Корсаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корсаж чешского национального костюма

Корса́ж (фр. corsage, от фр. corps — «тело»[1]) — часть женского платья, покрывающая бюст[2].

История[править | править код]

Фрагмент картины «Сенокос» бельгийского художника конца XIX века Жюльена Жозефа

Прообраз корсажа известен по фрескам, найденным на раскопках Кносса и Тиринфа (второй век до нашей эры). На них изображены девушки в корсажах, которые подчёркивали талию, поднимая грудь, но при этом оставляя её обнажённой.

Во второй половине XIX века, как правило, костюмы состояли из двух отдельных предметов: корсажа и юбки.

Раньше корсаж являлся элементом верхней одежды. В настоящее время корсаж скрывается под одеждой. Поэтому сейчас он относится к демонстративным видам нижнего белья.

Сейчас появилось множество разных фасонов и видов корсажей: бюстье, боди, грация, полуграция и др.

Изготавливают корсажи из любых тканей. Он, как правило, состоит из нескольких деталей до шести[источник не указан 397 дней]. Корсаж может обладать и облегающим, и достаточно свободным силуэтом.

Также корсаж является главным атрибутом в народных костюмах многих европейских народов.

Отличие корсажа от корсета[править | править код]

Корсаж является частым элементом костюма в стиле стимпанк

В отличие от корсета, корсаж не исправляет видимые недостатки фигуры. Он выполняет исключительно декоративные функции. Его функция — просто прикрыть тело. Корсаж — может быть как часть платья, так и как элемент, пришитый к юбке[3].

Корсаж в отличие от корсета может растягиваться. В то же время, корсет в отличие от корсажа является самостоятельным элементом одежды и не взаимодействует с другими элементами гардероба.

Они также отличаются конструкциями и материалом изготовления.

Корсаж в искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. корсаж // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986. — Т. II : Е — Муж. — С. 332.
  2. Корсаж // Толковый словарь русского языка : в 4 т. / сост. Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский, Д. Н. Ушаков ; под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Государственный институт «Советская энциклопедия» : ОГИЗ, 1935. — Т. 1 : А — Кюрины. — Стб. 1478.
  3. Не следует путать с корсажной лентой — технологической деталью, которая вшивается внутрь пояса юбки или брюк, обеспечивая конструкции продольную и поперечную жёсткость.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Корсаж // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 210. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Беловинский Л. В. Корсаж // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 312. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  • Глинкина Л. А. Корсаж // Иллюстрированный словарь забытых и трудных слов русского языка: ок. 7000 единиц: более 500 ил. / Л. А. Глинкина; худож. М. М. Салтыков. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2008. — С. 150. — 432 с. — ISBN 978-5-98986-208-5.
  • Fashion A History From The 18th To The 20th Century (Midi Series) ISBN 978-3822812068

Ссылки[править | править код]