Мисато Кацураги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кацураги Мисато
葛城ミサト
Персонаж аниме и манги «Евангелион»
Персонаж аниме и манги «Евангелион»
Произведение «Евангелион»
Появление Аниме: 1 серия.
Манга: 1 глава.
Создатель Ёсиюки Садамото,
Хидэаки Анно.
Сэйю Котоно Мицуиси.
Информация
Возраст 29 лет
Дата рождения 8 декабря 1986 года.
Дата смерти 2016 год
Звание Начальник оперативного штаба Nerv.
Капитан, позднее майор.
Родственники Отец — доктор Кацураги (имя неизвестно)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мисато Кацураги (яп. 葛城ミサト Кацураги Мисато) — персонаж из аниме-сериала и манги «Евангелион» с фиолетовыми волосами, оперативная командующая Nerv, капитан, позже — майор. Один из главных героев[1]. Проживает в доме 12 сети бизнес-класс отелей Comfort Hotel (японский бренд, компании Choice Hotels International), квартира 11-A-2[2]. Согласно журналу Animage, в 1996 году была признана восьмым по популярности женским персонажем[3]. Также выходила программа для PlayStation, в которой Мисато, выполняя роль ведущего вымышленной программы «Nerv News 24» зачитывала последние новости[4][5]. В 2021 году The Japan Times назвала Мисато самым симпатичным персонажем франшизы[6].

Биография[править | править код]

Дочь доктора Кацураги, участвовала в его экспедиции в Антарктиду, которая привела ко Второму удару. Была спасена отцом, к которому относилась прохладно. Надолго потеряла дар речи; позднее, во время учёбы в университете, познакомилась с Рицуко Акаги и сблизилась с Кадзи Рёдзи. Порвала с Кадзи, сочтя, что он похож на её отца, о чём впоследствии сожалела. Поступила на работу в NERV, движимая стремлением отомстить за отца. К моменту начала сериала живёт одна вместе с пингвином Пен-Пеном.

Описание[править | править код]

Мисато ведет себя несколько по-детски и легкомысленно. Тем не менее, её планирование не раз приводило Нерв к победе. Она видела пробуждение Адама своими глазами, после чего долго не могла говорить и была вынуждена пройти двухлетний курс реабилитации. И, хотя со временем дар речи к ней вернулся, она до сих пор не любит темноту[7]. До того, как она поселила к себе Синдзи, её дом утопал в пустых бутылках из-под пива, а едой в основном были пиво и полуфабрикаты. Причём даже полуфабрикаты Мисато умудрялась приготовить так, что они были практически несъедобны. Хотя Мисато очень любит выпить банку Эбису (реально существующая марка пива) по утрам, пьяной её видели только в одной серии. Помимо пива, Мисато любит быструю езду. Дома выключает будильник ногой и ленится заниматься домашними делами, даже когда наступает её очередь.

Несмотря на подобное поведение дома, в бою она сурова и собранна. Мисато способна на самопожертвование, о чём говорит её поведение в критической ситуации с Jet Alone и во время нападения сил JSSDF, когда рискуя жизнью она спасает Токио-2 от ядерного взрыва и убеждает Синдзи пилотировать Еву-01.

Похоже, что после того, как она рассталась с Кадзи, она ни с кем не встречалась. Об этом говорит их разговор в постели, в 20-й серии — «Ты все ещё куришь? Я курю только в таких случаях. Так что никто, кроме тебя, не знает».

Работа[править | править код]

Мисато поступила на работу в Нерв, желая забыть своё прошлое[8]. Как глава оперативного отдела, заменяет Гендо и Фуюцуки в их отсутствие (12-я серия). Благодаря её планам, Nerv трижды побеждал в практически безвыходной ситуации — при атаке Рамиила, при атаке Гагиила и при атаке Сакахиила. Впрочем, в последнем случае Magi советовали эвакуироваться, а Мисато на тот момент не располагала информацией о нахождении Лилит или Адама в Конечной Догме.

Отношения с Синдзи[править | править код]

Изначально Мисато ожидала более веселого человека, что, впрочем, не мешало Синдзи и Мисато с самого начала весело обмениваться колкостями[9]. В первой же серии Мисато нашла с Синдзи нечто общее, точнее, плохие отношения с отцом[10]. Удивившись тому, что Синдзи поселили отдельно, Мисато добилась, чтобы его поселили у неё, после чего свалила на него основной груз домашних работ. Синдзи выплакался Мисато о том, что пострадало Четвёртое Дитя в 18-й серии и обсудил с ней смерть Каору в 24-й. В том же эпизоде по каким-то причинам, Мисато не стала сообщать ему об обнаружении Аски, хотя, сразу позвонила Аске, когда узнала о выживании Рей в 20-м эпизоде и сразу сообщила Синдзи о выживании Рей в 23 эпизоде. Угроза Мисато, что она никогда не простит его, и её поцелуй заставили Синдзи пойти в бой в EOE. Крестик, данный умирающей Мисато, Синдзи проносил весь Третий Удар. Этот же крестик прибит к столбу в конце EOE, после того как Синдзи покинул Океан LCL. В целом, у Мисато и Синдзи весьма доверительные отношения. Впрочем, Мисато (по крайней мере, по её мнению), так и не смогла заменить ему мать.

