Исаак Исраэли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаак Исраэли
Дата рождения 832[1]
Место рождения
Дата смерти 932[1]
Место смерти
Страна
Основные интересы философия, медицина[2], Неоплатонизм[2], Еврейская философия[2] и средневековая философия[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исаа́к бен Соломо́н Исраэли́ (ивр. ר' יצחק בן שלמה הישראלי ‎ — Ицха́к бен Шломо́ ха-Исреэли́, араб. إسحاق بن سليمان الإسرائيلي‎; Исаак Израэли Старший[3]; около 850, Египет — 950, Кайруан, Тунис) — египетский и еврейский врач, философ-неоплатоник и комментатор Писания. Считался одним из великих врачей средневековья. Автор трактатов по медицине, философии, логике и метафизике на арабском языке.

Биография[править | править код]

Omnia opera

Родился в Египте и начал свою медицинскую карьеру как окулист. Считался человеком, «знающим все семь наук»[4]. В возрасте около 50 лет переехал в Кайруан (совр. Тунис), где изучал медицину под руководством Исхака ибн Имрана[en][4]). В Кайруане достиг апогея своей врачебной славы, и написанные им там сочинения на арабском языке были признаны мусульманскими медиками «дороже драгоценных камней»[4]. Его лекции привлекали огромное число слушателей. Около 904 года получил пост придворного медика у последнего аглабидского правителя Зиядет-Аллаха. Спустя пять лет, когда халиф Убайдаллах аль-Махди, основатель династии Фатимидов, овладел Северной Африкой, столицей которой был Кайруан, Исраэли перешёл к нему на службу[4].

Халиф чрезвычайно полюбил общество своего врача, восторгаясь его остроумием, находчивостью и глубокими познаниями. По требованию аль-Махди Исраэли составил на арабском языке несколько медицинских сочинений, которые в 1087 году были переведены на латинский язык монахом Константином Карфагенским, объявившим себя их автором. Прошло свыше четырёх столетий, пока лионский издатель этих трудов (1515) не раскрыл плагиата и издал труды Исраэли под заглавием «Opera omnia Isaci», причём сам впал в заблуждение, приняв в сборник и приписав Исраэли, среди прочих, ряд исследований других врачей.[4]

Исраэли стал основоположником медицинской школы, из которой вышли Дунаш ибн Тамим[ar] и известный арабский врач Ибн аль-Джаззар[en], и первым евреем — автором медицинских трудов на арабском языке. Исраэли является также родоначальником неоплатонизма в еврейской философии.

Исраэли поддерживал связь с великими еврейскими мудрецами своего поколения, такими как рабби Саадия Гаон, который интересовался его мнением по различным вопросам.

Философские воззрения[править | править код]

Исаак Исраэли определял философию в качестве приближения к Богу. Он подчеркивал свою веру в Сотворение мира из ничего (ex nihilo). По его мнению, причина существования мира — мудрость и благость Творца, которые Он желал проявить в мире.

Исраэли был приверженцем учения об элементах Аристотеля и считал, что душа представляет собой субстанцию, не зависящую от тела. Он считал, что различные ступени реальности — это ряд эманаций интеллекта — результата соединения созданных Богом первичной материи и первобытной формы (автор называет её также «мудрость»). Душе человека присуще стремление соединиться с высшим сиянием мудрости. Достигая этой ступени, душа испытывает блаженство рая.

Предназначение человека, по его мнению, — познание Истины и добрые дела, за которыми последует награда. Высшая же награда — соединение Божественной души с Высшей душой, вплоть до «Божественного света».

Исраэли полагал, что пророческое видение во сне является проявлением интеллекта в образных формах, представляющих нечто среднее между материей и духом, доступных воображению. По его словам, в словах пророков проявляется вера в чистой форме для мудрых и в чувственной оболочке для масс.

