Мексика на летних Олимпийских играх 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексика на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКMEX
НОКОлимпийский комитет Мексики
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 102 в 23 видах спорта
Медали
Место 39
Золото
1
Серебро
3
Бронза
3
Всего
7
Участие в летних Олимпийских играх
1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1928  • 1932-1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

Мексика на летних Олимпийских играх 2012 года была представлена в двадцати трёх видах спорта.

Наивысшим достижением мексиканцев на турнире стала победа сборной в Олимпийском футбольном турнире. Юношеская сборная Мексики в 2011 году выиграла чемпионат мира, в том же году молодёжная сборная заняла третье место на чемпионате мира, кроме того, сборная до 22 лет стала победительницей Панамериканских игр (среди сборных до 22 лет). Мексика, наряду с Бразилией, Уругваем и Испанией, считалась одним из фаворитов футбольного турнира. В финальном матче «трёхцветные» сумели обыграть сборную Бразилии 2:1. Это первая победа мексиканцев в данном виде спорта на Олимпийских играх.

Награды[править | править код]

Золото[править | править код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Хавьер Акино, Нестор Араухо, Нестор Видрио, Хосе Корона, Хавьер Кортес, Ирам Мьер, Орибе Перальта, Мигель Понсе, Диего Рейес, Хосе Родригес, Карлос Сальсидо, Джованни дос Сантос, Марко Фабиан, Дарвин Чавес, Исраэль Хименес, Рауль Хименес, Хорхе Энрике, Эктор Эррера Футбол Футбол (мужчины)

Серебро[править | править код]

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Иван Гарсия
Херман Санчес
Прыжки в воду Прыжки в воду (мужчины, синхронная вышка, 10 метров)
2 Паола Эспиноса
Алехандра Ороско
Прыжки в воду Прыжки в воду (женщины, синхронная вышка, 10 метров)
3 Аида Роман Стрельба из лука Стрельба из лука (женщины, индивидуальное первенство)

Бронза[править | править код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Мариана Авития Стрельба из лука Стрельба из лука (женщины, индивидуальное первенство)
2 Лаура Санчес Прыжки в воду Прыжки в воду (женщины, трамплин, 3 метра)
3 Мария Эспиноса Тхэквондо Тхэквондо (женщины, свыше 67 кг)

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадали спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Патрик Лолигер Салас 1 6:51,78 3 Q Не участвовал 2 7:00,20 4 Полуфинал C/D Финал C 14
2 7:29,82 2 7:20,10 2
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонка
Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Одиночки

Badminton pictogram.svg Бадминтон[править | править код]

Спортсменов — 1
Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Виктория Монтеро

Boxing pictogram.svg Бокс[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 56 кг Оскар Вальдес Флаг, использовавшийся страной на Играх Шива Тхапа[en] (IND)
В 14-9
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анвар Юнусов[en] (TJK)
В 13-7
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джон Невин (IRL)
П 13-19
Завершил выступление
до 69 кг Оскар Молина Флаг, использовавшийся страной на Играх Кастио Клейтон[en] (CAN)
П 8-12
Завершил выступление

Wrestling pictogram.svg Борьба[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Вольная борьба
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг
до 120 кг

Велоспорт[править | править код]

Спортсменов — 1

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
групповая гонка

Водные виды спорта[править | править код]

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Спортсменов — 1

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
200 м на спине Фернанда Гонсалес

Diving pictogram.svg Прыжки в воду[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра
Вышка, 10 метров
Синхронный трамплин, 3 метра Яэль Кастильо
Хулиан Санчес
415,14 7
Синхронная вышка, 10 метров
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра
Вышка, 10 метров
Синхронная вышка, 10 метров

Synchronized swimming pictogram.svg Синхронное плавание[править | править код]

Спортсменов — 2
Соревнование Спортсменки Техническая программа Произвольная программа (предварительная) Произвольная программа (Финал)
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Дуэты

Гимнастика[править | править код]

Спортсменов — 2

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство Даниэль Корраль
Женщины
Соревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство Эльза Гарсия

Гребля на байдарках и каноэ[править | править код]

Спортсменов — 1

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
К-1, 1000 м

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править код]

Спортсменов — 2

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.

Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Набор Кастильо Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Ратанакноми Кхом (CAM)
поб. 1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Элио Верде (ITA)
пор. 0011 — 1011
Завершил выступление 9
Женщины
Категория Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
свыше 78 кг

Equestrian pictogram.svg Конный спорт[править | править код]

Спортсменов — 4

Конкур[править | править код]

В каждом из раундов спортсменам необходимо было пройти дистанцию с разным количеством препятствий и разным лимитом времени. За каждое сбитое препятствие спортсмену начислялось 4 штрафных балла, за превышение лимита времени 1 штрафное очко (за каждые 5 секунд). В финал личного первенства могло пройти только три спортсмена от одной страны. В зачёт командных соревнований шли три лучших результата, показанные спортсменами во время личного первенства.

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
1 раунд 2 раунд Всего 3 раунд Всего Финал A Финал B Всего
Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Место Штраф Штраф Место
Индивидуальное первенство Альберто Мичан
на Rosalia La Silla
0 1 (Q) 0 0 1 (Q) 9 9 22 (Q) 4 11 (Q) 0 4 5
Николас Писарро
на Crossing Jordan
4 42 (Q) 4 8 31 (Q) 20 28 44 Завершил выступление 44
Федерико Фернандес
на Victoria
5 53 (Q) 6 11 53 Завершил выступление 53
Хайме Аскаррага
на Gangster
12 67 Завершил выступление 67
Командное первенство Альберто Мичан
Николас Писарро
Федерико Фернандес
Хайме Аскаррага
0
4
6
12
10 9 Завершили выступление 9

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика[править | править код]

Спортсменов —
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
5 000 м
10 000 м
марафон
ходьба на 20 км
ходьба на 50 км
прыжки в длину
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
марафон

Table tennis pictogram.svg Настольный теннис[править | править код]

Спортсменов — 1
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Ядира Сильва

Sailing pictogram.svg Парусный спорт[править | править код]

Спортсменов — 3

Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.

Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Давид Мьер И Тиран 32 27 30 35 28 27 28 32 30 20 Не участвовал 254 32
Лазер
Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Лазер Радиал

Использованы следующие сокращения:

  • M — медальная гонка

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье[править | править код]

Спортсменов — 2

Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид — комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Оскар Сото 16 784 20 2:10,98 1232 29 24 1176 6 10:34,42 2464 7 5656 14
Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место
личное первенство Тамара Вега

Shooting pictogram.svg Стрельба[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
Скит
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
Винтовка с трёх позиций, 50 метров
Пневматическая винтовка, 10 метров
Пневматический пистолет, 10 метров

Archery pictogram.svg Стрельба из лука[править | править код]

Спортсменов — 6
Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Луис Альварес
Луис Велес
Хуан Рене Серрано
Командное первенство Луис Альварес
Луис Велес
Хуан Рене Серрано
1995 7 Flag of Malaysia.svg Малайзия (10)
поб. 216:211
Flag of France.svg Франция (2)
поб. 220:212
Flag of Italy.svg Италия (6)
пор. 215:217
Flag of South Korea.svg Южная Корея (1)
пор. 219:224
4
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Мариана Авития
Алехандра Валенсия
Аида Роман
Командное первенство Мариана Авития
Алехандра Валенсия
Аида Роман

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо[править | править код]

Спортсменов — 4
Мужчины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 58 кг Диего Гарсия За 1-е место
За 3-е место
до 68 кг Эрик Осорнио За 1-е место
За 3-е место
Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Ханнет Алегрия За 1-е место
За 3-е место
свыше 67 кг Мария Эспиноса За 1-е место
За 3-е место

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 56 кг Хосе Монтес 55.80 112 116 116 150 157 160 269 6
Женщины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 63 кг Лус Акоста 62.91 99 103 104 119 125 127 224 6

Fencing pictogram.svg Фехтование[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная рапира Даниэль Гомес
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная сабля Урсула Гомес

Football pictogram.svg Футбол[править | править код]

Спортсменов — 18

Мужчины[править | править код]

Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Голов
Вратари
1 Хосе Корона* Капитан команды Флаг Мексики Крус Асуль 26 января 1981 31 6 -4
18 Хосе Родригес Флаг Мексики Гвадалахара 4 июля 1992 20 0 0
Защитники
2 Исраэль Хименес Флаг Мексики УАНЛ Тигрес 13 августа 1989 22 5 0
3 Карлос Сальсидо* Флаг Мексики УАНЛ Тигрес 2 апреля 1980 32 6 0
4 Ирам Мьер Флаг Мексики Монтеррей 25 августа 1989 22 6 0
5 Дарвин Чавес Флаг Мексики Монтеррей 21 ноября 1989 22 6 0
13 Диего Рейес Флаг Мексики Америка (Мехико) 19 сентября 1992 19 6 0
15 Нестор Видрио Флаг Мексики Пачука 22 марта 1989 23 4 0
17 Нестор Араухо Флаг Мексики Крус Асуль 28 августа 1991 21 0 0
Полузащитники
6 Эктор Эррера Флаг Мексики Пачука 19 апреля 1990 22 3 1
7 Хавьер Кортес Флаг Мексики УНАМ Пумас 20 июля 1989 22 1 1
11 Хавьер Акино Флаг Мексики Крус Асуль 11 февраля 1990 22 6 1
14 Хорхе Энрикес Флаг Мексики Гвадалахара 8 января 1991 21 6 1
16 Мигель Понсе Флаг Мексики Гвадалахара 12 апреля 1989 23 5 0
Нападающие
8 Марко Фабиан Флаг Мексики Гвадалахара 21 июля 1989 22 6 1
9 Орибе Перальта* Флаг Мексики Сантос Лагуна 12 января 1984 28 6 4
10 Джовани дос Сантос Флаг Англии Тоттенхэм Хотспур 11 мая 1989 23 5 3
12 Рауль Хименес Флаг Мексики Америка (Мехико) 5 мая 1991 21 6 0
Главный тренер
Флаг Мексики Луис Фернандо Тена 20 января 1958 54


Результаты
Группа B
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Флаг Мексики Мексика 3 2 1 0 3 0 +3 7
2 Республика Корея Республика Корея 3 1 2 0 2 1 +1 5
3 Флаг Габона Габон 3 0 2 1 1 3 -2 2
4 Флаг Швейцарии Швейцария 3 0 1 2 2 4 -2 1

26 июля 2012
14:30 UTC+1
Мексика Флаг Мексики 0:0
Отчет
Республика Корея Республика Корея
Стадион: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл
Зрителей: 15 748
Судья: Тунис Селим Жедиди
29 июля 2012
14:30 UTC+1
Мексика Флаг Мексики 2:0 (0:0)
Отчёт
Флаг Габона Габон
дос Сантос Гол 63'90' (пен.) Голы
Стадион: Стадион города Ковентри, Ковентри
Зрителей: 28 171
Судья: Флаг Австралии Бен Уильямс
1 августа 2012
17:00 UTC+1
Мексика Флаг Мексики 1:0 (0:0)
Отчёт
Флаг Швейцарии Швейцария
Перальта Гол 69' Голы
Стадион: Миллениум, Кардифф
Зрителей: 50 000
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

1/4 финала

4 августа 2012
14:30 UTC+1
Флаг Мексики Мексика 4:2 (д. в.)
Отчёт
Сенегал Сенегал
Энрикес Гол 10'
Акино Гол 62'
дос Сантос Гол 98'
Эррера Гол 109'
Голы Конате Гол 69'
Бальде Гол 76'
Стадион: Уэмбли, Лондон
Зрителей: 81 855
Судья: Флаг Великобритании Марк Клаттенбург

1/2 финала

7 августа 2012
17:00 UTC+1
Флаг Японии Япония 1:3 (1:1)
Отчёт
Флаг Мексики Мексика
Оцу Гол 12' Голы Фабиан Гол 31'
Перальта Гол 65'
Кортес Гол 90+3'
Стадион: Уэмбли, Лондон
Зрителей: 82 372
Судья: Флаг Италии Джанлука Рокки

Финал

11 августа 2012
15:00 UTC+1
Флаг Бразилии Бразилия 1:2 (0:1)
Отчёт
Флаг Мексики Мексика
Халк Гол 90+1' Голы Перальта Гол 1'75'
Стадион: Уэмбли, Лондон
Зрителей: 86 162
Судья: Флаг Великобритании Марк Клаттенбург

Ссылки[править | править код]