Отношения с Кадзи[править | править код]

Отношения с Кадзи начались ещё в университете, где они неделю не вылезали из дома, беспрерывно занимаясь сексом[11]. Позднее Мисато порвала с Кадзи, испугавшись его сходства с отцом и солгав ему, что у неё есть другой[12]. Позднее, в Нерве, Мисато, хотя и отвергает ухаживания Кадзи на словах, на деле принимает их[13]. Позднее их отношения налаживаются. Кадзи, как и восемь лет назад, не смог сказать Мисато что любит её. Посмертным подарком Кадзи стали коды доступа в компьютеры Nerv.

В Rebuild of Evangelion[править | править код]

В отличие от сериала, в Ребилде Мисато изначально знает о наличии в Конечной Догме Лилит. Также её воинское звание подполковник изначально и полковник после повышения. В Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance Мисато активно подталкивает Синдзи к установлению более близких отношений с отцом. Так как в Ребилде Аска не претендует на Кадзи, Мисато выполняет роль старшей сестры для Аски из-за отсутствия конфликта интересов. В Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo внешность Мисато подверглась изменениям.

Создание персонажа[править | править код]

Чёлку Мисато автор манги Садамото решил позаимствовать у персонажа Усаги Цукино из аниме «Сейлор Мун». После этого была выбрана та же сэйю, что и у Усаги — Мицуиси Котоно. Бывший режиссёром Анно высказался об этом так: «Я видел её на каком-то банкете, решил, что на образ Кацураги Мисато она подойдёт»[14].[15]

Фамилия «Кацураги» — происходит от названия корабля императорского флота Японии. Имя «Мисато» — взято у главной героини манги Нариты Минако-сан[16].

Примечания[править | править код]

  1. В описании персонажей, на сайте Гайнакса Архивировано 18 сентября 2015 года., описание Мисато идет сразу после описания Синдзи и до описания Рэй и Аски.
  2. Rebuld of Evangelion 1.01: «コンフォート17マンション、同・11-A-2号室»
  3. Результаты «Anime Grand Prix» (яп.). Animage (1996 год).
  4. エヴァンゲリオン:葛城ミサトがニュースキャスターに 「葛城ミサト報道計画」スタート (яп.). Майнити симбун (6 июня 2009). Дата обращения: 24 июня 2011.
  5. Eva's Misato Hosts Realtime News Show on PS3s in Japan (англ.). ANN (27 мая 2009). Дата обращения: 24 июня 2011. Архивировано 21 мая 2012 года.
  6. Matt Schley. ‘Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time’: Anime epic gets a fitting finale (англ.). The Japan Times (11 марта 2021). Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 марта 2021 года.
  7. «Я по-прежнему ненавижу темноту. Она приносит с собой самые ужасные воспоминания»
  8. «И я решила забыть обо всем и пойти работать в NERV. Но оказалось, что мой отец тоже работал в этой организации»
  9. «Разве нам можно просто так забрать всё это? — Ах, аккумуляторы. Да, конечно. У нас чрезвычайная ситуация, а если машина не поедет, мы окажемся в безвыходном положении. К тому же, я все-таки офицер международных сил, хотя по мне и не скажешь. Так что все нормально. — Не очень-то убедительное объяснение. — Не будь занудой! Я думала, с тобой будет веселее»
  10. «Похоже, у тебя не очень хорошие отношения с отцом. Как и у меня»
  11. «Мисато пропускала занятия последние несколько дней, и в конце концов я выяснила, почему. Ты только подумай! Она провела целую неделю в своей квартире, непрерывно занимаясь сексом со своим новым парнем! Мне кажется, у неё есть другая сторона, которую я прежде не замечала»
  12. «Мне жаль, что тогда все так вышло. Когда я сказала, что у меня есть кто-то ещё… знаешь, это была неправда. Да. Просто я поняла… я поняла, что ты напоминаешь мне моего отца. Я нашла человека, похожего на своего отца… Когда я это поняла… я испугалась. Я боялась оставаться с тобой, боялась быть женщиной. Я боялась всего. Я ненавидела своего отца и любила человека, похожего на него»
  13. «Между нами все кончено. Никогда больше так не делай. — Но твои губы не сказали „нет“… Твои губы или твои слова… Чему я должен верить?»
  14. «何かの宴会で三石の姿を見て、葛城ミサトのキャラクターイメージを得た»
  15. NEWTYPE 100 % COLLECTION 新世紀エヴァンゲリオン 葛城ミサト表情集より
  16. 雑記 «〇葛城ミサト カツラギは旧日本海軍の艦船から。ミサトは成田美名子さんのマンガの主人公から借りています。»