39°02′56″ с. ш. 84°40′04″ з. д.HGЯO

Катастрофа DC-9 в Цинциннати

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейс 797 Air Canada
Последствия катастрофы
Последствия катастрофы
Общие сведения
Дата 2 июня 1983 года
Время 20:20 EDT 19:20 CDT
Характер F-NI (пожар на борту)
Причина Неисправность электропроводки
Место Соединённые Штаты Америки аэропорт Цинциннати/Северный Кентукки, Цинциннати (Кентукки, США)
Координаты 39°02′56″ с. ш. 84°40′04″ з. д.HGЯO
Погибшие 23
Раненые 16
Воздушное судно
Разбившийся самолёт за 14 лет и 10 месяцев до катастрофыРазбившийся самолёт за 14 лет и 10 месяцев до катастрофы
Модель McDonnell Douglas DC-9-32
Авиакомпания Канада Air Canada
Пункт вылета Соединённые Штаты Америки Даллас/Форт-Уэрт, Даллас (Техас, США)
Остановки в пути Канада Торонто (Канада)
Пункт назначения Канада Монреаль-Дорваль, Монреаль (Канада)
Рейс AC797
Бортовой номер C-FTLU
Дата выпуска 8 марта 1968 года (первый полёт)
Пассажиры 41
Экипаж 5
Выжившие 23
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катастрофа DC-9 в Цинциннати — авиационная катастрофа, произошедшая 2 июня 1983 года. Авиалайнер McDonnell Douglas DC-9-32 авиакомпании Air Canada выполнял плановый рейс AC797 по маршруту ДалласТоронтоМонреаль, но примерно через 3 часа и 40 минут после взлёта в его хвостовой части вспыхнул пожар. Экипаж смог благополучно посадить самолёт в Цинциннати, но через 1 минуту и 30 секунд после приземления и начала эвакуации пассажиров огонь охватил весь лайнер. Из находившихся на его борту 46 человек (41 пассажир и 5 членов экипажа) погибли 23, ещё 16 получили ранения.

Самолёт[править | править код]

McDonnell Douglas DC-9-32 (регистрационный номер C-FTLU, заводской 47196, серийный 288) был выпущен в 1968 году (первый полёт совершил 8 марта). 7 апреля того же года был передан авиакомпании Air Canada. Оснащён двумя турбореактивными двигателями Pratt & Whitney JT8D-7B. На день катастрофы совершил 34 987 циклов «взлёт-посадка» и налетал 36 825 часов[1].

Экипаж и пассажиры[править | править код]

Самолётом управлял опытный экипаж, состав которого был таким:

  • Командир воздушного судна (КВС) — 51-летний Дональд С. Кэмерон (англ. Donald S. Cameron). Очень опытный пилот, проработал в авиакомпании Air Canada 17 лет и 2 месяца (с 28 марта 1966 года). Управлял самолётами Grumman G-73, Lockheed L-049 Constellation, Douglas DC-3, Douglas DC-4 и Douglas DC-8. В должности командира McDonnell Douglas DC-9 — с ноября 1974 года. Налетал свыше 13 650 часов, 4939 из них на DC-9.
  • Второй пилот — 34-летний Клод Уиме (фр. Claude Ouimet). Опытный пилот, проработал в авиакомпании Air Canada 9 лет и 6 месяцев (с 25 ноября 1973 года). В должности второго пилота McDonnell Douglas DC-9 — с февраля 1979 года. Налетал свыше 5650 часов, 2499 из них на DC-9.

В салоне самолёта работали трое бортпроводников:

  • Серджио Бенетти (англ. Sergio Benetti), 37 лет — старший бортпроводник. В Air Canada со 2 января 1972 года.
  • Джудит Л. Дэвидсон (англ. Judith L. Davidson), 33 года. В Air Canada с 9 июля 1973 года.
  • Лаура Каяма (англ. Laura Kayama), 28 лет. В Air Canada с мая 1976 года.
Гражданство Пассажиры Экипаж Всего
Канада Канада 21 5 26
Соединённые Штаты Америки США 2 0 2
Не указано 18 0 18
Всего 41 5 46

Среди пассажиров на борту находился Стэнли Роджерс (англ. Stanley Rogers) — канадский музыкант и певец.

Всего на борту самолёта находились 46 человек — 5 членов экипажа и 41 пассажир.

