сын Дерек был одним из них. Благодаря его блестящей детальной подготовке британской противовоздушной обороны к немецкому наступлению и его разумному управлению своими ресурсами во время битвы, Даудингу сегодня обычно приписывают победу Британии в битве за Британию.

Последующий спад карьеры Даудинга объясняется его единомышленниками отсутствием у него дипломатии и политического мастерства; он не смог справиться с проблемами и интригами в королевских ВВС. Прежде всего, конечно, по-прежнему, даже сейчас горячо обсуждается большое крыло полемика, в которой ряд высокопоставленных и действительной службе офицеров выступали за большой набор-кусок воздушные бои с Люфтваффе в качестве альтернативы Даудинг успешного Фабианская стратегия. Другой причиной, часто приводимой для его удаления, но характеризуемой некоторыми современными комментаторами скорее как предлог, была трудность противодействия немецким ночным бомбардировкам британских городов. книге «Дни радара» (1987) опровергает утверждение о том, что Даудинг недостаточно хорошо разбирался в проблемах британских ночных истребителей. Он предполагает, что если бы Даудинг был оставлен следовать своим собственным путём, то в конечном счёте эффективный британский ответ на ночные бомбардировки (который полностью зависел от развития воздушных радаров) пришёл бы несколько раньше. Сам Даудинг показал, что он хорошо разбирается в обороне ночных истребителей и планирует систему защиты от ночных бомбардировок в письме, которое он написал через некоторое время после битвы за Британию. Тем не менее, во время Блица было большое политическое и общественное давление, чтобы что-то сделать, и существующие ресурсы истребительного командования без бортового радара оказались прискорбно недостаточными. Комиссия по расследованию под председательством сэра Джона Салмонда подготовила длинный список рекомендаций по улучшению ночной противовоздушной обороны; когда Даудинг одобрил только некоторые из них, его бывшие сторонники, Лорд Бивербрук и Черчилль решил, что ему пора уйти в отставку.

Даудинг был произведён в рыцари Большого креста ордена Бани 8 октября 1940 года. Он неохотно отказался от командования 24 ноября 1940 года и был заменён большим защитником крыла Шолто Дугласом. Черчилль попытался подсластить пилюлю, поставив его во главе британской воздушной миссии в США, ответственной за закупку новых типов самолётов.

Публикация его книги «Двенадцать легионов Ангелов» была пресечена в ноябре 1941 года. Правительство считало, что в нём содержится информация, которая может быть полезна немцам. Книга была окончательно опубликована в 1946 году, вскоре после окончания войны.

Министерство авиастроения[править | править код]

После ухода из истребительного командования Даудинг был направлен в Соединённые Штаты по специальному заданию Министерства авиастроения, но там он стал непопулярен своей прямотой. По возвращении он возглавил исследование экономики рабочей силы Королевских ВВС, прежде чем уволиться из Королевских ВВС в июле 1942 года. 2 июня 1943 года он был возведён в ранг пэра с титулом Барон Даудинг из монастыря Бентли.

После войны[править | править код]

Позже, из-за его убеждения, что он был несправедливо обработан Королевскими ВВС, Даудинг становился все более горьким. Он одобрил книгу Роберта Райта"Даудинг и Битва за Британию", в которой утверждалось, что заговор сторонников большого крыла, включая Траффорда Ли-Мэллори и Дугласа Бадера, организовал его увольнение из истребительного командования. В результате последовавших дебатов Королевские ВВС передали его в отставку для назначения маршалом Королевских Военно-Воздушных Сил.

