Карельское восстание (1921—1922)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карельская авантюра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карельское восстание (1921—1922)
Основной конфликт: Гражданская война в России
Дата 6 ноября 1921 — 21 марта 1922
Место Восточная Карелия
Итог Победа Красной армии
Противники

Республика Карелия Карельские повстанцы
Финляндия Финляндия[1][2]
при поддержке:
 Эстония[1]

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР

Командующие

Финляндия Пааво Талвела
Финляндия Ялмари Таккинен[fi]
Республика Карелия Василий Левонен (Укки Вяйнямёйнен)[3]
Республика Карелия Оссиппа Бориссайнен[fi][4]

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александр Седякин

Силы сторон

Республика Карелия 2500 человек
Финляндия 550 человек
(на ноябрь 1921)


Республика Карелия 5—6 тыс. человек[2][5]
(на конец декабря 1921)

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 400 бойцов и около 300 сотрудников погранчастей ВЧК[5]
(на ноябрь 1921)

8500[5]— 8611 бойцов[2]
166 пулемётов[2][5]
22 орудий[2][5]
(на 26 декабря 1921)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 9597 бойцов
(на 21 января 1922)

Потери

неизвестно

145 убитыми[2]
471 ранеными[2]
530 обмороженными и заболевшими[2]

Карельское восстание (карел. Päivännouzu Karjalan kanzannouzu, фин. Itä-Karjalaisten kansannousu, эст. Karjala ülestõus или эст. Karjala Vabadusvõitlus; в буквальном переводе с карельского и финского: «Восточно-Карельское народное восстание», а в эстонской историографии события также известны как «Карельское восстание» или «Карельская освободительная борьба»[6]), также в советской историографии «Карельская авантюра» — вооружённый конфликт на заключительном этапе гражданской войны в России — c ноября 1921 по февраль 1922 года — между карельскими повстанцами и финскими добровольцами с одной стороны, и Красной армией — с другой стороны[7].

Предыстория[править | править код]

В начале XIX века, после присоединения Финляндии к Российской империи, между Финляндией и Олонецкой губернией начинают устанавливаться тесные связи, в том числе культурные, сопровождавшиеся двусторонней миграцией населения и смешанными браками.

К началу XX века в Финляндии сформировалась довольно многочисленная[сколько?] и активная карельская диаспора.

В 1906 году в Тампере прошёл учредительный съезд «Союза беломорских карел». Съезд утвердил устав, главной целью которого было провозглашено объединение родственных карельского и финского народов, населявших Олонецкую и Архангельскую губернии, улучшение духовного и материального положения беломорских карел. Союз объединял около 750 человек, как граждан Финляндии, так и подданных России. Позднее члены «Союза беломорских карел» сыграли важную роль в Карельском восстании, став его идейными вдохновителями и организаторами. Помимо членов Союза, в подготовке восстания участвовали члены «Карельского академического общества» (фин. Akateeminen Karjala-Seura, AKS), шюцкора, «Братьев по ненависти» (фин. Vihan veljet) и других организаций.

Не менее важную роль в восстании сыграла финская диаспора, проживавшая на территории Карельской трудовой коммуны и мечтавшая о «Великой Финляндии», граница которой должна была пройти по Неве, Свири и от Повенца до Онежского залива Белого моря.

10 октября 1920 года в Хельсинки был создан «Карельский союз», в руководство которого вошли представители правящих кругов Финляндии[2].

Причины войны[править | править код]

Причинами являлись:

  • желание исправить «позорный мир» Тартуского договора, стремление к созданию «Великой Финляндии» среди финской политической элиты и эмигрантов из восточной Карелии[8][9];
  • недовольство населения восточной Карелии недостатком продовольствия, тяжёлым экономическим положением в составе Советской России.

Участники восстания[править | править код]

Большую часть участников восстания на первом этапе составили российские карелы, эмигрировавшие в Финляндию после Первой советско-финской войны. В боевых действиях в Карелии также приняли участие 550 финских добровольцев[10], в том числе 28 офицеров и военные специалисты (майор Моттонен, майор Пааво Талвела, капитан Г. Свинхувуд, лейтенант Т. Тенхунен, Э. Хейнрикс и другие), возглавивших боевые отряды, из финнов был также сформирован отдельный батальон (фин. Repolan Pataljoona). Кроме того, в начале декабря 1921 года в боевых действиях против советских войск приняли участие отряды из участников кронштадтского мятежа (численностью около 200 человек), которые были сформированы в Финляндии.

Коренное население Карельской трудовой коммуны разделились по вопросу поддержки восстания и целей восставших. В Южной Карелии преобладали сторонники советской власти. В Центральной Карелии многие выступали за независимость либо за объединение с Финляндией, в то же время здесь было немало и сторонников советской власти. Наибольшей поддержкой идея присоединения к Финляндии пользовалась в Северной и Беломорской Карелии.

Правительство Финляндии оказывало также прямую политическую и дипломатическую поддержку карельским повстанцам[1].

На территории Эстонии производился сбор помощи карельским повстанцам[1].