Хронология событий[править | править код]

Рейс AC797 вылетел из Далласа в 16:20 CDT и взял курс на Торонто, на его борту находились 5 членов экипажа и 41 пассажир. В 18:51:14, когда самолёт был на полпути к Торонто, пилоты услышали три резких щелчка, - это выбило три предохранителя механизма смыва в кормовом туалете, защищавших трёхфазные электрические цепи от перегрузок. Обычно это происходило, когда пассажиры пользовались туалетом слишком много раз подряд или спускали в унитаз слишком много бумаги, из-за чего он засорялся, и мотор перегревался. Поскольку как раз заканчивалось время обеда, командир воздушного судна Кэмерон посчитал, что предохранители выскочили именно по этой причине, и попробовал снова включить их, но они не зафиксировались. КВС решил дать мотору немного остыть и повторил свою попытку в 18:59:58, но и на этот раз предохранители не зафиксировались.

Тем временем около 19:00 один из пассажиров, сидевших на заднем ряду возле кормового туалета, почувствовал неприятный запах и обратил на него внимание стюардессы Джудит Дэвидсон. Джудит заглянула в туалет и обнаружила, что внутри кабинки в воздухе висит сизая дымка. Она закрыла дверь и попросила вторую стюардессу Лауру Каяму позвать старшего стюарда Серджио Бенетти, который находился в передней части салона и разогревал обед для капитана Кэмерона. Подошедший Бенетти тоже не обнаружил в туалете огня, но обратил внимание на чёрный дым, который просачивался сквозь щели обивки. Он достал углекислотный огнетушитель и опрыскал всё помещение туалета пеной с антипиреном. Тем временем бортпроводница Лаура Каяма в 19:02 зашла в кабину и сообщила пилотам о "пожаре в туалете", а заодно передала Кэмерону его обед.

В то время пассажиры часто курили в уборной, и непотушенные окурки, брошенные в мусорный контейнер, иногда становились причиной его возгорания. После сообщения стюардессы КВС попросил второго пилота, который только что закончил свой обед, сходить и проверить, что происходит. Когда Клод Уиме дошёл до конца салона, то обнаружил, что густой дым уже окутывал 3-4 задних ряда сидений. Старший стюард сообщил ему, что он опрыскал кабинку туалета из огнетушителя, и что он не верит, что это обычный дым от окурков. В 19:03:31 стюардессы получили разрешение у капитана Кэмерона пересадить всех пассажиров из задней части самолёта в переднюю и включили в салоне вентиляцию. После этого в 19:04:07 второй пилот вернулся в кабину и предложил командиру авиалайнера спуститься ниже, но через несколько секунд в кабину зашёл старший стюард и сообщил, что дым, вроде, начал рассеиваться. Спустя минуту КВС попросил второго пилота ещё раз проверить, что происходит на корме. Клод Уиме надел очки и добрался до заднего туалета, но не смог открыть его дверь, так как ручка была слишком горячая. Примерно в 19:07:11 он вернулся в кабину и сказал Кэмерону, что ему всё это не нравится, и что нужно срочно спускаться.

Пока второй пилот ходил к заднему туалету, в 19:05:35 в кабине загорелся индикатор "Master Caution", предупреждавший о потере электропитания во всех левых шинах. В 19:06:12 капитан Кэмерон связался с диспетчерами ближайшего аэропорта и сообщил, что у них проблемы с электропитанием. А после того, как второй пилот вернулся, в 19:07:41 авиалайнер потерял также все правые шины и аварийное электропитание, и Уиме переключил авиалайнер на питание от аккумулятора. Но часть систем самолёта отключилась, в том числе транспондер, руль высоты и бортовые самописцы, поэтому в 19:08:12 второй пилот снова связался с диспетчерской службой и передал сообщение "Mayday!", а капитан Кэмерон начал крутое снижение с высоты 33 000 футов. После этого в 19:08:39 Уиме в третий раз связался с диспетчерской службой и сообщил о пожаре на борту. Диспетчеры предложили пилотам совершить посадку в аэропорту Цинциннати - Северный Кентукки, до которого было ещё около 64-х километров.

Пока лайнер спускался, дым постепенно заполнил весь салон и проник в кабину, так как пилоты оставили дверь кабины открытой. Они не рискнули выдать пассажирам кислородные маски, поскольку это могло способствовать пожару, но бортпроводники выдали пассажирам мокрые полотенца и показали, как открывать аварийные выходы, расположенные над крыльями. В 19:12 самолёт спустился до 8000 футов, а в 19:13 он был уже на высоте 1500 метров, и его увидели на своём радаре диспетчеры Цинциннати. В 19:14:15 пилоты получили разрешение посадить лайнер на полосу 27L. Однако вскоре после этого шина, по которой поступало питание от аккумулятора, тоже перегорела, и пилотам пришлось совершать посадку практически вслепую. В 19:16 огонь начал уже проступать из стен туалета. Пассажиры чувствовали удушье от ядовитых продуктов горения (цианиды, фториды и угарный газ), у некоторых уже путалось сознание и было полуобморочное состояние. Перед самой посадкой Серджио занял переднее место для бортпроводника и посадил рядом с собой одного из пассажиров, которому было очень плохо, а стюардессы заняли места в салоне возле прохода. Дым был уже такой густой и чёрный, что люди даже не могли разглядеть свои руки перед лицом.

