41°19′45″ с. ш. 61°04′07″ в. д.HGЯO

Мавзолей Музробшаха Хорезми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Мавзолей Музробшаха Хорезми
41°19′45″ с. ш. 61°04′07″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Хазараспский район

Мавзолей Музробшаха Хорезми (узб. Muzrobshoh Xorazmiy maqbarasi)— памятник архитектуры XVI—XVIII веков, расположен в махалле «Ойбек», села «Мухаман», Хазараспского района, Хорезмской области республики Узбекистан[1].

История[править | править код]

Мавзолей назван в честь Музробшаха, государственного и религиозного деятеля жившего в Хорезме[2] и датируется XVI—XVIII веками.

Название мавзолея связано с именем государственного и религиозного деятеля, правителя Хорезма — Абу Мухаррама Мухаммада Музробшаха, жившего в VIII веке. Музробшах родился в 705 году, в семье кожевника и умер в 775 году. Царь Музробшах Хорезми был первым правителем Хазараспа и сделал город Хазарасп своей столицей в 745—775 гг. В результате исследований учёных-востоковедов Абдуллы Ахмедова, Розимбоя Оллоёрова и главного имама-хатиба региона Хайруллы Абдуллаева известно, что Музробшах Хорезми был соратником Абу Муслима. Согласно повествованию, Музробшах был опытным военачальником, защитником ислама, гуманистом и верным другом[3].

Музробшах Хорезми был похоронен на главном кладбище города Хазараспа и почитается народом как святой. Мавзолей также известен под названиями «Шахбаба», «Хазрат Шах» и «Шахпир». Считается, что трехкратное посещение святыни Музробшаха избавит паломника от врагов и от сильной боли. Говорят также, что молодые люди, которые посещают Шахпир в прекрасном расположении духа, будут благословлены. В частности, говорят, что если юноша, желающий научиться какому-либо ремеслу, посетит Шахпир, то вскоре он научится, освоит его и начнет хорошо зарабатывать.

Архитектура[править | править код]

Мавзолей, построенный над могилой Музробшаха Хорезми, с годами был поврежден. Новый мавзолей был построен на том же месте в середине 17 века, то есть в 1655 году по указу хана Абульгази.

Памятник представляет собой однокомнатную портально-купольную усыпальницу с сильно развитыми по вертикали формами пештака и столбообразного мавзолея. Размер мавзолея 7,3х8,3 метра, усыпальницы 4,9х4,9 метров[2]. Мавзолей отличает необычно развитый портал хорезмийского типа, очень вытянутый вверх, утончающийся кверху по ширине и толщине, с сохранившейся аркатурой. Выразительные, устремленные вверх порталы с пышными двухъярусными аркатурами характерны для Хазараспского района[4]. Четверик усыпальницы выведен с отступом от нижнего призматического основания; в верхней трети углы четверика скошены, что соответствует ярусу арочных парусов, с ячеистыми сталактитами в заполнении арочных пазух. Из кладки стен, на разной высоте выступают консольные балки — остатки неспиленных строительных лесов. Фасад выполнен в типичном для хорезмской архитектуры стиле: вход имеет глубокую арку, по бокам и сверху сделаны небольшие арки. На языке местного населения этот мавзолей называется «Шохпир Кадамджоси»[5] .

В настоящее время вокруг мавзолея расположено кладбище, а на его кибле, то есть южной стороне, стоит мечеть вместимостью 2000 верующих[4].

Примечания[править | править код]

  1. https://yandex.uz/maps/-/CDalvX~w
  2. 1 2 https://n.ziyouz.com/books/uzbekiston_milliy_ensiklopediyasi/O'zbekiston%20Milliy%20Ensiklopediyasi%20-%20M%20harfi.pdf
  3. Qadimiyatning fayziyob maskani (неопр.). https://yuz.uz. Дата обращения: 2 ноября 2023.
  4. 1 2 uzheritage.uz Muzrob shox Xorazmiy maqbarasi (англ.). uzheritage.uz (3 апреля 2021). Дата обращения: 2 ноября 2023.
  5. Sergey Abashin. Маньковская Л., Булатова В. Памятники зодчества Хорезма. Ташкент, 1978.