Удивительные злоключения Флэпджека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удивительные Злоключения Флэпджека
англ. The Marvelous Misadventures of Flapjack
Жанры Приключения
Ужас
Комедия
Чёрный юмор
Сюрреалистический юмор
Сатира
Фарс
Техника анимации рисованная анимация
Создатель Туроп Ван Орман
Режиссёры Дж.Джи Куинтел
Джон Инфантино
Сценаристы Thurop Van Orman
John Infantino
Mike Roth
Kent Osborne
Somvilay Xayaphone
Cole Sanchez
Sean Szeles
Пендлтон Уорд
Benton Connor
Patrick McHale
Алекс Хирш
Brett Varon
J. G. Quintel
Jackie Buscarino (story)
Steve Little (story)
Dave Tennant (story)
Роли озвучивали Thurop Van Orman
Brian Doyle-Murray
Roz Ryan
Jeff Bennett
Steve Little
Daran Norris
Jackie Buscarino
Richard McGonagle
S. Scott Bullock
Kent Osborne
Kevin Michael Richardson
Композитор Dan Cantrell
Страна USA
Язык английский
Число сезонов 3
Число серий 46 (список серий[d])
Производство
Исполнительный продюсер Туроп Ван Орман
Продюсеры Pernelle Hayes
Supervising Producer:
Jennifer Pelphrey
Длина серии 22 мин.
Студии Cartoon Network Studios
Screen Novelties (stop motion segments)
Дистрибьюторы Warner Bros. Television и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал Cartoon Network
Трансляция 5 июня 2008 — 30 августа 2010
Ссылки
IMDb ID 1178180
cartoonnetwork.com/tv_sh…

Удивительные злоключения Флэпджека (англ. The Marvelous Misadventures of Flapjack) — американский рисованный мультсериал производства Cartoon Network. Премьера состоялась 5 июня 2008 года.[1] Шоу создано мультипликатором Туропом Ван-Орманом, который работал над такими мультфильмами как Лагерь Лазло и Ужасные приключения Билли и Мэнди.

Сюжет[править | править код]

Флэпджек — это добродушный мальчик, которого вырастила говорящая китиха Бабби. Они живут спокойной жизнью до тех пор, пока не спасают пирата Капитана Кастета. Он рассказывает об Острове Карамель, который представляет собой остров, состоящий из сладостей — карамелек, лимонада и мармеладных камней. Вдохновленные найти Остров Карамель, Капитан Кастет, Флэпджек и Бабби попадают в самые невероятные злоключения. Основную часть времени они проводят в гавани Буревестник, которая является местом жительства для них и других, в том числе довольно странных персонажей.

Персонажи[править | править код]

Основные персонажи[править | править код]

  • Флэпджек (англ. Flapjack) — легковозбудимый, любящий приключения светловолосый мальчик, выросший под присмотром говорящей китихи Бабби, которая же дала ему имя (аналогичное понятию «оладушек»). Флэпджек очень наивен и не замечает опасностей, поэтому легко попадает в неприятности. Он очень дружелюбный и расстраивается, когда кто-то отвергает его дружбу. Капитан Кастет в большом авторитете у Флэпджека — мальчик верит всем небылицам пирата и считает его лучшим другом, несмотря на то, что тот часто пользуется его доверчивостью и обманывает. Также он попадает в разные переделки, такие, как, например, неосознанное участие в заражении чумой жителей гавани или попадание в плен к великанам. Интересно то, что Флэпджек, реальный ангел, но без крыльев, нимба и белого одеяния. Выяснилось это, когда в одном из эпизодов Флэпджек избавил Кастета от онемения всего тела, а заодно спас от того, чтоб его утопили.
  • Капитан Кастет (англ. Captain K'nuckles) — старый моряк, который является величайшим путешественником за всю историю. Его голова полностью синего цвета из-за плохо выбритой щетины (как вскоре выясняется, ненастоящей). Большая часть его тела состоит из дерева: нос (на самом деле нос был настоящим, пока в результате неудачного трюка Флэпджека не был заменен на сапог капитана корабля, на котором Кастет и Флэпджек плыли, а настоящий нос капитана Кастета был съеден Посейдоном), кисти рук, ноги, ягодицы (он называет это «седалище», позже он нашёл ягодицы на северном полюсе, а своё деревянное «седалище» они с Флепджеком попытались зажечь, чтобы согреться, но в результате неудачного спуска с айсберга Кастет опять остался без своих ягодиц, и, видимо, был вынужден вернуться к деревянному седалищу). Из-за своего деревянного тела он постоянно создает механические шумы при движении (хотя никого не раздражают эти звуки). В настоящее время предпочитает поспать и попить кленового сиропа, рассказывая сказки о своем интригующем прошлом. В действительности его рассказы или полная ложь, или же в них всё далеко не то, что он рассказывает. Но, тем не менее, Флэпджек ему верит. Хотя Кастету лично удавалось украсть «Сердце Русалки» у морского народа и успешно бежать от охранников. Он наркоман, что касается конфет, конфеты ставит превыше всего и из-за этого ведет себя довольно эгоистично. Из-за своего грубого и откровенно наглого поведения Кастет заработал открытую враждебность и неуважение почти во всей Гавани Буревестник, хотя некоторые маргиналы его по прежнему уважают и даже боятся. Хотя он частенько использует Флэпджека для исполнения своих потребностей, в душе он его очень любит и оказывает ему помощь, если у того беда. Главная цель в его жизни — найти остров Карамель.
  • Бабби (англ. Bubbie) — говорящая голубая самка кита, выполняющая функции заботливой матери и корабля Флэпджека. Она дает ему добрые жизненные советы, к которым он прислушивается. Утверждает, что нашла Флэпджека, завернутого в водоросли. Предоставляет свой рот в качестве ночлега для Флэпджека и капитана Кастета. Предпочитает находиться в гавани Буревестник из-за опасности плавать по морям, изобилующим штормами и чудовищами. Бабби считается самым быстрым китом в море, что и доказала в одной из серий. Бабби и Кастет являются врагами, хотя открытого и постоянного конфликта у них нет.