В 19:20:09 пилотам ценой невероятных усилий удалось посадить рейс AC797 в аэропорту Цинциннати: пока самолёт тормозил, у него лопнули четыре шины. Позади авиалайнера по полосе уже мчались пожарные машины. Пилоты выключили двигатели, разблокировали аварийные выходы и развернули эвакуационные трапы, после чего Клод Уиме вылез через правое боковое окно кабины наружу. Он заметил, что КВС остаётся в кабине в полуобморочном состоянии, и попросил подъехавших пожарных полить его через правое окно струёй пены. После этого Кэмерон пришёл в себя и смог выбраться наружу через левое окно, где его принял второй пилот. Одновременно с этим в салоне, едва самолёт остановился, старший стюард открыл переднюю левую дверь и помог первым пассажирам спустился по эвакуационному трапу вниз, всего через эту дверь вышло семь пассажиров и сам Серджио. Чуть позже Лаура открыла правую переднюю дверь и принялась звать пассажиров, но никто уже не откликнулся, поэтому она спустилась сама и стала помогать пассажирам на земле. Также пассажирам удалось открыть три из четырёх аварийных выходов, расположенных в середине салона, и Джуди помогла 11-ти из них выбраться наружу на крылья. К тому времени несколько пожарных уже поливали фюзеляж авиалайнера пеной. Они собирались войти в самолёт через задний вход на левом крыле, чтобы полить салон пеной внутри, но копоть и жар не позволили сделать им это. Внезапно один из пожарных крикнул: "Выбирайтесь быстрее, сейчас всё полыхнёт!"

Хвостовая часть рейса 797

Менее чем через 90 секунд после остановки лайнера внутри салона произошла мощная вспышка: горючие газы, скопившиеся под потолком, соединились с поступившим в салон через открытые выходы кислородом, и волна огня прокатилась по салону из хвоста в сторону кабины. После этого из самолёта уже никто не смог выбраться: тела большинства оставшихся внутри пассажиров были обуглены до неузнаваемости. Некоторые пассажиры даже не успели (или не смогли из-за потери сознания) встать со своих кресел, другие были обнаружены в проходе буквально в 3-5 метрах от спасительного выхода. Два пассажира были обнаружены в проходе в задней части самолёта, куда попали, видимо, из-за дезориентации. Пожарные смогли окончательно потушить пожар лишь спустя 56 минут. В итоге лайнер полностью выгорел изнутри, а фюзеляж снаружи прогорел в нескольких местах. Из находившихся на борту рейса AC797 46-ти человек погибли 23 (все — пассажиры, в том числе музыкант и певец Стэнли Роджерс), остальные 23 человека (все 5 членов экипажа и 18 пассажиров) выжили, но 16 из них получили ранения, в том числе были те, кто выбрался на крылья и неудачно спрыгнул.

Диаграмма травм пассажиров рейса 797 (NTSB) в зависимости от их местонахождения

Расследование[править | править код]

Расследование причин катастрофы рейса AC797 проводил Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB).

Изначально следователи NTSB обследовали сгоревший самолёт. Отбросив версию умышленного поджога, они перешли к рассмотрению наиболее вероятной причины возгорания: непотушенной сигарете в корзине для мусора. Корзина была изучена, но их ждала неудача: мусорный контейнер сильно обгорел снаружи, но внутри него были обнаружены лишь слегка обгоревшие сигареты и листки туалетной бумаги.

Параллельно, изучая историю борта C-FTLU, следователи NTSB обнаружили, что у самолёта было большое количество неисправностей, а за 4 года до катастрофы (в 1979 году) в его хвостовой части отвалилась перегородка, вызвавшая взрывную декомпрессию, но экипаж сумел благополучно посадить самолёт. Были порваны электрические кабели и повреждена гидравлика, но самолёт успешно отремонтировали, и он продолжил эксплуатацию в Air Canada. Следователи изучили все уцелевшие с момента ремонта провода, но никаких доказательств короткого замыкания в них не нашли.

Затем эксперты NTSB приступили к изучению бортовых самописцев и выбитых предохранителей в кабине экипажа; им надо было узнать: предохранители выбило из-за пожара, или сам мотор послужил причиной возгорания. Были построены макеты туалета и мотора слива, и следователи заставили мотор заедать от засорения; в итоге он разогрелся аж до +428 °C, но пожара не вызвал.

