Лириопе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лириопе
Лириопе колосистая
Лириопе колосистая, типовой вид рода. Общий вид цветущих растений. Зимний сад Гарфилд-парка, Чикаго, США
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Лириопе
Международное научное название
Liriope Lour. (1790)
Синонимы
Globeria Raf. (1830)
Типовой вид
Виды

Лириопе[2][3], или Лириопа[4] (лат. Liriope), — род травянистых цветковых растений подсемейства Нолиновые (Nolinoideae) семейства Спаржевые (Asparagaceae). Все виды происходят из Азии. Некоторые виды культивируются по всему свету как садовые или комнатные декоративные красивоцветущие растения, а также как почвопокровные растения; используются в озеленении. Иногда дичают.

Ранее род относили к семейству Лилейные (Liliaceae)[5].

Распространение[править | править код]

Естественный ареал рода охватывает тропические и субтропические[2] регионы Восточной и Юго-Восточной Азии — Вьетнам, Камбоджу, Китай (включая Тайвань), Корейский полуостров, Филиппины, Японию. Есть сведения о том, что отдельные виды лириопе встречаются в дикой природе как заносные растения в некоторых штатах СШААлабаме, Иллинойсе, Флориде)[6].

Центр видового разнообразия находится в Китае: здесь встречается шесть из восьми признанных видов, при этом три вида являются эндемичными[5].

Этимология[править | править код]

Научное название рода происходит от имени нимфы Лириопе[d][2] (Лириопеи в переводе С. В. Шервинского[7]) — персонажа древнегреческой мифологии, матери Нарцисса. Жуан ди Лорейру, давший в 1790 году первое действительное описание этого рода, в протологе относительно названия Liriope поясняет, что выбрал его из-за голубых цветков растения, и ссылается на 342-ю строку третьей книги «Метаморфоз» Овидия[8], с которой начинается рассказ о нимфе «Лириопее … голубой, которую обнял / Гибким теченьем [речной бог] Кефис и, замкнув её в воды, насилье / Ей учинил. Понесла красавица и разродилась / Милым ребёнком», которого назвали Нарциссом…[9]

Ботаническое описание[править | править код]

Liriope muscari, цветки крупным планом
Liriope muscari, цветки крупным планом. Парижский сад растений, Франция
Liriope spicata, плоды крупным планом
Liriope spicata, плоды крупным планом. Ботанический сад Вроцлавского университета, Польша

Вечнозелёные[3] (в пределах естественного ареала, а также при комнатном и оранжерейном содержании) многолетние травянистые растения. Высота наиболее крупного вида, лириопе мускари, достигает 70 см[2]. Корневища короткие, относительно толстые[10], узловатые, у некоторых видов — с тонкими столоновидными образованиями (у Liriope spicata такие образования есть, у Liriope muscari — нет[11]). Корни мочковатые[2]; на них (ближе к корневому кончику) обычно образуются мясистые клубнеобразные утолщения[5].

Листья сидячие, опушённые, линейные (похожие на листья злаков) либо узколинейные[5], собранные в плотных прикорневых пучках[2]. У листьев лириопе, в отличие от родственного рода Змеебородник (Ophiopogon), нет продольных беловатых полосок. Жилкование листьев — параллельное, нет сколько-нибудь заметного поперечного жилкования между главными жилками (это важный диагностический признак рода)[12]. Стрелка (безлистный цветочный стебель) оканчивается редуцированной метёлкой[5] (рыхлой кистью) с мелкими цветками[2]. Длина стрелки равна или меньше длины листьев[2].

Цветки прямостоячие или почти прямостоячие (а не поникающие, как у змеебородника)[12], с прицветником и несколькими прицветничками; иногда одиночные, но чаще собраны в группы по 2—4 штуки. Цветоножка сочленённая[5]. Околоцветники простые, венчиковидные, шестичленные. Листочки околоцветника свободные, расположены в двух трёхчленных кругах[13], свободные, почти без трубки, широко открытые, могут быть окрашены в различные цвета[2]: от белого, бледно-пурпурного[3] и бледно-сиреневого до фиолетового. Важным диагностическим признаком является место расхождения листочков околоцветника: у лириопе они расходятся у самого основания завязи, в то время как у родственного рода змеебородника (Ophiopogon) они в своей нижней части срастаются, образуя трубку, и расходятся только у верхушки завязи[2].

Цветки обоеполые. Тычинок шесть, они прикреплены к основанию листочков околоцветника. Тычиночные нити узколинейные, пыльники прикреплены к ним своим основанием[5]. Длина тычиночных нитей не меньше длины пыльников (у змеебородника нити всегда существенно короче пыльников). Завязь верхняя (а не полунижняя, как у змеебородника)[12], с тремя гнёздами, в каждом гнезде — по два семязачатка. Столбик удлинённый, немного трёхгранный; рыльце маленькое[5].

Плод — коробочка[2]; на ранней стадии созревания плод неравномерно лопается, обнажая семена[5] — мясистые, по одному или два в каждом гнезде[2], ягодообразные, круглой или эллиптической формы[5]; зрелые семена имеют чёрный или черноватый цвет (в отличие от семян змеебородника, у которого семена синие либо черновато-синие)[12].

