Клетка (Звёздный путь: Оригинальный сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал»
Клетка
The Cage
Основная информация
Номер серии Серия 1
Режиссёр Роберт Батлер
Автор сценария Джин Родденберри
На основе Star Trek is…[d][1]
Композиторы Александр Каридж
(в титрах не указан)
Оператор
Монтажёр Leo H. Shreve[d][2]
Код серии 001, 099
Дата выхода 15 октября 1988
Длительность 63 мин[3][4][…] и 1 ч[5]
Характеристики серии
Год в сериале 2254
Звёздная дата неизвестна
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Ловушка для человека
Список эпизодов

«Клетка» (англ. The Cage) — первый пилотный эпизод научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь», снятый в начале 1965 года, однако отвергнутый NBC в феврале того же года[6][7][8][9]. Серия вышла на экраны 15 октября 1988 года[6][10]. Эпизод был написан Джином Родденберри и срежиссирован Робертом Батлером[6][11].

Сюжет[править | править код]

За 10 лет до Джеймса Т. Кирка звездолётом «Энтерпрайз» командует капитан Кристофер Пайк. Приборы звездолёта получают сигнал бедствия, исходящий с планеты Талос-IV. Отслеживая сигнал, исследователи обнаруживают оставшихся в живых жертв давнего крушения научного звездолёта. Среди пожилых и старых учёных обнаруживается красивая молодая женщина по имени Вина. Пайк ею заинтересовался, в результате чего оказался захвачен талосианцами, живущими под землей. Как оказалось, и сигнал бедствия, и оставшиеся в живых учёные пропавшей экспедиции, кроме Вины, были всего лишь иллюзиями для приманки, созданными талосианцами.

Когда-то Талос обезлюдел, теперь же талосианцы хотят заселить поверхность планеты, для чего им понадобились Пайк и Вина. Их талосианцы хотят использовать вместо здорового «племенного скота».

Талосианцы используют силу иллюзий, чтобы как можно сильнее привлечь Пайка к Вине. Её представляют в различных ролях: ригелианская принцесса, зелёная женщина с Ориона и т. д. Но Пайк сопротивляется. Тогда талосианцы переносят с «Энтерпрайза» двух женщин: первого помощника и старшину, дабы продолжить дальнейшее искушение капитана. Однако Пайк обнаружил, что примитивные человеческие эмоции, вроде гнева и злости, полностью нейтрализуют способности талосианцев воздействовать на мозг. В результате он и все три женщины убегают на поверхность планеты.

Талосианцы останавливают Пайка и его спутниц прежде, чем те смогли телепортироваться на корабль, но капитан отказывается вести переговоры, угрожая убить себя и других, но не подчиниться требованиям талосианцев. Испугавшись потери единственного источника вторичного заселения, талосианцы изучают «Энтерпрайз» и приходят к выводу, что человеческий род слишком независим, чтобы можно было им управлять.

Оставшись практически без выбора, талосианцы освобождают людей. Первый помощник и старшина телепортируются на корабль, Пайк на время остаётся с Виной, убеждая её улететь с ним. Но Вина не может оставить планету, — единственная оставшаяся в живых из научной экспедиции, действительно потерпевшей крушение на Талосе IV, она была ужасно искалечена. Талосианцы восстановили её, но они никогда не видели людей и не знали их физиологию, поэтому без образца не смогли вернуть ей прежний облик, и только при помощи иллюзий она казалась красивой и здоровой. Талосиане показывают Пайку её настоящий облик, и Вина рассказывает ему свою историю. Но ещё до телепортации капитана на корабль талосианцы возвращают иллюзию, — Вина снова красива, а рядом с ней появилась ещё одна фигура — иллюзия Кристофера Пайка.

Актерский состав[править | править код]

После того как этот эпизод был отвергнут телекомпанией NBC, Джеффри Хантер отказался от дальнейших съемок. Для производства второго пилотного эпизода практически весь актерский состав кроме Леонарда Нимоя был заменен.

Переиздание к сорокалетию сериала[править | править код]

Хотя эта серия не входила в состав оригинального сериала (1966–1969), она тоже была обновлена в 2006 году, планировалась к выпуску 26 апреля 2008 года вместе с остальными сериями оригинального сериала. Но в последний момент эпизод был отложен, позже был показан 2 мая 2009 года к выходу нового фильма. Серия была включена в переиздание 3-го сезона на DVD.

Изменения:

  • Новый внешний вид Энтерпрайза, выполненный с помощью компьютерной графики.
  • Новая версия запуска, когда «камера» снаружи корабля проникает на мостик через купол. Мостик и герои были воссозданы в компьютерной графике, они заменяются живыми актёрами во время первых слов Спока.
  • Видны движущиеся звёзды за иллюминатором в помещении капитана Пайка.
  • Новые компьютерные изображения в сцене сканирования банков памяти Энтерпрайза талосианцами. Были включены изображения событий, которые произошли после съёмки серии в 1964 году, такие как Аполлон-11, совершающий посадку на Луну.
  • Титры в начале и конце приведены в соответствие с остальными сериями.
  • Были убраны сцены, в которых Спок проявляет эмоции (улыбается, когда впервые видит талосианские цветы, и пугается, когда облучают корабль).

Примечания[править | править код]

  1. Roddenberry G. Star Trek is… (англ.)Roddenberry Entertainment, 1964. — P. 1.
  2. Leo Shreve | Memory Alpha | Fandom
  3. https://www.imdb.com/title/tt0059753/technical?ref_=tt_dt_spec
  4. "Star Trek: The Original Series" The Cage (TV Episode 1986) - IMDb
  5. Star Trek (1988) - Robert Butler, Gene Roddenberry | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie
  6. 1 2 3 Star Trek’s Pilot Episode: Unlocking 'The Cage'. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 15 ноября 2001 года.
  7. Star Trek timeline. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 17 июля 2013 года.
  8. Gene Roddenberry — Creator of Star Trek. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 17 апреля 2002 года.
  9. An initial five-year mission that will live on forever Архивировано 16 января 2014 года.
  10. Ranking All 79 ‘Star Trek: The Original Series’ Episodes from Worst to Best. Дата обращения: 12 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. The Two Sides of ‘Star Trek’ By DAVE ITZKOFF Published: May 9, 2009. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]