Следователи NTSB так и не смогли установить, по какой конкретно причине начался пожар. Но, исследуя записи чёрных ящиков, они узнали, что за три минуты до срабатывания туалетных предохранителей в кабине микрофоны речевого самописца зафиксировали около восьми звуков искрения от дугового разряда, а параметрический самописец записал колебания параметров электрической сети. Тогда исследователи изучили кабель под туалетом, который шёл от генератора, и обнаружили, что на двух его проводах изоляция отсутствовала, и они, соприкоснувшись, могли вызвать искру. Так это было или не так, но нет сомнений в том, что пожар с большой долей вероятности возник в непосредственной близости от туалета и распространялся оттуда по узкому пространству между внешней обшивкой и внутренними декоративными панелями.

Первые минуты после начала пожара большая часть дыма и горючих газов выбрасывались из самолёта через вентиляционную шахту туалета, но эта труба вскоре расплавилась, и газы хлынули в область под полом туалета. Тогда пассажиры, сидевшие в хвосте самолёта, и начали ощущать подозрительный запах. В 19:03 пожар расплавил клапан сливной трубы, и газы снова стали выходить наружу, из-за чего примерно с 19:04 до 19:07 дым в салоне частично рассеялся, и пассажирам и бортпроводникам показалось, что пожар утих. В любом случае этот тлеющий пожар, по мнению специалистов, был не особо сильным, поскольку к моменту посадки самолёта он горел уже как минимум полчаса, но повредил только небольшую область вокруг туалета, и до финальной вспышки огонь был практически не виден. Главную проблему создали именно ядовитые и горючие газы, результат неполного сгорания из-за отсутствия достаточного количества кислорода, а также дым и копоть, резко снизившие видимость в салоне к моменту посадки.

СМИ критиковали пилотов за то, что те не сразу начали снижение, а первый отчёт NTSB, вышедший в 1984 году, ставил КВС в вину тот факт, что он отправился в Цинциннати, а не попытался посадить самолёт в более близком к маршруту полёта аэропорту Стэндифорд Филд в Луисвилле. Но второй пилот Клод Уиме смог доказать, что их авиалайнер в тот момент летел слишком высоко, и время, требовавшееся для его снижения, было не меньше, чем время полёта к Цинциннати. Окончательный отчёт расследования NTSB был опубликован 31 января 1986 года.

Последствия катастрофы[править | править код]

В 1984 году NTSB предложил массу способов улучшения безопасности авиаперевозок. Во всех туалетах должны были непременно устанавливаться датчики дыма. Все материалы, используемые для обивки салона и кресел, должны быть невозгораемыми. Бортпроводники стали получать лучшее обучение и противопожарное оснащение. На пол салонов всех гражданских самолётов стали наноситься определённые надписи, указывающие номер ряда и направление к аварийному выходу. Также, согласно новым стандартам безопасности, все пассажиры должны иметь возможность покинуть самолёт в течение 90 секунд после его посадки.

Дальнейшая судьба самолёта[править | править код]

Борт N994Z[править | править код]

DC-9-31 борт N994Z

После катастрофы сгоревший лайнер был разделан на металлолом, но его правое крыло авиакомпания Air Canada продала авиакомпании Ozark Air Lines, которая заменила его на своём McDonnell Douglas DC-9-31 (борт N994Z) вместо повреждённого после столкновения со снегоуборщиком во время посадки.

Сведения о самолёте

McDonnell Douglas DC-9-31 (заводской номер 47097, серийный 193) был выпущен в 1967 году (первый полёт совершил 26 октября). Оснащён двумя турбовентиляторными двигателями Pratt & Whitney JT8D-7B. Эксплуатировался авиакомпаниями:

  • Northeast Airlines — с 6 ноября 1967 года по 1 августа 1972 года,
  • Delta Air Lines — с 1 августа 1972 года по 6 июня 1975 года (в обеих летал под постоянным б/н N979NE),
  • Ozark Air Lines — с 6 июня 1975 года по 28 июня 1985 года,
  • Republic Airlines — с 28 июня 1985 года по 1 октября 1986 года,
  • Northwest Airlines — с 1 октября 1986 года по 6 октября 2005 года (во всех летал под постоянным б/н N994Z).

7 октября 2005 года был поставлен на хранение, в 2012 году был списан и разделан на металлолом[2].

Культурные аспекты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. C-FTLU AIR CANADA MCDONNELL DOUGLAS DC-9-30
  2. N994Z Northwest Airlines McDonnell Douglas DC-9-30. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]