Суть учения[править | править код]

Исраэли говорит о том, что первыми были сотворены Могуществом и Волей две простые субстанции — Материя и Форма; из них же состоит Разум — первое звено эманационной цепи. Ключевым является предположение, что каждая последующая ипостась получает от предшествующей не только свет, но также тень и темноту, и что тень и темнота на каждой стадии становятся все более густыми, чем объясняется постепенное ослабление духовной силы. В «Книге определений» используется следующее описание: низшая субстанция обретает существование «на горизонте и в тени» или «на горизонте и из тени» высшей субстанции.

Последовательность субстанций такова:

а) Разум, самая благородная и высокая из субстанций, подверженная непосредственно воздействию Могущества и Воли, ибо они образуют мудрость, которая есть форма Разума;
б) Словесная Душа, которая получает свет свой от Разума и нуждается в научении и упражнении, чтобы сделать действительным то, что заключено в ней потенциально;
в) Животная душа, которая получает свет от Словесной Души и обладает телесными чувствами;
г) Растительная Душа, имеющая лишь инстинкт воспроизводства, получает свет от Животной Души;
д) Природа — субстанция, наиболее удаленная от Истинного Света и потому являющаяся телесной.

Далее, за природой следуют:

е) Стихии — Земля, Вода, Воздух и Огонь.

Когда Исраэли говорит, что четырём элементам не предшествует ничего кроме Всемогущества Бога, он имеет в виду, что процесс изменения и становления в подлунном мире прекращается, когда элементы достигают своего верхнего предела. То, что находится выше элементов, принадлежит к интеллигибельному миру; и процесс возникновения одного элемента из другого — это духовный процесс, эманация. Сфера (небо) находится на границе телесного и интеллигибельного, и сама является продуктом эманации, хотя и создает элементы своим движением — это процесс, который нельзя сравнить ни с эманацией, ни с возникновением и разложением (уничтожением) в подлунном мире.

Душа следует за Разумом и подразделяется на высший и низший уровень — последний Исраэли называет Сферой или Природой. Следуя «Теологии Аристотеля» (арабское переложение ряда текстов Плотина), Исраэли переносит аристотелевскую структуру индивидуальной души (словесная (logistikÒn), животная, растительная) на универсальную (всеобщую) душу, связывая с этими тремя ипостасями души Сферу как последнюю квазидуховную субстанцию. Когда мы достигаем Сферы, процесс затемнения заходит настолько далеко, что произведённое становится материальным и доступным для зрительного восприятия. Разум и три Души, проистекающие из него по порядку, не индивидуальны, а имеют космический характер, как это представлял себе и Плотин.

Основные сочинения[править | править код]

Христианские схоласты средневековой Европы знали Исраэли как еврейского врача и философа. Исаак Исраэли написал на арабском трактаты по медицине, философии, логике и метафизике, которые были переведены в Средние века на иврит, испанский и латинский языки, благодаря чему о нем узнали Альберт Великий, Фома Аквинский, Винсент Бовэзский и др.

Медицинские трактаты[править | править код]

Некоторые из них в 1087 году были переведены на латынь христианским монахом Константином Африканским. В дальнейшем они использовались без имени автора в качестве учебников в медицинской школе в Салерно (старейшем университете Западной Европы). Имя автора стало известно не раньше 1515 года, когда в Лионе были опубликованы «Opera Omnia Isaci» (с лат. — «Работы Исаака»)[4].

