Куинтел, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Куинтел
англ. James Quintel
Куинтел в июле 2011
Куинтел в июле 2011
Имя при рождении Джеймс Гарлэнд Куинтел
Дата рождения 13 сентября 1982(1982-09-13)[1] (41 год)
Место рождения Ханфорд, Калифорния, США
Гражданство
Профессия
  • аниматор
  • актёр озвучивания
  • режиссёр
  • сценарист
  • продюсер
  • раскадровщик
Карьера 2003 — н. в.
IMDb ID 3096205
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Гарлэнд Куинтел (англ. James Quintel; род. 13 сентября 1982[1], Ханфорд, Калифорния) — американский аниматор, актёр озвучивания, режиссёр, сценарист, продюсер и раскадровщик. Он наиболее известен как создатель мультсериала Обычный мультик (2010–2017) Cartoon Network, в котором он озвучивал Мордекая и призрака Дай Пять, а также мультсериала Достаточно близко (2020–2022), HBO Max в котором он озвучивал Джоша.

Куинтел ранее занимал должность художественного руководителя Удивительные злоключения Флэпджека (2008–2010), который транслировался на Cartoon Network, а также был сценаристом и художником раскадровки в мультсериале Лагерь Лазло (2006–2008). В 2009 году он был номинирован на Annie Award for Directing in a Television Production за режиссуру эпизода Флэпджек. В 2011 году за мультсериал Обычный мультик он был номинирован на Премию «Эмми» за лучшую короткометражную анимационную программу.

Биография и образование[править | править код]

Куинтел родился в Ханфорде (Калифорния), сын Терри (урождённой Моррис) и Джеймс Аллен Куинтел. По словам Куинтела, география Ханфорда «довольно плоская», и в его детстве «было нечем заняться», поэтому он и его друзья постоянно искали способы развлечься; позже он включил эти злоключения в «Обычный мультик»[2]. Его вдохновляли аниматоры: Мэтт Грейнинг, Майк Джадж и Joe Murray, позже работал на последнего. В подростковом возрасте он любил рисовать и смотреть мультсериалы, такие как Симпсоны, Бивис и Баттхед, Rocko's Modern Life и The Ren & Stimpy Show, а также британский сюрреалистический юмор, шоу, такие как Лига джентльменов, The Office и Майти Буш, что позже вдохновит Куинтела на работу.[3]

Куинтел часто играл в видеоигру ToeJam & Earl, влияние которой он позже назвал «идеальной платформой» для главных героев Обычного мультика Мордекай и Ригби[2]. Он также попал под влияние рок-музыки 1980-х, а позже добавил музыку 1980-х в Обычный мультик[2]. Он посещал Hanford High School[4]. В 1998 году, когда ему было 16 лет, отец подарил ему видеокамеру, которую он использовал (вместе с минифигуркой лего и грубой paper cutouts) для создания нескольких минут кукольной анимации фильма для нескольких проектов короткометражных кинопроектов в средней школе Ханфорда[3][4]. Чтобы расширить свои художественные способности, он посещал литературный класс AP и класс гончарного дела в школе Ханфорда, а также летний класс, где он учился анимировать фильмы и делать кинеограф[3][4]. Он также работал в кинотеатре и на «множестве работ с минимальной зарплатой»[5], точно так же, как Мордекай и Ригби работают за минимальную зарплату в парке в Обычном мультике[2]. В мае 2000 года он был номинирован на звание Калифорнийской академической звезды 12-го класса школы Ханфорд[6].

После окончания средней школы Куинтел посещал California Institute of the Arts в Santa Clarita, California. В CalArts Куинтел и около 20 однокурсников, в том числе Сэм Марин, который теперь озвучивает свои короткометражки, разработали свои короткометражные фильмы, бросая названия (например, «леденец на палочке» или «конфета») в шляпу, вытаскивали их и читали вслух в полночь в качестве разминки, после чего каждый из них спешил вернуться за свои столы в марафонской попытке снять фильм за 48 часов на основе одного нарисованного слова[2]. Весной 2005 года этот процесс в CalArts привел Куинтела к созданию короткометражного анимационного фильма о послу, который теряет самообладание во время доброжелательной встречи[7]. Куинтел назвал свой новый фильм Наивный человек из Лоллиленда[7]. Более того, в качестве первого знакомства Куинтела с индустрией анимации, Куинтел получил в 2004 году производственную практику в Cartoon Network Studios для работы над сериалом Звёздные войны: Войны клонов. В CalArts Куинтел также познакомился с другим студентом по имени Пендлтон Уорд, с которым он позже работал над Cartoon Network мультсериалом Удивительные злоключения Флэпджека. Позже Уорд использовал свой опыт работы над «Флэпджеком», чтобы создать мультсериал Cartoon Network – Время приключений, получивший премию Эмми.

