Дом, который построил Тил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом, который построил Тил
англ. "—And He Built a Crooked House—"
Жанр фантастический рассказ
Автор Роберт Хайнлайн
Язык оригинала английский
Дата написания 1940
Дата первой публикации февраль 1941

«Дом, который построил Тил» (англ. And He Built a Crooked House, другие названия: «И построил он себе скрюченный домишко», «И построил он дом…», «Дом четырёх измерений») — научно-фантастический рассказ американского писателя Роберта Хайнлайна, впервые опубликованный в Astounding Science Fiction в феврале 1941 года[1]. Был перепечатан в сборнике «Fantasia Mathematica» (под редакцией Клифтона Фадимана) в 1958 году. А также в сборнике Хайнлайна «Неприятная профессия Джонатана Хога» в 1959 году. Рассказ о математически настроенном архитекторе по имени Квинтус Тил, у которого возникла блестящая идея, как сэкономить на стоимости недвижимости, построив дом в форме развёртки тессеракта. Название перефразировано из детского стишка «Кривой человек был  (англ.)», «Скрюченная песня» в переводе Чуковского.

Сюжет[править | править код]

Квинтус Тил, выпускник-архитектор из Лос-Анджелеса, мечтает построить дом в топологии Пикара — Вессио. Во время разговора с другом, Гомером Бейли, он демонстрирует модели из зубочисток и глины, представляющие проекции четырёхмерного тессеракта, четырёхмерный эквивалент куба, и убеждает Бейли строить дом по его проекту. Дом был построен в форме «перевёрнутого двойного креста» (с восемью кубическими комнатами, расположенными в виде стойки из четырёх кубов, и ещё четырьмя кубами, окружающими второй куб от основания). Ночью перед тем, как Тил собирался показать свою постройку Бейли и его жене Матильде, в районе дома происходит землетрясение. Утром они видят вместо прежнего дома нечто вроде одной кубической комнаты.

Внутри обнаруживается, что верхние этажи — совершенно нетронуты, но кажется, что лестница замкнута сама на себя, и они заперты в многомерном лабиринте, где все двери и окна ведут в другие комнаты. В какой-то момент они удивлённо смотрят в прихожую и наблюдают свои собственные спины. Тил понимает, что в результате землетрясения дом превратился в настоящий тессеракт.

Пытаясь переместиться из одной комнаты в другую через распашное окно, Тил падает на улицу и приземляется в кустарнике. Проводя дальнейшие исследования дома, они обнаруживают, что окна оригинальной верхней комнаты не соединяются там, где они математически «должны». Одно даёт головокружительный вид сверху на «Крайслер-билдинг», а другое — перевёрнутый вид морского пейзажа. Третье окно смотрит на место без пространства, без цвета, даже чёрного. Четвёртое окно выходит на неземную пустынную сцену. В этот момент дом встряхивает ещё одно землетрясение, и они в панике вываливаются через открытое окно. Исследователи оказываются в пустыне, в окружении кривых деревьев, без признаков дома или окна, через которое они прыгнули. От водителя проходящего мимо грузовика они узнают, что находятся в «Национальном парке Джошуа-Три».

Вернувшись домой, они обнаруживают, что постройка исчезла. «Несомненно, от последнего толчка дом провалился в другой сектор пространства», — замечает Тил.

В рассказе Квинтус Тил указывает адрес 8775[2] Lookout Mountain Avenue в Голливуде (34°06′33″ с. ш. 118°23′05″ з. д.HGЯO), что через дорогу от «the Hermit, the original Hermit of Hollywood». Этот адрес находится через дорогу от собственного дома Хайнлайна на момент написания истории.

Отзывы[править | править код]

Карл Саган в 1978 году привёл рассказ в качестве примера того, как научная фантастика «может передать и объяснить знания, неизвестные или недоступные для читателя», и предположил, что для многих читателей это было первым знакомством с четырёхмерной геометрией в понятной форме[3].

См. также[править | править код]

  • «Флатландия» — многомерный сатирический роман викторианской эпохи.
  • «Искажённый  (англ.)» — эпизод Star Trek: Voyager, в котором корабль подвергается подобным странным изменениям физической конфигурации, в результате столкновения с неким энергетическим полем.

Ссылки[править | править код]

  1. Astounding Science Fiction Feb. 1941, as cited by http://www.physics.emory.edu/~weeks/sea/astounding-science-fiction/4102.htm Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine and http://www.andrew-may.com/asf/list.htm Архивная копия от 28 апреля 2019 на Wayback Machine
  2. crooked-house. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  3. Sagan, Carl (1978-05-28). "Growing up with Science Fiction". The New York Times (англ.). p. SM7. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 11 декабря 2018. Дата обращения: 12 декабря 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Примечания[править | править код]