Боди (одежда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женское боди без рукавов

Бо́ди (англ. bodysuit) — вид обтягивающей нижней одежды, закрывающей верхнюю часть туловища, похож на купальник или комбинацию майки и трусиков. Может иметь короткие либо длинные рукава, воротник-стойка может присутствовать или отсутствовать. Характерная особенность боди, отличающая его от леотарда, — то, что в паховой части оно застёгивается на кнопки или крючки. Боди стринг или Т-фронт стринг, как правило, имеют промежностное отверстие, смещённое вперёд к области живота, чтобы повысить комфорт пользователя[источник не указан 1288 дней].

Вошло в моду в 1980-е годы. Является одеждой унисекс, хотя в целом более распространено среди женщин. Боди носят как нижнее белье, в качестве спортивной одежды, как верхнюю одежду с брюками или юбкой. Имеются такие варианты боди, как рубашка-боди, блузка-боди, водолазка-боди.

Специальной разновидностью является детское боди, в котором застёжка внизу удобна для надевания и снимания подгузников.

По форме боди сходно также со слитным купальником.

История[править | править код]

Боди появилось, как результат развития леотарда. Оно было представлено в Соединённых Штатах после 1950 года фешн-дизайнером Клэр Маккарделл[en]. При появлении, боди выглядело как блузка или футболка. Первое настоящее боди было надето на Бетти Пейдж в 1950-х, и было нарядом торговой марки Playboy Bunnies с 1960-х, а также и на Чудо-женщине — героине комиксов[1].

Аззедин Алайя и Донна Каран помогали в создании боди, как предмета моды как для мужчин, так и для женщин в 1980-х. После спада, данный предмет одежды был возвращён в моду, но уже в виде моделирующего или нижнего белья, и в 2010-м боди снова вернулось в моду, как блузка-боди и классическое водолазка-боди, а также как вечерний наряд.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Philippe Azoury. Body sauvé des eaux. Obsession // Le Nouvel Observateur : журнал. — 2012. — № 3. — С. 88—93. — ISSN 0029-4713.

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Боди // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 108. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Fachwörterbuch für Mode und Bekleidung Deutsch — Russisch, Berlin, 2020, ISBN 978-3-946702-08-5