Осенью четвёртого года обучения Куинтела в CalArts, Наивный человек из Лоллиленда получил обе премии Producers Choice Award (Apple G5 computer и копия анимационной программы Bauhaus Software's Mirage) и приз студенческого аниматора (1000 долларов США и копия Softimage XSI трёхмерной графики) на 2005 Nextoons Nicktoons Film Festival[7][8]. В ответ на успех Куинтела на кинофестивале 2005 года Nicktoons Film Festival, Fred Seibert, предприниматель в сфере развлечений и продюсер телевидения и кино, назвал Куинтела «оригинальным талантом, за которым стоит следить в будущем»[8]. Местная газета родного города Куинтела, Hanford Sentinel, отметила успех Куинтела на кинофестивале Nicktoons в 2005 году как один из моментов запоминающегося года[9]. В декабре 2005 года Куинтел окончил Калифорнийский институт искусств со степенью BFA в области character animation[10].

Карьера[править | править код]

Примерно в это же время Куинтел прошёл тест и начал работать раскадровщиком-ревизионистом в сериале Cartoon Network Лагерь Лазло[3]. В мае 2006, Nicktoons Network объявила, что Куинтел будет одним из шести судей на 3-м ежегодном фестивале анимации сети Nicktoons[10][11]. В 2007 Куинтел представил свой короткометражный фильм «2 в AM PM» на 30-м ежегодном конкурсе Spike & Mike's Sick and Twisted Festival of Animation[12]. В 2 в AM PM, два slackers остаются одни, чтобы управлять магазином/заправочной станцией на Хэллоуин ночью, где конфеты, наполненные наркотиками, создают мини-кошмар[13]. Позже Куинтел использовал некоторых из этих персонажей 2 в AM PM в Обычном мультике[2].

В 2008 Куинтел выставил на продажу Обычный мультик для Cartoonstitute project в Cartoon Network, с помощью раскадровки, аргументируя это тем, что «я не думаю, что устное изложение такой странной концепции имело бы для кого-либо какой-либо смысл»[2]. В 2009 Cartoon Network заказал новые эпизоды Удивительные злоключения Флэпджека, а также greenlit проекта Куинтела — Обычный мультик[14]. При создании Обычного мультика было решено, что сериал будет о двух смотрителях парка, Мордекае (6-футовая голубая сойка) и Ригби (гиперактивный енот)[15], которые пытаются развлечься на работе, делая всё возможное, чтобы избежать работы и избавиться от повседневной скуки[14]. Наряду с успехом в получении разрешения на разработку Обычного мультика, в декабре 2009 года Куинтел и режиссёр Джон Инфантино были номинированы на ASIFA-Hollywood премию Энни в категории "Directing in a Television Production" за режиссёрскую работу над эпизодом Candy Casanova во втором сезоне Удивительные злоключения Флэпджека[16]. Однако американский режиссёр-аниматор и выпускник CalArts Bret Haaland впоследствии получил премию Энни в феврале 2010 года за работу Haaland's над The Penguins of Madagascar – Launchtime[17]. Через девять месяцев после того, как Куинтел был номинирован на премию Энни, Обычный мультик дебютировал 6 сентября 2010 в 8:15 вечера по североамериканскому восточному времени[18]. В сентябре 2011, когда шёл первый сезон «Обычного мультика», Куинтел был номинирован на премию Прайм-таймовая премия «Эмми» в категории Выдающаяся короткометражная анимационная программа как исполнительный продюсер и создатель «Обычного мультика»[19]. Тем не менее, его сериал «Обычный мультик» уступил награду анимационному выпуску ABC Disney Prep & Landing: Operation Secret Santa[20].

