Литва на летних Олимпийских играх 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литва на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКLTU
НОКНациональный олимпийский комитет Литвы
Официальный сайт (лит.) (англ.)
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 62 в 14 видах спорта
Знаменосец Виргилиюс Алекна
Медали
Место 34
Золото
2
Серебро
0
Бронза
3
Всего
6
Участие в летних Олимпийских играх
1924 • 1928 • 1932 • 1936
1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1928 • 1932 • 1936
1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014  • 2018
См. также

Литва на летних Олимпийских играх 2012 была представление в 14-и видах спорта, всего делегацию представляли 62 спортсмена[1]. На этих Играх Литва установила свой рекорд по общему количеству завоёванных медалей — 6, а также повторила рекорд по количеству золотых медалей — 2.

Медалисты[править | править код]

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Рута Мейлутите Плавание Женщины, 100 метров брассом
1Gold medal icon.svg Золото Лаура Асадаускайте Современное пятиборье Женщины
3Bronze medal icon.svg Бронза Александр Казакевич Греко-римская борьба Мужчины, до 74 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Эвальдас Пятраускас Бокс Мужчины, до 60 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Аустра Скуйите Лёгкая атлетика Семиборье

Состав сборной[править | править код]

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадали спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Миндаугас Гришконис 2 6:46,56 4 2 7:00,19 1 Q 1 7:00,80 3 Q Полуфинал A/B Финал B 8
1 7:31,72 5 7:15,32 2
Парные двойки Саулюс Риттер
Роландас Машчинскас
6:17,78 2 Не участвовали Не проводится 6:21,62 2 6:42,69 6 6
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Время Место Время Место Время Место Время Место
Одиночки Доната Виштартайте 7:43,07 2 7:45,68 2 7:56,05 5 7:47,94 2 8

Badminton pictogram.svg Бадминтон[править | править код]

Спортсменов — 1
Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Аквиле Стапушайтите Флаг, использовавшийся страной на Играх Яо Цзе (NED)
0:2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рагна Ингольфсдоуттир (ISL)
0:2
Завершила выступление

Basketball pictogram.svg Баскетбол[править | править код]

Спортсменов — 12

Мужчины[править | править код]

Мужская сборная Литвы квалифицировалась на Игры, попав в финал квалификационного турнира в Венесуэле.

Состав
Состав мужской сборной Литвы по баскетболу
Номер Позиция Имя Дата рождения Рост, см Клуб Игры Очки Подборы Передачи
Защитники
5 РЗ Мантас Калниетис 6 сентября 1986 195 Литва Жальгирис 6 33 18 29
4 АЗ Римантас Каукенас 11 апреля 1977 194 Италия Сиена 6 47 5 5
7 АЗ Мартинас Поцюс 28 апреля 1986 196 Испания Реал Мадрид 6 43 15 14
8 АЗ Реналдас Сейбутис 23 июля 1985 196 Литва Летувос Ритас 6 22 6 4
10 ЛФ Симас Ясайтис 26 марта 1982 201 Турция Турк Телеком 6 35 22 3
13 РЗ Шарунас Ясикявичюс 5 марта 1976 193 Греция Панатинаикос 6 41 7 32
Форварды
11 ЛФ Линас Клейза 3 января 1985 203 Канада Торонто Рэпторс 6 83 38 10
6 ЛФ Йонас Мачюлис 10 февраля 1985 198 Италия Сиена 5 14 12 0
9 ТФ Дарюс Сонгайла 14 февраля 1978 206 Испания Вальядолид 6 66 21 7
15 ТФ Паулюс Янкунас 29 апреля 1984 205 Литва Жальгирис 6 37 17 3
Центровые
12 Ц Антанас Каваляускас 19 сентября 1984 208 Латвия ВЭФ 5 23 16 2
14 Ц Йонас Валанчюнас 6 мая 1992 213 Литва Летувос Ритас 6 25 24 0
Тренерский штаб
Имя Гражданство Должность Дата рождения
Кястутис Кемзура Флаг Литвы Литва Главный тренер 20 апреля 1970
Вальдемарас Хомичюс Флаг Литвы Литва Тренер 6 января 1971
Робертас Кунцайтис Флаг Литвы Литва Тренер 9 января 1964
Доналдас Кайрис Флаг Литвы Литва Тренер 6 марта 1977
Результаты
Групповой этап (Группа А)
Квалифицировались
в 1/4 финала
Выбыли
Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
1 Соединённые Штаты Америки США 5 5 0 589 398 +191 10
2 Франция Франция 5 4 1 376 378 −2 9
3 Аргентина Аргентина 5 3 2 448 424 +24 8
4 Литва Литва 5 2 3 395 399 −4 7
5 Нигерия Нигерия 5 1 4 338 456 −118 6
6 Тунис Тунис 5 0 5 320 411 −91 5
29 июля 2012
22:15 (GMT+1)
Протокол Аргентина Аргентина 102:79 Литва Литва Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Финляндии Карл Юнгебранд ; Флаг Пуэрто-Рико Хосе Анибаль Каррион ; Флаг Австралии Воан Мейберри
24:23, 27:16, 27:22, 24:18
Луис Скола 32 Очки Линас Клейза 20
Ману Джинобили 10 Подборы Линас Клейза 7
Ману Джинобили, Пабло Приджиони по 6 Передачи Мантас Калниетис 5