Жители гавани Буревестник[править | править код]

  • Ларри Ментол (англ. Peppermint Larry) — хозяин ресторана «Бочка Карамель», единственное место в Буревестнике где можно купить конфет (и поглощать их, как выпивку). Ларри Ментол достаточно жаден и груб, но труслив. Как и Флэпджек с Капитаном Кастетом, он мечтает найти легендарный остров Карамель. Ларри Ментол кажется очень энергичным и строгим, и ему не нравится, что Флэпджек и капитан Кастет часто не имеют денег расплатиться за конфеты. Время от времени ведет себя несколько параноидально, возможно, из-за странных брачных отношений с куклой, слепленной из конфет. Иногда случаются внезапные приступы идиотического смеха. Показывает превосходство над остальными людьми, и откровенно всех недолюбливает (Его слова в серии со «смертью Кастета»). Он может быть психически неуравновешенным, до безумия боится влипнуть в какую-нибудь неприятность и пытается выслужиться перед хозяйкой доков и Леди Задомедь. Так же видно что Ларри не любит маринад.
  • Доктор Джулиус Стрижка (англ. Doctor Julius Barber) — местный врач, хирург, и парикмахер в Буревестнике. Постоянный посетитель ресторана «Бочка Карамель». Тайно и явно проворачивает всяческого рода тёмные делишки. В эпизоде «100 Percensus» выясняется, что доктор Стрижка живёт со своей матерью, мать живёт в одном из ящиков на голубом шкафу. Это было ещё раз подтверждено в «Mind Store». Он, как и Ларри Ментол, страдает от неизвестной болезни десен, и несмотря на то, что в отличие от него в любой ситуации разговаривает исключительно спокойным голосом, является, похоже, ещё более сумасшедшим типом. Доктор Стрижка также называет себя человеком науки, но на самом деле, если он не может вылечить кого-то, то применяет гарпун. Его парикмахерская и кабинет врача находятся рядом друг с другом, но стоит кому-нибудь зайти подстричься в кабинет врача, то отсылает человека к «парикмахеру напротив». Его знаменитая фраза: «Хм» и/или «да» между предложениями. Он также содержит монстра в своем подвале, которого кормит волосами (предположительно это волосатый рыбный монстр).
  • Лолли Леденец (англ. Lolly Poopdeck) — житель гавани Буревестник, всегда хотевший стать комиком. Любит всегда таскать за собой вёдра и разговаривать с ними. Сын Леди Задомедь.
  • Скользкий Пит (англ. Slippery Pete) — местный массажист Буревестника. Его работа заключается в предоставлении услуг массажа пришедшим в его салон. Носит тряпье и неизвестно, является ли тому причиной тот факт, что он не берет денег за свою работу или же просто потому, что таков его образ жизни. В одной из серий выяснилось, что он не любит делать массаж Док Яге, поэтому вместо себя массаж делает осьминог, что, возможно, ей нравится.
  • Док Яга (англ. Dock Hag) — относительно пожилая женщина которая отвечает за соблюдение законов гавани Буревестник. Она раздает штрафы для тех, кто нарушает правила поведения. Из-за того что она злая и некрасивая у неё нет мужа. Говорит громким, пронзительным и противным голосом. У неё есть племянник Лоренс, страдающий манией величия, который представляется людям как Лорд Хиханьки. Она тайно любит капитана Кастета и даже сделала себе куклу капитана из бумажек со штрафами.
  • Леди Задомедь (англ. Lady Nicklebottoms) — самая влиятельная и богатая особа в Буревестнике. Она является женой лорда Задомедь, самого богатого человека в гавани. Особняк, в котором она живёт, создан мужем из сладостей. Она очень хорошо воспитана и любит быть чистой и здоровой, в отличие от мужа, который фактически является авантюристом. Её постоянно сопровождает дворецкий Чарльз.
  • Лорд Задомедь (англ. Lord Nicklebottoms) — самый богатый человек в Буревестнике. Муж леди Задомедь. Несмотря на внешний вид лорда восемнадцатого века, он на самом деле покрыт татуировкой настоящего путешественника. Очень ценит крышечку от бутылки, потерянную в детстве, которая была ему возвращена Флепджеком.
  • Томас Лихач (англ. Thomas Hatch) — моряк. Его первая главная роль была в «Свистать всех наверх», где Томас Хатч поменялись местами с Флэпджэком. Он был бы очень счастлив снова иметь семью. Имеет товарищей моряков: Усача и Носача.
  • Лоуренс или лорд Хиханьки (англ. Lawrence or Lord Tittering)-гадкий племянник Дог Яги,который притворяется мальчиком из богатой семьи,чтобы оскорбить бедных