  • 1) «Китаб аль-хуммайят» (كتاب الحميات‎) — обширный трактат, в 5 книгах, о всевозможных лихорадках, согласно учениям древних врачей, преимущественно Гиппократа;
  • 2) «Китаб аль-адвия аль-муфрада ва-ль-агзия» (كتاب الأدوية المفردة والأغذية‎) в четырех частях, о лекарствах и пищевых продуктах. Первая часть, состоящая из 20 глав, была переведена Константином на латинский язык под заглавием «Diaetae universales» и анонимным переводчиком на еврейский язык под заглавием «Tibe ha-Mezonoth». Остальные три части носили в латинском переводе название «Diaetae particulares»; имеется основание предположить, что они были переведены, в свою очередь, с латинского языка на еврейский под заглавием «Sefer ha-Missadim» или «Sefer ha-Maakhalim».
  • 3) «Китаб аль-бауль» (كتاب البول‎ — «Книга о моче») — трактат о моче; сам автор сделал краткое извлечение из этого сочинения.
  • 4) «Китаб аль-Истиксат» (كتاب الاسطقسات‎ — «Книга о первоэлементах») — медицинско-философское исследование об элементах, причём автор следует Аристотелю, Гиппократу и Галену. Еврейский перевод «Сефер ха-Йесодот» («Книга о первоэлементах»[5]) принадлежит барселонцу Аврааму ибн-Хасдай и был выполнен по поручению грамматика Давида Кимхи.
  • 5) «Manhig ha-Rofeim» или «Musar hа-Rofeim» — руководство для врачей из 50 параграфов и переведенное на еврейский язык (с утраченного арабского оригинала). Давид Кауфман перевёл его на немецкий язык под заглавием «Propädeutik der Aerzte» (Berliners Magazin, XI, 97—112).
  • «Kitab fi al-Tirjak» — о противоядиях.

Философские[править | править код]

  • «Китаб аль-Истиксат» (كتاب الاسطقسات‎ — «Книга о первоэлементах») — главное сочинение Исаака Исраэли. Написанное по-арабски, оно было переведено на иврит под заглавием «Sefer haYesodoth» и на латынь под заглавием «De Elementis».
  • «Китаб аль-худуд ва ар-русум» (كتاب الحدود و الرسوم‎ — «Книга определений и описаний») — в котором автор рассматривает аристотелевские «четыре причины сущего» и даёт определение 56 философским понятиям. Труд переведён на еврейский язык Ниссимом бен-Cоломон (XIV век) под заглавием «Sefer ha-Gebulim we ha-Rescbumim». Латинский перевод упоминается в начале «Opera omnia Isaci»[4].
  • «Китаб бустан аль-хикма» (كتاب بستان الحكمة‎ — «Сад мудрости») — трактат по метафизике[4].
  • «Китаб аль-хикма» (كتاب الحكمة‎ — «Книга мудрости») — по философии[4].
  • «Китаб аль-мадхаль фи-ль-мантик» (كتاب المدخل في المنطق‎ — «Книга введения в логику») — по логике[4].
  • «Sefer ha-Ruach wе ha-Nefesch» — еврейский перевод философского трактата о различии между духом и душой, был издан Штейншнейдером в «Hakarmel» (1871, 400—405). Издатель был убеждён, что трактат представлял лишь составную часть более обширного сочинения Исраэли[4].
  • Философские комментарии к Книге Бытия, в 2 частях, из которыхх одна посвящена Быт. 1:20[4].
  • Комментарии к «Сефер Йецира» («Книга Творения»), мистического сочинения, старейшей известной работы по Каббале.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ishâq ben Sulaymân Isra'îlî // Catalogue of the Library of the Pontifical University of Saint Thomas Aquinas
  2. 1 2 3 4 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. В отличие от Младшего, тёзки XIV века
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Исаак Израэли бен-Соломон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. Исраэли Ицхак бен Шломо — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Литература[править | править код]

  • Das Buch über die Elemente. Ein Beitrag zur jüdischen Religionsphilosophie des Mittelalters von Isaak b. Salomon Israeli… / Ed. S. Fried. Drohobycz, 1900.
  • Husik I.. A History of Mediaeval Jewish Philosophy. New York: Meridian Books and Jewish Publication Society Edition, 1958. P.1-16.
  • Борисов А. Я. Книга о субстанциях (Китāб ал-джавāхир) Исаака Исраэли // Борисов А. Я., Старкова К. Б., Пересыпкин О. Г., Мещерская Е. Н. Православный Палестинский сборник. Вып. 99 (36). СПб., 2002.
  • Нечипуренко В. Н. Философия Исаака Исраэли. — Ростов-н/Д: ООО «Сигма», 2006. — 144 с (Аннотация: http://jewish-r.narod.ru/isaak.htm)

Ссылки[править | править код]