31 июля 2012
14:30 (GMT+1)
Протокол Литва Литва 72:53 Нигерия Нигерия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Бразилии Кристиано Жезус Мараньо ; Флаг Канады Стефан Себель ; Флаг Кении Виталис Одиамбо Годе
14:8, 20:19, 22:13, 16:13
Дарюс Сонгайла 12 Очки Ике Диогу, Аль-Фарук Амину по 12
Линас Клейза 6 Подборы Аль-Фарук Амину 11
Мантас Калниетис 7 Передачи Аль-Фарук Амину 2

2 августа 2012
9:00 (GMT+1)
Протокол Франция Франция 82:74 Литва Литва Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Греции Христос Христодулу ; Флаг Сербии Илия Белошевич ; Флаг Пуэрто-Рико Хорхе Васкес
25:21, 14:22, 20:9, 23:22
Тони Паркер 27 Очки Мартинас Поцюс 18
Ронни Тюриаф 10 Подборы Линас Клейза 7
Борис Дьяо 8 Передачи Шарунас Ясикявичюс 5

4 августа 2012
14:30 (GMT+1)
Протокол Литва Литва 94:99 Соединённые Штаты Америки США Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Турции Реджеп Анкарали ; Флаг Италии Луиджи Ламоника ; Флаг Бразилии Маркос Бенито
25:33, 26:22, 21:23, 22:21
Линас Клейза 25 Очки Кармело Энтони, Леброн Джеймс по 20
Мартинас Поцюс 7 Подборы Кевин Лав 8
Мартинас Поцюс, Шарунас Ясикявичюс по 6 Передачи Крис Пол 6

6 августа 2012
11:15 (GMT+1)
Протокол Тунис Тунис 63:76 Литва Литва Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Испании Хуан Карлос Артеага ; Флаг Словении Саша Пукл ; Флаг США Фелиция Гринтер
18:7, 17:22, 19:21, 9:26
Амин Ржиг 17 Очки Дарюс Сонгайла, Шарунас Ясикявичюс по 13
Сала Межри 12 Подборы Йонас Валанчюнас, Линас Клейза по 6
Сала Межри 3 Передачи Мантас Калниетис 9

Четвертьфинал
8 августа 2012 года
14:00 (GMT+1)
Протокол Россия Россия 83:74 Литва Литва Северная арена Гринвича 1, Лондон
Судьи:
Флаг Финляндии Карл Юнгебранд ; Флаг Аргентины Пабло Альберто Эстевес ; Флаг Австралии Майкл Айлен
17:10, 15:17, 22:23, 29:24
Андрей Кириленко 19 Очки Римантас Каукенас 19
Андрей Кириленко 13 Подборы Йонас Валанчюнас 9
Виктор Хряпа 8 Передачи Три игрока по 3


По итогам соревнований сборная Литвы по баскетболу заняла 8-ое место.