26 ноября 1921 года делегация «карельских повстанцев» была принята в финском сейме, а 27 ноября правительство Финляндии обратилось в Лигу Наций с просьбой «рассмотреть ненормальное положение, создавшееся в Восточной Карелии». Правительство Эстонии поддержало обращение правительства Финляндии. 19 декабря 1921 года наркомат иностранных дел направил ноту протеста в связи с вмешательством Финляндии и Эстонии во внутренние дела РСФСР[1].

Ход боевых действий[править | править код]

Подготовка к вооружённому восстанию в восточной Карелии, создание материальных запасов и агитация местного населения, в которой участвовали финские активисты (в частности, Ялмари Таккинен), начались летом 1921 года.

С начала октября 1921 года с территории Финляндии на советскую территорию перешли несколько вооружённых отрядов[2][5][11] (называвших себя «лесными партизанами» — фин. metsäsissit), которые в течение месяца заняли в приграничной зоне 15 деревень и населённых пунктов, приступили к организации и вооружению местных сторонников, занимались агитацией и вели разведку.

В середине октября 1921 года в Тунгудской волости был создан «Временный Карельский комитет» (фин. Karjalan väliaikainen hallitus)[2], в состав комитета вошли: политический руководитель Василий Левонен (урождённый Василий Сидоров, псевдоним «Укки Вяйнямёйнен»), полевые командиры и лидеры восстания — Ялмари Таккинен (псевдоним «Илмаринен») и Оссиппа Бориссайнен[4].

«Комитет» объявил мобилизацию мужчин в возрасте от 17 до 40 лет, в проведении мобилизации принимали участие финские офицеры[2].

Боевые действия начались 6 ноября 1921 года с вторжения карело-финских вооружённых отрядов в восточную Карелию. В начальный период эти отряды численностью до 2500 человек[12] уничтожали административные органы и сторонников советской власти, стремились разрушить коммуникации и Мурманскую железную дорогу, устраивали засады и атаковали подразделения советских войск[2][5].

К началу вторжения в Карелию границу между РСФСР и Финляндией, проходившую на протяжении 2000 километров по карельским лесам и болотам, охраняли всего 400 бойцов 379-го стрелкового полка 127-й отдельной стрелковой бригады. Кроме того, в Карелии находилось около 300 бойцов погранчастей ВЧК[5].

13 ноября 1921 года был уничтожен железнодорожный мост через реку Онда, вплоть до восстановления которого (06.12.1921) Карелия оказалась фактически изолированной.

17 ноября 1921 года для борьбы с повстанцами было создано единое военное командование, в распоряжение которого поступили все находившиеся в Карелии и прибывавшие части, образованы три боевых участка: северный, средний и южный.

18 декабря 1921 года территория Карелии севернее реки Свирь была объявлена на осадном положении, была проведена мобилизация сил и средств, переброшены дополнительные подразделения РККА, был сформирован Карельский фронт во главе с А. И. Седякиным.

К концу декабря 1921 года карело-финские отряды насчитывали уже 5—6 тысяч человек (Ребольский батальон, Беломорский полк, полк лесных партизан)[13] и занимали часть восточной Карелии до линии КестеньгаСуопасалмаРугозероПаданыПоросозеро[2][5].

26 декабря 1921 года советские войска перешли в наступление из района Петрозаводска[5] и к началу января 1922 года разбили основные силы противника.

29 декабря 1921 года части РККА заняли Поросозеро[2], 16 января 1922 года — Реболы[2], 20 января 1922 года — Кимасозеро[2], 25 января северная группировка советских войск заняла Кестеньгу и Кокисальму[2], а 5 февраля — Тихтозеро[2].

7 февраля 1922 года советские войска заняли «столицу» повстанцев — село Ухта[2][5].

К середине февраля карело-финские войска были выбиты из Восточной Карелии, 17 февраля 1922 года боевые действия были окончены[2][5].

В боевых действиях против карельских повстанцев приняли участие местные жители (в том числе ⅔ коммунистов карельской партийной организации и большинство комсомольцев)[2], а также подразделения из красных финнов, эмигрировавших в РСФСР после гражданской войны в Финляндии, — в частности, лыжный батальон Петроградской интернациональной военной школы (командир А. А. Инно).

В частности, отряд Тойво Антикайнена (170 стрелков с 7 пулемётами) совершил 920-километровый рейд по занятой противником территории, занял 7 деревень, станцию «лыжной почты», в ходе 9 боевых столкновений уничтожил и захватил в плен 117 повстанцев (при собственных потерях 8 убитыми и 10 ранеными), освободил 30 советских военнопленных[14].

Противостоящая группировка Красной армии к завершению боевых действий насчитывала более 30 тысяч человек, 414 пулемётов, 31 орудие, 14 самолётов и 3 бронепоезда.

В ходе конфликта были захвачены документы 47 офицеров финской армии, принимавших непосредственное участие в боях с советскими войсками, 2 февраля 1922 года они были опубликованы в газете «Правда»[15].

Боевые действия завершились 21 марта 1922 года подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы.