К марту 2012, Куинтел руководил командой из примерно 35 человек для разработки каждого эпизода «Обычного мультика», на создание которого от идеи до конечного продукта уходит около девяти месяцев[4][21]. В последнее время Куинтел работал на студии Cartoon Network Бербанк (Калифорния) разработал эпизоды для «Обычного мультика» и предоставил свой настоящий голос 23-летней голубой сойке, персонажу «Обычного мультика» Мордекаю[4]. Комментируя свою работу над озвучкой, Куинтел отметил, что у него покладистый характер и он никогда не кричит в реальной жизни, поэтому ему пришлось научиться кричать в роли Мордекая[2].

После закрытия «Обычного мультика» в январе 2017, Куинтел объявил о создании Достаточно близко, мультсериала для взрослых о молодой паре и их дочери в Лос-Анджелесе[22]. Изначально предполагалось, что премьера сериала состоится в конце 2017, в рамках запланированного блока анимации для взрослых на TBS. Однако краеугольным камнем этого блока был сериал Луи Си Кей под названием Копы, и когда летом того же года Луиса обвинили в сексуальном насилии, TBS переработали весь свой график, отправив Достаточно близко в производственный ад несмотря на то, что весь его первый сезон уже был снят. Позже он был возрождён, когда материнская компания TBS WarnerMedia Entertainment объявила о запуске потокового сервиса HBO Max, который будет включать оригинальный эксклюзивный контент.

Личная жизнь[править | править код]

Куинтел женился на Кассии Штреб в 2010[23].

Фильмография[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Год Название Режиссёр Автор Продюсер Аниматор Актёр Роль Заметки
2005 Наивный человек из Лоллиленда Да Да Да Да Нет Короткометражный фильм[7]
2006 2 в AM PM Да Да Да Да Да Работник автозаправочной станции #1 Короткометражный фильм[12]
2008 Horton Hears a Who! Нет Нет Нет Да Нет Дополнительный художник по раскадровке
2015 Обычный мультик в кино Да Да Да Да Да Мордекай, Призрак Дай Пять, дополнительные голоса Исполнительный продюсер, художник по раскадровке

Телевидение[править | править код]

Год Название Создатель Режиссёр Автор Исполнительный продюсер Художник по раскадровке Актёр Роль Заметки
2004 Звёздные войны: Войны клонов Нет Нет Нет Нет Да Нет Ученик ревизиониста раскадровки
2005–2008 Лагерь Лазло Нет Да Да Нет Да Нет Ревизионист раскадровки[3]
2008 Финес и Ферб Нет Нет Да Нет Да Нет Эпизод: "Jerk De Soleil"
2008–2010 Удивительные злоключения Флэпджека Нет Да Да Нет Да Нет Креативный директор, сюжет
2010, 2017 Время приключений Нет Нет Да Нет Да Да Голубая сойка Написал и раскадровал: "Ocean of Fear"
Голос: "Ketchup"
2010–2017 Обычный мультик Да Да Да Да Да Да Мордекай, Призрак Дай Пять, дополнительные голоса [2]
2012 Hall of Game Awards Нет Нет Нет Нет Нет Да Мордекай
2016 Удивительный мир Гамбола Нет Нет Нет Нет Нет Да Мордекай, Призрак Дай Пять Эпизод: "The Boredom"
2020–2022 Достаточно близко Да Да Да Да Да Да Джош / Сам

Награды и номинации[править | править код]