Boxing pictogram.svg Бокс[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Эвальдас Пятраускас Флаг, использовавшийся страной на Играх Миклош Варга (HUN)
20:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Фатих Келеш (TUR)
16:14
Флаг, использовавшийся страной на Играх Доменико Валентино (ITA)
16:14
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хан Сунчхоль (KOR)
13:18
Завершил выступление 3
до 69 кг Эгидиюс Каваляускас Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Фредди Эванс (GBR)
7:11
Завершил выступление

Wrestling pictogram.svg Борьба[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Греко-римская борьба
Категория Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Борьба за 3-е место, 1-й раунд Борьба за 3-е место, 2-й раунд Полуфинал Финал/Борьба за 3-е место Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 66 кг Эдгарас Венцкайтис Флаг, использовавшийся страной на Играх Мохамед Серир
Алжир 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дархан Баяхметов
Казахстан 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Хён У
Южная Корея 0-3
Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Педро Муленс
Куба 1-3
Завершил выступление 7
до 74 кг Александр Казакевич Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Бачи
Венгрия 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Росенгрен
Швеция 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Роман Власов
Россия 0-3
Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Марк Мадсен
Дания 3-0
3

Велоспорт[править | править код]

Спортсменов — 4

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
групповая гонка Рамунас Навардаускас 5:46:37 47
Гедиминас Багдонас 5:46:37 59
раздельная гонка Рамунас Навардаускас 55:12.32 21

Cycling (track) pictogram.svg Трек[править | править код]

Кейрин
Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Симона Крупецкайте 2 Не участвовала 5 7
1 (финал B)
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Раунд 1 Утешительный
заезд
Раунд 2 Утешительный
заезд
Четвертьфинал Полуфинал Финал за 5-8 места Место
Время
Скорость
Место Соперник
Время
Скорость
Опережение
Соперники
Время
Скорость
Отставание
Соперник
Время
Скорость
Опережение
Соперники
Время
Скорость
Опережение
Соперник
Время и отставание 1-го заезда
Время и отставание 2-го заезда
Время и отставание 3-го заезда
Соперник
Время
Скорость
Отставание
Bремя и скорость
Соперник и опережение
женщины Симона Крупецкайте 11.234
64.091
8 Флаг, использовавшийся страной на Играх Вилли Канис
Нидерланды
11.528
62.456
Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Ольга Панарина
Белоруссия
11.486
62.685
Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристина Фогель
Германия
11.541
11.568
-
Не участвовала 11.812 60.954
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лисандра Гуэрра
Куба
Флаг, использовавшийся страной на Играх Любовь Шулика
Украина


Флаг, использовавшийся страной на Играх Ольга Панарина
Белоруссия

5

Cycling (BMX) pictogram.svg Велоспорт-BMX[править | править код]

BMX
Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд 2-ой полуфинал Финал
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Очки
Место
Время
Место
женщины Вилма Римшайте 42.162
14
41.789
7
40.897
7
40.400
5
19
7
Завершила выступление

Водные виды спорта[править | править код]

Спортсменов — 3

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м брасс Гедрюс Титянис 59,68 3 59,66 5 1:00,84 8
200 м брасс Гедрюс Титянис 2:10,36 8 2:09,95 11 Завершил выступление
200 м комплекс Витаутас Янушайтис 1.59,84 7 2.00,13 6 Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м брасс Рута Мейлутите 1.05,56 1 1:05,21 1 1.05,47 1

Гимнастика[править | править код]

Спортсменов — 2

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство Рокас Гушчинас Не участвовал 14.366 17 Не участвовал
Женщины
Соревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство Лаура Швилпайте 12.666 64 11.900 71 13.500 39 12.233 80 50.299 50

Гребля на байдарках и каноэ[править | править код]