Прочие персонажи[править | править код]

  • Изобретатель (англ. The Inventor) — человек изобретающий вещи, большинство из которых работают за счет детей, брат Профессора который тоже является изобретателем. Создал паровую подводную лодку W.O.O.S.H в виде Кита с цилиндром на голове, которую он называл самой быстрой лодкой в Семи Морях, экипажем лодки были «малолетние преступники» которые работали кочегарами и использовались в качестве боевых снарядов. Изобретатель считается злодеем, но один раз помогал Флепджеку и Кастету. Изобрел фотоаппарат в котором сидит человек и рисует то что видит через объектив, кинопроектор, а также «изобретения не пользовавшиеся популярностью у публики» такие как: автомобиль, вертолет, ракетный ранец, ракету и карманный телефон. Живёт возле гавани Буревестник, по всей видимости где-то под водой.
  • Хи-Хи Трам-Парам (англ. Tee Hee Tummy Tums) — бедняк, продающий расчёски чтобы прокормить свою семью. Постоянно ходит с мешком на голове, чтобы не показывать своё прекрасное лицо.
  • Вилли Осьминог (англ. Eight-Armed Willy) — самое опасное существо в открытом море, которое любит есть китов, путешественников, а больше всего — сладости. Он — главный соперник наших героев в поисках острова Карамель. Однажды влюбился в Бабби.
  • Остряк Маккейл (англ. Punsie McKale)-знаменитый комик Семи Морей,который смешно шутит,что шутками обижает некоторых. Он может из воздуха доставать предметы и делать различные фокусы,а еще он постоянно улыбается,чтобы не выходить из образа

Локации[править | править код]

  • Верхний Буревестник — район для богатых жителей Буревестника, здесь живёт городская элита, расположено поместье Лорда Задомедь, здесь же находится клуб нервных джентльменов.
  • Нижний Буревестник — район портов и доков. Сюда прибывают все суда, идущие в гавань Буревестник. Здесь находится ресторан «Бочка Карамель», парикмахерская Доктора Стрижки, Банк, Ломбард, клуб Рассказчиков. Главные обитатели Нижнего Буревестника пьяницы и моряки.
  • «Плохая сторона города» — часть Нижнего Буревестника, о которой Капитан Кастет говорит как о лучшей части города. Тут живёт вся нищета Буревестника, включая банду ежей. Тут находится ресторан «Конфетная дыра».
  • «Бочка Карамель» — заведение. Главное место сбора всех моряков Нижнего Буревестника. Конфеты там подают в пивных кегах.
  • Поместье лорда Задомедь — замок, полностью сделанный из конфет.

Рецензии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zeus, Maxie (2008-04-04). "CN Upfront 2008: "Misadventures of Flapjack" Coming This Summer". Toon Zone. Архивировано из оригинала 9 апреля 2008. Дата обращения: 5 апреля 2008.

Ссылки[править | править код]