Выйдя на пенсию, Даудинг стал активно интересоваться спиритизмом, как писатель и оратор. Его первая книга на эту тему, «много особняков», была написана в 1943 году, за ней последовали «Личгейт» (1945), «Тёмная Звезда» и «Божья магия». Отвергнув традиционное христианство, он вступил в Теософское общество, которое проповедовало веру в реинкарнацию. Он писал о встречах с мёртвыми «ребятами из королевских ВВС» во сне — духами, которые летали на истребителях с горных взлётно-посадочных полос, сделанных из света. американская поэтесса Х. Д. беллетризовала своё раннее увлечение Даудингом и спиритизмом в своём романе Majic Ring, написанная в 1943—44 годах, но не опубликованная до 2009 года.

В 1951 году Даудинг заложил первый камень в фундамент часовни Святого Георгия в Биггин-Хилле Королевских ВВС, ныне лондонском аэропорту Биггин-Хилл, в память о погибших лётчиках.

Даудинг и его вторая жена баронесса Даудинг были анти-вивисекционистами, и в 1973 году британское Национальное анти-Вивисекционное общество основало в его честь Фонд гуманных исследований имени лорда Даудинга.

Даудинг стал вегетарианцем, основываясь на своих убеждениях теософа и спиритуалиста. Хотя он был вегетарианцем, он верил, что «животные будут убиты, чтобы удовлетворить человеческие потребности в течение многих долгих дней», и он сделал несколько призывов в Палате лордов для гуманного убийства животных, предназначенных для пищи. Он также был членом Общества исследования Фей[en]. Хотя он знал, что люди считают его чудаком из-за его веры в фей, Даудинг считал, что феи «необходимы для роста растений и благополучия растительного царства»[1].

Смерть[править | править код]

Даудинг умер в своём доме в Королевском Танбридж-Уэллсе, графство Кент, 15 февраля 1970 года. Его тело кремировали, а прах поместили под мемориальным окном битвы за Британию в часовне Королевских ВВС в Вестминстерском аббатстве. Сын Даудинга Дерек (1919—1992) унаследовал титул барона Даудинга.

Семья[править | править код]

16 февраля 1918 года Даудинг женился на Кларис мод Ванкурт, дочери офицера индийской армии. У неё был один ребёнок от предыдущего брака, Марджори Бренда Уильямс (1911—2003), и у них был ещё один общий ребёнок, Дерек Хью Тременхир (1919—1992). Кларисса умерла в 1920 году, и сестра Даудинга, Хильда, помогала Даудингу ухаживать за детьми.

25 сентября 1951 года Даудинг женился на Мюриэл Уайтинг (урождённой Альбинос); детей у них не было.

В культуре[править | править код]

В фильме 1956 года «Дотянись до неба» Даудинга сыграл Чарльз Карсон.

В фильме 1969 года «Битва за Британию» Даудинга сыграл Лоренс Оливье. Сам Оливье служил пилотом в воздушном подразделении Королевского флота во время съёмок летом 1968 года 86-летний Даудинг, прикованный к инвалидному креслу тяжёлым артритом, посетил съёмочную площадку на аэродроме Хокинг в графстве Кент. Оливье сказал Даудингу, что весь день просидел за его столом, «притворяясь тобой», и «тоже все испортил», на что Даудинг ответил: "О, я в этом уверен. Это заставило команду и Оливье расхохотаться. Отснятый материал об этом можно посмотреть в разделе специальных возможностей DVD-диска специального выпуска фильма.

В фильме 2017 года «Самый тёмный час» Даудинга сыграл Адриан Роулинс.

В фильме 2018 года «Ураган» Даудинга сыграл Николас Фаррелл.

Примечания[править | править код]

  1. Orange, 2008, p. 262—263.

Литература[править | править код]

  • Orange, Vincent. Dowding of Fighter Command: Victor of the Battle of Britain (англ.). — London: Grub Street, 2008. — ISBN 978-1-906502-14-0.
  • Wright, Robert (1970). Dowding and the Battle of Britain. Corgi Childrens. ISBN 978-0-552-08511-3.
  • Collier, Basil (1957). Leader of the Few: the authorised biography of Air Chief Marshal Lord Dowding of Bentley Priory. Jarrolds. OCLC 123752575.