Спортсменов — 2

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
К-1, 200 м Евгений Шуклин 41.288 DSQ 41.483 DSQ 42.792 DSQ
Б-1, 200 м Эгидиюс Бальчюнас 36,173 11 36,495 9 37,995 10

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
До 90 кг Каролис Баужа Флаг, использовавшийся страной на Играх Роман Баффет
Франция
0100-0010
Флаг, использовавшийся страной на Играх Илиас Илиадис
Греция
0003-0100
Завершил выступление
Свыше 100 кг Марюс Пашкявичюс Флаг, использовавшийся страной на Играх Назарио Фиакайфону
Вануату
0100-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэл Силва, Рафаэл
Бразилия
0001-1001
Завершил выступление

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 20
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Ритис Сакалаускас 10.29 6 Завершил выступление
ходьба на 20 км Тадас Шушкевичюс 1:24:45 40
ходьба на 50 км Марюс Жюкас 4:08:16 46
прыжки в длину Повилас Миколайтис 7.61 26 Завершил выступление
прыжки в высоту Райвидас Станис 2.16 27 Завершил выступление
метание диска Виргилиюс Алекна 63.88 10 67.38 4
Дисциплина Спортсмен 100 м Прыжки в длину Толкание ядра Прыжки в высоту 400 м 100 м с/б Метание диска Прыжки с шестом Метание копья 1500 м Итоговый
результат
Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Очки Место
десятиборье Дарюс Драудвила 10.95 15 872 7.12 20 842 15.17 6 800 1.96 17 767 1.96 21 809 14.87 19 865 46.43 7 796 4.20 27 673 50.16 25 591 5:03.14 23 542 7557 25
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м с/б Соната Томашюнайте 13.59 5 Завершила выступление
100 м Лина Гринчикайте 11.19 4 11.30 7 Завершила выступление
марафон Раса Драздаускайте 2:29:29 27
Диана Лобачевске 2:29:32 28
Ремалда Кергите 2:39:01 75
ходьба на 20 км Неринга Айдетите 1:34:01 39
Кристина Салтанович 1:31:04 21
Бригита Вирбалите 1:31:58 26
прыжки в высоту Айрине Пальшите 1.93 10 1.89 11
метание диска Зинаида Сендрюте 62.79 10 61.68 8
метание копья Индре Якубайтите 59.05 18 Завершила выступление
400 м с/б Эгле Стайшюнайтете 57.79 5 Завершила выступление
Дисциплина Спортсмен 100 м с/б Прыжки в высоту Толкание ядра 200 м Прыжки в длину Метание копья 800 м Итоговый
результат
Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Р М 0 Очки Место
семиборье Аустра Скуйите 14.00 32 978 1.92 1 1132 17.31 1 1016 25.43 32 848 6.25 7 927 51.13 7 882 2:20.59 27 816 6599 3

Sailing pictogram.svg Парусный спорт[править | править код]

Спортсменов — 3

Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.

Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Йозас Бернотас 9 13 13 8 9 13 11 17 27 27 Не участвовал 120 12
Лазер Рокас Милявичюс 37 37 33 38 43 37 40 43 31 46 Не участвовал 339 42
Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Лазер Радиал Гинтаре Шейдт 2 13 9 10 3 14 11 7 7 6 14 82 6

Использованы следующие сокращения:

  • M — медальная гонка

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье[править | править код]

Спортсменов — 2

Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид — комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Юстинас Киндерис 15 760 25 2:04,35 1308 15 60 1140 12 10:19,34 2524 2 5732 8
Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Лаура Асадаускайте 23 952 3 12:18.67 1136 17 72.26 1180 3 11:55.64 2140 6 5408 1
Индивидуальное первенство Гинтаре Венчкаускайте 10 640 34 2:16.88 1160 23 69.57 1160 6 11:36.63 2216 2 5176 12

Shooting pictogram.svg Стрельба[править | править код]

Спортсменов — 1
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
трап Дайна Гудзиневичюте 66 14 Завершила выступление

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]