Тинтин в Конго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тинтин в Конго
фр. Tintin au Congo
История
Издатели Le Petit Vingtième[d] и Casterman[d]
Дата публикации 1931
Персонажи Милу и Тинтин
Создатели
Автор Эрже
Сайт fr.tintin.com/albums/sho…

Тинтин в Конго (фр. Tintin au Congo) — второй том серии комиксов «Приключения Тинтина» бельгийского карикатуриста Эрже. Выпускался еженедельно с мая 1930 по июнь 1931 года по заказу бельгийской газеты «Le Vingtième Siècle», а затем был опубликован в сборнике «Éditions de Petit Vingtième» в 1931 году.

История рассказывает о приключениях молодого репортёра Тинтина и его собаки Милу, которые отправляются в Бельгийское Конго, чтобы подготовить репортаж о событиях в стране. Встречаясь в ходе этих приключений с коренными конголезцами и дикими животными, Тинтин раскрывает преступную операцию по контрабанде алмазов, которой руководит американский гангстер Аль Капоне.

Следующий за «Тинтином в Стране Советов», «Тинтин в Конго» имел коммерческий успех в Бельгии, а также Франции. Эрже продолжил «Приключения Тинтина» «Тинтином в Америке» в 1932 году, и в дальнейшем эта серия комиксов стала определяющей частью франко-бельгийской школы комиксов. В 1946 году Эрже перерисовал «Тинтина в Конго» и раскрасил его в своём характерном стиле для переиздания.

В конце 20 века «Тинтин в Конго» подвергался все большей критике из-за расистского и колониального отношения к конголезцам, а также прославления охоты на крупную дичь. В связи с этим в Бельгии, Швеции, Великобритании и США были предприняты попытки либо запретить эту часть, либо ограничить доступ к ней детям. Критики восприняли произведение в основном негативно: «Тинтин в Конго» считается одним из худших произведений Эрже.