Дальнейшие события[править | править код]

1 июня 1922 года в Гельсингфорсе было подписано Соглашение между РСФСР и Финляндией о мероприятиях, обеспечивающих неприкосновенность границы. В договоре стороны обязались сократить численность пограничных войск и оставить территории постоянно незаселёнными[16]. Часть населения Карелии ушла в Финляндию: по данным советских источников, «около 8 тыс. человек работоспособного населения», по данным финских источников, «около 30 000 беженцев»[17][18]. В тот же день в Гельсингфорсе был подписан дополнительный протокол к Соглашению между Россией и Финляндией о мероприятиях, обеспечивающих неприкосновенность границы[19].

30 апреля 1923 года советское правительство объявило амнистию рядовым участникам мятежа[15].

В то же время некоторые участники восстания не готовы были сложить оружие. Вплоть до конца 1920-х годов вооружённые группы, созданные из беженцев из советской Карелии и в СССР называемые «карельскими бандами», совершали рейды на советскую территорию[20].

Экономический ущерб[править | править код]

По утверждению советских источников в результате антисоветского выступления экономике Карелии был нанесён значительный материальный ущерб: карельские повстанцы сжигали дома сторонников Советской власти, разгромили несколько школ и библиотек, разграбили свыше 15 тысяч пудов хлеба с продовольственных пунктов[2].

Боевые потери[править | править код]

Боевые потери частей РККА составили 1394 человека — 152 убитых, 512 раненых, 257 обмороженных, 200 пропавших без вести, 273 эвакуированных (больных).

Правительственные награды[править | править код]

Отражение в искусстве[править | править код]

За рубежом также известен под названием «Лыжный батальон»[24].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 История дипломатии: в 3-х томах / Под ред. В. П. Потёмкина. — Т. 3: Дипломатия в период подготовки Второй мировой войны (1919—1939 гг.) — М.: ОГИЗ, 1945. — С. 120.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Белофинская авантюра в Карелии 1921—1922 // Советская историческая энциклопедия / Редколл., гл. ред. Е. М. Жуков. — Т. 2. — М.: Большая советская энциклопедия, 1962. — С. 275—277.
  3. Ukki Väinämöinen metsäsissien isänä (фин.) // Karjalan heimo. — 1998. — Nro 5–6. — S. 87–88.
  4. 1 2 Niinistö 2005, s. 239.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Белофинская авантюра в Карелии 1921—1922 // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Т. 3. — М.: Советская энциклопедия, 1970. — С. 161.
  6. Postimees. Karjala wabaduswõitlust (эст.). dea.digar.ee (21 ноября 1921). Дата обращения: 5 января 2024.
  7. Карелы Северо-Запада России в Гражданской войне Архивная копия от 30 января 2022 на Wayback Machine, стр. 138
  8. Борис Нериновский. Тёмные пятна на «долгом пути страны Суоми» Архивная копия от 15 декабря 2011 на Wayback Machine. // «Дуэль»: газета. — 1999. — 26 октября. — № 43 (134).
  9. Хельге Сеппяля. «Финляндия как оккупант в 1941—1944» Архивная копия от 19 декабря 2012 на Wayback Machine // «Север»: журнал. — № 4—6. — 1995. — ISSN 0131-6222.
  10. Кадровых военнослужащих финской армии.
  11. Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современность / Под общей редакцией генерал-полковника А. А. Шкирко, генерал-майора В. А. Золотарёва. — М., 1997. — С. 32.
  12. Jussi Niinistö. Heimosotien historia. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 2005. p.244 ISBN 951-746-687-0
  13. Килин Ю. М. Карельское восстание 1921—1922 гг. и его последствия в свете новых архивных данных// Россия и Финляндия в XVIII—XX вв. Специфика границы. — СПб, 1999. — 88-101.
  14. Тойкка Э. В. Сквозь грозовые годы: Воспоминания. — Петрозаводск: Карелия, 1980.
  15. 1 2 Д. Л. Голинков. Крушение антисоветского подполья в СССР (в 2-х тт). изд. 3-е, доп. Книга II. — М.: Политиздат, 1980. — С. 142—146.
  16. Соглашение между Россией и Финляндией о мероприятиях, обеспечивающих неприкосновенность границы. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  17. Genos 67(1996), s. 2-11, 46 (Itä-Karjalasta Suomeen 1917—1922 tulleet pakolaiset). Дата обращения: 29 декабря 2009. Архивировано из оригинала 5 июля 2009 года.
  18. Toivo Nygård. Itä-Karjalasta Suomeen 1917—1922 tulleet pakolaiset, Suomen Sukututkimusseura www.genealogia.fi. Luettu 8.11. 2006
  19. Протокол, подписанный в городе Гельсингфорсе 1 июня 1922 года. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  20. Э. П. Лайдинен, Э. Эльвенгрен. «Шпионаж за Восточной границей»
  21. П. А. Кабанов. Стальные перегоны. М.: «Воениздат», 1973. Стр. 45.
  22. За Советскую Родину. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано из оригинала 13 апреля 2018 года.
  23. Показ фильма «За Советскую Родину». Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 13 апреля 2018 года.
  24. THE SCREEN: 'Ski Battalion' Soviet Film, Is Seen at the Came // The New York Times, 14.03.1938

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]