Дюпон и Дюпонн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инспектор Дюпон и Инспектор Дюпонн
История публикаций
Издатель Casterman
Дебют 1931 год
Авторы Эрже
Союзники
Тинтин
Враги
Тинтин (первые альбомы)

Дюпон и Дюпонн (фр. Dupond et Dupont) — пара вездесущих полицейских детективов в «Приключениях Тинтина». Их практически невозможно отличить друг от друга, хотя тинтиноведы утверждают, что слегка отличается форма их усов[1]. Детективы подвержены спунеризму и совершенно некомпетентны в полицейских делах. Каждое их появление на страницах комикса производит комический эффект. В английской версии комиксов они именуются Томсон и Томпсон (Thomson and Thompson).

История персонажей[править | править код]

Художник Эрже впервые представил туповатых полицейских публике на страницах альбома «Тинтин в Конго» (1931). Более заметная роль отведена им в следующем альбоме, «Сигары фараона» (1932). В ранних альбомах детективов зовут X33 и X33b и они занимаются тем, что преследуют Тинтина, подозревая его в преступлениях, которые он не совершал, и пытаясь арестовать его в самый неподходящий момент. Свои нынешние имена детективы получили в «Скипетре Оттокара» (1938).

Из 19 альбомов, изданных после «Сигар фараона», детективы не появляются только в двух. Дюпон и Дюпонн носят чёрные котелки и ходят с тростью. Во время заграничных командировок они в целях конспирации переодеваются в экзотические местные одежды, чем обращают на себя всеобщее внимание. В альбоме «Тинтин в стране чёрного золота» (1950) Дюпон и Дюпонн по ошибке проглотили пилюли, из-за которых у них выросли огромные бороды, постоянно меняющие цвет.

Тинтиноведы считают, что прообразами полицейских в чёрных котелках послужили отец и дядя художника, которые были близнецами.

Популярность[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Comment différencier Dupond et Dupont, les amis de Tintin? Дата обращения: 31 августа 2015. Архивировано 1 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]