Использование, культивирование[править | править код]

Пчела на соцветии лириопе
Пчела на молодом соцветии лириопе

Растения рода лириопе культивируются по всему миру как декоративные (декоративно-лиственные, красивоцветущие) или почвопокровные растения.

Некоторые виды, особенно лириопе мускари (Liriope muscari) и лириопе колосистая (Liriope spicata), используются в озеленении на Черноморском побережье Кавказа (для создания бордюров в садах и парках)[2]. Выведено множество сортов, в том числе пестролистных[14].

Некоторые виды можно культивировать как оранжерейные и комнатные (горшочные) культуры[2][10], в первую очередь это относится к лириопе колосистой: это растение не слишком требовательно к свету и может нормально развиваться в умеренно тёплых комнатах и оранжереях[10].

Листья у некоторых видов лириопе очень тёмные, что ценится фитодизайнерами[3].

Агротехника[править | править код]

При культивировании в открытом грунте растения лучше всего развиваются в хорошо дренированной почве на солнечном месте или в полутени. Старые омертвевшие листья лучше удалять весной[3]. Размножают растения семенами либо делением кустов[2]: семена высаживают осенью, кусты делят ранней весной. Поскольку листья лириопе не стелются, при использовании растений для почвопокровных целей их следует сажать достаточно близко друг к другу, на расстоянии примерно 15 см[3].

При культивировании лириопе в условиях комнат и оранжерей лучше использовать землю, состоящую из четырёх равных частей — листовой, перегнойной и дерновой земли, а также песка. Летом растения поливают обильно, зимой полив существенно уменьшают, однако земляной ком до полной сухости желательно не доводить. Пересадку растений осуществляют после того, как земляной ком будет оплетён корнями; пересаживают методом перевалки. Размножают растения делением корневищ весной и, намного реже, семенами. В последнем случае семена высаживают в марте, сеянцы по мере оплетения кома корнями переваливают в более крупные горшки, регулярно проводят подкормки органическими и минеральными удобрениями; зацветают такие растения по второй или третий год после посадки[15].

Таксономия и классификация[править | править код]

Первое действительное описание этого рода растений было опубликовано португальским ботаником Жуан ди Лорейру в 1790 году в Лиссабоне в первом томе работы Flora cochinchinensis (с лат. — «Кохинхинская флора», от исторического названия юго-восточной части полуострова Индокитай — Кохинхина). Лорейру включил в род Liriope единственный вид, Liriope spicata, относительно которого указал территорию его распространения — Кохинхина и Китай. В соответствии с половой системой классификации, которую Лорейру использовал в своей работе, род был отнесён к VI классу (Hexandria, Шеститычинковые), а внутри класса — к порядку Monogynia (Однопестичные)[8].

Виды[править | править код]

Liriope minor
Liriope minor. Ботанический сад Берлин-Далем, Германия

По информации базы данных Plants of the World Online (по состоянию на начало 2023 года), род включает восемь видов:

Комментарии[править | править код]

  1. Агротехника для Лириопе приведена из раздела «Офиопогон»: автор сообщает, что уход для растений обоих родов одинаков[10].
  2. В источнике — «колосовидный».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Liriope (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 5 апреля 2023)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Родионенко, 1977.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Григорьев (ред.), 2006.
  4. 1 2 3 4 Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 346—347. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Chen, Tamura, 2000, Liriope.
  6. 1 2 Liriope Lour. : Taxonomy : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 03.04.2023.
  7. Овидий, 1983, III, 342.
  8. 1 2 Loureiro, 1790, s. 200—201.
  9. Овидий, 1983, III, 342—346.
  10. 1 2 3 4 Сааков, 1985, с. 428.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Chen, Tamura, 2000, Liriope. Таблица для определения видов.
  12. 1 2 3 4 Chen et al., 2000, Liliaceae. Таблица для определения родов.
  13. Chen et al., 2000.
  14. ЭДСР.
  15. Сааков, 1985, с. 429[a].

Литература[править | править код]

  • Liriope // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М. : Könemann, 2006. — С. 534—535. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  • Публий Овидий Назон. Любовные элегии. Метаморфозы. Скорбные элегии: Пер. с лат. С. В. Шервинского / вступ. статья С. А. Ошерова, прим. Ф. Петровского. — М. : Художественная литература, 1983. — 512 с.
  • Родионенко Г. И. Род Liriope Lour. — Лириопе // Декоративные травянистые растения для открытого грунта СССР. В 2 т / Н. А. Аврорин. — Л. : Наука, Лен. отд., 1977. — Т. 2. — С. 161—162. — 459 с.
  • Сааков С. Г. Род Liriope Lour. — Лириопе // Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними / отв. ред. Р. В. Камелин. — Л. : Наука, 1985. — С. 428—429. — 621 с. — 45 000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Лириопе (Liriope) : [арх. 07.04.2023]. — Энциклопедия декоративных садовых растений. — Дата обращения: 06.04.2023.