Год Награда Категория Работа Результат
2005 Кинофестиваль Nicktoons Премия «Выбор продюсеров»[8] Наивный человек из Лоллиленда Победа
2005 Кинофестиваль Nicktoons Премия «Студент-аниматор» Наивный человек из Лоллиленда Победа
2010 Премия «Энни» Режиссура в телевизионном производстве[16] Удивительные злоключения Флэпджека: Candy Casanova Номинация
2011 Премия «Эмми» Выдающаяся короткометражная анимационная программа[19] Обычный мультик: Мордекай и Ригби Номинация
2012 Премия «Эмми» Выдающаяся короткометражная анимационная программа[24] Обычный мультик: Яйтлично Победа
2013 Премия «Эмми» Выдающаяся короткометражная анимационная программа Обычный мультик: Кучка взрослых гусей Номинация
Премия «Эмми» Лучшая анимационная программа Обычный мультик: Рождественский выпуск Номинация
2014 Премия «Эмми» Выдающаяся короткометражная анимационная программа Обычный мультик: Последний проигрыватель лазерных дисков Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 J.G. Quintel // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 TheBasementCouch. NYCC 2011: Regular Show Interview w/ J. G. Quintel, Sam Marin, and William Salyers. The Basement Couch. youtube.com (16 октября 2011). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 16 декабря 2015 года.Шаблон:Dead Youtube links
  3. 1 2 3 4 5 Swarm, Barbara (2005-09-08). "Leisure: Animated dreams". Hanford Sentinel. Архивировано из оригинала 28 августа 2022. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. 1 2 3 4 5 Bentley, Rick (2011-10-30). "Hanford High's JG Quintel has cartoon career". The Fresno Bee. Архивировано из оригинала 27 июня 2022. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. MoniqueJ. "Dude, we're 23 years old! We can't keep busting holes in walls!": The interview with "Regular Show"'s JG Quintel. Monique Blog (12 сентября 2010). Дата обращения: 13 марта 2012. Архивировано из оригинала 11 октября 2011 года.
  6. "And the Nominees Are ...". Fresno Bee. 2000-05-21. p. A18.
  7. 1 2 3 4 "French filmmaker wins Nicktoons top prize". UPI Entertainment News. 2005-09-12. Архивировано из оригинала 16 августа 2021. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. 1 2 3 "Nextoons: The Nicktoons Film Festival Announces 2005 Winners". Market Wire. 2005-09-12. Архивировано из оригинала 12 мая 2022. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Swarm, Barbara (2005-12-31). "Lifestyle: 2005 in review: Moments from a memorable year". Hanford Sentinel. Архивировано из оригинала 28 августа 2022. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  10. 1 2 Baisley, Sarah (2006-05-23). "Judges Set for 3rd Annual Nicktoons Network Animation Festival". Animation World Network. Дата обращения: 13 марта 2012.
  11. DeMott, Rick (2006-07-10). "Nicktoons Hits The Road On Cross-Country Mobile Tour". AWN News. Дата обращения: 13 марта 2012.
  12. 1 2 Dunne, Susan (2007-03-08). "Cartoons With A Twist". The Hartford Courant. p. 16. Архивировано из оригинала 23 февраля 2014. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  13. "18th Annual New Orleans Film Festival Oct. 11-18 '07". Gambit Weekly. Vol. 28, no. 40. 2007-10-02. p. S1. Архивировано из оригинала 6 сентября 2008. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  14. 1 2 Levine, Stuart (2009-08-14). "Cartoon draws more shows: Cartoon Network has greenlit two series and picked up additional episodes of a third". Variety (Daily). p. 3. Дата обращения: 13 марта 2012.
  15. Hibberd, James (2009-08-14). "Cartoon drafts a pair of comedies". The Hollywood Reporter. Vol. 411, no. 4. p. 3. Архивировано из оригинала 19 июня 2017. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. 1 2 ASIFA Annie Awards & Nominations 2010. Tea time news from around the world. B4Tea.com (8 января 2010). Дата обращения: 13 марта 2012. Архивировано 12 августа 2011 года.
  17. Anna Robinson. 2010 Annie Awards nominations: Dec. 1, 2009, winners: Feb. 6, 2010. Alt Film Guide. altfg.com (7 февраля 2010). Дата обращения: 13 марта 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.
  18. Shattuck, Kathryn (2010-09-06). "What's On Today". New York Times. Архивировано из оригинала 15 сентября 2017. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. 1 2 Bentley, Rick (2011-09-08). "KGPE launches new Sunday NFL show". The Fresno Bee. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  20. Bentley, Rick (Сентябрь 14, 2011). "KFRE to air high school HD football". The Fresno Bee. Архивировано из оригинала 12 июля 2012. Дата обращения: 13 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  21. Cartoon Network Brings the Funny to WonderCon 2012. Action Figure Insider. actionfigureinsider.com (8 марта 2012). Дата обращения: 13 марта 2012. Архивировано 11 марта 2012 года.
  22. TBS Orders Toon Series from 'Regular Show' Creator & Comedy from the Dress up Gang Trio (17 мая 2017). Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  23. MRS Quintel.
  24. Regular Show | Emmys.com. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 6 июня 2013 года.